Напоминание

«Сложение и вычитание двузначных чисел с переходом через разрядную единицу».


Автор: Хаёрова Ольга Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОАУ "Гимназия № 2 " г. Орска"
Населённый пункт: город Орск, Оренбургская область
Наименование материала: Урок математики во 2 классе
Тема: «Сложение и вычитание двузначных чисел с переходом через разрядную единицу».
Раздел: начальное образование





Назад




МОАУ «Гимназия № 2 г. Орска»

Технологическая карта урока

Учитель: Хаёрова О.В.

Предмет: Математика

Класс: 2 «А»

Дата: 29.11.2018 г.

Тип урока: урок систематизации знаний.

Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел с переходом через разрядную единицу.

Цель: Совершенствовать навык сложения и вычитания двузначных чисел с переходом через разрядную единицу в пределах 100.

Задачи:

Образовательные: уметь проводить устные и письменные вычисления сложения и вычитания двузначных чисел с переходом через

разрядную единицу разными способами.

Развивающие: развитие речи, коммуникативных умений.

Воспитательные: интерес к предмету, работа в коллективе.

Планируемые результаты:

Предметные:

Обучающиеся совершенствуют навык сложения и вычитания двузначных чисел с переходом через разрядную единицу в пределах 100.

Вспомнят правила нахождения корней уравнений.

Совершенствуют навык решения составных задач.

Метапредметные:

Личностные УУД:

-формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности;

- формировать представление о значении математики в жизни человека;

Регулятивные УУД:

-формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

- формировать умение оценивать самостоятельно, совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;

- овладевать умениями выполнять учебные действия в устной и письменной речи;

-в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи.

Познавательные УУД:

-формировать умение осуществлять анализ, сравнение объекта;

- под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов;

- под руководством учителя осуществлять действие подведения под понятие;

- давать характеристики изучаемым математическим объектам на основе их анализа.

Коммуникативные УУД:

- принимать участие в работе групп;

- учить приёмам представления результата своей деятельности и результата деятельности группы

-адекватно воспринимать другое мнение и позицию.

Материально-техническое обеспечение урока:

Литература:

Аргинская И.И., Бененсон Е.П. Математика: Учебник для 2 класса.

Узорова О.В., Нефедова Е.А. 2500 задач по математике 1 – 4 классы, 2017год.

Компьютер, экран, мультимедийная презентация, лист с индивидуальным задание у компьютера, конверты с заданиями для групп.

Ход урока:

Этап урока

Цели этапа

Планируемые результаты

(Формируемые УУД)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный

Создание

условий для

восприятия

учебного

материала.

Регулятивные УУД: -

обеспечение учащимся организации их

учебной деятельности;

- эмоционально-положительный настрой

на урок, создание ситуации успеха,

доверия.

- Здравствуйте. Присаживайтесь.

Начинаем работу.

Проверяют готовность к

уроку. Настраиваются на

урок.

Мотивационный

Создать

условия для

мотивировки

активной,

осознанной

деятельности

учащихся

Личностные УУД:

- адекватная мотивация учебной

деятельности.

- Каждый урок математики важен,

нужен, полезен.

-Что сегодня ожидаете от урока?

- Я желаю вас новых знаний,

интересных заданий и конечно, веры в

свои силы и возможности.

Слушают учителя.

Дают свои ответы.

Поясняют ответ

Актуализация

знаний.

Подведение к

целеполаганию.

(выдвижение

гипотезы,

предположений,

выявление причины

затруднения и др.)

Создание

условий для

активизация

опорных

знаний,

подведения

учащихся к

целеполаганию.

Коммуникативные УУД:

- умение выражать свои мысли полно и

точно;

- разрешение конфликтов.

Познавательные УУД:

умение осознано строить речевое

высказывание в устной форме;

выделение познавательной цели;

выбор наиболее эффективного способа

решения.

- Назовите число в дате?

- Какое это число?

- Докажите, что двузначное.

- Докажите, что нечетное.

- У вас на столах лежат

индивидуальные листочки. Начертите

отрезок АВ длиной 18 см.

- Отрезок СD на 15 см длиннее

отрезка АВ.

Назовите длину отрезка СD.

Как нашли? Запишите выражение.

29

Двузначное, нечетное.

В числе 9 ед.,2 дес.

Не делится на 2.

Выполняют построения на

листочках.

Дают ответы.

Дети записывают

выражение в тетради, один

Составьте и запишите обратные

выражения для первого.

ученик записывает на доске.

18=15=33

33-15=18

33-18=15

Формулирование

темы и цели урока.

(поиск способов

выхода из

затруднения,

коллективный план

решения учебной

задачи, совместное

планирование

деятельности в

группах и др)

Вовлечение

учащихся в

постановку

темы и цели

урока на

основе

выделения

проблемы

урока и

алгоритма ее

решения.

Коммуникативные УУД:

- допускать существование

различных точек

зрения; -

отвечать на вопросы учителя,

товарищей по

классу;

- понимать важность коллективной

работы;

- соблюдать простейшие нормы

речевого этикета.

