Автор: Полозова Лидия Ивановна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОУ"СОШ№5УИМ"
Населённый пункт: город Магнитогорск Челябинской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: « К нам пришёл он по наследью»(С.Н.Сергеев–Ценский)
Раздел: среднее образование
Составила и провела учитель русского языка и литературы
МОУ»СОШ№ 5 УИМ»города Магнитогорска
Полозова Лидия Ивановна
Урок по русскому языку в 9 «А» классе по теме
« К нам пришёл он по наследью»(С.Н.Сергеев-Ценский)
Цели урока
Сформировать умение видеть активные процессы, происходящие в лексике, морфологии, и орфоэпии русского язык
.Развивать познавательную активность,
формировать грамотную по всем нормам разговорную речь, совершенствовать навыки комплексного разбора
текста.
Активизировать познавательную деятельность учащихся, развивать мыслительные процессы,
память, внимание.
Развивать творческие способности учащихся.
Задачи урока:
Образовательные
-познакомить с языком как развивающимся явлением ,показать процессы, возникающие в языке
Развивающие:
-развивать интерес к предмету; развивать навык безошибочного письма, правильного
выделения орфограмм; развивать речь, умение сравнивать и обобщать изучаемые факты; развивать
словесно-логическое мышление; развивать умение работать с дополнительными источниками
информации.
Воспитательные:
-воспитывать интерес к изучению русского языка, любви к русской поэзии и литературе,
формировать правильное отношение к слову.
Планируемые результаты:
Образовательные:
-расширить и углубить знания о родном языке;
-совершенствовать лингвистическую, коммуникативную и речевую компетенцию.
Развивающие:
расширить кругозор учащихся.
дополнить материал школьной программы.
Воспитательные:
- воспитание интереса к занятиям русским (родным) языком как языком Богоданным;
- научить сопоставлять факты, свободно выражать свои чувства и мысли в устной и письменной форме, соблюдать
этические нормы общения.
Метапредметные:
Умение ставить и формулировать цель деятельности, планировать
последовательность действий; осуществлять самоконтроль, самокоррекцию; оформлять свои мысли в
устной форме, слушать речь других; учиться работать в группе; формулировать собственное мнение и
позицию, строить логическую цепь рассуждения; извлекать необходимую информацию из различных
источников; использовать полученные на уроке знания в жизни.
. Тип урока: комбинированный.
Технологии: компьютерная, игровая, групповая.
Ход урока
N
п/п
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Организационный
момент
Приветствие, создание рабочей обстановки.
Подготовка к работе.
2
Постановка учебной
задачи, Мотивация
учебной деятельности.
(Слайд № 2)
Создает проблемную ситуацию.
- Темой нашего первого урока станет то, о чём
писал С. Н. Сергеев-Ценский:
К нам пришёл он по наследью,
Для нас дороже он всего,
Мы заменять чужого медью
Не смеем золота его.
Как стража драгоценной чаши,
Должны мы дар веков сберечь
И новым блеском жизни нашей
Обогатить родную речь.
- О чём же писал С. Н. Сергеев-Ценский?
Восприятие, высказывание
предположений.
3
Беседа
(Слайд № 3)
Слово учителя
Задумывались ли вы над тем, что такое
язык? Какие важные жизненные понятия
и ассоциации связаны для вас с
языком? Какое значение в жизни
человека он имеет?
(Составление кластера)
Да, это самое удивительное и мудрое, что было
создано человечеством. Люди говорят на разных
языках, но у всех языков одна главная задача —
дать людям возможность общаться, работать,
делать открытия. Без языка жизнь человека
невозможна.
- Прочитайте предложение. Как вы понимаете
эти слова? Запишите его в тетрадь.
Язык – это удивительное орудие, с помощью
которого люди, общаясь между собой, передают
друг другу любые мысли.
- А знаете ли вы, какой язык называют
родным?
