Напоминание

Внеклассное занятие по теме День Всемирного общества охраны природы


Автор: Параскевова Эра Семенова
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГКОУ КК
Населённый пункт: Березанская школа – интернат
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Внеклассное занятие по теме День Всемирного общества охраны природы
Раздел: среднее образование





Назад




Тип урока: практическая работа

Цели

урока: учить

агротехническим

приемам

выращивания

различных

цветковых культур; прививать трудовые навыки и умения заготовки посадочного

материала,

сортировки

и

фасовке

семян

однолетников;

воспитывать

самостоятельность , бережное отношение к природе.

Оборудование:

мультимедийная

установка,

инструкционная

карта,

карточки,

плакат «Сроки созревания семян однолетников».

Ход урока

1.Организационный

момент. Ребята, на

уроке присутствуют учителя нашей

школы, поэтому прошу вас не волноваться, быть уверенными, давать полные и

правильные ответы на поставленные вопросы.

Посмотрите

друг

другу

в

глаза,

улыбнитесь

и

мысленно

пожелайте

удачи

товарищу по парте.

Проверка домашнего задания

Какую тему изучаем?

(мы изучаем тему «однолетние цветковые растения»)

Правильно, сегодня у нас практическая работа по данной теме. На уроке мы

вспомним группы однолетних цветковых растений,

их характеристики, сроки

созревания семян однолетников, а также будем сортировать и фасовать семена

однолетника.

Устный опрос:

- Какие цветковые растения называются однолетними?

(однолетние цветковые растения – это те растения, цикл развития которых

проходит в течение одного года. Весной их высевают. На протяжении весны и

лета они развиваются, цветут, дают семена, а осенью отмирают).

-Чем отличаются однолетники от многолетников?

(основное

отличие

однолетника

от

многолетника

в

том,

что

однолетние

цветковые растения сеют каждый год, а многолетники растут на протяжении

нескольких лет)

- Чем еще они отличаются друг от друга?

( У однолетников осенью отмирают все органы, как наземная часть, так и

подземная. У многолетних цветковых растений отмирает только надземная

часть, а подземная остается на зиму)

- Назовите наземные и подземные органы цветковых растений

( Наземные части – стебель, лист, цветок, и семена. Подземная часть – корень)

- На какие группы делят однолетники в зависимости от использования?

(В зависимости от использования однолетние цветковые растения делят на

шесть

групп:

красивоцветущие,

декоративно-лиственные,

вьющиеся,

сухоцветы, горшечные, коврово-мозаичные)

Краткая характеристика каждой группы однолетников.

Красивоцветущие однолетники используют для оформления клумб, рабаток,

солитеров,

одиночных

и

групповых

посадок,

а

также

для

срезки

К ним относятся:

- бархатцы,

- цинния,

- целлозия,

- сальвия,

- петуния,

- вербена,

- календула,

- астра,

- львиный зев и другие

(На

экране

демонстрируются

различные

красивоцветущие

однолетние

цветковые растения, учащиеся говорят их названия)

Декоративно-лиственные

цветковые

растения

используют

для

оформления,

в

отличие от красивоцветущих у них нет красивых соцветий, а красоту придают

листья и зелень куста.

К ним относятся:

- капуста декоративная,

- клещевина обыкновенная,

- кохия,

- перилла и другие

(Демонстрация различных декоративно-лиственных однолетников).

К коврово-мозаичным однолетникам относятся низкорослые с декоративными

разнообразно окрашенными листьями, некоторые имеют также мелкие цветки.

Листья могут обладать серебристой , красной, розовой и другими окрасками, что

играет важную роль при создании ковровых посадок. Ковровые однолетники

используют при создании групповых посадок, мозаичных клумб, цветочных

орнаментов и портретов.

К ним относятся:

- сантолина,

- ирезине,

- портулак,

- седум,

- пиретрум

- камнеломка,

- лобелия,

- немофила,

- очиток,

- саксифрата и другие.

(Демонстрация на экране различных коврово-мозаичных однолетников)

Вьющиеся

однолетние

растения.

Особое

место

в

цветоводстве

занимают

вьющиеся растения, потому что их используют в вертикальном озеленении. Эти

растения высаживают вдоль стен зданий для оформления колонн, балюстрад.

Они служат для декорирования заборов и оград, для покрытия террас, беседок,

посадок в ящиках на балконе и окнах.

К вьющимся однолетникам относятся:

- ипомея,

- горошек душистый,

- настурция плетистая,

- фасоль декоративная,

- хмель,

- ломонос,

- виноград дикий и другие.

(Демонстрируются на экране вьющиеся растения)

Сухоцветы – это растения, которые используют для составления зимних букетов,

различных картин, панно и др. Заготавливают сухоцветы следующим образом: во

время обильного цветения срезают растения и вешают соцветиями вниз на

сушку. Через некоторое время сухие цветы можно использовать для составления

различных композиций.

К сухоцветам относятся:

- гелихризум,

- кермек,

- тысячелистник,

- акрохлиниум и другие.

Горшечные однолетники. На клумбах их используют только в теплое время года,

а с наступлением холодов их заносят в помещение.

К горшечным растениям относятся6

- бегония клубниевая,

- гелиотроп,

- пеларгония и другие

(На экране демонстрируются горшечные однолетники)

Работа по карточкам

1.Подчеркните название однолетника

а) астра

б) календула

в) тюльпан.

2.Из

нижеперечисленных

растений

выделите

декоративно-лиственный

однолетник

а) космея

б) кохия

в) цинния.

3)

Какие

растения

используются

в

цветоводстве

как

однолетними,

так

и

многолетними?

а) веселые ребята

б) бархатцы

в) сальвия.

4) Из нижеперечисленных растений выделите красивоцветущий однолетник

а) целлозия

б) настурция

в) вербена.

- Чем размножатся однолетние цветковые растения?

(семенами)

-

На

какие

группы

делятся

однолетние

цветковые

растения

по

срокам

зацветания?

(по

срокам

зацветания

однолетники

делятся

на

три

группы.

1-я

группа

зацветают через 2 месяца после посева; 2-я группа – зацветают через 3 месяца

после посева; зацветают через 3,5 – 4 месяца после посева)

Работа у доски

(нижеперечисленные однолетники нужно отнести к одной из трех групп

- сальвия,

- бархатцы,

- календула,

- эшшольция,

- космея,

- вербена.

(1 группа – календула, эшшольция; 2 группа – бархатцы, космея; 3 группа –

сальвия, вербена)

Ребята,

а

сейчас

мы

проведем

практическую

работу,

на

которой

будем

сортировать и фасовать семена циннии

(на плакате и на экране демонстрируется цинния)

Словарная работа ( фасовка )

Инструкционная карта «С

ортировка и фасовка семян циннии»

1.Отделить семена циннии от сухих лепестков

2.Сортировать семена циннии

3.Крупные семена циннии фасовать в пакетики (20шт.)

4.На пакетики приклеить рисунок циннии

5. На пакете указать название растения и количество семян.

Выполнение практической работы

Итог урока

- Семена какого растения сортировали и фасовали?

- К каким растениям относится цинния?

- По срокам зацветания, к какой группе относится цинния?

- Назовите период цветения циннии.

Оценки

Домашнее задание. Изготовить 8 пакетов для семян однолетника



В раздел образования