Личностные УУД

- формировать личностный смысл

учения.

Какие числа в выражениях?

Какие действия в выражениях?

Есть ли переход через разрядную

единицу?

Сформулируйте тему урока.

Эта тема для вас новая?

Определите цель урока.

Верно. Сегодня на уроке вы сможете

оценить свою работу через лист

самооценки. Возьмите листы,

подпишите.

Двузначные.

Сложение и вычитание.

Переход есть.

Сложение и вычитание

двузначных чисел с

переходом через разрядную

единицу.

Нет.

Показать навык сложения и

вычитание двузначных

чисел с переходом через

разрядную единицу при

выполнении

математических заданий.

Ученики выполняют

требования.

Составление

плана, стратегии

по разрешению

затруднений.

Создание

условия для

открытия

детьми

основных

положений

нового

учебного

материала по

теме урока.

Познавательные УУД

выбор наиболее эффективного

способа решения;

умение осознано строить речевое

высказывание в устной форме.

Коммуникативные УУД:

умение выражать свои мысли полно

и точно.

Личностные УУД

формировать личностный смысл

учения.

Личностные УУД:

Чтобы показать, как вы научились

складывать и вычитать двузначные

числа с переходом через разрядную

единицу, предлагаю приступить к

работе.

Слайд 1,2,3,4,5,6

Устные вычисления. Вы читаете

выражение и записываете только

ответ.

- Уменьшаемое 41, вычитаемое 28.

Найдите значение разности.

- Двадцать пять увеличьте на

Выполняют требования.

Слушают задание.

Записывают результат.

Записывают результат.

проявлять эмоционально-

положительное отношения к

предмету.

семнадцать.

- 52 без 36

- Найдите значение суммы чисел 49 и

24.

- Сумма чисел 37. Первое слагаемое

18. Найдите второе слагаемое.

Проверяем по эталону. Слайд 7

13 42 16 73 19

Посмотрите в листах самооценки есть

вид работ «Устные вычисления», есть

критерии для самооценки. Оцените

свою работу.

Скажите, при выполнении каких

математических заданий вам

потребуется навык сложения и

вычитание двузначных чисел с

переходом через разрядную единицу?

- Что в математике называют

равенством с переменной?

-Что значит решить уравнение?

Почему я сейчас вспомнила про

уравнение? Предположите.

-Верно.

Записывают результат.

Записывают результат.

Записывают результат.

Сверяют с эталоном,

исправляют, если

необходимо.

Знакомятся с критериями и

оценивают свою работу.

Решение задач, решение

уравнений, различные

занимательные задания.

Это уравнение.

Найти его корни или

доказать, что корней нет.

Наверное, будем решать

уравнение.

Реализация

выбранного

проекта.

Локализации

индивидуальны

х затруднений,

осознание

места и

причины этих

затруднений в

выполнении

изученных

способов

действий.

Познавательные УУД: умение

ориентироваться в своей системе

знаний: отличать новое от уже

известного с помощью учителя;

Коммуникативные УУД: умение

оформлять свои мысли в устной

форме.

Регулятивные:

п р и н и м а т ь

и

сохранять учебную задачу, адекватно

воспринимать

оценку

у чителя,

планировать

свое

действие

в

соответствии с поставленной задачей

-Работаем по вариантам. (Учитель

открывает часть доски, там два

уравнения).

1 в. Х - 27 = 46

2 в. 28 + а = 64

(Если ученик закончил, поднимает

руку, так как есть индивидуальное

задание у компьютера).

Тот, кто закончил раньше – идет к

компьютеру, читает задание и

выполняет его. После составления

выражений, выбирает ученика – кто

Ученики работают в

тетрадях, два человека у

доски.

Ученик читает и выполняет

индивидуальное задание.

(составить и записать три

выражения по теме урока).

и условиями ее реализации.

будет находить значение выражений.

-Проверяем уравнения через сигналы.

-Проверяем задание у компьютера

через сигналы.

Сначала проверяем ученика, который

составлял выражения.

Теперь проверяем второго ученика –

находил значение выражений.

В листах самооценки в разделе виды

работ найдите «Уравнения», есть

критерии оценивания. Оцените свою

работу на этом этапе.

Следующий ученик находит

значение этих трех

выражений.

Ученики поднимают

сигналы. Зеленый –

согласен, красный – не

согласен. Объясняют и

доказывают свою точку

зрения.

Ученики поднимают

сигналы. Зеленый –

согласен, красный – не

согласен. Объясняют и

доказывают свою точку

зрения.

Ученики поднимают

сигналы. Зеленый –

согласен, красный – не

согласен. Объясняют и

доказывают свою точку

зрения.

Ученики оценивают свою

работу.

Физминутка

Создание

условий для

сохранения

здоровья

учеников

Ребята, предлагаю немного отдохнуть.

Дежурные проводят

физминутку.

Реализация

выбранного

проекта.

Создание

условий для

применения на

практике

новых знаний.

Познавательные УУД:

формулировать правило на основе

выделения существенных признаков;

строить объяснение в устной форме

по предложенному плану;

строить логическую цепь

рассуждений

Коммуникативные УУД:

принимать участие в работе группы;

сотрудничать с товарищем.

