Напоминание

Конспект ООД по речевому развитию «Составление творческого рассказа по картине «Бурые медведи» с элементами ТРИЗ» для детей 6–7 лет


Автор: Крапчина Лариса Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 52 г. Пензы "Полянка"
Населённый пункт: Город Пенза
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: Конспект ООД по речевому развитию «Составление творческого рассказа по картине «Бурые медведи» с элементами ТРИЗ» для детей 6–7 лет
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект ООД по речевому развитию

«Составление творческого рассказа по картине «Бурые медведи»

с элементами ТРИЗ» для детей 6-7 лет

Интеграция образовательных областей «Речевое развитие», «Познавательное

развитие», «Физическое развитие»

Цель: учить детей составлять связные творческие рассказы по мотивам изображенного на

картине

Задачи: развивать умение составлять рассказ по картине;

подбирать образные характеристики рассматриваемых объектов, при этом обогащать

словарный запас детей ( подзорная труба, неуклюжий, шаловливый, медвежья, длинная,

бурая, жёсткая (грубая, торчащая), густая (плотная));

учить составлять загадку об объекте;

развивать связную речь детей, ориентировать детей на полные, развернутые ответы;

развивать монологическую форму речи детей;

закреплять умение последовательно излагать свои мысли;

развивать творческое воображение и мышление детей;

воспитывать бережное отношение к окружающему миру природы и животных.

Предварительная работа: рассказы воспитателя на тему «Жизнь диких животных

весной», чтение отрывков Т. А. Шорыгина «Какие звери в лесу? »; пересказ В. Бианки

«Купание медвежат»; составление описательных рассказов о диких животных с

использованием наглядного моделирования; игра «Да-нет-ка» (ТРИЗ) ; составление загадок

(ТРИЗ) .

Материал: картина «Бурые медведи. Весна» из серии «Дикие животные»; музыка (звуки

природы) ; макет часов «Времена года», листы бумаги А 4 на каждого ребёнка -

«подзорная труба»; схемы объектов картины; картинки к загадке

Ход ООД:

Мотивация

Воспитатель: Ребята, воспитатель из младшей группы принесла нам картину, которую

брала у нас, чтобы показать малышам. Вот картина, на которой изображены…

Дети: (Бурые медведи)

Воспитатель: У медведицы летом в густой траве появилось потомство?

Дети: (Нет, потомство у медведицы появляется зимой в берлоге, а весной, когда тает снег,

медведица выводит медвежат из берлоги)

Воспитатель: Как вы думаете, на этой картине какое время года изображено?

Дети: (Я думаю, что поздняя весна или лето, так как медвежата еще не подросли)

Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас в лес, там мы сможем понаблюдать за жизнью

семьи медведей и составим рассказ об увиденном. Нам предстоит необычная и интересная

работа. Для этого мы превратимся в юных наблюдателей. Чтобы удобнее было

наблюдать, нам надо вооружиться чем?

Дети: (Биноклем)

Воспитатель: Но он у нас в группе один.

Дети: (Можно посмотреть в подзорную трубу.)

Воспитатель: Но ее у нас нет, как быть?

Дети: ( предлагают сложить ладони, как трубу, сделать самим) .

Воспитатель: А как сделать самим? Из чего?

Тому, кто предложил сделать из бумаги, предлагается взять листы на полке и раздать всем.

Дети сворачивают бумагу в трубочку, делают подзорную трубу.

Игра «Подзорная труба»

Воспитатель: Наведите свою подзорную трубу на картину так, чтобы в нее попал один

объект. Вы называете мне свою «находку», а я схематично зарисовываю на доске, обводя в

кружок.

Дети: (Я вижу дружную семью медведей, бурую медведицу, медвежат, играющих на траве;

старшего медвежонка, который смотрит на дупло с пчелами; сосну, березу, муравейник)

Воспитатель: Ребята, молодцы. Отлично разделили картину на части и назвали много

объектов.

Воспитатель: Теперь подведем итог, посмотрите на схему, которая получилась. Вы

назвали все предметы, которые изображены на картине, а я схематично их зарисовала.

Дидактическое упражнение «Наведем порядок».

Воспитатель: Продолжим работу и наведем порядок в лесу, найдем связи между

объектами картины. Посмотрите внимательно и скажите, какие два кружка мы можем

объединить между собой и почему? Кто может назвать и объяснить?

Работа по схеме: дети находят связи, объединяют стрелочками.

Воспитатель: Как связаны медведица с медвежатами?

Дети: (Медведица мама медвежатам, а медвежата ее детеныши).

Воспитатель: Почему медведица и медвежата вместе?

Дети: (Это семья)

Воспитатель: Почему медведи находятся рядом с деревом, в дупле которого живут пчелы?

Дети: (Медведи любят полакомиться медом)

Воспитатель: Недаром люди назвали это животное – медведь, потому что он мед ведает

(это значит, что он всегда знает, где мед находится, определяя его по запаху)

Воспитатель: Зачем медведям нужно дерево?

Дети: (Весной медведи линяют. Чешутся об деревья. Старая шерсть выпадает, а новая

вырастает)

Воспитатель: Как связаны между собой сосна и береза?

Дети: (Это названия деревьев)

Воспитатель: Почему большая и маленькая сосны рядом?

Дети: (Из шишки большой сосны упало семечко, и из него выросла маленькая сосна)

Воспитатель: Молодцы, ребята вы соединили все объекты, составили интересные

предложения.

Дидактическая игра «Слушай-ка – Чувствуй-ка».

