Напоминание

"Пушкинский вечер"


Авторы: Андреева Елена Владимировна, Труль Татьяна Анатольевна
Должность: Воспитатели
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад № 100
Населённый пункт: город Санкт–Петербург
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Пушкинский вечер"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект совместной деятельности педагогов, детей и

родителей по образовательной области «Речевое развитие» с

элементами игровой технологии.

Воспитатели: Андреева Елена Владимировна и Труль Татьяна

Анатольевна.

Дата: 06.06. 2019г.

Возрастная группа: Средний дошкольный возраст.

Тема:

«Пушкинский вечер».

Интеграция образовательных областей:

«Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие»,

«Физическое развитие».

Цель: показать удивительный мир сказок А.С.Пушкина, их

мудрость, красоту; развивать интерес детей и родителей к чтению

художественной литературы; прививать у детей интерес к сказкам

А.С.Пушкина, которые способствуют формированию

положительных качеств.

Программные задачи:

«Речевое развитие» - формировать умение читать по ролям,

продолжать учить детей читать выразительно отрывки из

произведений. Воспитывать интерес к художественным

произведениям автора и желание инсценировать некоторые

отрывки. Развивать у детей речевую активность, расширять

словарный запас, развивать внимание и память.

«Социально-коммуникативное развитие»

-

формировать у детей

с помощью сказок нравственные качества личности. Вызвать

чувство радости от прослушивания сказок.

«Физическое развитие» - Учить согласовывать действия и

сопровождающих их речи, совершенствовать координацию

движений, формировать ловкость у детей.

1

Используемые элементы технологий:

«Здоровьесберегающая технология», «Игровая технология».

Оборудование:

Костюмы для рыбака и царевны;

Удочка;

Шкатулка с зеркальцем;

Замочек с ключиками;

Два мольберта;

Заготовки корабликов.

Предварительная работа:

Чтение стихов и сказок А.С.Пушкина;

Рассматривание иллюстраций к этим произведениям;

Заучивание наизусть некоторых эпизодов из сказок;

Слушание фрагментов из опер Н.А. Римского-Корсакова «Сказка

о царе Салтане», М.И. Глинки «Руслан и Людмила».

Ход мероприятия:

Звучит песня «Приходите к нам в дом».

Воспитатель - Ребята, посмотрите на этот портрет, кто на нем

изображен? (Это портрет А.С.Пушкина)

А какой сегодня день?

Этот выдающийся поэт жил и работал около двухсот лет назад.

Он писал стихотворения, сказки.

Скажите, какие сказки знаете вы?

(«Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке», Сказка о

мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о попе и работнике

его Балде», «Сказка о золотом петушке»).

- Когда А.С.Пушкин был маленький, в его воспитании принимала

участие няня. Может кто-то знает, как её звали?

2

- Правильно, сегодня день рождения гениального русского поэта -

А.С. Пушкина, имя которого известно во всем мире.

(Няню звали Арина Родионовна)

- Каждый вечер Арина Родионовна, рассказывала ему сказки,

интересные, захватывающие истории, в которых передавалась

мудрость русского народа, собираемая веками, познакомила с

богатырями и злыми колдунами, с Бабой-Ягой и Кощеем.

Поэтому Пушкина считают русским народным поэтом!

Слышится стук, входит кот под музыку.

Кот - Здравствуйте ребята, позвольте представиться, я Кот да не

простой, а ученый. Живу я в сказочной стране Лукоморье, на

зеленом дубе. Про мою волшебную страну есть стихотворение,

которое написал А. С. Пушкин, а вы его знает ?

Дёма - У лукоморья дуб зелёный;

Златая цепь на дубе том:

И днём и ночью кот учёный,

Всё ходит по цепи кругом;

Идёт направо - песнь заводит,

Налево - сказку говорит.

Там чудеса: там леший бродит,

Русалка на ветвях сидит;

Там, на неведомых дорожках

Следы невиданных зверей,

Избушка, там на курьих ножках

Стоит без окон, без дверей…

3

Став взрослым, Александр Сергеевич написал много сказок. В них

отражается его любовь к традициям и творчеству русского народа.

Воспитатель - Ребята, хотелось бы вам побывать в такой сказочной

стране?

Тогда кот и я приглашаем вас - совершить путешествие по сказкам

А. С. Пушкина. А что нужно взять с собой в дорогу, чтобы не

сбиться с пути?

Кот - (В дорогу берут компас, волшебный клубочек, карту)

Воспитатель - Правильно, а мы возьмем карту! Эта карта не

простая, а загадочная, чтобы понять, куда нам идти, нужно отгадать

загадки:

Настя - Жил старик со своею старухой

У самого синего моря;

Он жил в ветхой землянке

Ровно тридцать лет и три года.

Старик ловил неводом рыбу,

Старуха пряла свою пряжу.

(Сказка о рыбаке и рыбке)

Игра «Собери картинку».

(Входит ребенок в костюме рыбака с удочкой)

Боря - Каждый день хожу я к морю

И рыбачу на просторе

Люблю я с рыбками играть

Их не стану обижать.

-Ребята я предлагаю, вам со мной поиграть.

Игра «Рыбалка».

Боря - Спасибо, ребята, мне очень понравилось с вами играть, до

свидания!

Песня «Во саду ли, в огороде…»

Воспитатель – Кто поёт эту песенку?

Воспитатель - Продолжим наше путешествие. А для этого

отгадайте следующую загадку:

Лера - Ель растет перед дворцом,

А под ней хрустальный дом;

Белка там живет ручная,

Да затейница какая!

Варя - Белка песенки поет,

Да орешки всё грызет,

4

Воспитатель - Правильно ребята, нам надо попасть в «Сказку о

рыбаке и рыбке».

