Автор: Матузова Светлана Андреевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ д/с №372 комбинированного вида
Населённый пункт: Новосибирская область, г. Новосибирск
Наименование материала: Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательной деятельности интеллектуально – познавательная игра – викторина для детей 6–7 лет
Тема: "Моя родина – Россия"
Раздел: дошкольное образование
Конспект непосредственной образовательной деятельности по
познавательной деятельности
интеллектуально – познавательная игра – викторина для детей 6-
7лет по теме:
«Моя родина - Россия»
Цель: формирование у детей представления о культуре, истории и жизни
российского народа.
Задачи:
Обучающие:
- формировать систему знаний о русской народной культуре и истории;
- закреплять знания о символике России.
Развивающие:
- развивать устойчивый познавательный интерес к народному искусству,
уважение к труду и таланту русских мастеров;
- развивать логическое мышление, память, внимание, любознательность.
Воспитательные:
- воспитывать уважение к лучшим традициям русского народа;
- воспитывать дружеские взаимоотношения со сверстниками в игре.
Материалы и оборудование:
Аудиозапись гимна РФ; презентация «Моя родина - Россия»; медиапроектор,
экран;
предметные
картинки
с
изображениями
транспорта
и
жилищ;
картинки с изображением различных предметов и видов росписи; карточки с
изображением сказочных героев; полоски цветной бумаги; клей – карандаш;
эмблемы команд; призы для участников - медали; протоколы для жюри.
Интеграция
образовательных
областей: социально
–
коммуникативное
развитие,
художественно
–
эстетическое
развитие,
речевое
развитие,
познавательное развитие, физическое развитие.
Формы НОД: беседа, ответы на вопросы, упражнение с речевым
сопровождением, творческая мастерская, слушание музыкального
произведения.
Форма организации: подгрупповая.
Ход игры:
Ведущий: Уважаемые гости! Мы рады приветствовать вас на викторине,
которая называется «Моя родина - Россия». Участвовать в нашей викторине
будут две команды ребят. Итак, представляю наших игроков. В нашей игре
принимают участие: команда(дети сами выбирают название команды) , и
вторая команда (дети сами выбирают название команды). Поприветствуем
игроков !
- Как я уже сказала, тема нашей сегодняшней игры «Моя родина - Россия».
(слайд 1)
- Ребята, а как вы думаете, что включает в себя понятие «Родина»? (ответы
детей).
- Ну а теперь, о некоторых правилах нашей игры. У игроков на столах лежат
красные сигнальные карточки. Командам будут предложены вопросы, чья
команда первая поднимет сигнальную карточку, та команда и отвечает на
поставленный
вопрос.
За
каждый
правильный
ответ
команда
получает
звёздочку, по окончанию каждого раунда подводим итоги.
-А сейчас, предлагаю вам небольшую разминку.
Вопросы:
1.Как называется наша Родина? (Россия)(слайд 2)
2.Какой город называют «сердцем» нашей страны? (Москву)(слайд 3)
3.Как называются главные часы страны? (Куранты)( слайд 4)
4.Как называется торжественное, музыкально – поэтическое произведение
нашей страны? (Гимн)
5.Как называется наш родной край? (Сибирь) (слайд 5)
Вы
ответили
правильно
на
все
вопросы,
и
сейчас
я
предлагаю
вам
прослушать Гимн нашей страны.
Раунд 1. «Символика России» (слайд 6)
Одним из главных государственных символов России, наряду с Гимном и
Флагом, является Герб.
Вопросы:
1.Какой Герб символизирует могущество и единство Российского государства
в наше время? Выберите, пожалуйста, из 4 предложенных вариантов 1-
правильный. (слайд 7,8 )
2.Какая
площадь
из
4-
представленных,
символизирует
нашу
страну?
(Красная площадь) (слайд 9,10)
- Символом любой страны является флаг, наш российский флаг трёхцветный,
каждому цвету придаётся особый смысл: Белый – означает мир и чистоту
совести; Синий, цвет неба – верность и правду; Красный – огонь и отвагу.
- Ребята, есть флаги очень похожие на флаг нашей страны – флаги Голландии,
Словакии, Словении и Хорватии. Предлагаю вам собрать флаг России на
своих столах из полосок цветной бумаги. (слайд 11,12)
- Россию называют страной лесов, потому – что у нас самые большие запасы
леса в мире. Сейчас вопросы заданные вам, будут посвящены одному дереву.
1.На Троицу ветками этого дерева народ украшал свои дома. В старину это
дерево наряжали в девичье платье и водили вокруг него хороводы.
2.Соком этого дерева умывались для красоты и здоровья.
3.Из коры этого дерева умельцы мастерят лукошки, туески и шкатулки.
(Береза)(слайд 14)
- Правильно, это белокурая берёзка – она считается символом нашей Родины.
Её изображают на своих холстах художники, о ней русские поэты слагали
стихи.
- Этот раунд был сложный и поэтому сейчас, мы с вами немного отдохнём и
проведём физкультминутку.
Физкультминутка.
Я иду, и ты идешь— раз, два, три. (шаг на месте)
Я пою, и ты поешь раз, два (стоя, дирижируем 2-мя руками)
Мы идем и мы поем — раз, два, три.
(шаг на месте)
Очень дружно мы живем — раз, два, три .( хлопаем руками)
Раунд 2. «Россия начиналась не с меча, она с косы и плуга начиналась».
