Напоминание

Урок биологии в 10 классе "Неклеточные формы жизни"


Автор: Бекоева Алла Камболатовна
Должность: учитель биологии
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 13 им. К.Хетагурова
Населённый пункт: г. Владикавказ
Наименование материала: разработка урока
Тема: Урок биологии в 10 классе "Неклеточные формы жизни"
Дата публикации: 14.04.2019
Раздел: полное образование





Назад




Конспект урока

Тема:

Неклеточные формы жизни – вирусы и бактериофаги. Меры профилактики распространения вирусных

заболеваний

Тип урока: комбинированный урок

Цель: сформировать представление о вирусах как неклеточной форме жизни, их строении, размножении, о роли в жизни человека;

Задачи:

- образовательные: расширить и углубить знания учащихся о доклеточных формах жизни - вирусах, раскрыть особенности их строения и

жизнедеятельности как внутриклеточных паразитов растений, животных, бактерий, человека; сформировать у учащихся представление о

внутриклеточных паразитах, механизмах проникновения и воздействия вирусов на клетку хозяина; профилактика и меры борьбы с вирусами,

вызывающими болезни растений, животных, человека ;

-

воспитательные: формирование

компонентов

экологической

культуры

личности

посредством

изучения

практической

значимости

изученного материала для формирования здорового образа жизни, взаимосвязи организмов и окружающей среды; формирование бережного

отношения к окружающей среды, ценностных экологических ориентаций; формирование устойчивого интереса к биологии;

-

развивающие: развитие памяти, внимания; следующих умений: умений четко и аргументировано отвечать на поставленные вопросы;

умение слушать, наблюдать и самостоятельно делать выводы; умение выстраивать причинно-следственные связи и планировать свою

деятельность в ходе решения проблемных задач, самостоятельной и лабораторной работы.

План урока:

1. Организационный момент – 2 мин;

2. Проверка и повторение изученного материала – 10 мин;

3. Изучение нового материала – 20 мин;

4. Закрепление изученного материала – 10 мин;

5. Подведение итогов урока и задание на дом – 3 мин.

Итого – 45 мин.

1

Ход урока.

Этап урока

Метод

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Организационн

ый момент,

3 мин

«Здравствуйте!

Садитесь.

Дежурный,

кто отсутствует?»

(отмечаю в журнале отсутствующих)

В с т а ю т ,

п р и в е т с т в у ю т .

Д е ж у р н ы й

н а з ы в а е т

отсутствующих.

П р о в е р к а

и

повторение

ранее

изученного

материала,

15

мин

Комбинированный

опрос

(слайд

1)

Тема

нашего

сегодняшнего

урока

«Вирусы

неклеточная

форма

жизни».

Запишите

эту

тему

себе

в

тетрадь. Целью нашего занятия является

изучение

вирусов

как

представителей

неклеточной формы жизни, их строении

и особенностей жизнедеятельности.

Но

прежде

чем

перейти

к

изучению

данной

темы

давайте

повторим

уже

пройденный материал:

2 учащихся – отвечают устно у доски на

вопросы:

1).

Принципиальная

схема

строения

нуклеиновых

кислот,

принципы

их

классификации.

2). РНК, строение и типы

1

учащийся

письменно

у

доски

заполняет таблицу:

2

учащихся

проходят

компьютерное

тестирование за ПК;

остальные – решают тестовые задания

на местах.

Записывают тему в тетрадь

Выполняют задания

На слайде тема

и

цель урока

З а д а н и я

с м .

приложение

Изучение

нового

материала,

Беседа

Итак,

как

я

уже

вам

сказал

тема

сегодняшнего урока «Вирусы». С этой

группой

организмов

каждый

из

вас

На

слайде

т е м а

урока

2

20 мин

Объяснение с

демонстрацией

встречался

не

раз

в

своей

жизни.

Особенно

это

актуально

сейчас,

когда

появляется огромное количество новых

модификаций известных вирусов, таких

как

вирус

свиного

гриппа,

птичьего

гриппа

и

др. (слайд 2) Сегодня мы с

в а м и

п о с т а р а е м с я

и зу ч и т ь

э т у

загадочную группу.

В

к о н ц е XIX

века

бактериология

достигла

больших

успехов.

В

этот

период

учеными

были

о т к р ы т ы

возбудители чумы, холеры, туберкулеза,

дифтерии и других заболеваний, часто

в с т р е ч а ю щ и х с я

и

ш и р о к о

р а с п р о с т р а н е н н ы х .

