Напоминание

"Методы философии и её строение"


Автор: Шатилов Олег Евгеньевич
Должность: Преподаватль философии и права
Учебное заведение: ГБПОУ Колледж связи №54 им. П.М.Вострухина
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА открытого урока – практического занятия. Дисциплина "Основы философии"
Тема: "Методы философии и её строение"
Дата публикации: 14.05.2019
Раздел: среднее профессиональное





Назад




ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ГОРОДА МОСКВЫ «КОЛЛЕДЖ СВЯЗИ № 54» ИМЕНИ П.М.ВОСТРУХИНА

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

открытого урока – практического занятия.

Дисциплина «Основы философии»

2014

Одобрена на заседании цикловой методической

комиссии _________________

Протокол №___от_______________________

Председатель___________________________

ОГЛАВЛЕНИЕ

1.

Методический лист

2.

Алгоритм учебной деятельности

3.

Примерная хронокарта занятия

4.

Самостоятельная работа обучающихся на занятии

5.

Список использованных источников

2

МЕТОДИЧЕСКИЙ ЛИСТ

Вид занятия – практическое

Продолжительность – 90 мин.

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ

1.

Учебные цели:

- формирование знаний основных категорий и понятий философии

- формирование знаний о роли философии в жизни человека и общества

- развитие умения ориентироваться в наиболее общих философских проблемах

бытия,

познания,

ценностей,

свободы

и

смысла

жизни

как

основе

формирования культуры гражданина и будущего специалиста

2. Развивающие цели

-

формирование способности к организации собственной деятельности, выбор

типовых методов и способов выполнения профессиональных задач, оценки их

эффективности и качества

-

развитие

у

студентов

способности

осуществлять

поиск

и

использование

информации, необходимой для эффективного выполнения возложенных на него

профессиональных задач, а также для своего профессионального и личностного

развития

.

3. Воспитательные цели:

-

развитие бережного отношения к историческому наследию и культурным

традициям народа, развитие интереса к научному подходу получения знания.

МОТИВАЦИЯ

Научная методология процесса познания позволяет выработать систему в

овладении знаниями.

Методы обучения – частично-поисковый, продуктивный.

Место проведения занятия – кабинет социальных дисциплин

3

Выписка из рабочей программы

УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

ОГСЭ.01. Основы философии

Наименование

разделов и тем

Содержание учебного материала, лабораторные и

практические работы, самостоятельная работа

обучающихся

Объем часов

Уровень

освоения

1

2

3

4

Раздел 2.Структура и

основные

направления

философии

19 (4)

Тема 2.1

Методы философии

и ее строение.

Содержание учебного материала

4 (2)

2

Этапы философии: античный, средневековый. Нового

времен, 20в. Основные картины мира – философская

(античность), религиозная (Средневековье), научная

(Новое время, 20 в.)

Методы философии: формально – логический,

диалектический, прагматический, системный. Строение

философии , ее основные направления.

2

2

Самостоятельная работа №4.

Философская, религиозная и научная картины мира

2

Практическое занятие №8

Тема:Этапы и методы философии.

Практическое занятие №9

Тема:Методы философии ,ее внутреннее строение.

2

2

5

ПРИМЕРНАЯ ХРОНОКАРТА ЗАНЯТИЯ

Этапы занятия

Деятельность

Цель

Оснащение

Время

(мин)

Преподавателя

обучающегося

1.

Организационный

момент

Отмечает

отсутствующих,

контролирует

г о т о в н о с т ь

к

занятию

С т а р о с т а

д а е т

и н ф о р м а ц и ю

о б

отсутствующих.

Мобилизовать

внимание

обучающихся

на

работу

Журнал

2

2.

Мотивационный

этап,

целеполагание

Сообщает тему

занятия,

мотивирует ее.

Слушают,

з а п и с ы в а ю т

в

тетрадь,

Раскрыть

теоретическую и

практическую

значимость темы

Учебники,

конспекты,

методразработка

«Методы

философии»

20

4.

Обсуждение

сообщений

с т у д е н т о в

п о

отдельным методам

философии.

Составление

таблицы

«Методы

философии»

Направляет

деятельность

обучающихся,

задает

вопросы,

помогает в случае

необходимости

Используя

конспекты и тексты,

обсуждают

основные проблемы

научного

знания,

высказывают

свою

точку зрения.

Формирование

умения к работе с

информацией,

преобразованию

исходного

текста.

Формирование

способности

к

самоорганизации.

Конспекты,

методразработка,

45

5.

Самостоятельная

работа студентов

Проводит

краткую

самостоятельную

работу

Используя

раздаточный

материал

исправляют

преднамеренно

допущенные

Контроль усвоения

изученного

материала.

Формирование

умения

самостоятельного

Раздаточный

материал.

10

6

ошибки.

оценивания

собственных

знаний.

6.

Подведение

итогов

занятия

Оценивает работу

каждого.

Объявляет

оценки,

аргументирует их,

выделяет

наиболее

подготовленных

обучающихся

Обучающиеся

самостоятельно

сверяют

правильность

выполнения

самостоятельной

работы с эталонным

вариантом

У у ч а с т в у ю т

в

подведении

итогов,

проводят

самоанализ

своей

деятельности,

выбирают

наиболее

подготовленных

и

активных студентов.

Ана лиз

ум е н и й

обучающихся

анализировать

текст, работать над

его

преобразованием

Журнал

10

7.

Организация

окончания занятия

Контролирует

работу по уборке

рабочих мест

Убирают

рабочее

место

Прививать

аккуратность,

ответственность,

дисциплинированн

ость

3

7

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ОБУЧАЮЩИХСЯ

п/№

Наименование,

время этапа

Цель этапа

Задание этапа

1

Сопоставление

наименования

конкретного метода

философии и его

определения.

Исправление

преднамеренных

ошибок. 10 мин

Формирование

умения к работе с

информацией,

преобразованию

исходного текста.

Формирование

способности к

самоорганизации

Используя предварительно составленные конспекты и

таблицу, прослушанные сообщения студентов.

обучающиеся анализируют основные методы

философии, исправляют предложенную таблицу.

8

ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ

1. Горелов А.А. Основы философии: учебник дя студ. Сред. Проф. УА.А. Горелов. – М.: Академия. 2011

2. Руденко М.А. Философия в схемах и таблицах: учебное пособие/изд. 3-е, - Ростов н/Д: Феникс, 2015

3. Кохановский В.П. Основы философии: Учебное пособие для средних специальных учебных заведений. [Текст]: /

В.П. Кохановский, Л.В.Жаров, Т.П.Матяш, В.П.Яковлев. - Ростов н/Д: Феникс, 2002. – 320 с. (Серия «Учебники XXI

века»)

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Горелов А.А. Основы философии: учебник дя студ. Сред. Проф. УА.А. Горелов. – М.: Академия. 2011

2. Дмитриев В.В. Основы философии. Учебно-методическое пособие. [Текст]: /В.В.Дмитриев, Л.Д. Дымченко.- М.:

АНМИ, 2001. – 379 с.

3. Руденко М.А. Философия в схемах и таблицах: учебное пособие/изд. 3-е, - языке)

10

11



В раздел образования