Напоминание

План–конспект мероприятия по речевому развитию дошкольников в первой младшей группе по теме: «Играем вместе с детьми»


Автор: Крупенко Ирина Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад № 11 Приморского района Санкт–Петербурга
Населённый пункт: Санкт–Петербург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: План–конспект мероприятия по речевому развитию дошкольников в первой младшей группе по теме: «Играем вместе с детьми»
Раздел: дошкольное образование





Назад




ГБДОУ детский сад № 11

Приморского района Санкт-Петербурга

Крупенко Ирина Викторовна, воспитатель

План-конспект совместного с родителями мероприятия по речевому развитию

дошкольников в первой младшей группе

по теме: «Играем вместе с детьми»

Цель: Познакомить родителей с играми, направленными на развитие речевых и моторных

навыков у детей младшего дошкольного возраста.

Задачи:

- закрепить знание знакомых детям стихов и песенок;

- способствовать развитию умения у детей вступать в речевое общение;

- стимулировать эмоциональное содержательное общение ребенка со взрослым;

- поддерживать и развивать интерес детей к совместной игровой деятельности;

- развивать дыхательный аппарат детей;

- вызвать эмоциональный отклик.

Материал:

фасоль разного цвета, стаканчики соответствующего цвета для ее сортировки; мисочки с

горохом, подносы с мукой или манкой на каждого ребенка, куски веревки, бельевые

прищепки,

готовое

соленое

тесто,

поднос

для

пирожков,

бумажные

салфетки,

физкультурное оборудование для игры в паровозик.

Предварительная работа:

выставка пособий, направленных на развитие мелкой моторики и речи; консультирование

родителей по изготовлению этих пособий.

Ход мероприятия:

Родителям предлагается расположиться на заранее приготовленные места для них за

столами. Рядом стоят стульчики для детей.

Воспитатель: Уважаемые родители! Мы продолжаем разговор о речевом развитии детей

третьего года жизни. Ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики,

умеет логически рассуждать, у него лучше развиты память, внимание, связная речь. Но в

последние годы уровень речевого развития детей заметно снизился. Дети реже стали

делать

что-то

своими

руками,

потому

что

современные

игрушки

и

вещи

устроены

максимально удобно, но не эффективно для развития моторики. Мы покажем вам игры,

направленные

на

развитие

речи

малышей

посредством

развития

мелкой

моторики.

Пожалуйста, будьте внимательны и активны!

Игра «Давайте познакомимся».

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка,

Этот пальчик – я,

Вот и вся моя семья.

Дети вместе с родителями, проговаривая текст, поочередно дотрагиваются пальцами левой

руки до пальца правой. Показывают его, начиная с большого пальца - дедушка, и кончая

мизинцем - я. На последние слова разжимают и зажимают ладони в кулак - вот и вся моя

семья.

Воспитатель: А сейчас мы покажем вам несколько игр с использованием предметов

домашнего обихода.

Игра «Золушка». Детям предлагается: рассортировать фасоль по цвету – переложить из

тарелки, где фасоль смешана, в цветные стаканчики, отделив белую фасоль от цветной.

Родители активно помогают детям.

Игра «Перебери горох». Перед детьми стоят два блюдечка, в одном из которых горох.

Детям необходимо переложить горох из одного блюдечка в другое, беря горох двумя

пальцами. Родители помогают детям, сопровождая действия детей стихами:

С блюдца я беру горошки.

Словно птица клювом крошки.

И полны мои ладошки,

Держат пальцы все горошки.

Воспитатель: Для детей третьего года жизни важен процесс, а не результат. Поэтому, если

он

не

хочет

заниматься

тем,

что

вы

ему

предлагаете,

не

настаивайте,

смените

вид

деятельности, а потом вернитесь опять к предыдущему заданию, либо совсем прекратите

занятие и перенесите его на другое время. Поэтому сейчас мы отвлечемся и сделаем

пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика «Мои игрушки».

Есть у нас игрушка:

Это – погремушка,

Это – толстый мишка,

Это – чудо - книжка,

Это – неваляшка,

Это – кукла Машка.

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем снова проверять.

Воспитатель: А теперь можно продолжить наши игры.

Игра «Творчество на кухне». На поднос насыпается ровным слоем мука или манка,

получается отличный фон для рисования пальчиками. После того, как дети нарисуют что-

нибудь

(линии,

волны,

солнышко

и

т.

д.,

достаточно

просто

встряхнуть

поднос

и

получается снова чистый лист).

Игра «Непослушный котенок». Родители берут обычные бельевые прищепки и несильно

щипают руку ребенка за первую фалангу каждого пальчика:

Сильно кусает котенок - глупыш,

Он думает, это не палец, а мышь.

Но я же играю с тобою, малыш,

А будешь кусаться, скажу тебе: «Кыш!»

Игра «Мамины помощники». Родители натягивают небольшой кусок бельевой веревки на

уровне плеч ребенка, ребенок прищепляет прищепки:

Прищеплю прищепки ловко

Я на мамину веревку.

Воспитатель: А теперь мы поедем в поезде. Занимайте места!

Все выстраиваются «паровозиком» - впереди воспитатель, за ним родители с детьми

(ребенок впереди мамы или папы). Они «едут» по группе, меняя направление, преодолевая

препятствия. Потом «поезд» возвращается (дети и родители рассаживаются за столы).

Игра «Подуй на пушок». Дети дуют на привязанный к нитке пушок.

Игра «Вот такое тесто». Перед родителями и детьми лежат дощечки с соленым тестом.

Предлагается «испечь пирожок» - раскатать тесто, вылепить пирожки и выложить свои

пирожки на общий поднос.

Воспитатель: Мы отнесем наши пирожки повару, он их испечет.

Воспитатель:

Вот

и

закончился

наш

вечер.

Спасибо,

уважаемые

родители

за

время,

проведенное с вашими детьми. Надеемся на наше дальнейшее сотрудничество. В конце

хотелось бы сказать, что только целенаправленная, систематическая и планомерная работа

по развитию мелкой моторики движений пальцев рук у детей младшего дошкольного

возраста во взаимодействии с родителями способствует формированию интеллектуальных

способностей, положительно влияет на речевые зоны коры головного мозга, а самое

главное, способствует сохранению физического и психического здоровья детей. Все это

напрямую готовит его к успешному обучению в школе.



В раздел образования