Напоминание

Нетрадиционный урок по окружающему миру 4класс


Автор: Антонова Александра Алексеевна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: КГКОУ "Школа–интернат №11"
Населённый пункт: Хабароский край, п.Ванино
Наименование материала: "Человек и птицы"
Тема: Нетрадиционный урок по окружающему миру 4класс
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект открытого урока

по окружающему миру

(4 класс)

Тема урока: «Человек и птицы».

Учитель начальных классов:

Антонова Александра Алексеевна

КГКОУ школа-интернат № 11 п.Ванино-2017г

Цель: формирование у учащихся целостной картины мира.

Задачи: продолжить знакомить с многообразием птиц; раскрыть значение птиц в жизни человека;

пробудить у учащихся желание помогать птицам в трудные времена; воспитывать бережное

отношение к природе, интерес к чтению дополнительной литературы, навыки коммуникативного

взаимодействия.

О б о р у д о в а н и е: картинки с изображением птиц, кормушки, карточки с групповыми

заданиями, аудиозапись голосов птиц, «загадочная птица».

О ф о р м л е н и е к л а с с а: выставка книг «В семье друзей пернатых», занимательный и

познавательный материал в разделе классного уголка «Уголок почемучек».

Столы расставлены по группам.

Х о д у р о к а.

1. Организационный момент.

- Послушайте.

(Звучит запись с голосами птиц)

2. Повторение пройденного материала.

- Можно ли сказать, что сегодня мы будем говорить о животных? (Да.)

- К какой группе относятся эти животные? (Птицы.)

- Задание по группам: в конверте среди очертаний животных выбрать птиц. (Звучат голоса птиц.)

Дети выносят к доске птиц, помещают на доску.

- Вы утверждаете, что это – птицы.- Что подсказало вам, что это птицы? Выберете карточки с

существенными признаками птиц. (Дети выбирают «2 ноги», «крылья». «клюв».)

- Какой ещё существенный признак не назвали – его не видно по очертанию? (Оперение.)

Карточки с признаками птиц помещаются на доску.

- Назовите этих птиц. (Филин, аист, попугай, гусь, тукан.)

- Аисты бывают белые и чёрные. Чёрные очень редки . В Ленинградской области только 3

семейных пары.

- Об этих и о многих других птицах вы можете прочитать в книгах, которые стоят на выставке

(назвать некоторые из них).

- Каких из этих птиц нельзя встретить в природе в нашей местности? (Попугай, тукан.)

- Почему?

Ф и з к у л ь т м и н у т к а «Встреча птиц.»

Руки подняли и покачали (лёгкое покачивание руками, помахивание.) –

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем (садятся, руки за спину, потом на парту),

Крылья сложили назад.

- Как называются птицы, которых мы будем встречать весной? Покажите табличку.

В группах показывают табличку «перелётные».

- Какие из названных птиц к ним относятся? (Аист, гусь.)

- Найдите ещё изображения перелётных птиц. (Трясогузка, журавль, скворец, лебедь, соловей и

т.д.).

- Как называются птицы, которые не улетают и остаются зимовать? Покажите табличку.

В группах показывают табличку «зимующие» или «оседлые».

- Каких зимующих птиц вы видите на картинках? ( Синица, воробей, сова, филин, дятел, ворона,

сорока, голубь.)

На доску помещаются таблички «перелётные», «зимующие».

3. Значение птиц для человека.

- Послушайте стихотворение.

Учитель читает стихотворение А.Яшина ( стр. 18 ).

- К чему призывает это стихотворение? (Помогать птицам зимой, подкармливать их.)

- Сегодня мы с вами и должны выяснить, как человек влияет на жизнь птиц, и как птицы

помогают человеку.

На доске запись: ЧЕЛОВЕК

ПТИЦЫ

. Откройте учебник на странице 18 и прочитайте тему урока.

- Зимующим или перелётным птицам больше всего нужна помощь человека?

- Для чего нужно помогать птицам? (Птицы уничтожают вредителей и т. п.)

- Птицы помогают и человеку, и растениям. А чем, вы ответите, выполнив задание №2.

- Но иногда птицы всё-таки мешают человеку. Например, стаи птиц мешают взлетать самолётам в

аэропорту. Значит ли это, что их надо уничтожить? (Нет.) Человек научился справляться с этой

проблемой: на магнитофонную плёнку записали голос хищных птиц и включают его через

громкоговоритель. Это отпугивает птиц. А вот в Кремле хищных птиц (соколов) поставили на

довольствие. Зачем?.. Они отпугивают голубей, которые помётом портят архитектурные

памятники.

А в Китае однажды решили избавиться от воробьёв. Почему?.. Китайцы решили, что воробьи

съедают слишком большую часть урожая зерновых культур. Потом пришлось ввозить воробьёв

из-за границы. Как думаете, почему? (Представьте, что скворца из №2 нет, что произойдёт?)

- Вот поэтому мы и должны подкармливать птиц зимой в птичьих столовых – так называют

кормушки.

- Кто видел кормушки на улице?

- Из чего они сделаны?

Учитель показывает разные варианты кормушек.

- Зимняя подкормка в первую очередь необходима синицам. Они – самые полезные птицы наших

лесов, садов и городских парков. Большая синица за один летний день съедает до 20 г различных

насекомых и их личинок, столько же, сколько весит сама.

Чтобы ваш корм попал синицам, поползням и другим полезным птицам и не был растаскан

прожорливыми воробьями и голубями, кормушки должны быть особыми. Корм должен быть

закрыт со всех сторон, а вход в кормушку – сбоку, через отверстие диаметром около 3 см.

