Напоминание

Сочинение "Письмо другу"


Автор: Сергеева Елена Николаевна
Должность: учитель русского языка и литературы,
Учебное заведение: МКОУ "Средняя школа №5 городского округа город Михайловка Волгоградской области"
Населённый пункт: город Михайловка, Волгоградская область
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Сочинение "Письмо другу"
Раздел: среднее образование





Назад




Урок развития речи в 6 классе.

Сочинение «Письмо другу»

Тип урока: Развитие речи.

Цели:

1. Формировать умение передавать содержание, выделять главную мысль,

устанавливать смысловые связи.

2. Развитие элементарного рассуждения, умения правильного написания письма,

интереса к эпистолярному жанру, обогащение словарного запаса учащихся.

3.Воспитывать культуру речи, уважительное отношение друг к другу.

На доске:

«Слово – исключительная способность человека выражать гласно мысли и чувства свои:

дар говорить, сообщаться разумно сочетаемыми звуками, словесная речь».

В.И.Даль

«Слово – единица речи, служащая для выражения отдельного понятия».

С.И.Ожегов.

Что написано пером, не вырубишь топором.

Народная пословица.

Ход урока

Дорогие дети! Ваша задача сегодня на уроке написать письмо своему лучшему

другу. Это может быть вымышленный друг или вам хорошо знакомый человек. В своём

письме вы можете использовать деловой стиль, официальный стиль, личный стиль.

Перед каждым человеком жизнь ставит вопросы. Некоторые из них забываются, а

на другие хочется непременно получить ответ. Иногда у кого-то хочется попросить совета,

высказать свои обиды, поделиться радостью. Обо всём этом вы можете поделиться в

письменном общении.

1. Чем письменное общение отличается от устного?

(Письменный текст можно редактировать, а в устном общении участвуют кроме слов и

несловесные средства: жесты, мимика и т. д. Это речь звучащая).

2. Для чего люди пишут письма, если есть Интернет, телефон?

(Выслушиваются ответы детей).

Вывод: В Интернете люди пишут сообщения кратко, по телефону говорят быстро и не

могут передать всего, что хотелось бы сказать от души, поэтому, когда человек пишет

письмо, он задумывается над каждым словом.

3. Какие пословицы при письменном общении должны помнить?

(Читают с доски пословицы и объясняют их смысл).

- А ещё говорят: “Без пословицы речь не молвится”. Они приучают нас к краткости и

простоте речи, шлифуют силу мысли. В письме можно использовать пословицы, которые

соответствуют вашему сообщению.

Составление плана письма записываем в тетрадь.

I. Приветствие.

- С чего начинается письмо?

(С приветствия).

- Какие слова приветствия вы знаете?

(Выслушиваются ответы).

- Как ты обратишься в письме, если оно адресовано:

а) родителям;

б) другу;

в) учителю;

г) олимпийскому чемпиону.

- Ещё можно обратиться в письме:

а) Здравствуй, любимая мамочка.

б) Дорогая подружка.

в) Уважаемая Елена Исинбаева.

д) Милая Леночка, здравствуй и т. д.

Вывод: Учитывайте с кем? Почему? Для чего?...вы общаетесь.

- Чтобы было понятно письмо твоему другу, обязательно нужно соблюдать

последовательность абзацев. Следующий абзац вашего письма

II. Вступительное слово.

- Начинают письмо со слов:

Спасибо, что нашёл время написать мне письмо. Спешу сообщить тебе о том, что и т. д.

(ученики дополняют).

Какие вопросы ты бы задал другу, если бы с ним встретился? (Выслушиваются

ответы детей)

III. Основная мысль.

В этом абзаце вы высказываете свои мысли о том, что побудило вас написать письмо, что

тревожит вас.

1. Вспомните, какие интересные мероприятия проходили в вашем классе и запомнились

вам, например, поездка всем классом, школьное мероприятие и др.

2. У кого из вас есть животные и с ними произошёл интересный случай?

3. Какие смешные истории приключились с вами во время каникул или в школе?

4. Какое запоминающееся событие произошло с вами и больше всего запомнилось?

(Выслушиваются ответы детей)

Вывод: В письме нужно писать только то, что происходит в действительности или какие

планы строятся на будущее.

- Чтобы ваше письмо было выразительным, используйте фразеологизмы. Они

характеризуют все стороны жизни человека. Его отношение к труду, например, золотые

руки, бить баклуши. Отношение к другим людям, например, закадычный друг, медвежья

услуга. Личные достоинства и недостатки, например, водить за нос, не терять головы.

(На доске записаны фразеологизмы, которые можно использовать при письме: перемывать

косточки, шиворот-навыворот, как пить дать на большую ногу (жить), попасть впросак ,

зарубить на носу.)

- В своём письме вы можете использовать шутки, пословицы, поговорки.

IV. Пожелания.

- Что можно пожелать другу?

(Хорошего здоровья, отличной учёбы, полезного отдыха, интересной поездки, встречи с

кем-то, достижений в спорте и т. д.).

V. Заключительное слово.

1. Какие слова вы напишите на прощание друзьям?

(До свидания, до встречи, целую, с нетерпением жду ответа).

Внимание! Читается последняя страница,

Пришла пора и нам проститься!

2. Если вы хорошо рисуете, можете нарисовать рисунок в своём письме или написать

стихотворение собственного сочинения.

На доске план письма:

1.

Приветствие.

2.

Вступительное слово.

3.

Основная мысль письма.

4.

Пожелания.

5.

Заключительно слово.

Учащиеся пишут сочинение.

Итог урока:

- Письмо - это личные мысли, которые предназначены для конкретного человека. Чужие

письма можно читать только с разрешения человека, который написал это письмо.

- Кому из вас нравится получать письма?

- Всем.

- Очень приятно получать весточки от родных и знакомых. Письмом вы оказываете

внимание, любовь. Пишите чаще письма родным, друзьям, знакомым!

Домашнее задание: дописать сочинение.

Источники не использовались.



В раздел образования