Напоминание

За всё на земле мы в ответе


Автор: Тихонова Ольга Викторовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: г. Никольск, Пензенская обл.
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: За всё на земле мы в ответе
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД в игровой форме

по экологическому воспитанию детей старшего

возраста совместно с родителями на тему:

«За всё на земле мы в ответе»

Тихонова Ольга

ОО «Познавательное развитие»

Цель.

Формирование экологической культуры детей старшей группы,

способности осознавать последствия своих действий по отношению к

окружающей среде и умению жить в относительной гармонии с

природой.

Задачи. Развивающие.

1.

Формировать у детей простые нормы и правила поведения в

природе.

2.Активизировать и обогащать словарь детей.

3.

Развивать память, воображение, внимание, речь детей.

Образовательные.

1.Дать представление детям о профессиях судьи и эколога.

2.Расширять сотрудничество с родителями по экологическому

воспитанию детей.

3.Закреплять знания детей о лесе и его жителях.

Воспитательные.

1.Воспитывать бережное отношение детей к объектам

окружающей среды, любви ко всему живому.

Материалы и оборудование к НОД.

1.Мольберт, столы, стулья.

2.Большой лист ватмана с рисунками двойного значения:

1) рисунок сгоревшего леса,

2) лес до пожара (со съёмными картами-рисунками).

Костюмы для взрослых: Судья, госпожа Экология, фея Леса,

Белочка, Сорока, Огонь.

Костюмы для детей: Гриб, Ягода, Птица, Дерево, Ёж, Пчела,

Цветок.

Предварительная работа.

Познавательное развитие:

«Деревья, как люди», «В гости к

солнцу», «Лесной пожар», «Всё в природе взаимосвязано. Человек – часть

природы»; использование ИКТ – просмотр презентаций и мультфильмов с

экологической тематикой.

Речевое развитие:

чтение рассказов из хрестоматии по основам экологии

«Планета – наш дом» (авторы-составители И.Г.Белавина и Н.Г.Найденская),

беседы с использованием плакатов по пожарной безопасности в природе.

Художественно – эстетическое:

рисование – «Цветы на лесной

полянке», «Пушистая ёлка», «Осенний лес», «Лесной пейзаж», «Грибная

полянка», «Медведица с медвежатами»; лепка различных животных, птиц,

грибов; аппликация (цветы, грибы, деревья, животные). Музыкальное

развлечение - экологическая сказка «Муравьишка ищет секретики здоровья».

Активизация словаря:

экология, эколог, суд, судья.

Ход НОД.

Группа оборудована как «зал судебного заседания».

Входит госпожа Экология (родительница), обращается к присутствующим:

- Сегодня мы проведём необычный судебный процесс. Необычен он тем, что

его участники – дети. Дети вправе решать не только свои проблемы, но и

проблемы взрослых. Дети понимают, что их чувства, настроение, а главное

здоровье, во многом связаны с окружающим миром. А он, этот мир, меняется

и порой не в лучшую сторону. И связано это часто с теми достижениями

науки и техники, которые человек использует необдуманно, поспешно.

Экологи подсчитали, что если человек будет столько же неразумно

хозяйничать на земле, то в 2035 году произойдёт катастрофа. Сейчас

спасение всего живого на Земле, в конечном счёте, спасение рода

человеческого. Каждый из нас в этой работе не зритель, а самый активный

участник. Мы все, от мала до велика, должны с уважением и любовью

относиться к природе. Итак, в зал приглашаются участники судебного

заседания.

(Входят дети с Феей Леса (родитель))

Экология:

- Прошу занять место обвинителя.

(Фея Леса занимает место обвинителя)

- Прошу занять место обвиняемого.

(Входит Огонь (родитель), занимает место обвиняемого)

-Встать, суд идёт.

(Входит Судья)

- Прошу всех сесть.

Судья:

- Судебное заседание объявляю открытым. Слушается дело о причинах

возгорания лесной зоны и нанесённого огромного вреда окружающей среде.

В качестве подозреваемого у нас является господин Огонь. Он отказался от

адвоката и будет защищаться самостоятельно. В качестве обвинителя

выступает Фея Леса. В качестве эксперта – госпожа Экология.

Экология:

- В настоящее время самой актуальной проблемой, я бы сказала, самой

горящей проблемой, являются лесные пожары.

Судья:

- Фея Леса, какие у вас обвинения?

Фея Леса:

- Я – Фея леса и в моём лесу друзья.

Все зовут меня Березняночкой!

Я люблю свой лес. Полон он чудес.

Любит лес свою Березняночку.

Я обвиняю Огонь. Он погубил лес, в нём нет больше жизни!

Судья:

- Какие доказательства вы можете предоставить суду?

