Напоминание

"Времена года: лето"


Автор: Сидорчик Наталья Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: КГКОУ ШИ 5
Населённый пункт: город Хабаровск
Наименование материала: методическая разработка для обучающихся 2 класса ФГОС УО по предмету "Мир природы и человека""
Тема: "Времена года: лето"
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока для 2 класса по предмету «Мир природы и человека»

Тема урока: «Времена года. Лето.»

Учитель: Сидорчик Наталья Николаевна, учитель КГКОУ ШИ 5, г. Хабаровск

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Используемые технологии: здоровьесберегающая, элементы проблемного обучения, уровневая дифференциация,

поисковая, информационно-коммуникационная, технология сотрудничества, репродуктивная, игровая.

Цель: обучающиеся получат возможность овладеть знаниями о лете, о его основных признаках.

Задачи:

-формировать знания о лете;

-развивать мыслительные процессы, коррегировать общую моторику, обогащать словарный запас;

-воспитывать бережное отношение к природе.

Формируемые базовые учебные действия:

Личностные:

осознание себя как ученика, заинтересованного обучением; формирование учебных мотивов

;

способность

оценивать результаты своей деятельности

,

способность оценивать результаты деятельности

О

дноклассника,

формирование положительного отношения к учебному процессу.

Регулятивные:

следование предложенному

плану и работа в темпе класса

;

умение адекватно соблюдать ритуалы

школьного поведения

,

умение соотносить свои действия и их результаты с заданным образцом.

Коммуникативные:

умение вступать в контакт и работать в коллективе

,

умение слушать и понимать инструкцию к

учебному заданию, умение вступать в контакт

и обсуждать результаты своей деятельности.

Познавательные:

умение делать простейшие обобщения

,

умение выполнять задание самостоятельно

.

Дидактические средства: интерактивная доска, презентация, разрезные карточки, распечатанные слова, магниты,

пособия.

Хронометраж:

1) Организационный момент – 3 мин.

2) Повторение– 3 мин.

3) Актуализация знаний – 2 мин.

4) Основная часть – 4 мин.

5) Первичное закрепление – 5 мин.

6) Физ.минутка - 2 мин.

7) Закрепление - групповая работа – 6 мин.

8) Закрепление - индивидуальная работа – 5 мин.

9) Включение в систему знаний и повторение - 5 мин.

10) Дом. Задание – 1 мин.

11) Итоги, рефлексия - 2 мин.

Структура урока

п/п

Мин

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Какие БУДы

формируются на каждом

этапе

I

3

Организационн

ый момент

(самоопределен

ие)

(слайд 1)

У нас урок Мир природы и человека.

(психогимнастика)

(слайд 2 – правильно сиди за партой)

(Предъявление плана работы на доске с

использованием карточек-символов)

Сегодня мы с вами будем:

(выкладываю и обсуждаем)

1. Отвечать на вопросы

2. Узнавать новое

3. Выбирать нужный предмет

4. Составлять разрезную картинку

5. Заполнять мнемодорожку

(слайд 3)

Включаются в

ритм урока,

отвечают на

вопросы

Личностные:

осознание себя как

ученика,

заинтересованного

обучением,

формирование

учебных мотивов

Регулятивные:

следование

предложенному

плану

и работа в темпе

класса

;

умение

адекватно соблюдать

ритуалы школьного

поведения

.

II

3

Повторение

Какой сейчас месяц?

Какое время года?

Какие изменения весной происходят в

природе?

(кластеры:

Солнце дает больше тепла и света

Тает снег

Появляется трава

Прилетают птицы)

Сейчас апрель

Сейчас весна

Коммуникативные:

умение вступать в

контакт

Познавательные:

умение делать

простейшие

обобщения

III

2

Актуализация

знаний

(Слайд с круглым календарём)

Какое следующее время года наступает?

Наступает лето.

Подумайте, какое время года мы будем

изучать сегодня?

Какая тема нашего урока?

Слайд

Тема урока – Время года: лето.

Сегодня на уроке вы вспомните какие

изменения происходят летом в природе,

вспомните летние месяцы.

