Напоминание

Тема урока: « Роспись Полхов–Майданская тарарушка».


Авторы: Макарова Светалана Анатольевна, Макарова Светлана Анатольевна
Должность: преподаватель художественных дисциплин
Учебное заведение: МБУДО ДШИ им.Г.Г.Галынина
Населённый пункт: г.Тула
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: Тема урока: « Роспись Полхов–Майданская тарарушка».
Раздел: дополнительное образование





Назад




ДШИ им. Г.Г.Галынина План-конспект

комбинированного урока

по декоративному рисованию

Школа:5класс 15 маясентября 2019г

Вид занятия : декоративное рисование.

Тема урока: « Роспись Полхов-Майданская тарарушка».

Цель:

- способствовать эстетическому воспитанию школьников средствами народного искусства;

- продолжить знакомство с народными промыслами; познакомить детей с новым для них народным

промыслом – полхов-майданские тарарушки .

Планируемые достижения:

Предметные:

- представление о народном промысле – деревянные полхов-майданские тарарушки;

- умение видеть форму, цвет, декор игрушки и передавать единство этих качеств в рисунках и объём-

ных работах;

Метапредметные(УУД):

1.Умение эстетически подходить к любому виду деятельности;

2.Моделирование (макетирование объемной формы);

Оборудование для учителя:

-

оригинальные образцы полхов-майданские тарарушки выполненные мастерами промысла;

-

модели полхов-майданские тарарушки игрушек

-

цветные иллюстрации с изображением полхов-майданские тарарушки открытки;

-

таблицы с элементами узоров полхов-майданской росписи;

-

мультимедийная презентация «Полхов-Майданские тарарушки».

-

Мел, краски, доска, учебник

Для учащихся:

-

рисунки, иллюстрации с изображением полхов-майданских тарарушек

-

бумажные образцы игрушки на каждого ребёнка;

-

краски;

-

палитры, стаканчики непроливайки, салфетки, кисточки.

Музыкальный ряд:

вариации на темы русских народных мелодий в исполнении ансамбля русских народных инструмен-

тов;

ПЛАН УРОКА

I. Подведение к цели урока.

Прослушивание песни музыкальной композиции» «Народные промыслы».

.Подведение к цели урока.

II.Освоение нового материала.

1.

Знакомство с полхов-майданскими тарарушками (мультимедийная презентация).

2.

Упражнение на закрепление изученного материала.

3.

Постановка художественной задачи (выбор орнамента и цветовые решения для росписи деревян-

ных игрушек).

III. Применение освоенного в практической деятельности.

4.

Практическое выполнение задания. Кистевая роспись гуашью по ранее сделанной бумажной мо-

дели (матрешки, шкатулки, птички и т.п.).

IV. Оценка результатов .

5.

Выставка и оценивание работ.

Ход урока:

Этапы урока

Содержание урока

УУД

1.

Организационный

момент

1-2 мин.

Настрой учеников на рабо-

ту.

Проверка

готовности

к

уроку.

Умение

эстетиче-

ски

подходить

к

любому виду дея-

тельности;

2.

2.1 Подготовка учащихся к

практической работе. Объ-

яснение нового материала и

беседа

с

учащимися,

за-

крепление пройденного.

Актуализация

темы

урока:

беседа;

чтение

художе-

ственных произведений; ис-

пользование

презентации;

игровые моменты

Умение

эстетиче-

ски

подходить

к

любому виду дея-

тельности;

2.2 Анализ декоративных изде-

л и й ,

п р о с м о т р

репродукций(перечисление

на-

глядного материала)

Рассмотрение

подлинных

предметов

декоративного

искусства, просмотр репро-

дукций

Умение

эстетиче-

ски

подходить

к

любому виду дея-

тельности;

2.3

Объяснение

процесса

вы-

полнения графического рисун-

ка(рисунки каждого этапа рабо-

Работа с учебными и дидак-

тическими

таблицами.

По-

каз правильных приемов с

Моделирование

(макетирование

ты)

работы

с изобразительны-

ми материалами. Описание

каждого этапа работы.