Фея Леса:

- А вот наши доказательства. (Показывает на мольберт, где прикреплён

большой лист ватмана с имитацией леса, в его центре – картинка костра)

Судья:

- У вас есть свидетели?

Фея Леса:

- Конечно, ваша честь.

(Фея вызывает свидетеля. Это – «Гриб». Ребёнок, в костюме Гриба,

подходит к рисунку и снимает карту гриба, за ней виден сгоревший лес)

Гриб:

- Огонь погубил все грибы в лесу.

Судья:

- Что вы можете сказать в своё оправдание, господин Огонь?

Огонь:

- Подумаешь, вырастут новые, ещё вкуснее.

Судья:

- Что скажет сторона обвинения?

Дети (предполагаемые ответы):

- Пока грибы вырастут, животные будут голодать. Им нечем будет питаться.

Что будут запасать на зиму белки и ежи?

Огонь:

- Пусть собирают свои грибы в саду или в поле.

Дети:

- Грибы не растут в саду и в поле, они растут в лесу. А ещё грибы помогают

деревьям, а деревья грибам.

Огонь:

- Как это?

Дети:

- Дерево и гриб переплетаются своими корнями и кормят друг друга.

Огонь:

- Ага, особенно мухоморы.

Гриб:

- А от мухоморов тоже польза.

Когда в лесу болеет лось,

Чтоб вылечиться скоро,

Огромный лось, могучий лось

Идёт за мухомором.

Он ест его, как сладкий торт,

Ведь мухомор - для лося –

Лекарство, самый первый сорт,

А не поганка вовсе!

Судья: - Какие у вас ещё обвинения?

(Выходит ребёнок в костюме Ягоды)

Ягода: - Ещё Огонь уничтожил все лесные ягоды. А ведь это пища для

многих птиц и животных. Ягоды очень вкусные и полезные. (Снимает карту

ягоды, а за ней пепелище)

Ребёнок в костюме Цветка:

- В лесу не осталось ни одного цветочка.

Раньше тут росла ромашка,

Лютик едкий, клевер-кашка.

Что ещё? Гвоздики, смолка,

Колокольчик, хвощ – как ёлка.

Ещё много разных травок

У тропинок и канавок. (Снимает карту цветов, за ней продолжение пожара).

Огонь:

- А зато там растёт теперь Иван – чай. Он первым поселяется на лесных

пожарищах. Ему рады, между прочим, люди и пчёлы.

Дети:

- Нет, он не может заменить всё! Погибнет не только красота, но и

необходимые людям и животным лекарственные растения.

Ребёнок в костюме пчелы:

- Огонь сжёг всех насекомых. (Убирает карту с изображением насекомых)

Огонь:

- А вот и хорошо! А то летают, зудят, кусаются. Житья от них нет.

Дети:

- Так мы все полезные! Пчёлы для людей делают мёд. Муравьи санитары

леса. Бабочки опыляют цветы. Божьи коровки уничтожают тлю. И птицы

питаются разной мошкарой.

Ребёнок в костюме птицы:

- Огонь погубил птичьи гнёзда и птенчиков. (Убирает карту «птицы»).

Огонь:

- У птиц есть крылья, пусть бы улетали.

Дети:

- Птицы никогда не бросают своих птенцов, они очень заботливые родители и

погибают вместе.

Огонь:

- Да зачем они вообще нужны эти птицы? Один шум да гам.

Дети:

- Если птиц не станет, беда случится. Умолкнут поля, сады, леса.

Размножатся вредные насекомые и грызуны, они уничтожат всё.

- Гусеницы, листогрызы, короеды погубят леса. Без птиц – санитаров

распространятся болезни, которые погубят других животных.

Судья:

- У обвинения есть ещё свидетели?

Ребёнок в костюме дерева:

- Огонь погубил все деревья в лесу. (Убирает карту «деревья»)

Огонь:

- Подумаешь, деревья! Велика беда! Вырастут новые.

Дети:

- Деревья очищают воздух, а воздухом дышат люди и животные.

-Птицы вьют свои гнёзда на ветках деревьев и питаются их семенами и

плодами.

Дерево:

- А вырастить дерево очень непросто!

Чтоб стройное было, высокого роста,

Чтоб листья с ладошку, чтоб ночью и днём,

Различные птахи селились на нём.

Судья:

- Какой ещё вред причинил Огонь?

Ребёнок в костюме Ёжика:

- Огонь погубил лесных животных. (Убирает карту «животные», открывается

вся картина – горящий лес)

Огонь:

- Пусть бы убегали. Ноги у них быстрые, длинные.

Дети:

- А вот и нет! Длинные ноги вовсе не у всех. Вот ёжик, никак не может

убежать, он обязательно погибнет, ведь у него очень маленькие ножки. А ещё

многие животные погибают от дыма.

