Напоминание

«В гостях у Гнома Эконома»


Автор: Потрясилова Валентина Алексеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад 131"
Населённый пункт: г. Чебоксары, Чувашская республика
Наименование материала: Конспект–занятие по экономическому воспитанию в подготовительной к школе группе
Тема: «В гостях у Гнома Эконома»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект-занятие по экономическому воспитанию

в подготовительной к школе группе

«В гостях у Гнома Эконома»

Цели:

Познакомить детей с некоторыми составляющими семейного дохода:

пенсия, стипендия, зарплата.

Углубить представление детей о доходе, его особенностях (увеличение,

уменьшение).

Совершенствовать счет в пределах 15.

Учить сложению чисел прибавляя по - одному.

Дать элементарное представление о расходах.

Развивать сообразительность, внимание, память, мышление

Воспитывать

уважительное

отношение

к

людям,

зарабатывающим

деньги.

Материал:

Мольберты (3), нарисованный Гном, модель «СБ» (семейный бюджет),

числа

(1,2,3,4,5,15),

бумажные

кошельки

и

картонные

полоски

с надписями первых букв слов – зарплата, стипендия, пенсия (З., П., С.)

на

каждого

ребенка.

Герои

сказки:

Крокодил

Гена,

Шапокляк,

Чебурашка, Крыса – Лариса, кроссворд.

Ход занятия:

– Воспитатель. Ребята, нас сегодня пригласил Гном Эконом. А вот и он;

здравствуй Гномик.

– Дети тоже здороваются.

– Какое интересное имя Гном Эконом. Как вы думаете, ребята, от какого

слова получилось имя Гнома?

– Ответы детей.

– Гномик уточняет, что от слова экономика (экономить). Экономика

означает ведение домашнего хозяйства.

– Дети повторяют новое слово.

Ребята,

Гном

Эконом

предлагает

нам

познакомиться

с

семьей

Экономистов. Дети проходят, садятся на стульчики перед мольбертом,

на котором висит модель «СБ»,

– Итак, познакомимся с семьёй экономистов, узнаем об их занятиях,

особенностях работы.

Папа Экономист трудится в фирме «Строитель» и за свой труд

получает зарплату (на модель круга кладется карточка с числом 5).

Мама Экономистка тоже работает и тоже получает зарплату (кладется

карточка с числом 3). Зарплата - это деньги, получаемые за работу.

В семье есть дедушка Экономист и бабушка Экономистка. Они уже

старенькие

и

не

работают.

Дедушка

и

бабушка

получают

пенсию.

(Кладутся

карточки

4,2). Пенсия

это

деньги.

Пенсию

платят

пожилым людям, проработавшим много лет на заводе, фабрике, и

других предприятиях.

Сестра и брат Экономята. Сестра учится; она студентка и за свой труд

(учеба тоже труд) получает стипендию. Стипендия - это тоже деньги.

Это плата за хорошую учебу. (Кладется карточка -1).

Брат ходит в детский сад, он не получает ни каких денег (кладется

пустая карточка). Ему иногда дают деньги на сладости, игрушки. Но эти

деньги заработал он не сам, а старшие.

– Дети, посмотрите на модель круга и скажите, что означают числа

напротив каждого члена семьи?

– Ответы детей. (Деньги).

– Да это деньги. Их количество.

Подвести детей к тому, что зарплата, пенсия, стипендия – это доход

семьи.

Повторить новое слово вместе и индивидуально. Деньги дают за труд.

Деньги просто так никому не дают.

– А теперь мы с вами подсчитаем

доход семьи Экономистов. Папа

получает- 5 волжанок, мама-3 волжанки (дети считают). Воспитатель

рисует количество кружочков соответственно числам. Пересчитываем,

прибавляя по – одному (8). Затем прибавляем у бабушки (2), у дедушки

(4), у сестры(1). Получаем 15волжанок.

– Сколько заработали члены семьи?

– Ответы детей.

– Определяем,

что

это

доход

семьи

и

ставим

число

15

в

кошелёк,

который находится в центре круга модели «СБ».