О д н а к о ,

в о з б у д и т е л е й

м н о г и х

д р у г и х

заболеваний,

в

том

числе

и

очень

опасных

(например,

натуральная

оспа,

корь, грипп, гепатит и др.), обнаружить

не удалось, хотя об этих заболеваниях

знали

давно (слайд 3). Лишь в 1892 г.

Дмитрий

Иосифович

Ивановский,

занимаясь

поисками

во з буд и те л я

болезни

табачной

мозаики,

установил,

что он невидим в микроскоп даже при

самом сильном увеличении и проходит

через

фильтры,

которые

задерживают

бактериальные

клетки;

не

растет

на

обычных

искусственных

питательных

средах, применяемых в бактериологии.

Ученый предположил, что возбудителем

б ол е з н и

т а б а ка

я в л я ю т с я

л и б о

мельчайшие бактерии, либо выделенные

3

Беседа

ими

ядовитые

вещества

токсины.

Шесть

лет

спустя

независимо

от

Ивановского

такие

же

результаты

получил нидерландский микробиолог М.

Бейеринк. Правда, он сделал вывод, что

мозаику табака вызывают не микробы, а

«жидко е

заразно е

нача ло»,

и л и

фильтрующий

вирус

(от

лат.

«virus»

-

яд),

который

размножается

только

в

живых

организмах.

Оба

ученых

были

отчасти правы, но отчасти и ошибались.

Возбудителем мозаики табака являются

не бактерии, как утверждал Ивановский,

но

и

не

жидкое

заразное

начало,

как

утверждал

Бейеринк.

Хотя

далось

достичь

значительных

успехов

в

получении

высокоочищенных

проб

и

было установлено, что по химической

п р и р о д е

э т о

н у к л е о п р о т е и д ы

(нуклеиновые

частицы

+

белки),

сами

ч а с т и ц ы

в с е

е щ е

о с т а в а л и с ь

неуловимыми

и

загадочными.

Увидеть

вирусы

удалось

увидеть

лишь

в

электронный микроскоп спустя 50 лет

(слайд 4).

Самые

крупные

вирусы

(например,

вирус оспы) достигают величины 400-

700

нм;

самые

мелкие

(возбудители

полиомиелита,

энцефалита,

ящура)

и з м е р я ю т с я

в с е г о

д е с я т к а м и

н а н о м е т р о в ,

т. е .

п о

в е л и ч и н е

приближаются

к

крупным

белковым

м о л е к у л а м .

В и р у с ы

и м е ю т

Записывают в тетрадь

4

разнообразную форму (запишите себе в

тетрадь эту классификацию):

1. палочковидные (ВТМ),

2. пулевидные (вирус бешенства),

3. сферические (полиомиелит, ВИЧ),

4. нитевидные (филовирусы),

5. в виде многогранников.

(слайд

5)

Как

я

уже

сказал,

просто

организованные

вирусы

представляют

собой

нуклеопротеиды,

т.е.

состоят

из

нуклеиновой

кислоты

и

нескольких

белков,

образующих

оболочку

вокруг

нее – капсид. Запишите это определение

себе в тетрадь:

капсид – белковая оболочка вируса

Сложноорганизованные

вирусы

имеют

д о п ол н и т е л ь н у ю

бе л ко ву ю

и л и

липопротеиновую

оболочку,

которая

иногда

может

содержать

и

углеводы,

например,

у

возбудителей

гриппа

и

герпеса.

Геном вируса может быть представлен

как однонитчатыми, так и двунитчатыми

молекулами ДНК и РНК.

В отличие от всех организмов у вирусов

отсутствует

собственная

система

биосинтеза

белка,

что

побуждает

их

вести

паразитический

образ

жизни

(слайд

6).

В

целом

жизненный

цикл

вируса имеет две фазы – внеклеточную

или покоящуюся (вирусные частицы или

в и р и о н ы )

и

в н у т р и к л е т о ч н у ю

( р а з м н о ж а ю щ у ю с я ) .

П р о ц е с с

Записывают в тетрадь

5

Демонстрация

фрагмента

кинофильма

размножения

вирусов

совершенно

особенный

в

органическом

мире,

он

характеризуется

огромной

скоростью.

Так, например, в среднем за один цикл

размножения легкого куриного эмбриона

воспроизводится

до

10

тыс.

вирионов

вируса чумы птиц. Проникнув в клетку,

вирус

изменяет

в

ней

обмен

веществ,

направляя

всю

ее

деятельность

на

производство

вирусной

нуклеиновой

кислоты

и

вирусных

белков.

Давайте

посмотрим, как происходит этот процесс

на примере цикла развития вируса ВИЧ

(иммунодефицита

человека).

