Автор: Залетина Марина Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ СОШ № 10 СПДС " Ягодка"
Населённый пункт: г.о. Жигулевск Самарская область
Наименование материала: Конспект ООД по Изобразительной деятельности в старшей группе
Тема: " Какую мебель в нашей группе я хочу"
Раздел: дошкольное образование
18.03.19 г. Конспект ООД по Изобразительной деятельности (Рисование)
Тема :«Какую мебель в нашей группе я хочу »
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»,
«Познавательное развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
«Художественно-эстетическое»
Развивать навыки гармоничного размещения деталей композиции на листе бумаги.;
Поощрять детей воплощать в художественной форме свои представления о мебели будущего ;
Формировать умение декорировать мебель декоративной росписью ( кругами, пятнами, точками, прямыми линиями и штрихами).
Совершенствовать технику рисования гуашевыми красками.
«Познавательное развитие»
Уточнять и расширять знания детей об основных видах мебели, её назначении ;
Развивать творческие способности, воображение воспитанников;
« Речевое развитие»
Расширять словарный запас по лексической теме;
Закреплять у детей умение отвечать на вопросы полным предложением, аргументируя свой ответ;
« Социально-коммуникативное развитие»
Воспитывать интерес и эстетическое отношение к украшению группы;
Воспитывать усидчивость, внимательное отношение к работам друзей ;
Воспитывать чувство красоты, бережное отношение к мебели;
Продолжать воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми.
« Физическое развитие»
Развивать чувство ритма, мелкую и общую моторику, координацию слова и ритмизованного движения;
Методы и приемы:
- практические: дидактические игры, игровое упражнение, словесные игры, составление рассказа
- наглядные: рассматривание, демонстрация, слушание музыки
- словесные: рассказ воспитателя, рассказ ребенка, использование художественного слова
Материалы и оборудование: Лист белой бумаги А4 на каждого ребенка, гуашь, кисточки, простые карандаши, банчки с водой, салфетки –
на каждого ребенка.
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности
Игровая
Игровые ситуации, игры дидактические
Коммуникативная
Беседы, словесные игры, вопросы
Музыкальная
Слушание
Двигательная
физминутка
Логика образовательной деятельности:
№
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Ожидаемые результаты
1.
1
Предлагает детям поиграть в игру
«Что это? Как называется?»
На доске перед детьми расставлены картинки
мебели.
Воспитатель задает детям вопросы:
Дети рассматривают картинки с мебелью и узнают
знакомые предметы Отвечают на вопросы
- как эти предметы можно назвать одним словом?
-Где делают мебель?
- Как называется фабрика, на которой делают
мебель?
- Как называется профессия, представители которой
изготавливают мебель?
- Как называется магазин, в котором продают
мебель?
- Для чего нужна мебель? Как нужно ухаживать за
мебелью?
-Из чего делают мебель?
- Мебель сделана из дерева, значит, она какая?
Дети узнали знакомые
предметы мебели. Ответили на
вопросы.
2.
2
Обращает внимание детей на «Волшебный
экран», и читает стихотворение М. Гафитулина
«Что-то»
«Если мы, рассмотрим что-то,
Это, что-то для чего-то
Это что-то из чего-то
Это что-то часть чего-то.
Чем-то было раньше что-то.
Что-то будет с этим что-то.
Что-то ты теперь возьми
На экранах рассмотри.
затем помещает картинку на которой
нарисован компьютерный стол середину экрана.
Предлагает детям ответить на вопросы о
прошлом стола, о функции , о том, частью чего
является стол. И из каких деталей состоит стол.
Дети называют признаки стола
( ножки, столешница, полки, дверцы, ящики, ручки и
т.д.), каким был стол в прошлом, частью чего является
и заполняют экраны.
Часть
чего
Каким был
раньше
Фото
компьютер
ного стола
Стол
будущего
Из чего
состоит
Дети назвали признаки стола
настоящего, в прошлом, знают
частью чего, является стол.
3.
Предлагает детям поиграть в игру:
«Что для чего?»
-Ребята, а как вы думаете для чего нам шкаф?
- Значит он какой?
- Для чего нужен сервант?
- Для чего нужен стол, стул, диван, кровать,
трюмо
Дети отвечают на вопросы, объясняют для чего нужен
тот или иной предмет мебели. (Шкаф – одежный,
книжный; сервант – посудный; стол-письменный,
обеденный, журнальный, компьютерный)
Дети правильноотвечают,
строят предложения.
Совершенствуют общие и
частные представления о
предметах ближнего и дальнего
окружения и их свойствах
4.
Предлагает упражнение, направленное на
согласование речи с движением.
Нужно сгибать руки в локтях, совершать
движения рук робота или Буратино.
Хоть у нас четыре ножки,
Мы не мышки и не кошки.
Хоть мы все имеем спинки,
Мы не овцы и не свинки,
Мы не кони, хоть на нас
Вы садились много раз.
Дети сгибают руки в локтях, совершают поочередно
действия, имитирующие движения рук робота или
Буратино. Текст произносят скандировано и четко.
Удовлетворена
потребность
детей в движении.
5.
Предлагает игру «Что лишнее?».
На картинках найти лишний предмет .
- троллейбус, диван, шкаф, стул;
- игрушка, трельяж, комод, сервант;
- кровать, книга, кресло, стол;
- табурет, стул, машина, полка
Дети находят что не относится к мебели и объясняют
свой выбор.
Дети классифицируют
предметы по заданному
основанию.
6.
Предложить детям поиграть в игру с
элементами рисования с помощью камешек
«Назови ласково».
Воспитатель раздает детям предметы мебели и
предлагает изкамешек выложить маленький
предмет мебели
Дети выкладывают предметы мебели маленького
размера : стол-столик; стул-стульчик; шкаф-шкафчик;
диван-диванчик и т.д.
Планируют действия,
направленные на достижение
конкретной цели.
7.
Предлагает детям игру «Что было бы, если
бы?». Воспитатель предлагает детям
пофантазировать и рассказать, что было бы если
бы стол был выше дома; кровать- была меньше
стула; диван сделан из бумаги.
.
Дети делятся на подгруппы придумывают и
рассказывают о том, если стол будет выше дома, его не
сможем занести в квартиру, некуда ставить посуду, не
сможем пригласить гостей; если кровать будет меньше
стула - не сможем лечь, могут спать только кошки,
куклы.
Дети фантазируют ,
нестандартно мыслят, работают
в подгруппах, взаимодействуют
бесконфликтно.
8.
Открывает на «Волшебном экране» еще окошко
и предлагает детям нарисовать стол будущего
Воспитатель предлагает выбрать изо.материал
для изображения стола будущего:
Воспитатель обращает внимание на
соблюдение пропорций, напоминает правило
обращения с изо.материалом.
Дети выбирают материал для изображения стола.
Рисуют стол в музыкальном сопровождении,дети
выбирают материал для изображения стола будущего:
Лист А4, цветные карандаши.
Самостоятельно выбирают,
материал, передают в рисунке
образ, фактуру, пропорции
объекта; в случае затруднений
обращаются к взрослому.
Рефлексия:
9.
Предлагает детям проанализировать, что в ходе
работы у них получилось лучше всего,
что больше всего понравилось и запомнилось,
что нового узнали? Предлагает оформить
выставку работ
Дети рассказывают, что получилось, что вызвало
затруднения, какие материалы использовал в работе; о
своих впечатлениях, высказывая мнение, формируют
полное предложение. Оформляют выставку
фантастических работ
Обобщают полученные
представления о мебели.