Автор: Камбулова Анна Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 3
Населённый пункт: Каменск–Шахтинский, Ростовская область
Наименование материала: Статья
Тема: "Использование игровых занятий по ритмопластике в соответствии ФГОС"
Раздел: дошкольное образование
Конспект игрового
занятия по
ритмопластике для детей
дошкольного возраста
Конспект игрового занятия по
ритмопластике для детей старшего
дошкольного возраста
Конспект
игрового занятия по ритмопластике
в старшей - подготовительной группе.
Задачи: Учить выполнять движения ходьбы
различного вида, в соответствии с
характером музыки; Учить самостоятельно
изменять движения в соответствии со
сменой темпа музыки; Развивать: внимание,
память, выразительность жеста, плавность
движения, воображение; Воспитывать:
дружелюбное отношение друг к другу;
Совершенствовать двигательный навык,
координацию движений.
Ход занятия:
(Дети входят в зал становятся в круг)
Физ-рук: На экскурсию ребята приглашаю
всех я вас
Будет очень интересным путешествие у
нас,
Пешеходный есть маршрут, вы готовы? –
тогда в путь.
(Шагают под муз. «Вместе весело
шагать»)
По поселку мы идем солнечным весенним
днем,
Из детсада по дорожке На прогулку всех
зовем.
Осторожнее ребята солнце прячется куда –
то
Туча нам грозит дождем Бом – бом – бом –
бом.
(топают ногами)
Но мы нисколько не дрожим, от дождя мы
убежим
(бег по залу друг за другом, 2 круга)
Впереди большая лужа, по мосту пройти
нам нужно
Боком, боком не спеша мы шагаем чуть
дыша.
(Ходьба боковым приставным шагом руки
на поясе)
Снова гром, та - ра – ра, разбегайся
детвора!
(бег по залу врассыпную)
А теперь все вкруг встаем, Тучку танцевать
зовем.
(исполняется танец «Тучка»)
Дальше мы продолжим путь ….
(шагают под муз. «Вместе весело
шагать»)
Попрошу вас заглянуть, туда где книжки в
ряд стоят
И ждут читателей ребят, В библиотеку
заходи
Любимую книжку там прочти!
(загадка про Буратино)
Деревянный озорник из сказки в нашу
жизнь проник,
Любимец взрослых и детей, смельчак и
выдумщик затей,
Проказник, весельчак и плут Скажите как
его зовут!
Дети: Буратино!
(исполняется танец «Буратино»)
По окончании танца упражнение на
восстановление дыхания.
Буратино потянулся, раз нагнулся, два
нагнулся,
Руки в стороны развел, видно ключик не
нашел,
Чтобы ключик отыскать, надо на носочки
встать.
Физ – рук: Молодцы ребята.
С библиотекой попрощались, дальше в
путь засобирались.
(шагают под муз. «Вместе весело
шагать»)
Шли по кочкам по оврагам, по камням и
веточкам,
Оказались мы в лесу на зелененьком лугу,
Вот и пруд, а в нем лягушки держат ушки
на макушке,
Танцевать хотят подружки.
(исполняется танец «Ква – ква»)
после танца упражнение на
восстановление дыхания, шагают под муз.
«Вместе весело шагать».
По тропинке шли мы шли, колобка в лесу
нашли,
Он от нас не убежал, с нами он
потанцевал!
(исполняется танец «Колобок»)
Лес закончился ребята, слышите шумит
волна….
Поближе к морю подойдем На берегу мы
отдохнем.
Релаксация (дети лежат на полу
выполняют
ряд расслабляющих упражнений под
легкую музыку)
Физ – рук: Воздух чистый и морской,
слышим как шумит прибой!
Закрываем глаза, нам снится всем
один сон: Мы видим море
с голубой, прозрачной водой, через толщу
которой можно
рассмотреть подводный мир:
необыкновенные водоросли; медуз;
диковинных рыб; веселых дельфинов;
морскую звезду;
морского конька;
(после выполнения упражнений дети
встают и идут по кругу медленно,
руки двигаются плавно вверх – вниз)
Физ – рук: Над волнами чайки кружат,
полетим за ними дружно,
Брызги пены, шум прибоя, а над морем мы
с тобою!
(остановились, сделали круг)
Физ – рук: Осталось море позади, - А что
же ждет нас впереди!
Путешествие продолжим….
Вижу чудо – паровоз! Ничего что нет колес,
Топотушками пойдем За вагончиком вагон.
Прокатиться каждый рад, а потом
вернемся в сад!
(выполняется комплекс ритмической
гимнастики
под песню «Голубой вагон»)
Физ – рук: Вот и дом наш детский сад,
встретить нас ребята рад!
Под песню «Маленькая страна» дети
выполняют блок ритмической гимнастики:
(Ходьба по кругу держась за руки, по
диоганали, упражнение
«Капустка», ходьба «Змейкой по залу»)
И в конце выходят хороводным шагом из
зала.