Игра «Доходы семьи Экономистов»

В гости приехала тетя экономистка и добавила в доход семьи свою

пенсию. Доходы семьи увеличились или уменьшились?

– Ответы детей. (Увеличились)

– Сестра в этом месяце не получила стипендию. Денег станет больше

или меньше?

– Ответы детей.

– Папа экономист хорошо работал и получил премию. Премия – это

деньги, получаемые дополнительно к заработной плате за особые

успехи в работе. Доход семьи изменился? Как?

– Ответы детей. Уточняем, что доход – это все деньги, которые получают

члены семьи.

– Молодцы, хорошо справились с заданием. А теперь предлагаю вам

немножко попутешествовать, съездить в гости к Крокодилу Гене и его

друзьям. Живут они недалеко, и поедем мы туда на «велосипедах».

Физкультурная пауза на «велосипедах»

Дети ложатся на спину на ковер и вращают ногами в разном темпе

(по прямой дорожке, в гору, под гору):

– Вот мы и приехали.

На мольберте прикреплены рисунки с изображением крокодила гены,

чебурашки, старухи Шапокляк, крысы Ларисы.

Воспитатель рассказывает сказку Э. Успенского «Бизнес Крокодила

Гены».

– Подружились как-то старуха Шапокляк, крокодил Гена, Чебурашка

и крыса Лариса, и стали жить вместе. И всё у них получалось: крокодил

Гена на работу в зоопарк ходил, получал за это… (зарплату). Чебурашка

учился в летной школе; ему платили… (стипендию). Старуха Шапокляк

сидела дома, вела домашнее хозяйство и получала … (пенсию).

Дети складывают по ходу рассказа в «кошелёк» полоски.

– Какие жители денежки поселились в домике – кошельке

– Ответы детей (зарплата, пенсия, стипендия).

– Как можно назвать одним словом?

– Ответы детей. (Доход).

– Правильно, молодцы.

– Дети, но только ли доходы бывают в семьях?

– Ответы детей

– А как можно назвать, одним словом?

– Ответы детей.

Воспитатель уточняет (расходы).

Предлагаем детям для рассматривания схемы «доход» и «расход».

Схема дохода. Ярко светит солнышко, плывет облачко и на него падают

звездочки – капельки.

Схема расхода. Плывет облачко – тучка. Капельки в виде дождя

выпадают из облачка.

Дети определяют где «доход», где «»расход» и объясняют свой выбор.

– Дети в любой семье есть расходы. Доход бывает таким небольшим,

а расходов так много. Скажите, как можно увеличить доход?

– Ответы детей: не расходовать по пустякам, больше работать, деньги

надо беречь, экономить, быть бережливыми и т.д.

– Молодцы, а какие бывают расходы, мы поговорим в следующий раз.

Сейчас нас ждет Гном Эконом, и мы идем к нему.

Итог: Гном Эконом предлагает детям разгадать кроссворд. Хочет

узнать, с кем познакомились, какие новые слова запомнили и что они

означают.

Дети разгадывают кроссворд. (Экономика)

– Молодцы,

вы

разгадали

кроссворд,

потому

что

были

внимательными.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Детский сад № 131» города Чебоксары Чувашской Республики

Конспект

Совместной деятельности

педагога с детьми

лепка из соленого теста

«Божья коровка»

Подготовила

ПотрясиловаВ.А.

воспитатель

1 квалификационная категория

2018г.

Цель: Развивать умение лепить насекомое (божья коровка) из соленого теста

Задачи:

Образовательные: Обобщить имеющиеся знания о божьей коровке

(характерных особенностях).

Развивающие: Развивать умение изображать насекомое (божью коровку) из

соленого теста. Образно отражать простые детали в лепке. Совершенствовать

приёмы раскатывания, сплющивания, надреза с помощью стеки. Развивать

мелкую моторику, творчество, фантазию. Формировать умение украшать

поделку симметрично.

Воспитательные: Воспитывать интерес и бережное отношение к природе,

желание передавать увиденное в своей работе.