(слайд 15)
- Ребята, для того чтобы ответить на вопросы этого раунда, я предлагаю вам
заглянуть в музей русского быта и ответить на следующие вопросы. (слайды
16 - 19)
Вопросы:
1.Как
называлось
жилище
русского
крестьянства?
Выберите
правильный
ответ (изба, особняк, хижина, иглу) (слайд 20,21)
2.Её называли кормилицей, защитницей от холода, лекарем от болезней. Она
– часто встречающийся персонаж в русских сказках, о каком обязательном
предмете избы идёт речь? (О печи) (слайд 22)
3.В
чём
хранили
крестьяне
одежду,
предметы
обихода,
драгоценности?
Выберите правильный ответ (Комод, тумбочка, шкаф, сундук.)( слайд 23,24)
Ребята,
а
сейчас
вам
будут
представлены
картины
русских
художников,
внимательно рассмотрите их и ответьте на вопрос.
1.Какой
предмет
русского
обихода
изображён
на
всех
представленных
картинах? (Самовар)( слайд 25,26)
- А сейчас давайте представим, что мы путешествуем на машине времени,
делаем моментальные съёмки и помещаем их в альбом. Что – то было давно,
а что – то появилось позже.
- Для выполнения задания приглашаю по одному игроку из каждой команды,
выберите пожалуйста игроков.
Задание следующее: Предложенные картинки с изображением транспорта и
жилищ следует разложить в порядке их возникновения в жизни человека.
Для 1 команды: Пещера, избушка, особняк, многоэтажное здание.
Для
2
команды:
Телега,
карета,
старинный
автомобиль
и
современный
автомобиль.
Раунд 3. «Умелец да рукодельник и себе и людям радость приносит».
(слайд 27)
- Культуру России невозможно представить без народного искусства. Люди
всегда стремились к красоте и творчеству, украшая свой дом и всё, что
окружало их в труде и быту. Как гласит народная пословица: «Не то дорого,
что красно золотом, а то, что доброго мастерства». Народные умельцы и
мастера и о детворе не забывали: делали на забаву, на потеху ребятишкам
игрушки.
Все игрушки не простые,
А волшебно – расписные.
Белоснежны, как берёзка,
Кружочки, клеточки, полоски –
Простой, казалось бы, узор,
Ну отвести не в силах взор. (слайд 28)
Внимание вопрос:
-
Под
каким
номером
игрушки,
которые
принадлежат
умельцам
из
села
Дымково?
(слайд 29 )
- А вот матрёшка чем не забава?
- Сейчас, предлагаю капитанам команд собрать на скорость матрёшку и
принести
этим
дополнительное
очко
команде.
(Капитаны
собирают
матрёшек)
- А теперь вам предлагаются изображения предметов, украшенных разными
росписями.
Вы
должны
выбрать
предмет,
о
котором
говорится
в
четверостишье, и угадать какая это роспись.
Вопрос первой команде.
Если взглянешь, на дощечке
Ты увидишь чудеса: Конь бежит!
Вся земля вокруг дрожит,
Птицы яркие летают
И, кувшинки расцветают. (Городецкая роспись)
Вопрос второй команде.
Расписной поднос красивый,
Ярок в нём узор на диво.
В нём вся русская краса,
Красок дивных - чудеса. (Жостовская роспись)
- Этот раунд закончен и объявляется последний раунд.
Раунд 4. «Сказка быль, да в ней намёк, добрым молодцам урок.» (слайд
30)
- Сказка – это лучшее, что могли придумать наши предки. Главными героями
русских
народных
сказок,
являются
сильные,
находчивые,
добрые
и
благородные герои.
- У нас с вами есть волшебный сундучок, но в нём перепутались названия
сказок и имена сказочных героев.
- Сейчас поиграем в игру, которая называется «Исправьте ошибки».
- Я буду доставать для вас задания, заметив ошибку в названии сказки или
сказочного героя, вам нужно будет её исправить.
- Воспитатель достает карточки и читает названия сказки или сказочного
г е р о я : Коробок,
Кепка,
Петушок
–золотой
пастушок,
Кощей
бесстрашный, Сестрица - Гулёнушка, Царевна Индюшка.
- А теперь вопросы, посложнее:
1. Назовите оружие, которым не пользовались сказочные богатыри (Меч, лук,
палица, пистолет) (слайд31,32 )
2.Какое
самое
надёжное
средство
ориентации
в
сказочных
ситуациях?
(Клубок, компас, карта, глобус) (слайд 33,34)
3.Как называется швейная принадлежность, в которой таится смертельная
опасность для сказочного долгожителя? (Игла, напёрсток, катушка ниток,
булавка). (слайд 35,36)
- Ну, вот и подошла к концу наша викторина, сегодня мы на один шаг
приблизились
к
культурному
наследию
нашего
народа,
эти
огромным
богатством нужно уметь распоряжаться, сохранять его и приумножать.
Пока я подвожу итоги, вы, ребята, наведёте порядок на своих столах.
По итогам викторины детям вручают медали.
- Ребята, хоть вы совсем еще маленькие, но уже можете сделать нашу страну
крепкой и могучей, если будете любить своих друзей и близких, не будете ни
с кем ссориться. Давайте, посмотрим, друг на друга, улыбнёмся, и не будем
забывать,
что
мы
с
вами,
Россияне,
народ
очень
умный,
терпеливый
и
добрый. (Слайд 37)