Напоминание

Страны "АТР"


Авторы: Каленская Алёна Евгеньевна, Омельяненко Галина Степановна
Должность: Преподаватель иностранного языка, Преподаватель истории
Учебное заведение: ПКЛТТ
Населённый пункт: Лесозаводск
Наименование материала: Бинарный урок
Тема: Страны "АТР"
Раздел: среднее профессиональное





Назад




ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

краевое государственное автономное

профессиональное образовательное учреждение

«Приморский колледж лесных технологий, экономики и транспорта»

Методическая разработка открытого бинарного урока

Дисциплины: история и иностранный язык (английский)

Специальность:09.02.04 Информационные системы

По теме: Россия и страны АТР

Преподаватели: Каленская А.Е., Омельяненко Г.С.

Группа: ИС-21

Лесозаводск, 2018

Согласованно

Замдиректора по учебно-методической

и научной работе________ Волохотюк Е.А.

«____»__________ 2018

Рассмотрено и утверждено

на заседании УМК ОГСЭ дисциплин

протокол №_____ от «____» ____2018г.

Председатель УМК _________

Урок № 24

Дата: 20.12.18

Группа: ИС-21

Вид учебного занятия: бинарное занятие.

Тема: Россия и страны АТР

Форма организации: семинарское занятие

Тип занятия: комбинированный

Место проведения: аудитория № 6

Время проведения урока: 90 минут

Методы обучения: объяснительно-иллюстративные

Задачи:

1.

Обучающая: организовать деятельность студентов по изучению и

первичному

закреплению

знаний

о

истории

стран

АТР,

особенностях

экономического и политического устройства стран на русском и иностранном

языках.

2.

Развивающая:

преодоление

посильных

трудностей,

вовлечение

студентов в совершение мыслительных процессов, развитие памяти, организация

восприятия,

внимания

и

познавательного

интереса,

развивать

навыки

диалогической речи, развивать навыки составления и представления аудитории

собственных проектов-презентаций профессиональной направленности.

3.

Воспитывающая: воспитание интереса к дисциплинам; воспитание

уважения к точке зрения собеседника; развитие способностей к коллективной

работе в группе; воспитание чувства ответственности за совместную работу.

Методическая идея:

1.

Продемонстрировать методику проведения бинарного занятия;

2.

Продемонстрировать элементы технологии проблемного обучения,

групповой

и

индивидуальной

работы

и

коммуникативно

диалоговой

деятельности.

Квалификационные

требования: После практического занятия студенты

смогут

применить

полученные

знаний

в

профессиональной

деятельности

и

использовать их в случае необходимости.

Формируемые компетенции: ОК 3. Принимать решения в стандартных и

не стандартных ситуациях и нести за них ответственность. ОК 6. Работать в

коллективе

и

команде,

эффективно

общаться

с

коллегами,

руководством,

потребителями. ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды

(подчиненных), результат выполнения заданий.

План занятия

1. Организационный этап

2. Актуализация и мотивация опорных знаний учащихся (актуализация

субъектного опыта учащихся)

3. Изучение нового материала

4. Обобщение и систематизация изученного материала

5. Подведение итогов занятия, домашнее задание

6. Рефлексия

Ход урока:

1. Организационный этап: приветствие, сообщение темы и цели занятия.

Добрый день уважаемые студенты.

Мы рады видеть вас на открытом бинарном уроке –Россия и страны АТР

Откройте тетради, запишите дату и тему нашего урока.

Good afternoon! I’m very glad to see you!

The themes of our lesson are Russia and the countries of the Asia-Pacific region.

2. Актуализация и мотивация опорных знаний учащихся (актуализация

субъектного опыта учащихся)

Вступительное слово (преподавателя истории)

Сегодня у нас будет необычный урок, во-первых потому что он бинарный (т.е урок ведут

два преподавателя), данная форма ведения занятия для вас не знакома, но я думаю, что вы

узнаете много нового в конце занятия.

Тема, которую мы сегодня рассмотрим, выбрана не случайно. Многие страны входящие

в АТР находятся рядом с нами, а поэтому интерес у нас к ним особый.

