Автор: Кривонос Наталья Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Основная общеобразовательная школа №89"
Населённый пункт: г. Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Внеклассное мероприятие по ПДД в начальной школе
Раздел: начальное образование
Внеклассное занятие по ПДД в начальных классах
Составила учитель начальных Кривонос Наталья Владимировна.
Цель:
- расширить знания детей о правилах поведения в общественном транспорте;
- повторить правила дорожного движения, правила безопасности на улицах
и дорогах;
- закрепить представление детей о светофоре.
Оборудование:
зеленый, желтый, красный круги;
макет автобуса;
аудио запись песни «А дорога серою лентою вьется».
видиофильм
литературный герой- дядя Степа; дорожный Знак
Ход мероприятия
Учитель.
- Сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить об очень важном - о правилах
дорожного
движения,
которым
подчиняются
все
автомобили. Наша школа находится
рядом с дорогой. По нашей дороге не очень часто проезжают автомобили. Но и вам
часто приходиться переходить ее. Чтобы спокойно переходить улицу, надо знать правила
дорожного движения и нам, пешеходам.
Что же это за правила?
Показ документального видеофильма с мест аварий
Что нужно знать, чтобы избежать несчастий на дорогах?
Выступление детей.
Есть сигналы светофора –
Подчиняйся им без спора!
Желтый свет – предупреждение:
Жди сигнала для движения.
Зеленый свет открыл дорогу:
Переходить ребята могут.
Красный свет нам говорит:
- Стой! Опасно! Путь закрыт!
На улице будьте внимательны, дети!
Твердо запомните правила эти!
( Появляется старшеклассник в костюме Дяди Степы)
Дядя Стёпа:
Здравствуйте, ребята!
Знаком я детям многих стран
По доброй книжке Михалкова.
Я Дядя Стёпа, великан,
Высокий я, ну сто ж такого!
Я инспекторам служу,
За порядком я слежу.
Чтоб был спокойным пешеход.
Я стою на перекрёстке
Под названьем «переход».
Чтобы не попасть в беду, необходимо знать правила дорожного движении, которые мы
сейчас повторим. Я буду задавать вопросы, а вы – отвечать: «запрещается»,
«разрешается».
Перебегать улицу перед близко идущим транспортом.
Переходить улицу на красный сигнал светофора.
Выбегать на проезжую часть.
Уважать правила движения.
Ребята, у меня есть помощники на дороге: дорожные знаки и светофор.
(Выходит дорожный знак.)
Знак:
Здравствуйте, ребята!
Я – знак дорожный, запомнить не сложно.
Мой знак означает «пешеходный переход».
Пешеход! Пешеход!
Помни ты про переход
Подземный, наземный,
Похож на зебру.
Знай, что только переход от машин тебя спасёт!
Скажите, ребята, а кто из вас переходил дорогу по подземному переходу?
Ученик:
Зебра в Африке живёт.
Полосата очень.
Воду пьёт, траву жуёт,
Порезвиться хочет,
А на улице у нас, здесь у перекрёстка
Точно зебра в самый раз –
Переход в полоску.
Знак:
Игра «Это я, это я, это все мои друзья!»
1.
Кто из вас идет вперед.
Только там, где переход?
2.
Кто летит вперед так скоро,
Что не видит светофора?
3.Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой?
4.Знает кто, что красный свет
Это значит: хода – нет?
5. Кто из вас в трамвае тесном
Уступает взрослым место?
6. Знает кто, что свет зеленый
Означает: «Путь свободен»?
А сейчас, ребята, я проверю, знаете ли вы правила дорожного движения:
Пешеходная часть улицы?
Проезжая часть улицы?
Водитель автомобиля?
Животное, которым назвали пешеходный переход?
Свет, при котором нельзя переходить дорогу?
Что означает жёлтый свет светофора?
Что такое островок безопасности?
Дядя Стёпа:
На дорогах с давних пор есть хозяин – светофор!
Перед вами все цвета. Вам представиться пора.
Знак:
Загорелся красный свет- стой! Вперёд дороги нет.
Жёлтый глаз твердит без слов: к переходу будь готов!
На зелёный свет – вперёд, путь свободен. Переход!
Знак:
- А сейчас, ребята, мы закрепим с вами знание сигналов светофора
в игре «Зеленый, желтый, красный».
Встаньте около своих мест! Слушайте внимательно задание.
- На зеленый свет шагаем,
Желтый – останавливаемся,
Красный – приседаем.
Приготовились!
Игра «Зеленый, желтый, красный»
(учитель показывает поочередно зеленый, желтый, красный круги)
- Молодцы, ребята, сигналы светофора все знаете.
