Напоминание

"Музыка в мире сказки"


Автор: Аверьянова Марина Павловна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад комбинированного вида № 162"
Населённый пункт: г.Оренбург
Наименование материала: Конспект занятия для детей 6 – 7 лет.
Тема: "Музыка в мире сказки"
Дата публикации: 15.04.2019
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

образовательной деятельности

Направление деятельности: «Музыкальное развитие»

Образовательная область «Художественно-эстетическое

развитие».

Тема: «Музыка в мире сказки»

Возрастная группа: группа общеразвивающей направленности

для детей 6-7 лет.

Тема: «Музыка в мире сказки »

Цель:

Развитие

познавательных

способностей,

творчества,

в

процессе

знакомства

с

музыкальными произведениями.

Задачи:

Воспитательные:

Воспитывать эмоциональное отношение к классической музыке, песенному творчеству,

воплощать свою деятельность в театрализации.

Развивающие:

Развивать правильную, образную речь.

Образовательные:

Формировать певческие, танцевальные навыки, умение играть в оркестре.

Расширять и активизировать словарный запас: Контрабас, фагот.

Приемы руководства деятельностью детей на занятии:

1.

Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: слушание музыки,

рассматривание портретов, иллюстраций сказок.

2.

Приемы активизации деятельности детей: беседа, создание развивающей среды,

загадывание загадок, анализ и выводы.

3.

Приемы

организации

практической

деятельности

детей:

показ

слайдов,

использование картин с изображением «Бабы Яги», музыкальных инструментов.

4.

Приемы

поддержания

интереса

у

детей:

ситуация

выбора,

музыкальное

сопровождение, чередование видов деятельности.

5.

Приемы

оценки

и

самооценки:

поощрение,

совместное

с

педагогом

и

детьми

обсуждение занятия.

Создание

среды

для

организации

и

проведения

занятия:

Иллюстрации

с

изображением

музыкальных

инструментов,

«Бабы

Яги»,

музыкальные

инструменты:

треугольники, колокольчик, ксилофон, маракасы; костюмы сказочных героев, презентация.

Виды детской деятельности:

Игровая.

Коммуникативная.

Познавательная.

Музыкально-художественная.

Чтение художественной литературы.

Ожидаемые результаты:

-

развитие

у

воспитанников

интереса

к

слушанию

классических

музыкальных

произведений, к чтению сказок, к танцевальному, песенному творчеству;

- умения детей действовать самостоятельно;

- проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со взрослыми и

сверстниками;

- воспитание нравственных качеств;

- умение воспитанников решать интеллектуальные и личностные задачи;

- формирование универсальных предпосылок к учебной деятельности;

- расширение и активизация словарного запаса.

Критерии оценки деятельности детей на занятии:

1.

Ребенок задает вопрос.

2.

Активно участвует в творчестве.

3.

Проявляет самостоятельность.

4.

Сопереживает.

5.

Эмоционально реагирует.

6.

Соподчиняет мотивы.

7.

Проявляет волевое усилие.

8.

Аргументирует самооценку.

Интеграция образовательных областей:

Области

Интеграция

Решаемые задачи

Познавател

ьное

развитие

Рассматривание

иллюстраций,

Слушание

нового

музыкального

произведения.

Развивать

интерес

к

слушанию,

пению,

игре

на

музыкальных

инструментах,

т анцева л ь ном у

творчеству. Принимать

активное, заинтересованное

участие в образовательном процессе.

Социально-

коммуника

тивное

развитие

Распределение

иллюстраций

по

характеру

музыкального

произведения.

Развивать

умения

самостоятельно

излагать

свои

мысли, развивать воображение.

Беседа о

прослушанных

музыкальных

произведениях,

Учить

использовать

вербальные

и

невербальные

средства

общения,

умение

передавать

характер

музыкального произведения в движении.

Художестве

нно-

эстетическ

ое развитие

Прививать

любовь

к

с к а з к а м ,

воплощением их в

творчество.

Воспитывать эмоциональное реагирование на

музыкальные произведения.

Физическо

е развитие

Зарядка для голоса

и языка.

Учить

правилам

певческого

дыхания,

развитие

голосового аппарата.

Речевое

развитие

Загадывание

загадок

Формировать умения делать выводы, умозаключения.

Прочтение стихов

План занятия:

1.Вводная часть:

Создание проблемной ситуации.

Создание мотива для деятельности детей. Определение цели.

