Напоминание

"Волшебные замочки"


Автор: Голоушкина Светлана Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ №37 Пушкинского района
Населённый пункт: Санкт–Петербург п. Шушары
Наименование материала: конспект совместной деятельности взрослых и детей по познавательному развитию
Тема: "Волшебные замочки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 37 Пушкинского района Санкт-Петербурга

Конспект совместной деятельности взрослых и детей по

познавательному развитию

в первой младшей группе

На тему: «Волшебные замочки»

Санкт-Петербург

2019

Цель:

Познакомить с бизибордом и способом его использования.

Задачи:

-

Развивать мелкую моторику рук, речь, внимание, память, усидчивость.

- Соотносить по признаку формы и цвета при выборе из нескольких параметров.

- Способствовать обучению действий работать с предметами.

- Воспитывать интерес к увиденному.

Образовательные области:

-Социально-коммуникативное развитие;

-Познавательное развитие;

- Речевое развитие;

- Художественно-эстетическое развитие.

Материалы:

Колокольчик, бизиборд, геометрические фигуры, картинки животных, магнитные доски

,шапочки животных.

Ход занятия:

Дети заходят под музыку колокольчика

Воспитатель: Колокольчик мой звенит,

Собираться нам велит,

Собираемся в кружок,

Поздороваться дружок!

Воспитатель: 1,2,3,4,5!

Кто пришёл к нам поиграть? (слышен писк мышки)

Кто это пищит ребята?

Дети: Это мышка к нам пришла.

Воспитатель:

Какая красивая мышка! Где у мышки глазки, ушки, носик?

А как пищит мышка?

(Дети рассматривают мышку, подражают имитирующим звуком)

Воспитатель:

Ребята, мышка мне сейчас сказала, что у неё есть друзья, которые

очень хотят с вами подружиться и поиграть. Пойдём, познакомимся с

ними?

Воспитатель:

Садитесь в вагончики и поедем на поезде знакомиться с друзьями мышки.

Воспитатель:

Ребята, сейчас я вам раздам билетики на поезд и мы отправимся в

путешествие.

(Дети встают друг за другом, берут каждый свой билетик и под музыку

передвигаются по группе)

Воспитатель:

Посмотрите ребята, мы приехали к волшебному дереву, где живёт мышка

со своими друзьями. Но кто же здесь ещё живёт? Все домики закрыты на

замочки…… Давайте поможем зверятам открыть замочки и узнаем, кто в

каком домике живёт. Смотрите, у каждого домика есть разные

геометрические фигуры и у ваши билетики - это тоже геометрические

фигуры. Посмотрите, какая фигура у первого домика?

(Ответы детей, круг)

Воспитатель:

А какого цвета этот круг?

(Ответы детей ,зелёный)

Воспитатель:

Посмотрите ребята, у кого зелёный круг, тот и откроет этот домик.

Правильно Ванечка, у тебя зелёный круг. Подходи , открывай замочек.

(Ребёнок открывает замочек)

Воспитатель:

Ребята, посмотрите, кто же в этом домике живёт?

(Отвееты детей)

Воспитатель: Правильно ребятки - это волк! Молодцы!

Ванечка у нас на столе лежат картинки зверей, подходи, найди волка и

повесь его на доску, чтобы все увидели, волка.

(ребёнок подходит, берёт картинку волка и прикрепляет его на доске)

Давайте узнаем, кто в следующем домике живёт?

Какая у нас геометрическая фигура у этого домика и какого она цвета?

(Ответы детей)

Воспитатель:

Правильно ребята - это жёлтый квадрат!!! Молодцы!

У кого у нас жёлтый квадрат?

Правильно Ксюша, у тебя жёлтый квадрат, иди скорей открывать замочек.

(Ребёнок открывает замочек)

Воспитатель:

Кто в этом домике живёт?

(ответы детей)

Правильно, лягушка. Молодцы!

Воспитатель:

Подходи Ксюша, найди картинку лягушки и прикрепляй рядом с волком.

(ребёнок находит на столе

А какая фигура у нас у этого домика?

(ответы детей)

Какого цвета эта фигура?

(Ответы детей)

Давайте искать у кого красный треугольник?

Правильно, у Жени красный треугольник!

Пойдём, откроем этот домик и посмотрим, кто же в нём живёт?

(ребёнок открывает замочек)

Воспитатль:

Кто здесь живёт?

(ответы детей)

Воспитатель:

Правильно ёжик в этом домике живёт!

Подходи к нашим картинкам и выбирай ёжика и посади его рядом с другими

зверятами.

(ребёнок берёт картинку ёжика и прикрепляет его на доске рядом с

остальными зверятами)

Воспитатель:

Посмотрите, какая фигурка у этого домика? (ответы детей)

Воспитатель:

У кого синий квадрат? (ответы детей)

Воспитатель:

Правильно, у Марьяночки синий квадрат. Подходи Марьяна открывай

дверку.

(ребёнок подходит и открывает дверку)

Воспитатель:

Кто там живёт?(ответы детей)

Воспитатель:

Правильно ребятки, лиса в этом домике живёт.

Подходи Марьяна, выбирай картинку лисы и посади её рядом с друзьями)

(ребёнок выбирает картинку лисы и прикрепляет её на доске)

Воспитатель:

Теперь посмотрим какая фигура у этого домика?(ответы детей)

Воспитатель:

Посмотрите, у кого красный круг?(ответы детей)

Воспитатель:

Правильно, у Василиночки. Иди Василина, открывай дверцу.

(ребёнок открывает дверцу)

Воспитатель:

Кто Василина в этом домике живёт? (ответ ребёнка)

Воспитатель:

Правильно , петушок в этом домике живёт!

Подходи, выбирай петушка и посади его рядом с его друзьями.

(ребёнок выбирает фигурку петушка и прикрепляет его к доске)

Воспитатель:

А у этого домика ребята, какая фигурка? (ответы детей)

У кого у нас жёлтый круг? (ответы детей)

Воспитатель:

Правильно, Саша пойдёт откроет этот домик.(ребёнок открывает домик)

Кто Саша в этом домике живёт? (ответ ребёнка)

Правильно, Зайчик, в этом домике живёт.

Воспитатель:

Ребята, а у меня тоже есть билетик, жёлтый треугольник. И у нашего

последнего домика тоже жёлтый треугольник. Значит этот домик открою

Я.

(воспитатель открывает последний домик)

Вот и последний домик открыли, а там, посмотрите, наша мышка живёт

Воспитатель:

Ребята, а посмотрите, кто там у нас за ёлкой прячется?

(ответы детей)

(воспитатель вытаскивает пазлы из бизиборда и показывает детям

картинку медведя)

Правильно ребята, это медведь под ёлкой прячется.

Он наверно хочет напугать наших зверят, а может и разломать их

домики……

(Воспитатель садится за фортепиано и начинает играть мелодию,

имитирующюу шаги медведя.)

Воспитатель:

Ребята ,а покажите мне как медведь ходит?(дети ходят под музыку

изображая медведя)

(играет музыка и под музыку выходит медведь)

Воспитатель:

Ребятки, посмотрите, сам медведь к нам в гости пожаловал.

Медведь: Здравствуйте ребятки! Я совсем не злой, а добрый мишка и очень

хочу с вами со всеми подружиться и поиграть.

Воспитатель:

Ребята, давайте тогда мы с вами превратимся в зверят и с мишкой все

вместе поиграем и потанцуем.

(звучит песня, «Я добрый мишка плюшевый»)

(дети встают в круг и танцуют вместе с мишкой танец).



В раздел образования