Автор: Савченко Светлана Баймухаметовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: д. Заклинье, Лужский район, Ленинградская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект интегрированной непосредственно - образовательной деятельности педагога с детьми средней группы (4-5 лет) «Как мы лечили Петушка»
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №3 комбинированного вида»
Конспект интегрированной непосредственно - образовательной
деятельности педагога с детьми средней группы (4-5 лет)
«Как мы лечили Петушка»
Воспитатель: Савченко С.Б.
Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Социально-
коммуникативное развитие», «Речевое развитие»
Цель: формирование ценностного отношения к своему здоровью.
Задачи:
Образовательные задачи:
- Учить в проблемной ситуации находить позитивное решение.
- Профилактика и предупреждение простудных заболеваний у детей,
формирование привычки здорового образа жизни.
- Учить детей доводить дело до конца, следуя игровой мотивации занятия.
Развивающие задачи:
- Развивать умение детей следить за развитием действия, отвечать на
поставленные вопросы;
- Развивать чувство бережного отношения к окружающему миру.
- Развивать мелкую моторику кистей рук.
Воспитательная задача:
- Воспитывать интерес к своему здоровью; формировать желание не болеть,
укреплять своё здоровье витаминами;
- Воспитывать умение взаимодействовать в коллективе сверстников.
- Воспитывать у детей отзывчивость, доброту, вызывать сочувствие к
игровым персонажам, желание помогать им
Словарная работа: витамины, лекарственные растения, ромашка,
одуванчик, подорожник.
Оборудование: игрушка Петушок, домик, разрезные картинки: лимон и
малина, компьютер, цветные салфетки, баночка для витамин, шапочка
петушка, ватман с наклеенными карманами с карточками по количеству
детей: солнышки, тучки; витамины.
Предварительная работа:
беседы: «Для чего нужна зарядка?», «Что такое витамины?», «Какие
лекарственные растения вы знаете»;
рассматривание иллюстраций, плакатов по теме;
д/игры: «Азбука здоровья», «Пирамида здоровья», «Оденем куклу на
прогулку»;
с/ролевые игры: «Поликлиника», «Аптека», «Магазин овощей»;
1 часть: организация взаимодействия
Постановка проблемной задачи, игровая мотивация, мотивация
общения.
Ход НОД:
Воспитатель: Дети, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Им хочется
посмотреть, как вы подросли и чему научились, давайте поздороваемся, и
покажем, как мы умеем играть.
Чтобы узнать, кто еще будет нашим гостем, вам придется отгадать загадку.
Ку-ка-ре-ку кричит он звонко,
Хлопает крыльями громко-громко,
Курочек верный пастух,
Как зовут его? (Петух)
Воспитатель: Правильно, это Петушок: (слайд петушок под дождиком).
Заболел наш Петушок
Он под дождиком промок
И теперь не может нам
Кукарекать по утрам
Ребята, наш Петя не здоров, он заболел. У него болит горлышко. Что, же нам
теперь делать? Я, думаю, мы должны навестить нашего больного друга, вы
согласны? (ответ детей). Мы понесем ему гостинцы, а что нам подскажут
разрезные картинки.
Игровое упражнение: « Собери картинку»
Дети собирают разрезные картинки по подгруппам (лимон и малина).
Воспитатель: Что изображено на картинках (ответ детей). Молодцы,
ребята. (Берут корзинку с малиной и лимоном). Петушок попьет чай с
лимоном или малиной и ему станет лучше. Ну что пора в путь. Встаньте друг
за другом, выпрямите свои спинки, поднимите головку, пойдем по дорожке.
(Перед детьми дорожка, идут по дорожке друг за другом, руки на поясе).
Воспитатель: Вот мы и пришли. (Подходят к домику). Слышите, кто-то
плачет и жалобно стонет – это он.
(Слайд Петушок с перевязанным платочком горлом)
Воспитатель:
Что ж ты, Петенька, не весел
И головушку повесил?
У тебя усталый вид
Что же у тебя болит?
Петушок:
У меня стряслась беда
Болит горло, голова!
