Напоминание

"Приёмы смыслового чтения"


Автор: Михайлова Светлана Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ"СОШ№2"
Населённый пункт: г.Боровичи, Новгородская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Приёмы смыслового чтения"
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект комплексного итогового занятия для будущих первоклассников

Тема «Медвежонок идет в школу»

Цели урока: -

Развитие интереса к обучению в школе;

- Вовлечение учащихся в учебно-познавательную деятельность через игру,

общение;

- Развивать эмоционально-чувственную сферу ребёнка как основу творческой

личности. -

Развивать внимание, речь детей, воспитывать умение работать в группе.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Здравствуйте ребята!

Сегодня мы поговорим о школе, но сначала давайте поздороваемся, а сделаем

это так:

Коммуникативная игра “Здравствуйте по-разному” Вы будете молча ходить

по кабинету.

Разговаривать нельзя.

Как только я подниму вверх красную “ладонь” нужно пожать руку как можно

большему количеству ребят.

Синяя “ладонь” – погладить по плечу друг друга,

желтая “ладонь” – поздороваться спинами.

2. Введение в тему урока.

- Прислушайтесь.

Кто тихо прошел за окном?

Кто прошел так тихо-тихо?

И никто из вас не слышал,

Как листок из почки вышел,

И услышать не могли вы,

Как зеленые травинки,

Сняв зеленые ботинки,

Тихо вышли из земли.

И подснежник тихо вышел.

И повсюду тишина.

Это значит, это значит:

Тихо к нам пришла … (весна).

На доске картина весеннего леса.

- Прочитайте название времени года.

Какие весенние месяцы вы знаете?

В каком порядке они идут?

На доске название времени года и весенних месяцев.

- Весной проснулись медведи. Медвежонок проспал всю зиму, и не успел

подготовиться к школе.

- М. (картинка): Ребята, помогите мне: научите всему, что необходимо знать

первокласснику.

- Поможем?

3. Подготовка к обучению грамоте

- Давайте познакомимся с Мишкой.

Напишите на карточках свои имена или первые буквы своих имен.

Теперь Мишка вас всех знает.

4. Математика

- Порядковый счет. В лесу еще сыро. Помогите Мишке пробежать через

полянку по проталинкам. Посчитайте проталинки. Сколько их? Счет от 1 до

10 и обратно, от 4 до 8, от 6 до 1

Мишка прыгнул на проталинку 3. Какие проталинки рядом с ним? Если

Мишка между 7 и 9 проталинкой, где он находится? Какое число следует за

числом 2, 5, 9? Какое число справа от 6, слева от 9? В нашем лесу проталинки

разноцветные. Сколько их всего? (3) Как можно их сгруппировать? (по цвету,

по размеру) Посмотрите ребята, Медвежонку нужно помочь решить примеры,

поставить знаки «+», «-» 2 1= 3 6 1= 5 1 1= 2

7 1 =8

А теперь вместе с медвежонком поиграем льдинками.

- Прикрепите красный прямоугольник посередине доски

- Справа от него расположите жёлтый, слева от красного – синий, а зелёный

положите так, чтобы жёлтый находился между красным и зелёным. -

Какой прямоугольник находится между синим и жёлтым, справа от жёлтого,

слева от красного?

5. Физминутка.

Раз – на цыпочки подняться.

Надо всем, друзья, размяться.

2 – нагнулись до земли

И не раз, а раза три.

3 – руками помахали.

Наши рученьки устали.

На 4 – руки в боки.

Дружно делаем подскоки.

5 – присели раза два.

6 – за парты нам пора.

6. Задачи в стихах.

а) Пять весёлых медвежат за малиной в лес спешат

Но один малыш устал от товарищей отстал

А теперь ответ найди. Сколько мишек впереди? (4)

б) Ёжик по полянке шёл,

На обед грибы нашёл.

2 – под берёзой, 3 – у осины.

Сколько их будет в плетёной корзине? (5)

7. Логическая задача

- Скоро станет совсем тепло.

Вылезут из зимних укрытий насекомые полетят бабочки.

У каждого из них свой домик.

Помогите Бабочке, Гусенице и Божьей коровке попасть в свой домик.

Бабочка и Гусеница живут в домиках с большим окном.

Гусеница и Божья коровка Живут в домиках с высокой крышей.

Кто в каком домике живёт?

8. Графический диктант (Цветок)

- Пальчиковая гимнастика:

Руки поднимаем вверх.

Хлопнули в ладоши! (сжали кулачки)

Набухай скорей, бутон!

Распускайся наш цветок!

Молодцы!

7. Подведение итогов.

- Что мы сегодня делали на уроке?

Что особенно понравилось?

- Мишка благодарит вас, ребята!

Вы ему очень помогли.

Он постарается всему научиться, чтобы получать только пятерки.

Успехов вам!

– Вот и закончилось наше путешествие.

– Кто считает, что он занимался хорошо?

– Вы мне тоже очень понравились, были, внимательными, сообразительными

и поэтому у вас всё получилось.



В раздел образования