Огонь:

- Дыма без огня не бывает. И потом, не все ведь гибнут. Самые ловкие и

быстрые все равно останутся. Выходит, я – Огонь - провожу естественный

отбор.

Судья:

- У обвинения есть ещё свидетели?

Фея Леса:

- Да, ваша честь, это белочка и сорока.

Судья:

- Пригласите их в зал.

(Входят Белка и Сорока (родители))

Белка:

- Ах, наконец то я дома. Ещё немного и окажусь в своём уютном гнезде. Так

соскучилась. Хотя я и кочевая белка и, иногда, перебираюсь в места, где

лучше и больше корма, но всё же тянет в родные места. Надо привести себя в

порядок.

Сорока:

- Кошмар-р-р-р, кошмар-р-р-р! Ах, какая, ты, белка красивая, нарядная! А это

что такое блестящее?

Белка:

- Это браслетик. В тех краях, где я была, очень модно носить такие

браслетики.

Сорока:

- Какая прелесть!

Белка:

- Но что это? Почему такая тишина вокруг? Не слышно пения птиц и нет ни

души?

Сорока:

- Разве ты не знаешь? Кошмар! Кошмар! В нашем лесу несчастье! Страшный

и беспощадный Огонь набросился на наш лес. Он уничтожает всё вокруг.

Звери и птицы покинули свои жилища. Ничего живого. Огонь не оставляет

ничего на своём пути! Беги, спасайся скорее! А я полечу дальше. Пожар!

Пожар!

Белка:

- Что же мне делать? Куда бежать? Ах, какое несчастье!

(Белка смотрит на картину пожарища и плачет)

Судья:

- Фея Леса, у вас есть вопросы к свидетелю?

Фея Леса:

- Да, ваша честь. Почему ты вернулась, уважаемая Белка?

Белка:

- А мы кочующие животные. Весной всегда возвращаемся в родные края.

Фея Леса:

- Где же ты поселишься, ведь твоё дупло сгорело?

Белка:

- Не знаю?

Фея Леса:

- А почему бы тебе не перебраться в соседний лес?

Белка:

- Я не могу туда перебраться, ведь все места там уже заняты.

Судья:

- У вас есть ещё вопросы?

Фея Леса:

- Нет, ваша честь.

Судья:

- Вы можете присесть, уважаемая Белка. Господин Огонь, вы прослушали все

пункты обвинения, но ни по одному из них не смогли оправдаться. Вам

предоставляется последнее слово для защиты.

Огонь:

- Уважаемый суд! Здесь все говорили огонь сделал то, огонь сделал это. Но я

ведь не возник сам по себе, не появился ниоткуда? Обратите внимание на эти

предметы, это между прочим улики! Это: окурок, спички, зажигалка, осколок

от бутылки. И всё это я собрал в лесу. Ответьте мне, кто же разбросал их по

лесу?

Дети:

- Человек разбросал. Это человек виноват!

Судья:

- Заключительное слово предоставляется нашему эксперту госпоже Экологии.

Экология:

- Уважаемые обвинители, вы путаете два понятия: огонь и пожар. Трудно

представить себе жизнь человека без огня. Почти 10 тысяч лет он верой и

правдой служит людям: обогревает жилища, помогает готовить пищу, плавит

металл. Но огонь может быть не только другом. От неосторожного обращения

с огнём он превращается в пожар, сметающий всё на своём пути.

Судья:

- Суд удаляется для решения и вынесения приговора.

Экология:

- Встать, суд идёт.

Физкультминутка «Мы в лесу».

Руки подняли и покачали (Качаем поднятыми вверх руками.)

Это деревья в лесу. (Плавно опускаем руки вниз.)

Руки нагнули, кисти встряхнули — (Встряхивание кистей рук.)

Ветер сбивает росу. (Машем руками перед собой.)

В стороны руки, плавно помашем (Руки в стороны.)

Это к нам птицы летят. (Повороты туловища с раскрытыми руками в

стороны.)

Как они сядут, тоже покажем, (Приседания.)

Крылья сложили назад. (Встали, спрятали руки за спину.)

Экология:

- Встать, суд идёт.

Судья:

- В ходе судебного разбирательства выяснилось, что подсудимый Огонь не

виновен. Суд считает, что причиной возникновения лесных пожаров является

неосторожное обращение человека с огнём. В ходе судебного процесса о

виновности Огня, были рассмотрены все материалы данного дела, заслушав

свидетелей со стороны обвинения, а также взяв во внимание доводы госпожи

Экологии, суд постановил: действия Огня считать следствием неосторожного

обращения человека с огнём. Виновным, в создавшихся на земле

экологических проблемах, считать ЧЕЛОВЕКА. Прошу освободить

господина Огня, из-под стражи, в зале суда.

- Судебное заседание считаю законченным.



В раздел образования