Родным принято считать тот язык, на котором
человек думает, разговаривает с родными, на
котором мать поёт ребёнку колыбельные песни.
Составляют кластер
Анализируют предложение,
записывают в тетрадь.
Для нас — это русский язык, изучение которого
вы продолжаете в новом учебном году.
Какое значение он имеет в Казахстане —
многонациональной стране? Какое место занимает
в мире? На эти и многие другие вопросы мы будем
искать ответы на первых уроках русского языка в
8 классе.
4
Лингвистический
словарь
(Слайд № 4)
Слово учителя
— Современные учёные-филологи считают, что в
мире существует более пяти тысяч языков. Но
точную цифру никто не знает, так как из
самостоятельных языков хорошо изучено лишь
около пятисот.
- Как жить среди такого многообразия языков?
Как общаться, чтобы люди понимали друг
друга, не испытывая языковых проблем?
Одни языки распространены в узком кругу
говорящих (например, племенные языки Африки,
Полинезии, «аульные» языки Дагестана). Другие
языки представляют народность (например,
дунганский язык в Киргизии) или нацию
(например, польский, болгарский, украинский,
белорусский). Некоторые языки используются
несколькими нациями (например, французский
язык во Франции, Бельгии и Швейцарии). Шесть
Восприятие
Выдвигают предположения
языков функционируют как международные:
английский, французский, испанский, китайский,
арабский и русский.
- Что такое национальный язык?
Международный язык? Язык
межнационального общения?
Национальный язык — язык одной нации.
Нация — общность людей с общим языком,
территорией, экономической жизнью, культурой.
Международный язык — язык глобального
использования, мировой язык, получивший
широкое распространение в мире, рабочий язык
международных организаций (например, ООН —
Организации Объединённых Наций).
Язык межнационального общения — основной
язык, который используют как общепонятный в
многонациональных государствах (например,
русский язык в России).
Отвечают на вопросы
(возможна работа в
группах).
Сверяют свои ответы по
эталону.
5
Изучение нового
материала
1.
Работа с текстом. Прием «Ключевые
слова»
Задание
- Прочитайте. Выпишите ключевые
словосочетания — термины, называющие
различные функции русского языка в современном
Выписывают ключевые
словосочетания — термины,
называющие различные
функции русского языка в
современном мире
(групповая работа).
Пересказывают содержание
мире. Перескажите (устно) содержание текста,
опираясь на значение выписанных словосоче-
таний.
Русский язык — это язык великого русского
народа. На нём русские люди общаются в быту,
развивают свою культуру, науку и литературу; для
русского человека он — родной язык.
Согласно Конституции Российской Федерации
(1993 г.), русский язык является государственным
языком Российской Федерации на всей её
территории.
В странах ближнего зарубежья русский язык
представляет собой основное средство
межнационального общения. В Конституции
Республики Казахстан и Законе о языках русский
язык определяется именно таким статусом. В
Белоруссии и Киргизии русский язык — второй
государственный язык, наряду с белорусским и
киргизским.
Русский язык входит в число мировых
языков. Он применяется в самых различных
сферах международного общения, например,
выступает в функции «языка науки» — средства
общения учёных разных стран, является
необходимой принадлежностью мировых систем
коммуникации (радио- и телепередач,
текста, опираясь на
значение выписанных
словосочетаний
(индивидуально).
космической связи) и т. д.
Русский язык — один из официальных и
рабочих языков ООН, ЮНЕСКО и других
международных организаций. В мире
насчитывают от 2500 до 5000 языков (точную
цифру установить невозможно, потому что
различие между разными языками и диалектами
одного языка условно). И только шесть из них
являются официальными языками ООН:
английский, русский, испанский, китайский,
французский, арабский.
Какой статус определен русскому языку в
Казахстане?
Назовите основные нормативные
документы нашего государства в области
культурно-языковой политики.
Какова роль русского языка в мире?
Почему русский язык стал одним из
мировых языков?
Отвечают на вопросы
6.