Все

внимание на экран (слайд 7).

Итак,

вы

посмотрели

как

происходит

процесс

размножения

вируса.

Здесь

важно

отметить,

что

очень

важной

особенностью

вирусов

является

тот

факт, что стадия взаимодействия вируса

и

клетки

отличается

специфичностью:

каждый вирус способен прикрепляться

лишь

к

определенным

к л е т к а м ,

имеющим

на

своей

по вер х но сти

специальные

рецепторы.

Примером

одного из наиболее специализированных

вирусов представляют вирусы бактерий

и л и

б а к т е р и о ф а г и ,

и м е ю щ и е

с п е ц и а л ь н о е

п р и с п о с о б л е н и е ,

напоминающее шприц.

Таким

образом,

все

вирусы

являются

специализированными

паразитами,

поражающими

лишь

определенные

Смотрят фрагмент фильма

6

Фронтальная беседа

клетки.

В

этом

заключается

огромная

сложность

в

борьбе

с

опасными

вирусными

возбудителями

болезней

(слайд 8).

Какие

вы

знаете

болезни

человека,

вызываемые вирусами?

Мо л од ц ы !

Т. е .

в ы

в и д и т е ,

ч т о

последствия жизнедеятельности вирусов

являются

общеизвестными.

Причем,

многие успехи вирусологии (или науки о

вирусах) достигнуты как раз в борьбе с

конкретными

болезнями:

грипп,

оспа,

корь, полиомиелит, свинка, бешенство,

СПИД и многие другие. Однако, как вам

известно

очень

многие

заболевания,

вызываемые

вирусами

до

сих

пор

считаются

неизлечимыми.

К

таким

б оле з н я м

от н о с и т с я

и

с и н д р о м

иммунодефицита

человека

(СПИД),

вызываемый

ВИЧ (слайд

9).

ВИЧ

относится

к

ретровирусам,

имеет

сферическую форму диаметром от 100

до 150 нм. Наружная оболочка вируса

состоит

из

мембраны,

в

которую

встроены рецепторные образования, по

внешнему виду, напоминающие грибы.

Основными

клетками

мишенями

ВИЧ

являются

клетки

Т-лимфоцитов,

что

сегодня

мы

с

вами

уже

видели

в

фрагменте

фильма (слайд 10). Но, если

такие заболевания, как СПИД известны

уже

давно,

то

в

настоящее

время

появляется

большое

количество

новых

Называют вирусные заболевания

7

Сообщение учащихся

вирусов,

поражающих

многих

живых

существ, в том числе и людей. К ним

относятся нашумевшие птичий и свиной

грипп, о которых Бородина О. и Есипова

Е. подготовили сообщения. Пожалуйста

девочки! (слайд 11-12)

Делают

сообщения:

«Птичий

грипп», «Свиной грипп».

Закрепление

изученного

материала,

10

мин

Проблемный метод

-создание проблемной

ситуации;

-формулировка

проблемы;

-выдвижение гипотез;

-решение проблемы;

Итак, сегодня мы с вами изучили такую

важную

тему

как

«Вирусы».

Мы

о п р е д е л и л и ,

ч т о

в и ру с ы

э т о

с о в е р ш е н н о

о с о б е н н а я

г р у п п а

организмов, не имеющая аналогов ни с

кем из ныне живущих. При чем такие

особенности

организации

вирусов

привели многих ученых считать вирусы

– неживыми организмами! Вам может

показаться это удивительным, но если

многие известные вирусологи, такие как

Бейеринк действительно считали вирусы

неким «жидким началом».

Так все же вирусы – это представители

живой или неживой природы? Кто или

что такое вирус? Как вы думаете?

Для того чтобы ответить на этот вопрос

д а в а й т е

в ы п о л н и м

с л е д у ю щ е е

проблемное

задание

-

распределим

известные вам свойства живого в пользу

той

или

иной

точки

зрения!

Сначала

ответьте мне на вопрос, какие свойства

живого вы знаете?

Мо л од ц ы ! (слайд

13)

Н а

с л а й д е

представлены

эти

свойства

давайте

Делают предположения

Отвечают

8

попытаемся

аргументировано

и х

распределить

по

гипотезам!

(далее

по

слайду)

Оценки за сегодняшний урок:

Аргументировано отвечают

Подведение

итогов

урока

и

задание на дом,

3 мин

(слайд

14) §1.9 (стр.37-39), в рабочих

тетрадях №35-38 (стр. 17-18). Повторить

§1.1-1.8

к

проверочной

работе (слайд

15).

записывают домашнее задание

9



В раздел образования