Почему же мы решили объединиться? Изучение любого государства, страны

не

обходится без изучения его истории, культуры, языка. А поэтому мы остановились на таких

странах, как Китай и Япония, которые мы в последнее время все больше изучаем и которые

вызывают у нас интерес.

Их культура вошла в наш быт, экономическое сотрудничество с ними открывает нам

новые перспективы развития. Об этом мы и будем сегодня говорить.

Цель урока - наглядно показать, как развивается этот регион и какова в этом роль нашей

страны.

С учетом полученных знаний по теме сделать сравнительный анализ. Показать плюсы и

минусы этого процесса, сделать выводы.

Доказать, что культура между народами играет огромную роль и нельзя недооценивать

этот процесс в нашем мире технологий, а так же зачем нужен английский язык при изучении

стран АТР?

Вступительное слово (преподавателя английского языка)

«Today you are going to learn important and interesting things about Russia and the countries of the

Asia-Pacific region. You’ll point out the things why this country is so unusual, attractive and what a

huge potential these countries have.

3.

Изучение нового материала (преподаватель истории)

Уважаемые

студенты,

вам

было

дано

домашнее

задание

–изучить

данную

тему

самостоятельно и постараться проанализировать, какую роль играет АТР сегодня в мире и

какова в этом процессе роль России.

Давайте ответим на вопросы:

1.

Что же такое АТР? Что обозначает этот термин?

2.

Сколько стран входит в АТР?

3.

Назовите некоторые из них?

(На ваших столах лежат карточки с названиями стран АТР. Выберите из них те

страны, которые не входят в АТР?)

А сейчас мы буде говорить о стране, которая в последнее время все больше и больше

дает о себе знать не только в мире культуры, но и экономики и политики - это Китай.

Из

огромного

хаоса

и

нищеты

Китай

сегодня

стал

мощной

политической

и

экономической державой мира, с которой считаются, которую уважают и которую боятся.

И огромную роль в этом играет ее коммунистическая партия с ее сегодняшним лидером

Си Дзиньпином.

Сегодня Китай строит свой «социализм с китайской спецификой»

(презентация «КПК»)

Построение «социализма с китайской спецификой » уже сегодня дает свои результаты.

Китай заставляет страны мира считаться с ним и уважать, и даже некоторым, как США,

наступает «на пятки». Мы неоднократно на уроках говорили о том, что Америка ведет

экономическую войну с Поднебесной. И сегодня она переросла уже в большую проблему.

(Видео, подготовленное студентом ИС-21, Волохотюк Максимом)

3.1 Взаимоотношения Китая с Россией (преподаватель истории)

Как же обстоят дела с Россией? Как начинались наши отношения и какие они сегодня?

(презентация « Россия и Китай»)

В плане экономического сотрудничества за последние годы рекордным стал 2018год.

Конечно, послужили этому и экономическая война с США, и санкции Запада. Об этом

следующий видеосюжет.

(видео)

Преподаватель истории: Добавит еще несколько интересных фактов и цифр по

Китаю Данил Ищенко

(Презентация, подготовленная студентом ИС-21 Ищенко Данил)

3.2 Экономическое развитие (преподаватель английского языка)

Безусловно, изучение исторических аспектов данных стран знать крайне необходимо. Но

не стоит так же забывать, что занятие у нас проходит в группе, которая специализируется на

информационных технологиях. Поэтому, мною, было подготовлено сообщение о ITкомпаниях,

которые завоевали миллиарды долларов и являются основными представителями из

заявленных стран АТР.

Of course, the study of the historical aspects of these countries is essential to know. But you

shouldn’t forget that our lesson takes place in a group that specializes in information technology.

Therefore, I have prepared a report on IT companies that have won billions of dollars and are the

main representatives from the APR countries.

As is known, China prohibits the use of any foreign services on its territory. At the same time,

there are many analogues of Western companies on the Chinese market. And the quality of their

products and services is sometimes not inferior to Western ones. Now I would like to mention the

main companies that compete with European ones.

1.

WeChat/Facebook

В настоящее время Facebook является одной из крупнейших социальных сетей, если не

самой крупной. Соцсеть популярна по всему миру, но исключением станет, вероятно, Китай.

