Автор: Новик Эльвира Федоровна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБОУ ДО ДДТ
Населённый пункт: город Холмск Сахалинской области
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Соотношение эмоционального содержания музыки с эмоциональной выразительностью цвета и форм
Раздел: дополнительное образование
Муниципальное образовательное учреждение
Дополнительного образования
Дом детского творчества г. Холмска
МО «Холмский городской округ»
Конспект занятия по теме:
«Соотношение эмоционального содержания музыки с эмоциональной
выразительностью цвета и форм».
Уровень образования обучающихся: 4-ый год обучения, возраст 15-17 лет
Педагог дополнительного образования
Новик Эльвира Федоровна
г. Холмск
2015г.
1. Тема: Тема: «Рисуем музыку» (произведение Фридерика Шопена «Вальс
До-диез минор»)
2. Уровень образования обучающихся: обучающиеся 4-го года обучения,
возраст 15-17 лет
3.. Форма учебной работы – индивидуальная работа.
4 Методы обучения – проблемный, сравнения, сопоставления, словесный,
поисковый, наглядный.
Цель: Формирование способности соотносить эмоциональное содержание
музыки с эмоциональной выразительностью цвета и форм.
Задачи:
1. Способствовать развитию творческого воображение детей в процессе
восприятия музыки, умению передавать свои впечатления по средствам
формы и цвета
2. Способствовать формированию познавательных интересов в связи с
восприятием музыки разного характера и настроения.
3. Способствовать воспитанию музыкальной культуры, развитию
музыкально-эстетического вкуса.
4.Способствовать воспитанию эмоциональной отзывчивости, умению
находить красоту в организации композиционного пространства в гармонии
линий, цветов и форм.
Материалы: лист бумаги формата А3, акварель, кисти, вода.
Музыкальный ряд: аудиозапись с музыкой норвежского композитора Эдварда
Грига «Утреннее настроение», итальянского композитора Джоакино Россини
«Увертюра» , немецкого композитора Иоганнеса Брамса «Венгерский танец».
Литературный ряд: Стихотворение Светланы Мацур.
План занятия
1 часть. Вводная беседа.
2 часть. Упражнение. Линейное изображения музыки.
Часть 3. Практическая.
Часть 4. Рефлексия.
1 часть.
Вводная беседа.
Мы закончили с вами работу над рисунком и сегодня переходим к
следующему нашему предмету «композицией»
Но работу над композицией мы начнем во второй половине занятия, но
поскольку композиция будет посвящена музыке, вот о ней мы сегодня с вами
и поговорим.
«Кто может проникнуть в тайну сочинения музыки? - говорил
французский композитор Клод Дебюсси. - Шум моря, изгиб какой-то линии
горизонта, ветер в листве, крик птицы откладывают в нас разнообразные
впечатления. И вдруг, ни в малейшей степени не спрашивая нашего согласия,
одно из этих воспоминаний изливается из нас и выражается языком музыки.
Весь мир, в его красках, звуках, осязаемых, слышимых, жизненные
судьбы, страсти и настроения, грустные и веселые мысли, высокие думы -
вот то море жизненных впечатлений художника, которое вдруг принимает
музыкальные звуковые формы.
-То есть музыка имеет подражательную природу?
-О чем говорил композитор?
-Как вы это понимаете?
-А изобразительное искусство имеет отношение к подражанию?
-Поясните!
-Конечно, художник так же передает увиденное, свой опыт, переживания,
чувства.
- Это говорит о том, что музыка и изобразительное искусство находится
очень близко по своей природе.
-И я очень рада, что мы с вами научились слушать классическую музыку,
полюбили её, учимся понимать, посещая концерты симфонического оркестра,
слушая аудиозаписи.
2 часть. Упражнение. Линейное изображения музыки.
Давайте послушаем небольшие фрагменты музыкальных произведений
и
попробуем
догадаться,
что
же
нарисовал
композитор
своей
музыкой?
Слушая музыку,
возьмите простой карандаш и произвольно под ритмы
произведения поводите им по листу.
(Прослушав
каждый
фрагмент
произведения,
анализируем
полученный
результат).
Слушаем:
Эдвар Григ «Утреннее настроение»
Дж. Росси «Увертюра»
И.Брамс «Венгерский танец»
Часть 3. Практическая.
А кто из художников написал картину «Желтый звук»? (Показ картин
В. Кандинского)
Сейчас я включу музыку Фридерика Шопена, а вы постарайтесь
абстрактно изобразить её линией и цветом. При этом не что-то конкретное, а
просто музыку, мелодию. Пусть рука будет проводником между музыкой и
бумагой. Забудьте все, чему я вас учила, здесь нет никаких правил! Как
изобразить мелодию, которую вы слышите, знаете только вы.
Читаю стихотворение:
И белый День, как белый Лист…
Цвета и звуки, ноты, краски
Смешались вдруг…И стала кисть
Писать картины без опаски
Из чувств, эмоций, снов и грез,
Души распахнута палитра…
И тихий шепот дальних звезд
Проник мне в сердце, как молитва…
Рисую музыку мазками,
Глаза закрою и уж тут
Цвета, что возникают сами,
И линии, что вдаль бегут.
