Напоминание

методическая разработка


Автор: Семенова Светлана Николаевна
Должность: учитель–логопед
Учебное заведение: ГБДОУ №5 Калининского района Санкт–Петербурга
Населённый пункт: Санкт–Петербург
Наименование материала: Конспект комплексного логопедического занятие на тему "Школьные принадлежности"
Тема: методическая разработка
Раздел: дошкольное образование





Назад




Государственное бюджетное образовательное учреждение

Детский сад № 5 комбинированного вида

Калининского района

Санкт-Петербурга

Комплексное логопедическое занятие

на тему «Школьные принадлежности».

(подготовительная группа)

Задачи:

Коррекционно-образовательные цели.

1.

Уточнение, активизация и актуализация словаря по теме “Школьные принадлежности”.

2.

Развитие грамматического строя речи:

- образование множественного числа существительных;

- согласование числительных с существительными в роде и числе;

-образование существительных с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов;

- подбор антонимов;

-образование прилагательных от существительных;

-употребление сложных предлогов в речи, дифференциация предлогов из-за, из-под.

3. Развитие фонематический представлений:

- самостоятельный звуко-слоговой анализ слова;

- составление схемы предложения, определения количества и порядка слов в предложении.

4. Развитие связной речи:

- закрепить умение отвечать на вопросы полными развернутыми предложениями;

- составление рассказа по мнемотаблице.

Коррекционно-развивающие цели.

1.

Развитие умения использовать движения по подражанию, координируя их с речью.

2.

Развитие слухового восприятия, внимания, памяти, мышления.

Коррекционно-воспитательные цели.

1.

Воспитание умения внимательно слушать ответы сверстников;

2.

Проявление самостоятельности при выполнении заданий;

Оборудование:

предметные

картинки,

школьные

принадлежности,

магнитофон,

игрушка

«Чебурашка»,

колокольчик и т.д.

Санкт-Петербург

2019г.

Этап занятия

Содержание

Примечание

I.

Орг. момент

- Здравствуйте ребята!

Поздоровайтесь с гостями!

+ Здравствуйте!

- Ребята, у нас сегодня непростое

занятие, а волшебное!

К

нам

в

гости

придёт

сказочный

герой, а кто это будет, вы узнаете,

о т г а д а в

з а г а д к у ,

к о т о р у ю

приготовила Настя!

+Постучался в нашу дверь

Необычный чудо зверь,

Он в коричневой рубашке!

Ушки-блюдца на распашку!

Л ю б и т

к а ж д у ю

б у к а ш к у ,

Милый, добрый…..

+ Чебурашка!

-Верно ребята!

Чебурашка,

как

и

вы

собирается

скоро

в

школу.

И

крокодил

Гена

подарил

ему

колокольчик,

чтобы

для него и всех детей прозвучал

первый школьный звонок.

Но

вредная

старушка

Шапокляк

взяла и

разбила его, а все его

д е т а л и

с п р я т а л а .

Д а в а й т е

поможем

Чебурашке

и

соберем

колокольчик.

+ Давайте!

- Но для этого мы отправимся в

путешествие

и

нужно

будет

выполнить

все

задания

старушки

Шапокляк. Справимся?

+Да, справимся.

- Тогда в путь!

- речь логопеда

+ речь детей

З в у к

р а з б и в а ю щ е г о с я

колокольчика

II.

Осн. Часть

1.

Со гл асо вани е

сущ -х

с

числительными

в

роде

и

числе.

-

С н и м и

п е р в у ю

д е т а л ь

колокольчика, Таня!

А задание такое: нужно сосчитать

все

предметы

которые

лежат

на

п а р те .

Н о

д а в а й те

с н а ч а л а

перечисли

все

предметы.

Что

ты

видишь , Максим.

+

Я

вижу

альбомы,

линейки,

пеналы, тетради, учебники.

- Молодец! А как вы думаете, как

назвать все эти предметы вместе?