Материал: картинка и игрушка - божья коровка, тесто красного, оранжевого,

черного и белого цвета; стеки, дощечки, салфетка, вода, кисти, схема лепки

божьей коровки, листочки, полянка – лист бумаги.

Предварительная работа.

1. Рассмотрение и обсуждение картинок с изображением насекомых

2. Наблюдение за божьей коровкой на прогулке.

Ход.

- Воспитатель. Ребята. нам ребята из соседней группы подарили игрушку.

Попробуйте, отгадайте загадкой.

Всех жуков она милей,

Спинка красная у ней

А на ней кружочки

Черненькие точки. Кто же это? (Божья коровка).

-Воспитатель. Посмотрите, какая она красивая. Но почему-то грустная.

Как вы думаете, почему?

- Ответы детей.

У неё нет друзей. Ребята, а давайте поможем божьей коровке и слепим ей

друзей?

- Воспитатель: (Обращается к божьей коровке) Ты посиди на листочке, и

подожди своих друзей.

Ребята, божья коровка пока посидит на листочке, а мы с вами пройдём и

сядем за столы. (Дети садятся на свои места за столы.)

Воспитатель. Ребята, для того чтобы наши пальчики нас слушались нам надо

их размять.

Пальчиковая гимнастика.

Прилетела к нам вчера (загибать пальцы по одному)

Полосатая пчела.

А за нею шмель - шмелёк

И веселый мотылек,

Два жука и стрекоза,

Как фонарики глаза. (делать кольца из пальчиков, поднести к глазам)

Пожужжали, полетали, (машут ладошками)

От усталости упали. (уронить ладони на стол)

Божья коровка

По цветку (изобразить шарик)

ползет букашка (выставить из кулака указательный палец и мизинец – это

«усы» божьей коровки)

На ней красная рубашка (накрыть спинку «божьей коровки» ладонью)

Маленькая крошка (погладить рукой «божью коровку»)

На спине горошки (указательным пальцем «ставить» точки на «спинке»

«божьей коровки»).

- Воспитатель: Молодцы, размяли пальчики. А теперь садимся правильно,

чтобы спинка была прямая. Ноги ровно стоят на полу, руки, на краю стола.

Воспитатель: Мы сегодня пообещали помочь божьей коровке слепить ей

друзей. Давайте же скорее приступим к лепке, а то божьей коровке очень

скучно одной. А лепить мы будем из соленого теста.

- Воспитатель: Давайте, посмотрим на божью коровку и вспомним , из каких

частей состоит . (Ответы детей.)

Какого размера бывают божьи коровки? Какая у них спинка?

- Воспитатель: Из красных и оранжевых кусков теста мы сделаем спинку

божьей коровке. Скатаем шар, немного его сплющим. (Показ воспитателя).

Теперь возьмем кусочек черного теста. Нам необходимо его разделить на 3

части для головы, и точек на спинке., лапок.

Скатываем тесто в шарики, это голова. Прижимаем голову к брюшку

водичкой. (Показ воспитателя)

Аккуратно стекой надрежем только верхнюю лепёшку-спинку. (Показ

воспитателя)

Из второй части теста скатаем колбаску. Разрежем стекой на 3 части. Скатаем

из каждой части «колбаску» потоньше. Получились 3 пары ножек.

Прикрепим их к брюшку. Немного загнём. (Показ воспитателя).

Глазки сделаем из белого теста черного. Прижмём глазки к голове.

Украсим спинки нашим божьим коровкам горошками из оставшегося теста.

-Воспитатель. Вот и нашлись друзья – для божьей коровки! Посмотрите

ребята, у вас на столах лежат готовые листочки, выберете себе один,, который

вам понравился и посадите на него коровку. Посадим их на полянку,

будет всем веселей! (Дети ставят божьи коровки на полянку)

- Воспитатель: Что бы быть настоящими божьими коровками, что не хватает?

Правильно - Жужжать! Научим наших божьих коровок жужжать!

- Дети.! «ЖЖЖЖЖЖ!!!!»

Воспитатель: Полетели все вместе мыть руки!



В раздел образования