Подвешивать её нужно высоко, чтобы голуби снизу к нему не могли дотянуться.

- Чем подкармливать птиц?

- Зимой птицы практически целиком переходят на растительный рацион. Лучше всего для

подкормки подходят нежареные семена подсолнуха. Их любят почти все пернатые, которые могут

появиться у вашей кормушки. Голуби глотают семечки целиком, вместе со скорлупой. Воробьи,

перебирая семечко в клюве, ловко освобождает его от скорлупы. Съедают ядро, роняя шелуху в

кормушку. Синицы и поползни, схватив семечко, уносят его на ближайшее дерево, и зажав в

лапах или загнав в трещину древесной коры, пробивают в скорлупе отверстие и достают по

кусочкам вкусное ядро.

Идеальным кормом для птиц считаются семена конопли и кедровые орехи.

Есть ещё один хороший корм: дынные и арбузные семена, семена тыквы и кабачков. Заготовить

их просто. Хорошо промытые и просушенные зёрна долго сохраняются. Для синиц или других

насекомоядных птиц можно подвешивать кусочки несолёного сала или мяса.

И наконец, можно насыпать крошек белого хлеба, выложить корочки сыра и другие крохи от

обеда. Кроме этого можно побаловать птиц любой крупой.

Каждая группа получает тарелочку с разными видами корма, дети рассматривают, называют,

какой вид корма узнали.

- Сегодня мы повесим эти кормушки и будем наблюдать за птицами.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а . Игра «Прилетели птицы».

- Я буду называть только птиц, но если вдруг ошибусь, и вы услышите что-то другое, то можно

топать или хлопать. Начинаем. Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и стрижи…

Дети топают.

- Что неправильно? (Мухи.)

- А мухи – это кто?(Насекомые.)

- Вы правы. Ну что ж, продолжим. Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки,

макароны…

Дети топают.

- Начинаем снова. Прилетели птицы: голуби, куницы…

Если дети не обращают внимания на куниц, нужно остановиться и с шуткой привлечь у этому

их внимание.

- Прилетели птицы: голуби, синицы, чибисы, чижи, галки и стрижи, комары, кукушки…

Дети топают.

- Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Галки и стрижи,

Чибисы, чижи,

Аисты, кукушки,

Даже совки-сплюшки,

Лебеди, скворцы…

Все вы молодцы!

- Закройте глаза и представьте самую необыкновенную птицу, которая может прилететь к вам в

кормушку. Какие у неё перья, клюв?.. Сильно зажмурьте глаза… Откройте!

- Быть может, к нам прилетит и такая птица. (Вывешивается «загадочная» птица.) Она особенная:

на пёрышках она принесла загадки о своих собратьях. Но пока у неё нет названия. Может, вы

придумаете и станете участниками конкурса на самое оригинальное название.

4. Работа в группах. Характеристика птицы.

- Отгадайте, о каких птицах говорится в стихотворении.

Стынут лапы на морозе

У сосны и ели.

Что за чудо? На берёзе

Яблоки поспели.

Подойду поближе к ней –

И глазам не верится!

Стайка алых … (снегирей)

Облепила деревце.

На доске – изображение снегирей.

- Эта птица – кочующая. Она далеко не улетает в холода. Маленькими стайками снегири

перелетают к югу, по дороге выискивая места, где мало снега и много корма.

На доске вывешивается табличка «кочующие».

- У каждой группы вопросы об этой птице. Прочитайте и приготовьтесь дать ответ.

Дети отвечают на вопросы.

- Вместе вы составили рассказ о птице. Теперь вам будет легко выполнить домашнее задание:

составить небольшой рассказ о любой понравившейся птице. А поможет в этом план на странице

19.

5. Игра «Давай поспорим».

- Если птица живёт в лесу, как она называется? (Лесная.)

- Если птица живёт на воде, как она называется? (Водоплавающая.)

- Если птица живёт в городе? (Городская.)

- Какие птицы живут с человеком в городе? (Воробьи, голуби, вороны, сороки, чайки.)

- Значит ли это, что их можно назвать домашними птицами? Давайте поспорим.

Вызываются 2 группы спорщиков.

- Вспомните правила спора. ( Высказался сам – выслушай товарища; не перебивай; не кричи;

уважай всех участников спора.)

Дети приходят к выводу: городские птицы – это не домашние птицы, так как человек лишь

изредка заботится о них, не строит им жилища, не помогает выхаживать потомство. Но голуби

могут быть и домашними.

6. Итог урока.

- К какому же главному выводу мы пришли? (Зимой птицы, не улетевшие на юг, нуждаются в

помощи человека. Он должен подкармливать их, так как они приносят большую пользу и людям,

и растениям.)

- Зачем нам важно многое знать о птицах? (Чтобы уметь их различать, знать, как им помочь.)

- Справились ли мы стой задачей, которую поставили в начале урока?

- Есть люди, чьей профессией является изучение птиц. Это орнитологи.

На доску вывешивается табличка «орнитолог».

- Слово «орнитолог» образовалось от двух греческих слов: «ornis» - птица и «logos» - учение.

- Орнитологи выяснили, что одна из самых умных птиц – ворона. Она научилась использовать

городские условия в своих целях. Так чтобы разбить орех, она бросает его на дорогу и ждёт, когда

машина проедет по нему. Были замечены вороны, которые использовали для этого пешеходный

переход: бросали орех, когда для машин был зелёный сигнал светофора, а забирали его, когда

машины останавливались на красный свет. Кто из вас может похвастаться таким знанием правил

перехода улицы?

Дополнительное задание «Конкурс орнитологов».

Дети выбирают по желанию кроссворды, головоломки, игры, загадки о птицах.



В раздел образования