Автор: Гребнева Наталья Андреевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 8
Населённый пункт: Тверь
Наименование материала: Конспект
Тема: «Свойство предметов»
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия
по формированию элементарных математических понятий
в подготовительной группе
на тему: «Свойство предметов»
Цель: формировать умение выявлять и сравнивать свойства предметов,
находить общее свойство группы предметов.
Задачи:
1.
Закрепление представлений детей о свойстве предметов, умение
сравнивать, анализировать, обобщать;
2.
Развитие логического мышления, познавательных процессов;
3.
Воспитывать интерес к математике,
Материал и оборудование: картинки с изображением Карандаша (серия
«Веселые
человечки»),
альбомный
лист
бумаги,
картинки
с
изображением овощей, цветные карандаши, листочки бумаги, наборы
фигур:
5
кругов,
5
овалов,
5квадратов,
5
треугольников,
5
прямоугольников (все одинаковых цветов).
Ход занятия
I Введение
Свойство предметов – цвет. Цвета радуги.
Воспитатель вставляет в стакан цветные карандаши
Всех цветов радуги. Такие же стаканчики с цветными карандашами на
столах
у
детей.
Воспитатель
показывает
картинку
с
изображением
Карандаша:
-
Ребята,
наш
Веселый
Карандаш
рассказал
мне
удивительную
историю!
Оказывается,
карандаши
умеют
разговаривать
и
даже
хвастаться. Вот этот карандаш сказал (берет в руки красный карандаш):
«Я могу быть маком, огнем и флагом»!
II а)
Воспитатель рисует красную линию на альбомном листе бумаги,
прикрепленным на доске, а дети рисуют красную линию на своих
листочках
бумаги.
Затем
воспитатель
просит
их
рассказать,
чем
похвастались остальные карандаши:
- Угадайте, что рассказали эти карандаши?
Дети
по
собственному
желанию
выходят
к
доске,
выбирают
карандаш и оставляют им свой след на листе, прикрепленным на доске.
Остальные дети рисуют линии теми же цветами на своих листах.
(Оранжевый: «Я апельсин, морковь!», желтый: я цыпленок, солнце,
репа!», зеленый: «Я трава, листва, целый лес!», голубой: «Я незабудка,
небо, лед!», синий: «Я чернила, море, василек!», фиолетовый: «Я слива,
море, василек!»
Воспитатель благодарит детей за помощь и загадывает загадку.
- Веселый Карандаш шепнул мне одно словечко. Догадайтесь какое.
Через поля, через луга
Встала нарядная дуга. (Радуга)
- а кто знает цвет радуги?
(Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый)
- Дети встают в круг, в центре которого стоит водящий с завязанными
глазами, берутся за руки и, шагая по кругу, дружно говорят:
Мы все встали дружно в круг,
Повернулись разом вдруг,
(Все поворачиваются на 180 градусов и идут в обратном направлении)
А как скажем: «Скок, скок, скок!» -
Отгадай чей голосок?
Один из детей по указанию воспитателя повторяет последнюю строчку,
водящий отгадывает, кто это. Если он не отгадал, то продолжает
оставаться водящим, а если отгадал, то водящим становится тот, кто
подавал голосок. Игра повторяется 2- 3 раза. Роль ведущего играет
ребенок.
II б) Cравнение предметов по признакам сходства и различия (цвет,
форма, материал, назначение и т.д.)
- Ребятки, рассмотрите картинки. Что нарисовано на первой картинке?
(Кукла и мишка)
- Сравните воздушный шар, на котором летит Незнайка, и мячик: что у
них общего и чем отличаются?
(У них одинаковая форма: и мяч, и воздушный шар имеет форму шара.
А отличаются они цветом: мяч – желтого и синего цвета, а воздушный
шар - желтый и красный. Еще они отличаются размером: мяч –
маленький, а воздушный шар –большой. Назначение у них тоже разное:
мяч – игрушка, а воздушный шар – летательный аппарат).
- ребятки, давайте сравним ежа и елку.
(Ель на ежика похожа: еж в иголках, елка – тоже, и «живут» они в
лесу». Отличаются они размером: еж маленький, елка больше ежа. Еще
они разного цвета: еж серый, а елка зеленая. Ежик – животное, елка –
растение).
- ребятки, давайте рассмотрим с вами картинку. Как вы думаете, почему
ниточкой соединены лиса и морковка?
(Они оба оранжевого цвета)
- молодцы! А теперь возьмите свои «волшебные» карандаши соедините
«волшебными ниточками» предметы одного цвета.
- расскажите, какие картинки вы соединили? Почему?
(Морковка и лиса оранжевая, цыпленок и луна желтые, помидор и
божья коровка красные, лягушка и яблоко – зеленые)
III. - Ребятки, сегодня мы с вами вспоминали, как сравнивать
предметы.
- Что вам больше всего запомнилось на занятии?
Что понравилось, а что показалось трудным?