Напоминание

«Деревья родного края»


Автор: Новосельская Татьяна Николаевна
Должность: Учитель
Учебное заведение: МБОУ СКОШ №128
Населённый пункт: г. Снежинск Челябинской области
Наименование материала: Внеклассное мероприятие
Тема: «Деревья родного края»
Раздел: начальное образование





Назад




Новосельская Татьяна Николаевна

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 128»

Должность: учитель

Год выполнения работы: 2018 г.

Конспект клубного часа «Деревья родного края».

Цель: уточнение и расширение представлений детей о деревьях нашего края.

Задачи:

1. Коррекционно-обучающие:

- уточнить и расширить словарь по теме: «Деревья»;

- развивать словообразовательные умения и навыки согласования слов в словосочетании;

2. Коррекционно-развивающие:

- развивать умение составлять связные монологические высказывания описательного

характера;

- развивать коммуникативные навыки;

3. Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к лесу, любовь к родному краю;

- вызвать эмоциональный отклик в процессе наблюдения за природой.

Место занятия в учебном процессе: занятие по рабочей программе.

Вид занятия: клубный час с использованием мультимедийной презентации.

Используемые методы обучения: наглядный, словесный, метод формирования интереса.

Предварительная работа:

- рассматривание картин и иллюстраций о лесе;

- наблюдения за живой природой на прогулке;

- туристический поход в лес;

- дидактическая игра «От какого дерева лист»;

- заучивание стихов о природе.

Краткий план клубного часа:

1.

Организационный момент

2.

Основная часть

3.

Физминутка

4.

Новый материал

5.

Практическая часть

6.

Подведение итогов клубного часа

Материально-техническое

обеспечение

и

дидактические

материалы:

АРМ

учителя,

мультимедийная презентация, загадки про деревья и лес, ветки березы, осины, ели, сосны,

шишки сосны и ели.

Этапы занятия

Содержание и деятельность воспитателя

Деятельность

обучающихся

1.Организационный

момент

- Послушайте стихотворение. Слайд 1.

Наша планета Земля

Очень щедра и богата.

Горы, леса и поля –

Дом наш родимый, ребята.

Солнышко рано встает,

Лучиком день зажигает.

Весело птица поёт,

Песнею день начинает.

Как хороши, приглядись,

Клёны, берёзы и ёлки!

Пенью у птиц ты учись,

А трудолюбию у пчелки.

- Ребята, куда это мы с вами попали?

-Почему, вы решили, что это лес?

- Хотите прогуляться по лесу?

Слушают стихотворение

- В лес.

- Птицы поют, вокруг

много деревьев.

2. Основная часть

Отгадайте загадку: Слайд 2.

«Нам в дождь и зной поможет друг,

Зеленый и хороший,

Протянет нам десятки рук

И тысячи ладошек». (Дерево)

Игра с мячом « Назови дерево».

- Чем похожи все деревья между собой?

Пойдемте дальше и узнаем, какие деревья

растут в наших лесах.

- Дерево

Дети называют деревья.

- У них есть ствол,

ветви, листья, корни.

3.Новый материал

Я загадаю вам загадку, а вы скажите, о каком

дереве в ней говорится. Слайд 3.

«Русская красавица

Стоит на поляне,

В зеленой кофточке

В белом сарафане». (Береза)

-Это берёза

- Как можно сказать, одним словом о белом

стволе берёзы? Слайд 4.

На белой бересте четко выделяются темные

чёрточки и полоски, через которые берёза

дышит: в жару они открываются и

пропускают воздух к корням дерева. Берёзы

очень любят солнечный свет и поэтому растут

на лесных опушках, светлых полянах и

вырубках.

Берёза растёт очень быстро, поэтому и зовут

её лесоводы «гонким» деревом. На Руси

всегда любили белоствольную красавицу-

берёзу. Её называли символом девичьей

нежности и красоты.

Давайте послушаем песню «Во поле берёза

стояла…» Слайд 5.

- Белоствольная берёза

Дети слушают русскую

народную песню «Во

поле берёза стояла…»

«Если дунет ветерок,

Задрожит ее листок.

Ветерок совсем не сильный,

Но дрожит листок…осины».

Слайд 6.

Осина – подруженька белой берёзы. Оба

дерева любят яркий солнечный свет, поэтому

растут рядом на лесных опушках и полянах. У

берёзы ствол белый с черными пятнами, а у

осины внизу – тёмно-серый, а выше, где крона

– серебристо-зелёный. Листья у осины –

особенные. При малейшем дуновении ветерка

они дрожат, колышутся. В народе про это

дерево говорят: «Осина и без ветра

трепещет». Необыкновенно красива осина

осенней порой: листья их то розовые, то

огненно-красные, то лиловые с багрянцем.

Не боится осина ни трескучих морозов, ни

снежных метелей, ни ледяных ветров.

Дремлет она в заснеженном лесу, ждёт тёплых

весенних дней.

- Осина

- Как вы думаете, чем отличается береза от

осины?

Слайд 7.

- У них разный цвет

ствола. У березы ствол

белый с черными

черточками, а у осины

серо-зеленый.

- Обратите внимание на листья. Они

одинаковые?

Лист осины круглый с волнистыми краями, а

у березы с зубчиками.

Давайте рассмотрим ветви.

Потрогайте их и сравните. У осины ветви

прочные, крепкие, а у берёзы ветви тонкие,

- Листья разные.

гибкие, нежные. Люди говорят, что коса есть у

берёзы.

- Как вы думаете, почему так говорят?

- Когда дует ветерок, ветки у берёзы, как косы

заплетаются.

Слайд 8.

Ответы детей.

Разбежались по опушке в белых платьицах

подружки. Посмотрите на слайд, как много

здесь растёт берёзок – подружек.

