Автор: Хандус Татьяна Елисеевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ "Краснооктябрьская СОШ"
Населённый пункт: п. Десятуха Стародубского района Брянской области
Наименование материала: конспект урока
Тема: «Решение показательных уравнений».
Раздел: полное образование
11 класс.
Разработал:
учитель математики МБОУ «Краснооктябрьская СОШ»
п. Десятуха Стародубского района Брянской области
Хандус Татьяна Елисеевна.
Алгебра и начала анализа.
Тема «Решение показательных уравнений».
Эпиграф: «Уравнения- это золотой ключ, открывающий все математические
сезамы». С.Коваль.
Цели урока: образовательные
обеспечить в ходе урока закрепление понятия показательной функции, её свойств;
обобщить знания и умения по решению показательных уравнений и неравенств;
продолжить изучение методов решения показательных уравнений;
осуществить закрепление сформированных навыков решения показательных
уравнений;
обеспечить контроль знаний по решению уравнений;
развивающие
развивать технику решения показательных уравнений;
развивать умения обобщать, правильно отбирать методы решения уравнений,
переносить знания в новую ситуацию;
воспитательные
воспитывать
такие
качества
личности,
как
познавательная
активность,
самостоятельность, упорство в достижении цели, работа поискового характера;
воспитывать заинтересованность в решении нестандартных показательных
уравнений для подготовки к ЕГЭ;
работать над повышением грамотности устной и письменной математической
речи.
Тип урока:
комбинированный урок
Методы:
объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский.
Формы деятельности учащихся
:
фронтальная, индивидуальная, групповая, в парах.
Оборудование:
компьютер, интерактивная доска, проектор.
План урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
III. Актуализация знаний учащихся
1.
Фронтальный опрос
2.
Устный счёт
IV.Решение показательных уравнений.
V.Физкультминутка.
VI.Доклад. «
Показательные уравнения в заданиях ЕГЭ
»
VII. Проверка знаний ( самостоятельная работа).
VIII.Подведение итогов.
IX. Задание на дом.
X. Рефлексия
I. Организационный момент
Учитель: Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь!
- На предыдущих уроках вы познакомились с показательной функцией и её свойствами.
Решали показательные уравнения и неравенства. Сегодня у нас последний урок по
данной теме. Какие вопросы вы бы хотели рассмотреть?
Ученики: повторить применение свойств показательной функции при решении
показательных уравнений и неравенств, методы решения показательных уравнений,
рассмотреть показательные уравнения, встречающиеся в сборниках заданий для
подготовки к ЕГЭ.
Учитель: Запишите тему урока «Методы решения показательных уравнений»
II. Проверка домашнего задания.
III. Актуализация знаний учащихся
1. Фронтальный опрос
Вопросы:
1) функцию какого вида называют показательной;
2) какова область определения показательной функции;
3) каково множество значений показательной функции;
4) что можно сказать о монотонности показательной функции в зависимости от
основания а;
5) уравнение, какого вида называется показательным;
6) методы решения показательных уравнений.
Методы решения показательных уравнений
2. Устный счёт (записан на доске) по цепочке, за каждый правильный ответ 1 балл в
оценочный лист.
1)3
х
=27 (ответ: 3)
2)
(
1
4
)
х
= 16 (ответ: -2)
3)7
х
=
1
49
(ответ: -2)
4)
(
1
5
)
х
=25√5 (ответ: -2,5)
5)0,3
х
= 0,0081 (ответ: 4)
6)2
х
=-1 (ответ: корней нет)
7)π
х
=1 (ответ: 0)
8)0,2
х
=5 (ответ: -1 )
9) 2
х
≤8 (ответ: х≤3 )
Показательные
уравнения
Замена переменной
Уравнивание показателей
Метод
почленного
деления
Функционально-
графическое решение
уравнения
Вынесение
общего
множителя
Вынесение
общего
множител
я
10)
(
1
3
)
х
>
1
27
(ответ: х<3 )
11)
(
1
5
)
х
<5 (ответ: х> -1 )
12) 2
х
>0 (ответ: х- любое число )
13) 3
х
<0 (ответ: решений нет )
IV.Решение показательных уравнений. Групповая работа .
1 балл. 1
.
2
х
=6-х функционально – графический метод ( 2 способа)
х=2
2 балла. 2 . (
4
25
)
х+2
=(
5
2
)
6
метод
уравнивания показателей
-2(х+2)=6
2х=10
х= -5
3.
3 балла.4:16
1-2х
=8
2+х
2-4(1-2х)=3(2+х)
2-4+8х=6+3х
х=1,6
4 балла.4
. 2
√
х ²
−
16
·
2
х
=
256
√
х ²
−
16
+х=8
х
2
-16=64-16х+ х
2
16х=80
х=5 (выполнить проверку)
3
балл.
5.9
х
-4
·
3
х
-45=0 метод замены переменной
Пусть 3
х
=t, t
›
0
t
2
-4 t-45=0
Д=16+4
·
45=196
t
1=
4
−
14
2
=-5,-5
<
0
t
2
=9
3
х
=9
х=2
5 балла.
6.
2
2х+1
- 7·10
х
+ 5
2х+1
=0 Метод почленного деления
2
2х
·
2- 7
·
2
х
·
5
х
+5
2х
·
5=0 (: 5
2х
≠0)
2
·
(
2
5
)
2х
-7 (
2
5
)
х
+5=0
Пусть (
2
5
)
х
= t, t
›
0
2 t
2
-7 t+5=0
Д=49-4
·
2
·
5=9
t
1
=
7
−
3
4
=1, t
2
=
5
2
(
2
5
)
х
=1 (
2
5
)
х
=
5
2
х = 0 х = -1
4 балла 7. 7
2х
+ 7
2х+2
+ 7
2х+3
= 57 Разложение на множители
7
2х+1
(1+7+49) =57
7
2х+1
= 1
2х+1 =0
х = - 0,5
5баллов.8. 2
3х
- 6*2
2х
+ 12*2
х
- 8=0 формула куба суммы
9.
0,5
3х
·
0,5
у
=0,5, 3х+у=1,
2
3х
·
2
-у
=32; 3х-у=5;
х=1,
у=-2.
(1,-2)
V.Физкультминутка.
VI.Доклад.
«Показательные уравнения в заданиях ЕГЭ»
1.5
4-х
=25
4-х =2
х=2
2. 4
sin х
+2
1+sin х
-8=0
Пусть 2
sin х
= t, t
›
0
t
2
+2 t-8=0
Д=4+32=36
t
1
=2
t
2
=-4, -4
<
0
2
sin х
=2
sin х = 1
х=
π
2
+ 2πк, к Є Z
VII. Проверка знаний ( самостоятельная работа).
1 уровень.N140.5(б)
2 уровень. N140.15(б)
3 уровень. N140.25(б)
VIII.Подведение итогов.
IX. Задание на дом. Экз. сборник стр. 137
1 уровень. N1, 3
2 уровень. N 11 –время наивысшей трудоспособности
15- время наивысшей утомляемости
3 уровень. N 19- вечерний подъём трудоспособности
21-время прекращения всякой трудоспособности
X. Рефлексия
Оцените свою работу на уроке по 10-тибалльной шкале( поставьте точку)
* * * * * * * * * *
Оценочный лист. (Ф.И.О.)
1.
Фронтальный опрос.
2.
Устный счёт.
3.
Решение показательных уравнений ( работа в группах)
4.
Доклад.
5.
Самостоятельная работа.