Напоминание

"Способы словообразования"


Автор: Заимова Зулфия Каримовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 1
Населённый пункт: х.Керчик-Савров Октябрьский район Ростовская область
Наименование материала: разработка урока
Тема: "Способы словообразования"
Раздел: среднее образование





Назад




Открытый урок русского языка

Тема: «Способы

словообразования»

(урок - обобщение)

Разработала и провела:

Учитель русского языка и

литературы

Заимова З.К.

Цели урока:

Познавательные:

-закрепить изученный материал по теме: «Способы

словообразования

»;

-выяснить, что такое словообразование и какова его

функция, единицы словообразования;

Развивающие:

-развивать логическое мышление, внимание, устную речь;

-развивать языковое чутьё, умение чувствовать красоту

языка;

Воспитательные

:

- поддерживать дух толерантности, принимая другие точки

зрения;

-воспитывать умение внимательно слушать и слышать,

уважать другое мнение;

- поддерживать других и быть к ним благожелательными

Тип урока : КТД

Оборудование: презентация, раздаточный материал.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Ознакомление с эпиграфом к уроку.

(учащийся читает эпиграф)

Слово делится на части,

Ах, какое это счастье!

Может каждый грамотей

Делать слово из частей .(1 слайд)

Учитель: Как вы думаете, ребята, как называется тема

сегодняшнего урока?

(2 слайд)

Как-то много лет назад

посадили странный сад.

Не был сад фруктовым-

Был он просто словом.

Это слово-слово корень,

Разрастаться стало вскоре

И плоды нам принесло-

Стало много новых слов

(Учащиеся называют тему урока)

Учитель: правильно, тема нашего урока сегодня

«Способы словообразования».

Сегодня мы работаем в группах. Делимся на 4 команды,

работаем в группах. (Дети получают раздаточный

материал с заданиями на весь урок)

-Ребята, а где можно посмотреть лексическое значение

русских слов? А как пополняется словарный состав ?

(3 слайд)

- вспомните способы словообразования в русском

языке.(4 слайд)

3. Работа в группах:

Задание 1.(5 слайд)

Перед тем как начать работу поработать со слайдами

6

и 7(повторить правила)

Задание 2(8 слайд)

4.физминутка

1.« У медведя дом большой, он глядит в своё окно, зайка

из лесу бежит и к нему стучится. Тук-тук, мне открой,

там в лесу охотник злой. Зайка, зайка, забегай, лапу мне

давай!»

2.Утром встал гусак на лапки, приготовился к зарядке.

Повернулся влево, вправо. Приседанье сделал справно.

Клювиком почистил пух и скорей за парту «плюх».

5.задание 3 9 слайд

6 задание 4 10 слайд

7. задание 5 11 слайд

8. Выводы урока 12 слайд

9. Итоги урока. 13 слайд

10. Домашнее задание стр. 78 Упр. 761

Задание 1 Распределите данные слова в три группы:

1) приставочный способ 2)суффиксальный способ

образования 3) Сложение.

Побег, молодёжь, неудача. Канатоходец, образное,

местность, съёжиться, старательный, чаепитие,

кофеварка, бревенчатый, долгожитель.

Задание 2 Запишите слова в составе

словообразовательных пар.

Изменчивый, детство, фигуристка, радостный.

Задание 3 запишите слова приёмом поморфемного

письма, вставляя пропущенные буквы.

Ст…левар, водопр…вод, пог…сить, схв…тить,

скр…вить, перед…вать, сдв…нуть,подск…зать.

Задание 4 . Выполните синтаксический разбор

предложения .

Мы долго молча отступали,

Досадно было, боя ждали,

Ворчали старики…

Задание 5 составьте и запишите 3 предложения по

картине.(раздать каждой команде иллюстрацию)

Используйте словосочетания: букет разноцветной

сирени, весенняя свежесть, виднеется вдали,

чувство радости, солнечные лучи.



В раздел образования