Слайд 9.

Такой лес называют БЕРЁЗОВОЙ РОЩЕЙ

или БЕРЕЗНЯК.

Повторите, пожалуйста.

Слайд 10.

-Берёзовая роща.

- Лес, в котором растут только осины,

называется – ОСИННИК.

Слайд 11.

Повторите это новое слово.

- Лес, где растут березы, осины и другие

деревья, имеющие листву, называется

ЛИСТВЕННЫМ.

- Как вы думаете, почему лиственный лес так

называется?

- На ветвях этих деревьев растут листочки.

- Осинник.

- На этих деревьях

растут листья.

4.Физминутка.

Логоритмическое стихотворение. Слайд 12.

Осень листья золотит,

Ветер ими шелестит:

Шур-шур-шур.

И с деревьев их разносит.

Поиграет. Снова бросит.

Тш – тш – тш.

Вверх поднимет, закружит

и на месте завертит.

У- у – у, у – у – у.

То к земле прижмет, погладит,

Вдруг на веточку посадит.

Так-так-так, так-так-так.

Соберет большую кучу.

Убежит и сядет в тучу.

Ритмично потирают

ладонь о ладонь.

Скрещивают вытянутые

вверх руки.

Делают круговые

движения руками.

Ритмично похлопывают

ладонями со сменой

положения рук.

Бег на месте.

Присели.

- Идемте дальше. И на пути нашем -

ХВОЙНЫЙ ЛЕС. Почему он так называется,

мы скоро с вами узнаем.

- Какие деревья растут в хвойном лесу?

- Сосны, ели.

- Кто знает загадку про ель и сосну?

- Молодцы.

«Зимой и летом одним цветом».

- Почему эти деревья стоят зеленые?

- Они не сбрасывают свои хвоинки, как

лиственные деревья листву.

- В хвойном лесу растут

сосны.

«Зимой и летом одним

цветом».

Ответы детей.

- Посмотрите на лес, где растут одни ели.

Такой лес называется ЕЛЬНИК. Слайд13.

Ели – высокие могучие деревья. Они

достигают

10 метров высоты. Растут ели очень медленно,

но живут долго – 500-600 лет. Ведь это

хвойное дерево в любое время года остаётся

зелёным, а хвоинки не опадают с него 5-7 лет.

Ель нередко называют «поющим деревом». Из

её древесины делают музыкальные

инструменты – корпус скрипок, арф,

фортепиано и виолончелей.

- Верхние ветви у елей молодые, короткие, а

внизу старые, длинные. Кора темная,

шершавая.

- Какой ствол у сосны?

- Светлый, золотистый. Старые нижние ветви

отмирают, поэтому половина ствола голая.

Сосны вырастают обычно выше елей.

Слайд 14.

- Лес, где растут одни сосны, называется

СОСНОВЫЙ БОР или СОСНЯК.

Варианты ответов детей.

5.Практическая

часть

- Устали бродить по лесу? Давайте присядем

на полянке и рассмотрим ветви сосны и ели и

их шишки. Слайд 15.

- Чем они похожи?

«Даже елки мы вначале

От сосны не отличали:

Раз растут иголочки,

Значит, это елочки.

А когда на ветку ели

Мы поближе поглядели,

Оказалось, что она

Не такая как сосна».

- Ветка сосны зеленая и

ветка ели зеленая. У

сосны иголки и у ели

иголки.

- Так чем же отличается сосновая ветка от

ветки ели?

- Правильно, иголочками.

- По-другому их называют хвоинки. Поэтому

лес, в котором растут сосны и ели, называется

ХВОЙНЫМ.

- Скажите, почему хвойный лес так

называется?

- Какие хвоинки у сосны?

- А у ели?

- Короткие, колючие, темные.

- Кто из вас заметил, чем еще не похожи

хвоинки?

- Хвоинки сосны растут парочками, а еловые

хвоинки - по одной.

- Иголками.

- Длинные, мягкие,

светлые.

- Короткие, колючие,

темные.

- Возьмите две разные шишки и определите,

где сосновая шишка, а где еловая.

- Посмотрите на подсказку (показываю

картинку, на которой изображена ветка ели с

шишкой). Слайд 16.

- Какие шишки у ели?

-У нее более мягкие чешуйки и она

удлинённая.

- Что вы расскажете про сосновые шишки?

- Сосновая шишка круглая с твердыми

чешуйками.

- Сосновые шишки растут два года. На второй

год, когда шишки созреют, раскроются

чешуйки, и разнесет их ветер по всему лесу.

Там, где упадут семена, вырастут новые

сосенки.

- Еловая шишка

удлиненная.

- Сосновая шишка

коричневая.

- Засиделись мы с вами на полянке, давайте

поиграем в игру. Слайд 17.

«Закончи словосочетание».

Лист берёзы -

берёзовый

Лист осины –

осиновый

Лист дуба –

дубовый

Лист рябины –

рябиновый

6.Подведение

итогов клубного

часа

Викторина. Смотрим на экран. Слайд 18.

Кто охраняет лес?

Что грозит лесу?

Каковы причины пожара?

Назвать красавицу русского леса?

Листья, какого дерева и «без ветра

трепещут»?

Какие деревья называют вечнозелёными?

Какое дерево называют «поющим»?

- Лесник.

- Пожар.

- Непотушенный костёр.

- Берёза.

- Осина.

- Сосну, ель.

- Ель.

Мне по нраву только тот,

Мир лесной кто бережёт,

Тот, кто веток не сломает,

Тот, кто птичек не спугнёт,

Мухомор сшибать не станет,

И костёр не разведёт,

Кто всегда, всегда в лесу

Уважает тишину.

Слайд 19.



В раздел образования