Напоминание

"Дифференциация звуков с–з в слогах,словах,словосочетаниях,предложениях"


Автор: Ооржак Людмила Дары-Сууевна
Должность: учитель–логопед
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 3 им.Т.Б.Кечил–оола
Населённый пункт: города Кызыла
Наименование материала: Логопедическое занятие
Тема: "Дифференциация звуков с–з в слогах,словах,словосочетаниях,предложениях"
Раздел: начальное образование





Назад




Тема: Дифференциация звуков з-с в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях.

Цели: Учить дифференцировать согласные звуки (с-з) и буквы с-з в устной и письменной речи на базе

слогов, слов, словосочетаний и предложений.

Задачи:

Образовательные:

развивать навыки звукобуквенного анализа и синтеза на материале дифференциация согласных с-з;

развивать умение составлять словосочетания, закреплять знание норм орфографии;

Коррекционно-развивающие:

формировать произвольное слуховое и зрительное восприятие, внимание и память;

развивать словарь в экспрессивной речи по лексической теме: «Зоопарк»

Воспитательные:

воспитывать культуру поведения при фронтальной работе и индивидуальной работе;

воспитывать умение слушать и слышать друг друга, работать в команде;

воспитывать вежливое отношение к товарищу.

Методы и приёмы: продуктивный и репродуктивный, частично поисковый, наглядности, постановки

проблемы, поиска решения, подводящий диалог, метод контроля и самоконтроля.

Оборудование: доска, компьютер, картинки, карточки с текстом, билеты, сюжетная картинка.

Ход занятия

I.Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята!

-Мы начинаем с вами наше занятие.

-Сядет тот, кто правильно ответит на мои вопросы.

- Какое сегодня число?

- Какой день недели? (сегодня среда)

- По счёту среда, какой день недели? (по счёту среда третий день..)

- Молодцы! А теперь отгадайте загадки.

Длинное ухо Комочек пуха,

Прыгает ловко,

Любит морковку.

- Кто это? (Это заяц).

- Давайте выделим первый звук в слове заяц.

- з-з-з-заяц.

- Какой первый звук в слове заяц? (з)

–Молодцы!

Он трубит, но не трубач,

Всеми признанный силач.

Стоя спит под пальмой н.

Догадались? Это (Слон)

- Выделим первый звук в слове слон.

-ссссссслон.

- Какой первый звук в слове слон?

–Молодцы!

- Кто догадался, какие согласные звуки и буквы сегодня будем учиться различать? (сегодня мы будем

учиться различать согласные звуки [с-з] и буквы (с-з) в устной и письменной речи.

I I.Объяснение темы и цели занятия

- Сегодня мы будем учиться различать согласные звуки [с-з] и буквы (с-з) в устной и письменной речи.

Будем развивать внимание, речь, память, обогащать словарный запас.

- А где можно увидеть слона? (в телевизоре, в зоопарке).

- А сейчас мы совершим прогулку в зоопарк. Прежде чем попасть в зоопарк нам нужно выполнить ряд

заданий и купить билеты.

1 задание: Купить билеты

- Чтобы купить билеты в зоопарк, надо сказать в каком положении находятся губы, зубы, язык, голосовой

моторчик, когда мы произносим звуки [с-з) .

- Взяли в руки зеркала произнесите звук [з].

- В каком положении находятся губы? (губы – немного растянуты).

- Зубы – сближены.

- Язык – кончик языка упирается в нижние зубы, спинка выгнута

- Голос – голосовые связки работают, горло дрожит.

- Воздушная струя холодная или теплая? (теплая)

- А теперь произносим звук [с)

- В каком положении находятся.

- Губы – .

- Зубы – .

- Язык-.

- Голос –

- Воздушная с-.

2 задание: Дать характеристику звуков [с-з]

- Дайте характеристику звука [з]

- З – согл., звон., парн., бывает тв. или мягким. (заяц, зебра)

- Молодцы!

- А теперь дайте характеристику звука [с] .

- С - согл., глух., парн., бывает твёрдый и мягк.

- А в чём сходства этих звуков?

- Оба согласные, парные.

- А в чём различие?

- Различие в положении языка и губ.

- Молодцы!

III Фонетическая зарядка.

- Ребята как комарики поют ? (з-з-з)

-Молодцы!

3 задание. Соотнесение с буквой.

- Звук [з] на письме какой буквой обозначим?

- Звук [з] на письме обозначим буквой (зе).