2. Основная часть:

Слушание пьес: «В пещере горного короля» Э. Грига

«Баба Яга» М. П. Мусоргского

Пение: 1) «Сказка, сказка, приходи» Е. Соколовой

Песня – оркестр: «В гостях у сказки» В. Дашкевич

Танцы: 1) « Соловей – Разбойник»

2) «Красная Шапочка»

3) «Водяной и русалки»

4) «Менуэт»

Игра: «Весёлый-бубен»

Загадки про сказочных героев.

Чтение стихов

3.Заключительная часть:

Оценка деятельности детей и самооценка.

Подведение итога занятия

Раздача сладкого сюрприза

Длительность О. Д.

5 мин

35 мин

5 мин.

45 мин.

Ход образовательной деятельности

Части ОД

Содержание

Области

1 .

В в о д н а я

часть.

Создание

проблемной

ситуации.

Создание

мотива

для деятельности

детей

Определение

цели.

2.Основная

часть.

Слушание пьес:

«В пещере

горного короля»

Э. Грига

«Баба Яга» М. П.

Мусоргского

Пение: 1)

«Сказка, сказка,

приходи» Е.

Соколовой

Песня – оркестр:

« В

г о с т я х

у

с к а з к и »

В .

Дашкевич

Танцы:1)

« С о л о в е й

Разбойник»

2)«Красная

Шапочка»

3)«Водяной

русалки»

4) «Менуэт»

Игра:«Весёлый-

бубен»

Загадки про

сказочных

героев.

Чтение стихов

Здравствуйте, ребята! Как вы думаете кто я? (ответы

детей)

Я, сегодня буду Сказой Рассказовной. А вы почему в

сказочных костюмах?

(ответы детей)

Вы любите

сказки?

(ответы

детей)

А

вы

хотели

бы

попасть

в

сказочную страну? (ответы детей) А на чём туда можно

попасть? (ответы детей)

Я

приглашаю

вас

сегодня

в

сказочную

страну

и

отправимся мы на ковре самолёте (дети садятся на

ковёр и «летят»).

Прилетели (дети садятся на стульчики).

Помните, на прошлых занятиях мы слушали музыку

норвежского композитора Э. Грига, так вот сейчас вы

услышите одно из его произведений. Постарайтесь его

узнать. ( Звучит запись, показать слайды) .

(ответы

детей)

Правильно,

это

пьеса

«В

пещере

горного короля».

А о ком же там говорится?

(ответы детей)

Какая музыка по характеру?

(ответы детей)

А как музыка звучала в начале?

(ответы детей)

Правильно, дети. В начале пьесы музыка звучит

издалека,

отрывисто,

будто

тролли

крадутся.

Постепенно

звучность

усиливается,

одна

и

та

же

мелодия становится всё громче, быстрее, будто тролли

приближаются.

Дети, а давайте изобразим в движении эту музыку

(дети двигаются под музыку).

А какие инструменты вы услышали в оркестре?

( ответы детей)

Верно,

контрабасы,

фаготы.

Звучат

они

низко,

зловеще. Музыка вначале похожа на марш, а в конце –

на танец, суровый, фантастический, таинственный. В

конце

пьесы

слышатся

угрожающие

выкрики

и

колдовские заклинания. Таинственная горная сказочная

природа изображается в этой музыке. (звучит запись).

Ребята, с помощью музыки мы с вами очутились в

мире сказки.

В пещерах, где жили тролли, было очень холодно. И

для того чтобы согреться они дышали на свои ладошки

вот так: одну грели без шума, а другую с шумом. (дети

повторяют)

Но

чтобы

стало

чуть-чуть

светлее,

они

зажигали свечи и перед сном их тушили. Но так как им

было жалко расставаться со светом, они долго дули на

свечи, а потом быстро задували их и засыпали.

Проснувшись утром, они делали зарядку для своего

язычка:

сначала покусывали его кончик, затем весь

язык, а потом жевали его на одной стороне и на другой.

И

чистили

зубки

языком,

верхние

зубки

и

нижние

(дети повторяют).

Социально-

коммуникати

вное

развитие

Речевое

развитие

Познавательн

ое развитие

Художествен

но-

эстетическое

развитие

Физическое

развитие

Социально-

коммуникати

вное

развитие

Речевое

развитие

Познавательн

ое развитие

Ребята, в мире сказки живут разные сказочные герои,

гномы, тролли, волшебные существа и даже динозавры

- эти животные, которые жили на земле много веков

назад.

