Напоминание

Конспект НОД по образовательной области «Физическая культура» для детей старшего дошкольного возраста. Тема: "Птицы"


Автор: Масина Ольга Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ Чердаклинский детский сад №2 "Солнышко"
Населённый пункт: Ульяновская обл.,р.п.Чердаклы
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект НОД по образовательной области «Физическая культура» для детей старшего дошкольного возраста. Тема: "Птицы"
Дата публикации: 15.05.2019
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по образовательной области «Физическая культура»

для детей старшего дошкольного возраста.

Тема: "Птицы"

Цель:

Привлечь детей к здоровому образу жизни через спортивные развлечения.

Закреплять и обобщать знания детей о птицах.

Задачи:

1.Образовательные:

Учить

детей

отгадывать

загадки

при

выполнении

общеразвивающих

упражнений.

Закреплять

умение

согласованно

выполнять

упражнения,

сохранять

правильную осанку в разных положениях.

2.Развивающая:

Развивать

разнообразные

виды

движений

детей:

ходьбу

и

бег

с

координированными движениями рук и ног, не шаркая ногами, не опуская

головы, энергично отталкиваться двумя ногами и правильно приземляться в

прыжках с высоты; интерес к подвижным играм

3.Воспитательные:

Воспитывать желание заниматься физкультурой, любовь к природному миру.

Методы и приёмы:

1. Наглядные:

наглядно-зрительные приемы (показ техники выполнения физических

упражнений,

использование

наглядных

пособий

и

физкультурного

оборудования, зрительные ориентиры).

2. Словесные:

объяснения, пояснения, указания;

подача команд, сигналов;

вопросы к детям и поиск ответов;

словесная инструкция.

3. Практические:

выполнение и повторение упражнений без изменения и с изменениями;

выполнение упражнений в игровой форме;

самостоятельное выполнение упражнений в свободной игре.

Предварительная работа: разучивание ОРУ;

разучивание подвижных игр: «Снегири», «Воробышки и кот», «Сова».

Ход занятия

Лесовичок: Здравствуйте ребята, Вы узнали меня? Я – Лесовичок, хозяин

леса. Вы получили мое приглашение.

Эколог: Но прежде, чем отправится в путь. Мы лесовичку расскажем, что мы

знаем о птицах. Вопросы к детям.

Лесовичок: Я вижу, что вы много знаете о птицах, и я вас приглашаю в

волшебный,

сказочный

лес.

Ну

что,

согласны

отправиться

со

мной

в

интересный путь, не боитесь стужи и метели?

I.Вводная часть

Построение в колонну по одному.

Зимний лес мы все пойдем

По сугробам мы пройдем

ноги выше поднимаем (ходьба обычная)

Через кустики и кочки (ходьба широким шагом)

Через ветви и пенечки. (ходьба скрестным шагом)

Аккуратно все пройдем.

Вот смотрите здесь следы,

Птичьим шагом нам идти.

На следы мы наступаем, и друг друга не толкаем. (ходьба по следам)

Все старательно шагали, не споткнулись, не упали.

Дружно, весело бежали, и несколько не устали. (легкий бег)

А теперь мы все шагаем, дышим ровно и легко. (ходьба обычная)

В зимний лес мы все пришли,

оглянитесь, посмотрите и друзей вы здесь найдите, как красиво и свежо в

моем лесу (предлагаю детям надеть маски птиц).

Лесовичок: Мальчики и девочки, вокруг себя повернитесь и в зимующих

птиц превратитесь. Полетели птицы, вот они летели и на три ветки сели.

II.ОРУ «Птицы»

1.«Днем я сплю, ночью летаю, серых мышек добываю» (Совушка)

И.п.: о.с. 1-руки через стороны вверх (вдох);

2- вернуться в и.п. (выдох) Повторить 6-8 раз.

«Совушка – сова большая голова, на суку сидит, во все стороны глядит.

Всю ночь летает, мышей добывает,

А станет светло – спать летит в дупло».

2. Желтое брюшко, синяя спинка.

Птичка-невеличка, звать ее … (Синичка)

И.п.: руки на поясе. Наклоны головы влево – вправо, повторить 6 раз.

«Стали синички голову наклонять, свою шею разминать.

Влево, вправо наклоняют.

Друг за другом наблюдают».

3. Зимой на ветках яблоки!