Там WeChat используют 938 миллионов активных пользователей.

2.

Huawei/Apple

Huawei — единственная китайская компания, которой удалось занять третью строчку в

мировом рейтинге. В первом квартале 2017 года компания продала 34,6 миллиона смартфонов

по всему миру. Для сравнения: Apple удалось продать 50,7 миллиона за аналогичный период.

3.

Baidu/Google

Baidu — крупнейший поисковый сервис в Китае. Сервис был основан в январе 2000 года,

тогда как Google всего на два года раньше. Baidu занимает 80% поискового интернет -трафика,

тогда как в случае с Google речь идет лишь о 10% в Китае.

Индустрия технологий Поднебесной выходит на паритет с американской быстрее, чем

ожидалось. Например, еще пять лет назад по инвестициям венчурного капитала КНР была

далеко позади США, но если в 2013-м объемы венчурного финансирования

в Китае составляли лишь 10% от американского, то по состоянию на начало 2018 года

соотношение поднялось до 80%, отмечает Xinhua.

КНР еще на 10-15 лет отстает от США по развитию технологий, хотя китайский

технологический сектор стремительно растет и по отдельным направлениям, таким как

электронная коммерция и мобильные платежи, уже опережает Соединенные Штаты

Строительство технопарка за $2 млрд.

В начале 2018 года стало известно о строительстве в Китае технологического парка,

который будет специализироваться на разработке технологий искусственного интеллекта (ИИ).

Инвестиции в проект оцениваются в 13,8 млрд юаней ($2,1 млрд).

Парк, который хотят построить за пять лет, будет расположен в районе Ментугу на западе

Пекина. Его площадь составит почти 55 гектаров. На территории комплекса будут работать

около 400 компаний, которые вместе взятые будут выпускать продукцию на сумму 50 млрд

юаней ($7,7 млрд).

In early 2018, it became aware of the construction in China of a technology park that will

specialize in the development of artificial intelligence (AI) technologies. Investment in the project is

estimated at 13.8 billion yuan ($ 2.1 billion).

The park, which they want to build in five years, will be located in the Mentugu district in the

west of Beijing. Its area will be almost 55 hectares. About 400 companies will work on the territory

of the complex, which together will produce products worth 50 billion yuan ($ 7.7 billion).

The new techno park will be developed by the Zhongguancun Development Group, controlled

by the Zhongguancun Science Center, which has received the nickname of "Chinese Silicon Valley".

It was created back in the 1950s to integrate science and education in the country.

Преподаватель истории

Есть в составе АТР еще одна страна, которая представляет большой интерес – это

Япония. Нас привлекает не только культура, традиции этой страны, но и экономическое

сотрудничество России с этим государством. На протяжении многих лет открытым остается

вопрос по Курилам (Резолюция 1956 года)

Несколько интересных фактов (презентация)

Добавит

к

сказанному

Данил

Цымбалист.

Он

подготовил

нам

презентацию

« Экономика Японии»

(Презентация, подготовленная студентом ИС-21 Цымбалист Данил)

4.

Обобщение

и

систематизация

изученного

материала.

(Преподаватель

истории):

1.

Какой же мы сделаем вывод из всего услышанного?

2.

Сотрудничество с АТР необходимо России?

3.

Почему нам сегодня необходимо спокойствие в АТР?

Викторина по Китаю (12 вопросов)

А сейчас вы с Аленой Евгеньевной продолжите изучать эти страны.

(Преподаватель

Английского

языка,

Сейчас

мы

с

вами

подведем

итог

всего

вышесказанного преподавателем истории и продемонстрируем навыки чтения и говорения на

английском языке) . Now we will sum up the aforementioned by the teacher of history and

demonstrate the skills of reading and speaking in English.

4.1.Фонетическая зарядка (студенты читают слова и фразы).

Vocabulary:

1.

Asian-Pacific region

2.

Japan and the Japanese

3.

China and the Chinese

4.