Скажите, какую рыбку выловил неводом старик?

(Старик выловил неводом Золотую рыбку)

-Хотите ее увидеть? Тогда нам нужно собрать рыбку на ковролине.

А орешки не простые,

Всё скорлупки золотые,

Ядра — чистый изумруд;

Слуги белку стерегут.

(Сказка о царе Салтане)

Воспитатель – На каком острове жил князь Гвидон? (Буяне)

Какие чудеса были на острове Буяне?

Петя и мама Катя - В свете есть иное диво:

Море вздуется бурливо,

Закипит, подымет вой,

Хлынет на берег пустой,

Разольется в шумном беге,

И очутятся на бреге,

В чешуе, как жар горя,

Тридцать три богатыря,

Все красавцы удалые,

Великаны молодые,

Все равны, как на подбор,

С ними дядька Черномор.

Воспитатель – От кого спас царевну лебедь князь Гвидон?

Как она его отблагодарила?

Римма - За морем царевна есть,

Что не можно глаз отвесть:

Днем свет божий затмевает,

Ночью землю освещает,

Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит.

А сама-то величава,

Выплывает, будто пава;

А как речь-то говорит,

Словно реченька журчит.

Воспитатель – В кого превращала царевна лебедь князя Гвидона?

Кот - Ребята, а на чем добрался царь Салтан до острова Буяна?

Правильно, на корабле. Давайте посмотрим на нашу карту, какой

красивый корабль у царя Салтана. Давайте и мы с вами построим

корабль на ковролине.

5

Под музыку «Полёт шмеля».

Воспитатель – Саид нам сейчас расскажет стихотворение про

кораблик, который перевозил карабельщиков.

Саид - Ветер на море гуляет,

И кораблик подгоняет;

Он бежит себе в волнах,

На раздутых парусах.

Воспитатель – Давайте посмотрим на карту, какой следующий

герой нас ждёт? (Елисей).

У кого он просил о помощи найти царевну? (Солнце, месяц, ветер)

Кто знал, где искать царевну?

Кот – Давайте, послушаем отрывки из «Сказки о мёртвой царевны

и семи богатырях».

Миша и мама Оля - «Свет наш солнышко! Ты ходишь

Круглый год по небу, сводишь

Зиму с теплою весной,

Всех нас видишь под собой.

Аль откажешь мне в ответе?

Не видало ль где на свете

Ты царевны молодой?

Я жених ей». — «Свет ты мой, —

Красно солнце отвечало, —

Я царевны не видало.

Знать ее в живых уж нет.

Разве месяц, мой сосед,

Где-нибудь ее да встретил

Или след ее заметил».

Лёша Ш. - Месяц, месяц, мой дружок,

Позолоченный рожок!

6

Ты встаешь во тьме глубокой,

Круглолицый, светлоокий,

И, обычай твой любя,

Звезды смотрят на тебя.

Федя - Ветер, ветер! Ты могуч,

Ты, гоняешь стаи туч,

Ты волнуешь сине море,

Всюду веешь на просторе,

Не боишься никого,

Кроме бога одного.

Воспитатель – Кто же следующий изображён на карте?

(Входит царевна) Маша - Здравствуйте ребята. Вы, наверное,

сказки любите, раз к нам в гости пожаловали? У меня есть сундук,

в котором хранится один волшебный предмет из сказки. Хотите,

покажу?

Маша - Ой, а сундучок мне не открыть, ключей много, а какой от

этого замочка я не знаю. Вы мне поможете открыть?

(дети подбирают ключи к замку: д/и «Подбери ключик к замочку»)

Маша - Спасибо большое, без вас бы я не справилась!

(Царевна достает из сундука волшебное зеркальце)

Воспитатель - Ребята, скажите, кому из героев принадлежит

волшебное говорящее зеркальце?

Дети - Волшебное говорящее зеркальце принадлежит царице, злой

мачехе царевны.

Кот – Послушайте, как поэт описал это волшебное зеркальце.

София - Ей в приданое дано

Было зеркальце одно;

Свойство зеркальце имело:

Говорить оно умело.

С ним одним она была

Добродушна, весела,

С ним приветливо шутила

И, красуясь, говорила….

Воспитатель – Что говорила царица зеркальцу?

7

Настя - «Свет мой, зеркальце! Скажи,

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее?»

Царевна - Ребята, давайте поиграем в интересную игру «Зеркало».

Сейчас вы все превратитесь в зеркала, а что должно делать

зеркало? Правильно, отражать все, что «видит».

Кот - Изобразите, как старик тянет невод из моря.

Кот - Изобразите, Гвидона, натягивающего, стрелу.

Кот - Изобразите, как Баба-Яга варит своё зелье.

Кот - Изобразите, как царевна расчёсывает волосы.

Кот - Изобразите, как царевна смотрится в зеркальце.

Кот - Изобразите, как мама читает книжку.

(Дети играют с царевной в игру и прощаются)

Выступление, чтение родителей со стихотворениями

А.С.Пушкина.

Воспитатель - Ребята, наше путешествие подходит к концу,

спасибо всем сказочным героям, с которыми мы сегодня

встретились. Они оставили нам подарок в чудесном мешочке,

посмотрим, что в нем?

(Конечно, посмотрим, очень хочется узнать, что в нем)

- Это книга «Сказки А.С.Пушкина», мы с удовольствием будем ее

вам читать!

Ребята, вам понравилось наше путешествие по сказкам?

Арина - Читайте Пушкина друзья!

Читайте сказки!

И будет жизнь тогда полна

Тепла и ласки!

Максим - Читайте Пушкина всегда –

Вот вам подсказка.

И пронесете сквозь года

Вы радость сказки!

8

9



В раздел образования