Личностные УУД:

развивать навыки сотрудничества со

сверстниками;

договариваться с партнерами и

приходить к общему решению;

Регулятивные УУД:

оценивать результат своих действий;

вносить соответствующие

коррективы.

Для выполнения следующего задания

вам нужно объединиться в группы.

Вспомните правила работы в группе.

(группа получает задание в конверте).

Задание:

1. Откройте сборник «2500 задач по

математике» на странице 49.

Прочитайте задачу № 478.

2. Запишите решение задачи по

действиям с пояснением.

Проверяем работу. По одному

представителю от группы к доске,

показывают и доказывают способ

решения.

-Есть ли схожее решение?

Представитель другой группы

выступает.

-Есть ли схожее решение?

(таким образом, выводят вместе, что

есть три способа решения).

(Просматривают все три способа

решения составной задачи через

слайд 8,8,10)

-Возьмите лист самооценки – оцените

свою работу «работа в группах».

Ученики объединяются у

группы.

Ученики открывают

конверт, выполняют

задание.

Выступает представитель

любой группы.

Ученики определяют, если

есть схожее – объединяются.

Ученики определяют, если

есть схожее – объединяются.

Поясняют способы решения

составной задачи.

Оценивают свою

деятельность.

Этап

самостоятельной

работы с проверкой

по эталону.

Создание

условий для

применения

имеющихся

знаний, умений

Познавательные УУД:

ориентироваться в своей системе знаний:

отличать новое от уже известного с

помощью учителя.

Регулятивные УУД:

овладение

пооперационными действиями,

готовность взаимодействия со

взрослыми и сверстниками в учебной

Работа с учебником.

Стр.92 № 202 пункт 5

- Найдите значения выражений

первого и второго столбиков.

Проверяем по эталону. Слайд 11

В листе самооценки оцените свою

Открывают учебник,

находят номер.

Работают самостоятельно в

тетрадях.

Проверяют, вносят

изменения.

По критериям производят

деятельности, выполнение учебных

действий в сотрудничестве с

учителем; уметь вносить

необходимые коррективы в действие

после его завершения на основе его

оценки и учёта характера сделанных

ошибок

учиться оценивать результаты своей

работы.

Личностные

УУД:

способность

к

самооценке

на

основе

критерия

успешности учебной деятельности.

адекватно оценивать свои возможности.

Коммуникативные УУД:

умение с достаточной полнотой и

точностью выражать свои мысли

в соответствии с задачами и условиями

коммуникации

деятельность.

Слайд 11.

-Подумайте, как надо изменить каждое

вычитаемое, чтобы каждое значение

разности увеличилось на 10. Докажите

примером.

самооценку.

Думают.

Каждое вычитаемое надо

уменьшить на 10, тогда

каждое значение разности

увеличится на 10.

Записывают на доске:

64 – 14 = 49

74 – 16 = 58

58 – 19 = 39

45 – 17 = 38

Итог урока

Создание

условий для

упорядочивани

я и обобщения

полученной

информации

Познавательные:

- умение структурировать знания

- оценка процессов и результатов

деятельности.

Регулятивные:

- осознание того, что уже усвоено, и

что еще подлежит усвоению.

Коммуникативные:

- учет позиции других учеников,

умение выражать свои мысли.

Вспомните, какую цель вы поставили

в начале урока, достигли ли вы этой

цели?

- Чему вы научились на уроке?

- Какие задания вызвали затруднения?

- Какие задания хотелось бы

выполнить еще?

Ответы детей.

Рефлексия

результатов

деятельности;

(способов

деятельности;

эмоционального

состояния и

настроения.)

Создание

условий для

самоанализа

своей

деятельности

Познавательные УУД:

ориентироваться в своей системе знаний:

отличать новое от уже известного с

помощью учителя.

Регулятивные УУД:

учиться оценивать результаты своей

работы.

Личностные УУД:

адекватно оценивать свои возможности.

- Оцените свою работу на уроке,

посмотрите на свой лист самооценки,

как вы себя оценивали и в «Итог

урока» выберите соответствующую

отметку.

- Можете пояснить свой выбор.

Ученики делают выбор и

при желании поясняют его.

Коммуникативные УУД:

умение с достаточной полнотой и

точностью выражать свои мысли

в соответствии с задачами и условиями

коммуникации

Лист самооценки

ФИ ученика ______________________

Виды работ

Самооценка

Устные вычисления

(Сложение и вычитание

двузначных чисел с

переходом через разрядную

единицу).

умею складывать и вычитать

допустил __ ошибок

Уравнение

умею решать уравнение без

ошибок

допустил ошибку в вычислении

допустил ошибку в выборе

правила для решения уравнения

Работа в группах

я был активен в группе

моё предложение группа

приняла

Самостоятельная

работа

«5» - без ошибок

«4» - 1-2 ошибки

«3» - 3 - 5 ошибок

«2» - более 5 ошибок

Итог урока

5 4 3 2



В раздел образования