- Кто покажет?

- Звук [с] на письме какой буквой обозначим?

- Звук [с] на письме обозначим буквой (же).

- На что похожа буква з? (на цифру три)

- На что похожа буква ж (на……..).

Игра «Чудесный мешочек». Найдём буквы с- з на ощупь.

IV Гимнастика для глаз.

4 задание. Дифференциация звуков в слогах.

- Играем в игру «Наоборот»

- Прежде чем играть в игру произнесите за мной слоги.

- За- са, зо- со, зу- су.

- Я буду произносить слоги со звуком [з] , а вы наоборот со звуком [с] .

- за- са, зо- со, зу- …, зи- …

- Что мы произносили? (слоги)

- Прочитайте слоги и звукосочетании.

за-са

зо-со

зу-су

аза-аса

азо-асо

азу-асу

1 строчку прочитайте медленно.

2 строчку быстро.

3 строчку слева на право.

- Что можно составить из слогов? (слова)

- Если к слогу ко добавить слог за какое слово получится? (коза)

V. Динамическая пауза. (учитель музыки играет на баяне)

-Молодцы ребята мы выполнили задании и получили всем билеты на зоопарк. (Раздать билеты).

А теперь все закрыли глазки и представьте, что мы в зоопарке. Кругом слышны голоса зверей. С правой

стороны стоят в клетках жирафы, слоны, бегемоты, а с левой стороны играют обезьяны, зайцы, дикобразы.

-А теперь все открыли глазки (на интерактивном доске картинка «Зоопарк»)

- Ура! Мы в зоопарке.

- Какие животные живут в зоопарке? Назовите пожалуйста.

- А теперь поиграем в игру «Раздели на 2 группы».

- Животных, в названии которых есть звук [з] расположите их слева, а животных, в названии которых есть

звук [с] справа.

- Молодцы.

Пальчиковая гимнастика.

VI.Дифференциация з-с в словах.

- Все открыли тетради, напишите сегодняшнее число и тему занятия.

- Запишите слова в 2 столбик.

- К доске идут …, а остальные работают в тетрадях.

- Что мы писали? (слова)

- Какие звуки и буквы мы научились писать в словах?

- Мы научились писать в словах буквы з-с.

VII.Дифференциация з-ж в словосочетаниях.

- Что можно составить из слов? (Из слов можно составить словосочетания).

Заяц

зебра

слон

лиса

полосатая

пушистый

серый

хитрая

(Подберите слова подходящие по

смыслу.)

- С какой буквой начнём писать первое слово?

-Запишем первые три словосочетания.

-А теперь поменялись тетрадями проверяем друг друга.

VIII.Дифференциация с-з в предложениях.

- А теперь придумайте предложения с этими словосочетаниями.

В зоопарке живёт … … . (В зоопарке живёт пушистый заяц).

В – это предлог пишется раздельно.

- Кто пойдёт, запишет про серого слона?

- Сколько слов в предложении?

- О чём нужно помнить при записи предложения в тетрадь?

- Каждый запишите свое предложение.

- Все закрыли тетради, на край стола.

- Сели все красиво.

- Куда мы ходили?

- Мы ходили в зоопарк.

- Кто там живёт?

- В зоопарке живут звери.

- Кто это?

- Вот полосатая зебра.

- Кто тут?

- Это жёлтый жираф.

- А здесь кто живёт?

- Здесь хитрая лиса.

- Чей этот дом?

- Это дом колючего ежа.

-Молодцы!

- У вас на столах есть карточки с текстами, прочитайте про себя.

- Кто прочитает первое предложение? (2, 3, 4 …)

- А кто прочитает весь текст?

- Какое предложение мы не прочитали?

- Мы не прочитали 5-ое предложение.

- Кто прочитает?

- Давайте составим рассказ о зоопарке.

- А кто теперь выйдет и перескажет рассказ.

- Вам понравилась прогулка в зоопарк?

- Можно обижать зверей?

-Животных надо любить, нельзя их обижать …

IX.Итог:

-Какие звуки и буквы мы с вами учились различать?

– Чем они похожи и по каким признакам мы можем их различать?

– Вам понравилось наше занятие? ( поднять карточки с цифрами)

- Что вам понравилось больше всего?

Рефлексия:

- если вам понравилось наше занятие, дайте оценку нашему занятию.(смайлики)

-На этом наше занятия окончено, спасибо !



В раздел образования