Напоминание

Аппликация "Почему нельзя запускать в небо воздушные гелиевые шары"


Автор: Минеева Вероника Валерьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГАОУ "Школа Иннополис"
Населённый пункт: Верхнеуслонский район, город Иннополис
Наименование материала: Конспект занятия в подготовительной группе.
Тема: Аппликация "Почему нельзя запускать в небо воздушные гелиевые шары"
Раздел: дошкольное образование





Назад




ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ЗАПУСКАТЬ В НЕБО ГЕЛИЕВЫЕ ШАРЫ?

Непосредственно

образовательная

деятельность

в

подготовительной

группе.

Образовательная

область: познавательное

развитие,

художественно-

эстетическое развитие.

Цель: формировать у дошкольников представление о том, почему нельзя

запускать в небо гелиевые шары посредством, использования имеющихся

умений и навыков работы с ножницами для создания композиции.

Задачи:

1.Формировать представления детей об утилизации мусора

2.Совершенствовать

умения

детей

создавать

композицию

из

отдельных

деталей

3.Закреплять умения вырезать геометрические фигуры

4.Воспитывать бережное отношение к нашей планете

Материал и оборудование:

Наглядный пример аппликации, презентация, воздушные шары, листы белой

и цветной бумаги, клей, салфетки, фломастеры, ножницы.

Ход образовательной деятельности:

I.

Организационная часть

Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:

Его держу за поводок,

Хотя он вовсе не щенок.

А он сорвался с поводка

И улетел под облака. (Воздушный шар)

В: Верно, ребята! Это – воздушный шар!

Воздушные шары, несомненно, являются самым любимым атрибутом любого

детского

праздника

и

взрослой

вечеринки.

Они

создают

праздничное

настроение, являются украшением места, где проходит мероприятие, и даже

могут выступать в виде развивающей игрушки для конкурсов. Также, есть

традиция, на выпускном вечере будь то школа или детский сад, запускать

шары в небо и загадывать желание, которое непременно должно сбыться. Но

действительно стоит ли это делать? Сегодня мы это узнаем.

II.

Практическая часть

Воспитатель предлагает детям взять в руки воздушные шарики и немного

поиграть

с

ними

подкидывать

шарик

вверх

и

ловить

его.

Обращает

внимание детей на то, какие они легкие и воздушные, и могут улететь туда,

куда дует ветер.

В:

Ежегодно

на

различных

мероприятиях

и

торжествах

люди

в

небо

запускают миллионы воздушных гелиевых шариков. В том, числе и у нас

ребята

в

этом

году

ожидается

выпускной

вечер,

на

котором

частенько

запускаются

шары

в

небо

и

загадываются

желания.

Это

явление

очень

красивое, но думаем ли мы, что случается с нашими шариками потом?

Наверняка, они не улетают в космос, рано или поздно – сдуваются и падают

где-то поблизости – в леса и поля, водоёмы, городскую среду, превращая

наши просторы в горы мусора.

Воспитатель показывает детям слайды презентации и озвучивает факты:

В: Итак, почему нельзя запускать в небо гелиевые шары:

1.Воздушные шары формируют горы мусора. Только представьте, сколько

тонн, лопнувших/сдувшихся шариков, ложится мусорным слоем на почву.

2.Сдувшиеся и лопнувшие шарики рано или поздно станут смертельным

кормом для диких животных, а если они попадают в водоемы, то и для рыб,

принимающих

шарик

(его

ошмётки)

за

пищу.

Голодные

птицы

также

проглотят, либо скормят их птенцам.

3.

Срок

разложения

латексных/

резиновых

шариков

-

до

4

лет,

срок

разложения капроновых верёвок- около 100 лет.

4. Летящие птицы легко запутываются в капроновых верёвках, привязанных к

шарикам и тоже погибают в конечном счёте, разбиваясь о землю.

5. Загрязнение воздуха. Гелиевые шары истощают мировые запасы гелия, а

партия

таких

выпущенных

одновременно

воздушных

шаров

может

быть

губительной для окружающей среды.

Воспитатель предлагает ребятам сделать аппликацию, которая говорила бы о

том, как страдает окружающая среда от запуска гелиевых шаров в небо, но

перед этим проводит пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика:

Раз, два, три, четыре –

Кто живёт в моей квартире?

Раз, два, три, четыре, пять –

Всех могу пересчитать.

Папа, мама, брат, сестренка,

Кошка Мурка, два котёнка,

Мой щенок, сверчок и я –

Вот и вся моя семья!

Воспитатель

показывает

наглядный

пример

уже

готовой

аппликации,

объясняет работу, подходит к ребятам индивидуально, помогает с работой.

Этапы выполнения работы:

1.

Необходимо вырезать из черной цветной бумаги птичку: вырезать овал

– туловище, круг – голову, два средних овала – крылья, два маленьких

кружочка – глаза, ромбик – клюв.

2.

Далее,

кладем

перед

собой

вертикально

лист

белой

бумаги,

и

приклеиваем на него птичку.

3.

Приступаем

к

вырезанию

огромного

овала

это

будет

воздушный

гелиевый

шарик,

приклеиваем

его

над

птичкой,

фломастером

пририсовываем веревочку шарика.

4.

Важной

деталью

аппликации

будет

вырезание

и

приклеивание

голубой

капельки

(слеза

птички)

и

две

красные

полоски,

которые

наклеиваются на шарик, как запрещающий знак.

III.

Заключительная часть

Воспитатель совместно с детьми в конце занятия устраивает выставку работ

и подводит итоги:

В:

Ребята, давайте вспомним, что мы с вами делали на занятии?

Почему нельзя запускать в небо воздушные гелиевые шары?

Что для вас было легче и труднее всего?



В раздел образования