Коммуникативные:

умение вступать в

контакт и работать в

коллективе

Познавательные:

умение делать

простейшие

обобщения

IV

4

Основная часть

(Слайд – природа лето)

Летом солнце дает много тепла и света.

Дни становятся длинными, а ночи –

короткими.

Деревья, кустарники покрываются зелеными

листьями, цветут цветы.

(включаю звук – пение птиц, жужжание

насекомых)

На улице, в лесах, садах поют птицы.

На улице становится много насекомых.

(слайд - месяца)

1 месяц лета – июнь

2 месяц – июль

3 месяц – август

Коммуникативные:

умение вступать в

контакт и работать в

коллективе

Познавательные:

умение делать

простейшие

обобщения

Познавательные:

умение делать

простейшие

обобщения

V

5

Первичное

закрепление

Индивидуальное задание + фронтальное

Сейчас Костя, Матвей – сделают солнышки

Нужно прищепки закрепить на круг;

А Надя, Арина, Илья – соберут мозаики, а

потом нам покажут какие фрукты и ягоды

вырастают летом

Личностные:

способность

оценивать результаты

своей деятельности

и

деятельности

О

дноклассника

Познавательные:

А для остальных ребят следующее задание

(интер доска):

На экране разные времена года, нам нужно

найти лето.

Месяца «рассыпались», нам нужно выбрать и

составить по порядку летние мЕсяцы

(интер доска):

Проверка индивидуальных заданий

Выполнение

заданий

умение делать

простейшие

обобщения

,

умение

выполнять задание

самостоятельно

.

Коммуникативные:

умение слушать и

понимать инструкцию

к учебному заданию,

умение вступать в

контакт

и обсуждать

результаты своей

деятельности.

VI

2

Физ.минутка

Давайте мы с вами отдохнём и разомнёмся.

Бабочка

Спал цветок и вдруг проснулся,

(Туловище вправо, влево.)

Больше спать не захотел,

(Туловище вперед, назад.)

Шевельнулся, потянулся,

(Руки вверх, потянуться.)

Взвился вверх и полетел.

(Руки вверх, вправо, влево.)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется.

(Покружиться.)

Выполнения

упражнений

обучающмися

VII

6

Групповая

работа

Какое время года мы изучаем?

Как выглядят летом деревья, чем они

покрыты?

Сейчас подвиньте банки к себе, достаньте из

них все и положите перед собой.

(зеленый лист, желтый лист, снежинка)

Выберите предмет, которым мы украсим

летнее дерево

Сейчас мы украсим дерево зелеными

листиками.

Перелетных и

зимующих

VIII

5

Индивидуаль

ная работа

Кто вернулся из теплых стран и поет в лесах,

на улице?

Кто жужжит и садится на цветочки?

Подвиньте к себе конверты, вам нужно

сложить картинки птиц и насекомых, которых

мы может встретить летом.

Обсуждение

Сложите карточки обратно в конверт

IX

5

Включение в

систему знаний

Сейчас мы будем заполнять мнемотаблицы.

(подготовили, поэтаное заполнение)

- Летом жарко или холодно? Почему?

Солнце летом дает много тепла и света

- Чем покрыты деревья летом?

Деревья покрыты зелеными листочками

- Кто поет в лесах, садах?

Птицы поют в лесах и садах

- Кто жужжит и летает на цветочных полянах?

Насекомые летают на полянах.

А теперь попробуйте сами составить рассказ

по мнемодорожке

(выполнение детьми)

Кого мы сегодня изучали на уроке?

(с опорой на план)

Люди

Хотят помочь

птицам, …

Коммуникативные:

обсуждение

результатов

деятельности

Познавательные:

умение делать

простейшие

обобщения

X

2

Домашнее

задание

Дома вам нужно выполнить задание

- Отгадать загадки и разукрасить ягоды,

насекомых

- заштриховать предметы

XI

2

Итоги,

рефлексия

Как вы считаете, вы сегодня хорошо

поработали?

Со всеми заданиями вы справились? Какие

возникали трудности?

(Обсуждение результатов, ситуаций успеха и

трудностей, оценка детей).

Участие в

обсуждении,

рефлексия

Личностные: осмысление,

анализ результатов своей

деятельности,

формирование

положительного отношения

к учебному процессу



В раздел образования