Ученик:
Выполняй закон простой,
Красный свет зажёгся- стой!
Жёлтый вспыхнул- подожди!
А зелёный свет- иди!
Исполняется песенка «Про светофор».
Знак- Представьте, что вы находитесь у себя во дворе и играете в мяч. Вдруг мяч
выкатился на дорогу. Какие действия вы предпримете? Что будете делать?
- А где можно кататься на велосипеде?
- Ребятам до четырнадцати лет можно кататься на велосипеде только во дворе или на
стадионе. Даже на тротуаре нельзя ни кататься, ни играть.
Кто ответит, почему?
- Правильно. По тротуару ходят пешеходы. Игры и езда на велосипедах будут им мешать.
Дядя Стёпа:
Молодцы, ребята!
Различать вы стали ясно
Цвет зелёный, жёлтый, красный!
А сейчас я проверю, какие вы внимательные.
Проводится игра «Будь внимателен»: Цвет зелёный- дети маршируют, жёлтый-
хлопают в ладоши, красный- стоят на месте
Знак: А сейчас проверим, какие вы пассажиры:
Игра «Когда мы пассажиры»
(звучит песня «А дорога серою лентою вьется»)
- Представьте, что вы пассажиры. Кого мы называем пассажирами?
- Пусть Леша будет водителем, он сядет впереди, а мы пассажиры и ждем на остановке
автобус. Входим в автобус и занимаем места. В какую дверь входят пассажиры?
- Поехали!
- Запомните, во время движения автобуса руками двери не трогать.
Нужно ждать, пока их откроет водитель.
- Разговаривать во время движения с водителем можно?
- А можно высовываться из окна?
- Почему нельзя вставать ногами на сиденье?
- Можно ли громко разговаривать в автобусе?
- Ну, вот мы и приехали, выходите из автобуса, не спешите.
- В какую дверь выходят пассажиры?
- Славно покатались дети! Не забудьте, что следует подождать, пока автобус отъедет от
остановки, и только потом переходить дорогу.
Знак: А теперь отдохнем- нас ждут загадки.
- Я загадаю вам загадки,
И попрошу их отгадать.
Про транспорт, милые ребята,
Все нужно хорошенько знать.
1.
Выгляну в окошко:
Лежит долгий Антошка
Кабы он встал –
До неба достал
Сам не ходит,
А других водит (дорога)
2.
Была телега у меня,
Да только не было коня,
И вдруг она заржала,
Заржала, побежала.
Глядите, побежала телега без коня! (грузовик)
3.
Бежит Матвей, а за ним 100 гусей (паровоз с вагонами)
4.
Еду, еду – следу нету.
Режу, режу - крови нету (лодка)
5.
Он имеет по три глаза,
По три с каждой стороны
И хотя еще ни разу
Не смотрел он всеми сразу
Все глаза ему нужны.
Он висит тут с давних пор
И на всех глядит в упор
Что же это? (светофор)
6.
Овсом его не кормят,
Кнутом его не гонят,
А как пашет – 7 плугов тащит (трактор)
7.
Я конем рогатым правлю,
Если этого коня
Я к забору не приставлю,
Упадет он без меня (велосипед)
8.
Мимо рощи, мимо яра
Мчит без дыма, мчит без пара
Паровозова сестричка.
Кто такая? (электричка)
9.
Длинный хобот, а не слон,
Но сильней слона ведь он.
Сотни рук он заменяет,
Без лопат он груз копает (экскаватор)
Заключение.
Знак:
Вы хорошо освоили сигналы светофора. А я проверю, какие транспортные средства вы
знаете. Я знаю автобус, а вы? (Дети перечисляют транспорт).
Учитель- Сегодня мы повторили правила дорожного движения. Знать их должен каждый
ребенок. Не нарушайте их, тогда у нас не будет несчастных случаев на дорогах, и вы
вырастете крепкими и здоровыми.
(Дядя Стёпа и Знак подводят итоги мероприятия , награждают учеников.)
Литература
1.
Внеклассные мероприятия: 3 класс / Авт.-сост. О.Е. Жиренко, Л.Н. Яровая,
А.В. Кочергина, Л.А. Обухова, Л.И. Гайдина. – 3-е изд., перераб. И доп. – М.:
ВАКО, 2007.
2.
Основы
безопасности
жизнедеятельности.
1-4
классы:
школьный
курс
в
тестах, кроссвордах, стихах, играх и задачах с картинками / Авт.-сост. Г.П.
Попова. – Волгоград: Учитель, 2006.
3.
Калашникова
О.В.
Путешествие
в
страну
дорожных
знаков
и
сказок. –
Волгоград: Учитель, 2003.