Скорей их собери!

И вдруг вспорхнули яблоки.

Ведь это…(Снегири)

И.п. ноги на ш.п., руки внизу

Наклоны в стороны, достаем до пола руками.

«Вот на ветках, посмотри.

В красных майках снегири.

Распустили перышки, греются на солнышке».

4. Ходит важно, вперевалку.

И воркует, и клюет. (Голубь)

И.п.: руки на поясе, присесть на корточки.

Постучать по дорожке пальчиками, повторить 5-6 раз.

«Голуби, голуби раз, два, три, прилетели голуби–сизари.

Сели и нахохлились у двери, кто накормит крошками сизарей».

5. Он на дереве сидит и стучит, стучит, стучит. (Дятел)

И.п.: сидя с прямыми ногами, руки в упоре сзади.

1-руки сомкнутыми ладонями к носкам ног (выдох);

2-и.п. Повторить 5-6 раз.

«Дятел, дятел постучи, червяков ты поищи».

6. Чик-чирик! К зернышкам прыг!

Клюй, не робей! Кто это? (Воробей)

И.п.: лежа на спине, опора на руках.

1- согнуть колени, обхватить колени руками, приблизить их ко лбу (выдох); 2-

и.п. (вдох). Повторить -6 раз.

«За что люблю я воробья?

За то, что он такой, как я.

Когда приходят холода, не улетает никуда».

7. Непоседа пестрая, птица длиннохвостая.

Птица говорливая, самая болтливая. (Сорока)

И.п.: ноги вместе, руки на поясе.

Прыжки на двух ногах на месте. 10-12 раз.

«Прыг – скок, прыг – скок, прыгает сорока так.

Мы попрыгали немного, а потом шагаем дружно»

8. «Подуем на перышки» упражнение на дыхание 2 раза.

Основные виды движений:

Полетим мы стайкой дружной, друг за другом встанем дружно (построение в

колонну).

1.

Прыгают

птицы

с

ветки

на

ветку,

ищут

себе

крошки.

Прыжки

с

продвижением на двух ногах, руки вдоль туловища, отведены назад (прыжки

из обруча в обруч), воспитатель раскладывает обручи 5-6 штук.

2. Взлетели на дерево и снова спустились на землю. Ходьба по скамейке и

спрыгивание на двух ногах, легко приземляясь. «Посмотрите, вот бревно. К

нему дружно подойдем и быстро по нему пройдем».

3.Ходьба змейкой между предметами (елочками). Руки на поясе, следить за

осанкой. «Птичкам хочется поспать, будем гнезда мы искать».

А теперь мои друзья пернатые займите гнездышки, поиграем с вами.

Подвижная игра. «Снегири»

Вот на ветках, посмотри, по 4 хлопка руками по бокам.

В красных майках снегири.

4 наклона головы в сторону.

Распустили перышки, (потряхиваем руками)

Греются на солнышке. (наклоны в стороны)

Головой вертят, улететь хотят

-Кыш! Кыш! Улетели!

За метелью! За метелью! Разбегаются.

Птицы все домой летите. Дети занимают свои домики.

III.

Релаксация под фонограмму «Звуки природы».

Налетались

птицы

за

день,

наигрались,

спать

захотели.

Легли,

закрыли

глазки. Тихо лежат лапки, расслаблены и спокойны крылья. Стали птицы

засыпать. И приснилась им чудесная полянка, зеленая трава, солнце ласково

согревает все вокруг. Стало птицам тепло и уютно, они посмотрели чудесный

сон, проснулись отдохнувшими и бодрыми.

Лесовичок:

Я

беру

волшебное

перышко

и

говорю

волшебные

слова.

Зимующие

птицы

вокруг

себя

повернитесь

в

мальчиков

и

девочек

превратитесь.

Ну что понравилось в моем волшебном лесу. Интересно быть птицами? А

кто, какой птицей сегодня был?

Ребята, давайте отправим на воздушном шарике наше приглашение птицам.

Пусть они прилетают на наши участки, где их ждут кормушки, в которые мы

кладем зернышки. Пусть птицы знают, что мы их помним, всегда накормим и

позаботимся

в

холодную,

долгую

и

голодную

для

птиц

зиму.

Ну

что,

выпустим воздушный шар?

Дети выпускают воздушный шар в небо.



В раздел образования