Воспитатель: К нам прилетели волшебники «Я слышу» и «Я чувствую запах», они

предлагают войти в картину и поиграть в игру «Слушай-ка - Чувствуй-ка».

Воспитатель: Закройте глаза на минуточку, чтобы мы вошли в картину, в нарисованный

лес! (музыка - лес, птицы, голос медведя)

Воспитатель: Прислушайтесь, что вокруг происходит рядом с вами? Походите по лесу,

потрогайте всё, что встречается на вашем пути. Что вы чувствуете? Понюхайте, чем

пахнет?

Дети: ( - Я слышу, как рычат медвежата, как скрипит дерево, пение птиц, сопит

медведица.

- Я чувствую, что у медвежат мягкая шерсть, у дерева жёсткая кора, трава сухая.

- Я чувствую, что. пахнет весной, свежим воздухом, сосной.)

Воспитатель: Сейчас мы снова закроем глаза, и волшебники помогут нам выйти из

картины (музыка) .

Физкультминутка

Мишка вылез из берлоги

Мишка вылез из берлоги,

Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо)

Потянулся он со сна: (Потягивания — руки вверх)

К нам опять пришла весна.

Чтоб скорей набраться сил,

Головой медведь крутил. (Вращения головой)

Наклонился взад-вперёд, (Наклоны вперёд-назад)

Вот он по лесу идёт.

Ищет мишка корешки

И трухлявые пеньки.

В них съедобные личинки —

Для медведя витаминки.

Наконец медведь наелся

И на брёвнышке уселся (дети садятся)

Дидактическая игра «Придумай загадку» (картинки)

Воспитатель: Давайте придумаем загадку про медведицу. Помогут нам два вопроса:

Какая?

Медведица

Что такое же?

Большая

Зубастая

Лохматая

Когтистая

Но

не

Гора

Рысь

Собака

Кошка

Если дети затрудняются можно показать картинку, дети называют объект и признак.

Гора какая? большая

Камень какой? тяжелый

Собака какая? лохматая

Кошка какая? когтистая

Рысь какая? зубастая

Воспитатель: Расскажите загадку, которая получилась.

Дети: (Большая, но не гора. Тяжелая, но не камень. Лохматая, но не собака. Когтистая, но

не кошка. Зубастая, но не рысь. Кто это?)

Дидактическая игра «Волшебные часы»

Воспитатель: Установим на картине «волшебные» часы (времена года)

Воспитатель: Какое время года сейчас на наших часах? Что делают медведи?

Дети: (Медведи проснулись после зимней спячки. Они хотят кушать, голодные. Медведица

чешет спину о дерево. Один медвежонок нюхает, рассматривает муравейник. Хочет

полакомиться муравьями. Другие два рычат друг на друг, играют)

Воспитатель: Если я стрелку волшебных часов переведу назад. Какое время года было

бы? Что делали медведи зимой?

Дети: (Медведица крепко спала в берлоге. Родила медвежат. Они набираются сил,

подрастают).

Воспитатель: И если стрелку поверну вперед. Какое время года наступит? Что будут

делать медведи летом?

Дети: (Летом медведи находят безопасные места среди трав, кустарников, мха. Отдыхают,

питаются ягодами, грибами, орехами, корешками, рыбой. Запасаются подкожным жиром. В

конце лета медведь начинает искать, готовить надежное зимнее убежище – берлогу.)

Воспитатель: У нас получился интересный рассказ о жизни бурых медведей.

Дидактическая игра «Волшебные превращения»

Воспитатель: Представьте себе, что мы превратились в медвежат. Мы только что вышли из

берлоги. Мы голодные. Какое у нас может быть настроение?

(Грустное, сердитое, плохое)

Воспитатель: Посмотрите вокруг своими грустными глазками и скажите, какие предметы

вас окружают, охарактеризуйте их. Какое дерево? и т.д.

Воспитатель: Вот видите, ребята, нам грустно и страшно без мамы и на окружающие

предметы мы смотрим с грустью и даже со страхом. Именно поэтому все вокруг кажется

нам таким большим и страшным.

Воспитатель: Медведица полакомилась муравьям, травой и медом, накормила молоком

нас - медвежат. Теперь мы с вами какие? (сытые, довольные, радостные)

Воспитатель: Какое теперь настроение у нас?

Дети: (Доброе, хорошее, радостное, веселое)

Воспитатель: Теперь все то, что нас окружает, мы видим веселыми глазами. Давайте еще

раз рассмотрим веселыми глазами каждый предмет и расскажем о нем.

Дети дают характеристики всем предметам, изображенным на картине.

Воспитатель: Вот видите, ребята, как все предметы, изображенные на картине,

поменялись прямо у нас на глазах. И все это произошло лишь от того, что у нас изменилось

настроение: было – плохое, грустное, а стало – хорошее, радостное.

Воспитатель: Теперь мы с вами полностью подготовились к составлению рассказов о

том, что мы понаблюдали за жизнью медведей в лесу. Вспомните, как много всего

интересного мы с вами делали и говорили, работая над этой картиной. Можно составить

рассказ от имени одного из объектов, изображенных на картине, можно пофантазировать о

том, что было или будет с объектами картины, а можно и сказку придумать. Не забудьте о

названии для своего рассказа. Думаю, что это поможет вам составить яркие, разнообразные

рассказы.

Итог: Молодцы, ребята, составили интересные рассказы. А у меня для вас сюрприз,

раскраски с изображениями медвежат.

Раскрашивая раскраски в свободной деятельности, дети делятся впечатлениями от занятия.



В раздел образования