Вы уже знакомы с маленьким динозавриком,

который помогает нам подготовится к пению (показ

иллюстраций). Давайте нарисуем его своим голосом

(дети рисуют).

Молодцы, ребята. А сейчас мы вспомним добрых

персонажей сказок, о которых поется в песне «Сказка,

сказка, приходи»

Е. Соколовой. Ребята, молодцы, хорошо исполнили

песню.

Ребята, мы с вами послушали музыку норвежского

композитора, но о сказочных героях писали музыку и

русские

композиторы. А какие герои есть в русских сказках?

Я вам называю первое слово, а вы продолжаете.

Кощей….(Бессмертный)

Змей…….(Горыныч)

Конёк…...(Горбунок)

Курочка…(Ряба)

Василиса…(Прекрасная, Премудрая)

А сейчас я вам загадаю загадку, про какого

персонажа мы будем слушать музыку.

Загадка:

На метле вчера летала,

С высоты большой упала.

Эй, избушка, курьи- ножки,

Мчись к бабуле по дорожке. (Баба-Яга).

Молодцы. Сегодня мы с вами послушаем музыку

Модеста Петровича Мусоргского «Избушка на курьих

ножках» ( Баба- Яга). (Слушаем) Какое настроение в

этой

музыке?

(ответы

детей)

Молодцы.

А

теперь

посмотрите на иллюстрации, где изображена Баба Яга,

выберете ту иллюстрацию, которая подходит к нашей

музыке (выбирают). Молодцы.

А давайте немного отдохнём и поиграем в игру

«Весёлый бубен».

Ты катись, весёлый бубен,

Быстро-быстро по рукам.

У кого весёлый бубен,

Тот загадку отгадай.

Загадки:

1)

Из болота не вылазит,

Там живёт в трясине, грязи,

Любит плавать под водой

Добродушный…(водяной)

2)

На ветвях сидит не птица

А сидит краса девица

Сладким голосом поёт

Над рекою в чаще:

Околдует, зазовёт

И на дно утащит...(русалка)

3)

Она была подружкой гномов

И вам, конечно, же, знакома. (Белоснежка и 7

гномов)

3.Заключительн

ая часть.

Оценка

деятельности

д е т е й

и

самооценка.

Подведение

итогов занятия.

Раздача

угощений.

4)

В гости к бабушке пошла,

Пироги ей понесла,

Серый Волк за ней следил,

Обманул и проглотил….(Красная Шапочка)

5)

Он разбойник, он злодей,

С в и с том

о н

п у г а л

л юд е й … ( С о л о в е й -

Разбойник)

6)

Родилась у мамы дочка

Из прекрасного цветочка

Хороша, малютка просто!

С дюйм была малышка ростом.

Если сказку вы читали,

Знаете, как дочку звали….(Дюймовочка)

7)

Много дней он был в пути,

Чтоб жену свою найти,

А помог ему клубок

Его звали? …(Иван-Царевич)

8)

Работать умела красиво и ловко,

В деле любом проявляя сноровку.

Хлеба пекла и скатерти ткала,

Шила рубашки, узор вышивала,

Лебедью белою в танце плыла…

Кто

мастерица

эта

б ы л а ? . . . . ( В а с и л и с а

Премудрая)

Молодцы, хорошо отгадали загадки. Ребята мы все

нарядные и находимся в сказочной стране, может быть

нам устроить бал?

( Ребята исполняют свои музыкальные номера, перед

исполнением представляют себя стихотворением.

Танцы:1) « Соловей – Разбойник»

2) «Красная Шапочка»

3) «Водяной и русалки»

4) «Менуэт»

Песня-оркестр: «В гостях у сказки» В. Дашкевич

Ребята, на этом наше путешествие в мир сказочной

музыки заканчивается, сядем все на ковёр самолёт и

вернёмся в наш детский сад ( садятся и «летят»)

Ребята, вот мы с вами и прилетели в детский сад.

Скажите,

что

вам

запомнилось

из

нашего

путешествия? Какие музыкальные произведения мы с

вами

слушали?

Кто

композитор?

(ответы

детей)

Молодцы.

А

за

то

что

вы

правильно

отвечали

на

вопро сы

мои

и

исполнили

свои

с ка з оч н ы е

музыкальные номера, я приготовила для вас угощения

(раздача угощений).

До свидания!

Социально-

коммуникати

вное

развитие.

Длительность занятия: 45 мин.



В раздел образования