Напоминание

НОД Речевое развитие Тема: "Весна в природе"


Автор: Карпова Ирина Валентиновна
Должность: воспитатель ДОУ
Учебное заведение: МАУ ДО
Населённый пункт: п. Туртас, Уватского района
Наименование материала: методическая разработка
Тема: НОД Речевое развитие Тема: "Весна в природе"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе

«Дифференциация звуков [с]-[ц]. Весна в природе. Рисование «Цветущая ветка»

Тема: «Дифференциация звуков С-Ц. Весна в природе»

Цели: Закрепить навыки различения и произношения звуков С-Ц в

слогах, словах и фразах.

Учить выполнять звукослоговой анализ слов.

Активизация словаря по теме «Весна, перелётные птицы».

Материал к занятию: сюжетная картина «Весна», солнце с лучами

картинками, видео «Цветущие деревья», «Видеопоказ способа рисования

цветущей ветви», музыка Мелодия цветов. Рисование цветущей ветки»

Ход НОД

Организационный момент. Какой сегодня чудесный день! К нам гости

пришли, поприветствуем своих родителей. А как вы, ребята думаете, почему

ещё чудесный день

(потому что пришла весна)

. Наверно, потому что пришла

весна, когда всё живое просыпается от зимнего сна.

Игра «Пришла весна-красна!»

Пришла к нам раскрасавица: Весна, весна, весна

(хлопают в ладоши)

Мы дружно улыбаемся! Красна, красна, красна

(хлопают в ладоши)

Ты, солнышко лучистое, тепло своё разлей

(делают круговые махи руками)

Скорей в лесу проталины: Согрей, согрей, согрей

(хлопают в ладоши.)

На веточках душистые ты почки распусти

(ладони рук складывают вместе)

И с ласточками быстрыми лети, лети, лети!

(машут руками)

Дидактическая игра «Без чего не бывает весны

(Отвечать в этой игре надо

полными ответами)

Весны не бывает без яркого солнца, без ручейков, без

грозы, без майских жуков, без проталин, без капели, без подснежников.

Молодцы.

Речевая разминка. Произносимые слова сочетаются с движениями.

Звонко капают капели.

(дети: кап-кап-кап)

Птицы весело запели (

дети: чик-чирик, чик-чирик)

Тает снег

(дети: ах-ах-ах).

Бегут ручьи (дети: с-с-с).

Мать-и-мачехи цветок качает жёлтой головой: ц-ц-ц.

Его гладит лучик солнца золотой: а, о, у, и –

(дети поют гласные звуки с поглаживанием рук,

головы и груди)

- Вот и солнышко взошло, и нам стало совсем тепло. Солнце лучики

расправило. А лучики солнца волшебные, они приготовили вам весенние

задания, которые нужно выполнить.

Дети садятся за столы. Сегодня на занятии мы будем говорить о весне, и

будем учиться различать звуки С-Ц

(картинки)

1 воспитатель Карпова И.В. 24.04.2019г.

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе

«Дифференциация звуков [с]-[ц]. Весна в природе. Рисование «Цветущая ветка»

- Первый лучик открываем и задание читаем. Дидактическая игра «Назови

общий звук в словах-картинках» Сойка, сорока, сова – звук «С».

Цапля, курица, яйцо звук «Ц».

Что нарисовано на втором лучике (звоночек) Чтобы звоночек звонко звенел,

произнесём чистоговорку: На лесной концертной сцене слышится синицы

пенье. Цыц! На цыпочках – лисица. Цель лисицына синица.

Третий

лучик Буратино нашёл, в гости с азбукой пришёл. А что в азбуке можно встретить

– буквы, слова.

Игра «На каком месте звук», Я называю слова, а вы

определяете место звуков «С-Ц» в словах:

сорока, курица, сойка, птица, гусь,

цапля, лес, цветок, водица, соловей, ласточка, птенец, яйцо.

На четвёртом лучики нарисованы ветки цветущих деревьев.

Дидактическая игра: «Угадай, с какого дерева веточка».

Нужно угадать с какого цветущего дерева веточка и произнести название

дерева по слогам

(с металлофоном)

Гуси-лебеди летели,

Унести детей хотели.

Что за дерево стояло

И ребят от них скрывало?

Ветка в саду в красных горошках,

Эти горошины очень уж схожи,

Вкус кисловатый, мякоть сочна,

В каждой из них кость есть всегда!

Что за барышня такая

Смотрит с ветки, не моргая.

Синий сарафан на диво.

Догадались? Это - ... слива.

Посмотрите, как цветут садовые деревья. Видеофильм «Цветущие деревья».

Ребята, вы обратили внимание, какие нежные цветы распускаются на

веточках деревьев. Давайте, покажем, какие они нежные.

2 воспитатель Карпова И.В. 24.04.2019г.

Яблоня

Вишня

ответ

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе

«Дифференциация звуков [с]-[ц]. Весна в природе. Рисование «Цветущая ветка»

Пальчиковая игра: «Нежные цветы»

Наши нежные цветки

(руки в вертикальном положении)

Распускают лепестки

(развести пальцы рук)

Ветерок чуть дышит,

(ритмичные движения пальцев рук)

Лепестки колышит.

Наши нежные цветки

Закрывают лепестки.

(соединить пальцы вместе)

Тихо засыпают,

(небольшие покачивания рук с сжатыми кулаками)

Головой качают.

Ребята, а вы хотите научиться рисовать цветущую веточку…

Я предлагаю вам присесть и посмотреть, как рисовать цветущую веточку.

А я пока расставлю вам материал для работы.

Звучит музыка «Мелодия цветов». Дети рисуют цветущую веточку.

Воспитатель показывает и рассказывает приёмы рисования.

Итого НОД: Ребята, в произношении каких звуков мы сегодня упражнялись.

В какие игры играли? Что узнали нового, интересного? Чему научились? Вы

все были сегодня молодцы, работали замечательно, с интересом выполняли

задания солнышка. Спасибо вам за работу на занятии.

3 воспитатель Карпова И.В. 24.04.2019г.



В раздел образования