+ Это вещи для учебы.

-

В е р н о ,

э т о

ш к о л ь н ы е

принадлежности.

Иди, сосчитай

Карандаши

Альбомы

Линейки

Пеналы

2.

О б р а з о в а н и е

с у щ .

С

уменьшительно-ласкат.

суффиксами.

3.

Подбор антонимов

4.

Образование

притяжательных

прилагательных

5.

С о с т а в л е н и е

с х е м ы

предложения.

Дифференциация

предлогов из-за, из-под

Тетрадки

Учебники

+ (считают)

-

молодцы!

А

как

мы

ласково

назовем

Карандаш

Альбом

Линейку

Пенал

Тетрадь

Учебник

+(Называют)

- Молодцы! Мы справились с 1-ым

заданием.

Иди сними 2 деталь, Алина!

-А задание такое! Нужно сравнить

предметы.

1. Карандаш острый/ тупой

2. Портфель тяжелый/легкий

3.Линейка широкая/узкая

4.Учебник толстый/тонкий

5.Краска светлая/темная

- Молодцы!

-

Снимай,

следующую

деталь,

Настя

Задание такое, Старушка Шапокляк

с п р я т а л а

к а к и е - т о

ш к .

принадлежности

в

мешочек,

вам

нужно будет сказать из чего они

сделаны и как мы их назовем.

(выполняют по очереди)

- н о ж н и ц ы

и з

м е т а л л а

металлические

- л и н е й к а

и з

п л а с т м а с с ы

пластмассовая

-ластик из резины – резиновый

Карандаш из дерева – деревянный

Закладка из бумаги – бумажная

-

М о л о д ц ы !

В ы

х о р о ш о

постарались,

теперь

давайте

отдохнем!

ФИЗМИНУТКА

«Переменка»

- Снимай, следующую деталь,

Илья. Задание такое. Нужно

помочь Маше Растеряше

навести порядок. Давайте

посмотрим, где лежат ее вещи?

+ Карандаши лежат под

кроватью.

- Откуда Маша возьмет свои

карандаши?

6.

Звуковой анализ слова

7.

Составление

рассказа

по

мнемотаблице

III.

Заключ. Часть

+Маша возьмет карандаши из-

под кровати.

(аналогично с остальными

предметами: учебник за

тумбочкой, линейка за вазой,

портфель под столом, кисточка

за корзинкой, тетрадь под

стулом)

- молодцы, а теперь давайте

зашифруем предложение с

помощью волшебной схемы.

Маша берет портфель из-под

стула.

(делают схему предложения)

-

Сними

следующую

деталь,

Максим.

Задание

такое,

нужно

зашифровать

слово

с

помощью

волшебных кружочков.

Слово – РУЧКА

(выполняют анализ)

-

Молодцы,

осталось

найти

и

выполнить последние задание.

Сними

деталь

колокольчика,

Ангелина.

-Посмотрите

на

мнемотаблицу,

давайте

представим

день

1

сентября и вы собираетесь первый

р а з

в

ш к о л у .

(составляют рассказ)

Молодцы

ребята!

А

что

будет

дальше, вы узнаете 1 сентября.

- А теперь давайте собирем наш

р а з б и т ы й

к о л о к о л ь ч и к ,

и

вспомним

все

что

мы

делали

сегодня!

1. Мы считали вещи.

2 .

М ы

н а з ы в а л и

п р е д м е т ы

ласково.

3. Мы сравнивали предметы.

4. Мы называли из чего сделаны

предметы.

5. Мы помогли Маше растеряше.

Мы зашифровали слово.

6.

Мы

составили

рассказ

по

картинке.

-

Молодцы!

А

теперь

закройте

глазки и должно произойти чудо!

(появляется целый колокольчик)

Ребята, вы помогли Чебурашке и

всем

ребятам,

и

1

сентября

вы

пойдете в школу. Молодцы!



В раздел образования