И начертают сердца звуки
На белый лист и такт, и ритм.
Выводят что-то сами руки
О том, что сердце им стучит.
Удачи!
Поощряю детей в процессе работы, чтобы их фантазия и ассоциации
связанные с музыкой запечатлелись разноцветьем красок на листе.
Музыка повторяется до тех пор, пока последний ребенок не закончит
работу.
Часть 4. Рефлексия.
После окончания работы обсуждаются:
Похожими или разными они получились?
Какие чувства вызвала музыка, какие цвета, линии и формы были
использованы для её изображения?
Изменилось ли настроение после выполнения задания?
Технологическая карта занятия:
«Соотношение эмоционального содержания музыки с эмоциональной
выразительностью цвета и форм».
Тема занятия
Тема занятия
: «Рисуем музыку» (произведение Фридерика Шопена «Вальс До-диез
минор»)
Актуальность
Актуальность
использования
использования
средств ИКТ
средств ИКТ
Использование средств ИКТ позволит услышать музыку различную по
Использование средств ИКТ позволит услышать музыку различную по
характеру звучания.
характеру звучания.
Цели занятия
Цели занятия
обучающие
обучающие
развивающие
развивающие
воспитательные
воспитательные
Способствовать
развитию творческого
воображение детей в
процессе восприятия
музыки, умению
передавать свои
впечатления по
средствам формы и
цвета
Способствовать
формированию
познавательных
интересов в связи с
восприятием
музыки разного
характера и
настроения.
Способствовать
воспитанию
музыкальной культуры,
развитию музыкально-
эстетического вкуса.
Воспитывать
эмоциональную
отзывчивость, умение
находить красоту в
организации
композиционного
пространства в
гармонии линий, цветов
и форм.
Вид используемых на занятии средств
Вид используемых на занятии средств
ИКТ (универсальные)
ИКТ (универсальные)
Персональный компьютер
Организационная структура занятия
Организационная структура занятия
Этап 1. Подготовительный
Этап 1. Подготовительный
Задачи
Задачи
Знакомство учащихся с темой, целью и
Знакомство учащихся с темой, целью и
планом занятия.
планом занятия.
Длительность этапа
Длительность этапа
2 минуты
2 минуты
Форма организации
Форма организации
деятельности учащихся
деятельности учащихся
позитивный настрой на занятие
позитивный настрой на занятие
Функции и основные виды
Функции и основные виды
деятельности преподавателя на
деятельности преподавателя на
данном этапе
данном этапе
Сконцентрировать внимание обучающихся на
Сконцентрировать внимание обучающихся на
эффективное проведение занятия.
эффективное проведение занятия.
Этап 2 Проверка знаний учащихся
Этап 2 Проверка знаний учащихся
Задачи
Задачи
Закрепить знания о направлении в искусстве
Закрепить знания о направлении в искусстве
«абстракционизм»
«абстракционизм»
Длительность этапа
Длительность этапа
10 минут
10 минут
Форма организации
Форма организации
деятельности обучающихся
деятельности обучающихся
Ответы на вопросы, примеры из личного опыта
Ответы на вопросы, примеры из личного опыта
Функции и основные виды
Функции и основные виды
деятельности преподавателя на
деятельности преподавателя на
данном этапе
данном этапе
Индивидуальный опрос, фронтальная беседа
Индивидуальный опрос, фронтальная беседа
Этап 3 Изучение нового материала
Этап 3 Изучение нового материала
Задачи
Задачи
Способствовать усвоению нового материала,
Способствовать усвоению нового материала,
используя музыкальные произведения, примеры из
используя музыкальные произведения, примеры из
области изобразительного искусства
области изобразительного искусства
(Произведения В. Кандинского)
(Произведения В. Кандинского)
Длительность этапа
Длительность этапа
15 минут
15 минут
Основной вид деятельности со
Основной вид деятельности со
средствами ИКТ
средствами ИКТ
Прослушивание музыкальных произведений
Прослушивание музыкальных произведений
разных по характеру.
разных по характеру.
Форма организации
Форма организации
деятельности учащихся
деятельности учащихся
Практическая работа
Практическая работа
Функции и основные виды
Функции и основные виды
деятельности преподавателя на
деятельности преподавателя на
данном этапе
данном этапе
Объяснение новой темы, используя такие методы,
Объяснение новой темы, используя такие методы,
как беседа, рассказ, психологический настрой.
как беседа, рассказ, психологический настрой.
Индивидуальные консультации по проведению
Индивидуальные консультации по проведению
практической работы
практической работы
Этап 4
Этап 4
Закрепление изученного
Закрепление изученного
Задачи
Задачи
Умение использовать
Умение использовать собственное воображение в
процессе восприятия музыки, умение передавать
свои впечатления по средствам формы и цвета.
Форма организации
Форма организации
деятельности обучающихся
деятельности обучающихся
Выставка работ и их презентация с
Выставка работ и их презентация с
комментариями и элементами анализа
комментариями и элементами анализа
Функции и основные виды
Функции и основные виды
деятельности преподавателя на
деятельности преподавателя на
данном этапе
данном этапе
Фронтальная беседа
Фронтальная беседа
Поведение итогов занятия
Поведение итогов занятия