Не могу я рано встать
Во все горло прокричать:
Ку-ка-ре-ку! (кашляет)
Доктор Петушка осмотрел, побрызгал горлышко, дал таблетки. Но для
полного выздоровления Петушкку нужны витамины. А витамины у доктора
закончились, вы не сможете их принести (ответ детей). Витамины
продаются в аптеке, но по пути вам предстоит выполнить несколько заданий.
Воспитатель: Ну что поможем? (ответ детей). Тогда нам надо отправляться
в путь. (Воспитатель предлагает детям совершить путешествие и
спрашивает на чем можно поехать (ответы детей). Воспитатель: Я
предлагаю совершить путешествие на поезде «Здоровье». (Дети встают
друг за другом, как вагоны, а один из детей – «паровоз»). Воспитатель: Наше
путешествие начинается, поезд отправляется в путь: чух-чух!!!
Станция « Домашняя птица»; игра « Кто как кричит».
(На мониторе появляются слайды с домашней птицей, дети должны
ответить, кто как кричит).
Воспитатель: Молодцы! Наше путешествие продолжается, мы отправляемся
в путь: чух-чух!!!
Станция «Лекарственные растения».
(видят полянку с растениями).Это лекарственные растения, которые нас
лечат. Ребята, а вы знаете какие-нибудь лекарственные растения? (ответы
детей). В листьях одуванчика есть много витаминов, и они придают аппетит.
Листья и корни помогают при кашле. Ромашкой можно полоскать горлышко.
Расскажите стихи о лекарственных растениях (дети читают стихи)
Одуванчик, подорожник, Как ромашка ты мила
Василек, шалфей и мята. Твоя кофточка бела
Вот зеленая аптека Воротник золотой
Помогает нам, ребята! На нас смотрит с добротой.
Воспитатель: К лекарственным растениям нужно относиться бережно, их
нельзя топтать рвать. Для лечения растения нужно собирать аккуратно.
Давайте мы с вами соберем цветы ромашки чтобы петушок пополоскал
горлышко (собирают цветы ромашки). Молодцы справились с заданием.
Наше путешествие продолжается, мы отправляемся в путь: чух-чух!!!
Станция « Аптека».
(едут и видят аптеку, входят и просят продать им витамины)
Продавец аптеки: Витамины, к сожалению закончились. Но вы можете
приготовить их сами в нашей лаборатории. Согласны? (ответ детей).
2 часть: Продуктивная деятельность.
(Дети из салфеток скатывают разноцветные комочки, складывают в
баночку «витамины». Несут Петушку).
Воспитатель: Вот тебе Петушок витамины, не забывай их принимать
каждый день. Ребята, а вы знаете, по сколько витаминок надо принимать в
день? (ответ детей). Правильно по одной. Петушок, ты запомнил?
Петушок: Спасибо, ребята, я все запомнил.
Воспитатель: Петенька, а как ты себя сейчас чувствуешь?
Петушок: Я, ребята всем доволен, благодарен детворе. Я совсем, совсем не
болен. Мне так, хорошо, что хочется поиграть.
Игра «Петушок».
(Дети сидят они изображают кур, а один петуха).
Воспитатель:
Петя в желтых сапогах,
Ходит по полянке,
Постоит да поглядит,
А потом как закричит:
«Ку-ка-ре-ку!»
«Петушок» выходит и делает соответствующие движения («Ку-ка-ре-ку!»
кричит сам ребенок). После крика «петуха» все «куры» бегут искать себе
корм. «Петушок» бегает с ними. По сигналу «цып-цып» дети возвращаются
на свои места, затем выбирается новый «петушок», и игра повторяется
Петушок: За то, что вы меня вылечили вот вам лечебное угощенье. (дает
витамины)
3 часть итог НОД: Рефлексивная техника: «Погодное настроение».
На ватмане внизу приклеено 2 кармана. По количеству детей заготовлены
фигурки: солнышко - отражение отличного настроения, тучка – отражение
обычного, но немного грустного настроения. Каждый ребёнок определяет, в
каком кармане его настроение, и наклеивает на общий лист.
Воспитатель: Ребята, а вам понравилось путешествовать? Если понравилось
– возьмите себе солнышко. А если кому-то не понравилось – возьмите тучку.
Воспитатель благодарит детей за активность.