объемной формы);

2.4 Педагогический рисунок на

доске

На этом этапе важно чтобы

дети закрепили знания

и

умения по выполнению гра-

фической работы

Моделирование

(макетирование

объемной формы);

3.

Практическая

работа

18-

20мин.

3.1. Деятельность учащихся

Самостоятельное рисование

графического задания

Моделирование

(макетирование

объемной формы);

3.2 Деятельность учителя

Контроль за этапностью вы-

полнения работы, соблюде-

ние правил гигиены и по-

рядка на рабочем месте, вы-

явление

ошибок

и

их

устранение

4.

Подведение

итогов

урока,

оценка

проделанной

рабо-

ты:

4.1 Анализ работы и оценка 3-

5мин.

Формы

анализа:

выставки,

анализ и самоанализ рабов.

При

выставлении

оценки

обращают

внимание

уча-

щихся на критерии: норма

времени, правильность вы-

полнения,

аккуратность,

рациональное

использова-

ние рабочего места, соблю-

дение правил культуры тру-

да

4.2 итог урока 2-3мин.

Что

нового

узнали,

чему

научились?

Уборка рабочих мест спи-

сок используемой литерату-

ры.

Этапы урока

Содержание урока

УУД

1.

Организационный

момент

1-2 мин.

Здравствуйте, ребята! У вас

на партах должны лежать:

альбомы, краски, кисти, ка-

рандаши, ластики. Все лиш-

нее уберите.

Умение

эстетиче-

ски

подходить

к

любому виду дея-

тельности;

2.

2.1 Подготовка учащихся к

практической

работе.

Объ-

яснение нового материала и

беседа с учащимися, закреп-

ление пройденного.

- Учитель: «С каким народ-

ным промыслом вы позна-

комились на прошлом уро-

ке?»

-Класс:

«Филимоновская

игрушка»

-Учитель: «Сегодня продол-

жим знакомство с русским

народным

творче ством.

Тема нашего сегодняшнего

урока-

полхов-майданские

тарарушки.

-Ребята

кто-нибудь

из

вас

когда- либо видел полхов-

майданские

тарарушки?

Как они выглядят?»

-Класс: «Да. Яркие,

красочные, необычной фор-

мы.»

-Учитель: «А как вы дума-

ете,

почему

эти

игрушки

называются

п о л х о в -

майданскими?

-Класс:

с е л о

П о л х о в -

Майдан.

-Учитель:

Правильно!

На

юге Нижегородской области,

в

Вознесенском

районе

рас-

положено

село

П о л х о в -

Майдан.

Д л я

п о л х о в -

майданского промысла харак-

терно изготовление и роспись

в

основном

декоративных

предметов,

которые

редко

имеют практическое предна-

значение. Это изделия, имею-

щие декоративную функцию.

Прежде всего это матрешки,

а

также

детские

игрушки,

комплекты посуды, шкатулки,

деревянные яйца и т.п.

До

сих пор в селе помнят леген-

ду о том, что в давние време-

на в войске Степана Разина

была

предводительница

по

имени Алена – бывшая кре-

стьянка

из-под

Арзамаса.

В

ее отряде воевали и непокор-

н ы е

п р е д к и

п о л х о в -

майданских кустарей. Под се-

лом Темниковым, что в Мор-

довии, Алену взяли в плен и

по приказу князя Долгорукого

сожгли на костре. А на том

месте,

где

погибла

к р е-

стьянка-атаманша, выросла и

расцвела алая роза. Вот, яко-

бы ту самую розу и перенесли

на

свои

расписные

игрушки

мастера Полховского Майда-

на.

Мастера

из

По л х о в -

Майдана

выработали

свой,

особый

стиль

декоративной

цветочной росписи. Они стре-

мятся так украсить свою мат-

решку, чтобы цветы, ягоды и

листья сплошным ковром за-

Умение

эстетиче-

ски

подходить

к

любому виду дея-

тельности;



В раздел образования