Russia and Russians

5.

conversation

6.

communication

7.

negotiations

8.

business negotiations

9.

political structure

10.

economic device

11. Greeting

12. Information Systems

13. progress

14. interaction

15. handshake

16. IT technologies

17. information Technology

18. economic downturn

19. rise in the economy

20. economic cooperation

21. economic and political war

4.2 Forms of greeting (Формы приветствия)

The main business communication, is a form of greeting, and, in my opinion, not one state

should not forget about such forms and know in which case at what age to apply it. Dear students and

guests of our open class, we would like to show you the forms of greeting in different languages.

1.If there is a person in front of you who is younger than you, or it is your boyfriend or

girlfriend, then in this case we are talking

2. If the person is older than you, or treat with respect.

Английский язык

Японский

Китайский

Русский

1.

Hi, Hello

Hai, Kon’nichiwa

Nihao

Привет

2.

Good morning, good

afternoon, good

evening, good night

Ohayogozaimasu

Konbanwa

Ninhao(1 персоне)

Nimenhao (много)

Добрый день,

Доброе утро,

Добрый вечер,

доброй ночи.

Now we see with you that the form of greeting in all languages is different. And that is why the

study of English is necessary precisely so that all countries of the world can be explained in one

international language.

4.3.Сейчас я бы хотела продемонстрировать навыки говорения студентов на английском языке.

Прошу студентов рассказать диалоги о путешествии.

Now I would like to demonstrate the

skills of speaking students in English. I ask the students to tell them about the journeys.

Dialog 1

Student 1

I’ve heard that you’ve recently visited Russia.

Student 2

Yes. 3 months ago.

Student 1

Weren’t you afraid of going there?

Student 2

A little bit. But I found out that it’s a very progressive and cultural country.

Bears don’t walk along the streets.

Student 1:

They say that the Russians are very greedy.

Student 2:

Not a bit. They appeared to be very hospitable and kind-hearted. Once my

new Russian friend’s organised dinner. It was really a slap-up dinner. The

table was groaning with traditional tasty Russian dishes that I liked very

much. In the end they gave me a lot of presents. I was very pleased with it.

Student 1

Oh, we broke up… But I’m ok. So, would you go with me?

Student 2:

Of course, Darren! It is an honor to me.

Student 1

I’m glad, Chris. I will call you as soon as I buy tickets!

Student 2

Ok, dude, see you soon!

Student 1

Bye!

Dialog 2

Student 1

Hello, I would like to choose a tour abroad. What would you offer me?

Student 2

Hello, we have tours in China, Korea and USA

Student 1

What are you interested in?

Student 2

I would like to go to China.

Student 1

Are you with your family or one?

Student 2

I'm with my family.

Student 1

What sights you would like to visit.

Student 2

I would like to visit Temple of Heaven and Tiananmen Square

Student 1

OK

Student 2

Cost including a flight of $ 1,500 per person.

Student 1

Ok, I'm buying.

Dialog 3

Student 1

Hi friend.

Student 2

Hello!

Student 1

Would you like to fly with me to Japan on the weekend?

Student 2

Well, I do not know. And what have we forgotten?

Student 1

You know, I heard that right now they are starting to bloom Sakura.

Student 2

So what?

Student 1

Sakura, yes, yes, you were not mistaken. The Japanese are considered to be

the only nation that finds solitude with nature. If you as well as I search for

harmony and your own self, then we are on the way.

Student 2

Great, well, and then let's go!

4.2. Also, Alexander and Nikita prepared a presentation about gestures of Japan and China as a

way of negotiating. (Симдянкин Александр и Марцень Никита) докладывает презентацию

5.Подведение итогов занятия, домашнее задание.

(Преподаватель Истории).

Наше занятие завершено. Спасибо за внимание.

(Преподаватель Английского языка)

Our lesson is over. Do you have a question?

I thank you for your good work. Your marks are following… Your homework is to get

reports about Russia and the countries of the Asia-Pacific region.

6.Рефлексия (студенты устно отвечают на вопросы)

1.

Сегодня на уроке я научился……………

2.

Мне было интересно…………..

3.

Больше всего мне понравилось …..

4.

Своей работой на уроке я доволен (не совсем, не доволен), потому что

5.

Мне бы хотелось, чтобы преподаватель уделял больше внимания….

6.

Почему

необходимо

присутствие

преподавателя

английского

языка

на

уроке

истории по изучению стран АТР……



В раздел образования