Лингвистический
практикум по теме
урока
Предлагает выполнить практическую работу
1.
Поисково-грамматическая работа с
Работа в парах.
Выписывают глаголы,
характеризующие значение
русского языка,
(Слайд № 5)
прозаическим текстом
Задание.
- Прочитайте высказывание К. Г. Паустовского о
русском языке. Определите его тему и основную
мысль. Выпишите глаголы, характеризующие
значение русского языка, прилагательные,
описывающие русский язык; определите, в каких
формах они употреблены. Запишите последнее
предложение, первого абзаца, подчеркните
грамматическую основу, объясните постановку
тире.
Этот язык украшал сказками и песнями
тяжёлую долю простого русского человека. Он
был гневным и праздничным, ласковым и
разящим. Он гремел непоколебимым гневом в
речах и книгах наших вольнодумцев;
томительно звучал в стихах Пушкина; гудел,
«как колокол на башне вечевой», у Лермонтова;
рисовал огромные полотна русской жизни у
Толстого, Герцена, Тургенева, Достоевского,
Чехова; был громоподобен в устах Маяковского;
прост и строг в раздумьях Горького;
колдовскими напевами звенел в строфах Блока.
Наш язык — наш меч, наш свет, наша любовь,
наша гордость!
Богатство русского языка неизмеримы. Для
прилагательные,
описывающие русский
язык; определяют, в каких
формах они употреблены.
Записывают предложение,
подчеркивают
грамматическую основу,
объясняют постановку тире.
(Слайд № 6)
всего, что существует в мире, в нашем языке
есть точные слова и выражения. Каждое слово
неотделимо от понятия, которое оно
передает.
Так и русский язык неотделим от духовной
сущности русского народа и от его истории.
1.
Работа с текстом* (дополнительное
задание - по времени урока – можно
предложить индивидуальную работу)
Задание
- Какова основная мысль текста? Определите тип
речи и стиль речи.
Назовите ключевые слова. Каковы средства связи
предложений в тексте? Найдите предложение,
которое с вашей точки зрения является тезисом.
Докажите правильность этого тезиса.
Оформите этот тезис как предложение с прямой
речью.
Почему К.Д. Ушинский считает, что язык
народа никогда не увядает и вечно распускается?
Язык народа – лучший, никогда не увядающий и
вечно вновь распускающийся цвет всей его
духовной жизни. В языке одухотворяется весь
Определяют тип речи и
стиль речи. Указывают
ключевые слова. Находят
предложение, которое
является тезисом,
оформляют его как
предложение с прямой
речью.
Отвечают на вопрос.
народ и вся его родина. В нем претворяется в
мысль, в картину, в звук небо отчизны, ее
воздух, физические явления, ее климат, ее поля,
горы и долины, ее бури и грозы. В светлых,
прозрачных глубинах народного языка
отражается не одна природа родной страны,
но и вся история духовной жизни. (К.Д.
Ушинский)
7.
Рефлексия
(Слайд № 7)
Организует рефлексию
1.
Рефлексия деятельности.
«Назови три ключевые идеи урока».
1.
Эмоциональная рефлексия.
Выберите крылатое выражение, которое наиболее
полно отражает ваше состояние в конце урока:
1.
Тяжела ты, шапка Мономаха.
2.
Повторение – мать учения.
3.
Учась, узнаешь, как мало ты знаешь.
4.
Если за день ничему не научился – зря
прожил день.
Определяют ключевые идеи
урока (в группах)
Выбирают крылатое
выражение, поясняют свой
выбор (индивидуально).
8.
Домашнее задание
(дифференцированное)
(Слайд № 8)
I. Письменно ответить на один из вопросов:
1) «Почему именно через язык человек ощущает
свою особую связь с родиной?»;
2) «Почему язык — это общественное явление?»
II. Мини-сочинение «Мой родной язык»
III. Синквейн «Русский язык»
Записывают домашнее
задание.