Автор: Канева Елена Викторовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Брусничка"
Населённый пункт: с. Белоярск, ЯНАО
Наименование материала: конспект
Тема: «Сравнение предметов по длине»
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Брусничка»
Конспект непосредственно образовательной деятельности
По РЭМП
По теме:
«Сравнение предметов по длине»
Воспитатель: Канева Е.В.
Конспект НОД по математике в средней группе
«Сравнение предметов по длине»
Непосредственно образовательная деятельность по РЭМП в средней группе
Тема: Сравнение предметов по длине.
Цель: развитие математических представлений у воспитанников посредством
активных практических действий (сравнение, распределение,упорядочение).
Обучающие задачи:
- учить на основе практического сравнения (и «на глаз») выделять и
называть размер предметов по длине;
- расширять представления детей о геометрических фигурах как совместно со взрослым, так и самостоятельно;
- закрепить умение соотносить количество предметов с числом;
- закрепить умение выбирать нужный элемент из группы предметов.
Развивающие задачи:
- развивать память, внимание.
Воспитательные задачи:
- воспитывать у детей умение устанавливать дружеские взаимоотношения со сверстниками и взрослыми в процессе игровой
деятельности.
Материалы и оборудование: теремок, игрушки – животные (мышка, лягушка, заяц, лиса, медведь, флажки разного цвета, деревянные
кубики желтого и синего цвета, геометрические фигуры «Набор дары Фребеля» (круг, полукруг, треугольник, квадрат), книга-пазл
«Мозаичный ПАРК». Цифры на магнитах, магнитная доска, счетный материал – елочки деревянные, грибочки.
Словарная работа: длинный – короткий, длиннее – короче, слева – направо, снизу - вверх.
Предварительная работа: Д\И «У кого длиннее шарфик», «Что было, чего не стало», «Назови соседей».
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, любите ли вы сказки? Какая у вас самая любимая? (обращает внимание на теремок). Из какой он
сказки? (ответы детей). Давайте заглянем в него? Он пустой, разбежались звери кто куда. Посмотрите, письмо нам кто-то в теремке
оставил. (читает письмо, в котором звери просят помочь детей вернуться в сказку).
Воспитатель. Поможем зверятам? (ответы детей)
Появляется мышка (игрушка).
Мышка: Ребята, к теремку ведут 2 дорожки: одна длинная, другая короткая, я совсем запуталась, по которой к теремку быстрее
попасть? (ответы детей). А вы мне поможете определить, какая дорожка короче?
Работа с раздаточным материалом.
Воспитатель. Как мы можем определить, какая дорожка короче, а какая длиннее? (дети предлагают варианты)
Дети сравнивают кубики и делают вывод, что желтая дорожка короче синей и поэтому по ней можно быстрее попасть в теремок.
Мышка: Спасибо вам за помощь, теперь я снова могу в теремке жить – поживать, да песни распевать.
Воспитатель. Сколько животных живет теперь в теремке? А какой цифрой можно обозначить это количество? (предлагает найти
среди цифр единицу и поставить на магнитную доску)
Появляется лягушка.
Лягушка: я по болоту скакала, все бусы растеряла, помогите, ребята, их собрать.
Воспитатель: Поможем?
На подносах геометрические фигуры разных цветов, дети выкладывают бусы по заданию воспитателя, а Ваня с Ромой выложат бусы
из фигур по образцу воспитателя (задание усложнено). По окончании работы сравнивают получившееся с образцом.
Лягушка: спасибо, ребята, я теперь тоже смогу жить в теремке.
Воспитатель: Сколько зверей теперь живут в домике? Какой цифрой обозначить это количество? (ответы детей, затем
выставляется цифра 2 на магнитную доску)
Появляется зайчик.
Зайчик: я заблудился, помогите мне из леса выбраться, да к теремку попасть.
Воспитатель предлагает выложить елочки на верхнюю полоску, напоминая, что выкладывать нужно слева направо,
брать предметы правой рукой по одному.
Воспитатель: Не считая, скажите, сколько елочек? (много). Прыгал зайчик возле елок, да увидел грибок. Поставьте один гриб под
елочку. Сколько грибов? (один). Прошел дождик, и под каждой елочкой выросло по грибочку (дети выставляют остальные грибы). Что
можно сказать про елки и грибы? (их стало по 5, т. е. поровну).
Воспитатель: зайчик хочет с вами поиграть
Физминутка «Посчитаем»
1. Сколько точек видишь в круге, столько раз поднимешь руки.
2. Сколько елочек зеленых, столько выполни наклонов.
3. Мы присядем столько раз, сколько бабочек у нас.
4. А притопнем столько раз, сколько яблочек у нас.
5. Мы прихлопнем столько раз, сколько ежиков.
Воспитатель: Сколько зверей теперь живет в теремке? (Выкладывается цифра
3)
Воспитатель: Тише, кто-то к нам идет…
Появляется лиса.
Лиса: Я решила украсить теремок флажками, какие они? (разноцветные, красивые). Наступила ночь, налетел ветер и унес один
флажок. Давайте узнаем, какой.
Дети закрывают глаза по команде «Ночь», воспитатель убирает флажок, дети определяют какой. Игра проводится 3 раза.
Воспитатель: Сколько животных теперь живет в теремке? (4)
Появляется медведь
Медведь: Пустите меня в теремок!
Звери: нет, не пустим, ты очень большой, опять нам теремок сломаешь!
Воспитатель: Что же делать, ребята? Ведь Мишке плохо будет одному на улице жить
Дети предлагают свои варианты, как помочь медведю.
Воспитатель: Сколько теперь животных живет в теремке? (выставляется цифра 5, дети считают от 1 до 5).
Воспитатель: Вам понравилось помогать зверятам? Как нас можно назвать? Все ли у нас получилось? Что было труднее всего? Где
можно будет использовать то, о чем мы с вами сегодня узнали? После прогулки я вам предлагаю поиграть в интересную
игру «Следопыты». Девочки найдут у нас в группе предметы круглой, квадратной, треугольной формы, а мальчики посчитают, чего у нас
по одному, по два, по три, по четыре, по пять.