Напоминание

Урок математики в 5 классе по теме «Умножение десятичных дробей»


Автор: Мигаль Светлана Львовна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МАОУ "Ягринская гимназия"
Населённый пункт: города Северодвинска, Архангельской области
Наименование материала: методическая разработка урока – презентации
Тема: Урок математики в 5 классе по теме «Умножение десятичных дробей»
Раздел: среднее образование





Назад




Урок математики

В 5 классе

Тема урока?

Работаем устно

Округлите числа до сотых:

3, 351 ≈ 3, 35

9, 0347 ≈ 9, 03

0, 085 ≈ 0, 09

Округлите до сотен:

3 156 ≈ 3200

2 681 ≈ 2 700

130

10

1

0,1

25,9

376,8

504

70

Задача

С одной станции в противоположных

направлениях одновременно

отправились два поезда. Один из них

двигался со скоростью 63,4 км/ч, а второй

− со скоростью 58,6 км/ч. Какое

расстояние будет между ними через 9,3 ч

после начала движения?

9

,

3

ч

58,6 км/ч

ВОКЗАЛ

63,4км/ч

S= ?

Ответ: 1134,6 км.

Физминутка

Задача

Из двух городов навстречу друг другу

одновременно выехали велосипедист

и легковой автомобиль. Велосипедист

ехал со скоростью 13,8 км/ч, а

автомобиль − в 6,3 раза быстрее.

Найдите расстояние между городами,

если велосипедист и автомобиль

встретились через 4,5 ч после начала

движения.

Задача

V =

13,8 км/ч

Найти S

V - в 6,3 раза

быстрее

4,5 ч

Ответ: 453,33 км

Работа в паре

На какое число надо умножить

число 7,08, чтобы получить:

1) 70,8;

2) 7080;

3) 0,708;

4) 0,000708?

Проверка

7,08 * 10 = 70,8

7,08 * 1000 = 7080

7,08 * 0,1 = 0,708

7,08 * 0,0001 = 0,000708

№ 946

2 пример у доски

1 пример – самостоятельно

6,5 * 2,46 − 6,5 * 2,29 − 6,5 * 0,17 =

= 6,5 * (2,46 − 2,29 − 0,17) = 6,5 * 0 = 0

№ 948

Упростите выражение и найдите его

значение:

1) 0,13p + 0,47p, если p = 0,14;

2) 0,072b − 0,043b, если b = 5,4;

3) 3,8x + 1,7x − 5,4x + 0,1x, если x = 0,678;

4) 8,6c − 3,5c − 0,1c + 0,296, если c = 0,58.

Проверка

0,13p + 0,47p = 0,6p = 0,6 * 0,14 =

0,084

0,072b − 0,043b = 0,029b =

= 0,029 * 5,4 =

0,1566

3,8x + 1,7x − 5,4x + 0,1x =

=(3,8 + 1,7 − 5,4 + 0,1)x = 0,2x=

= 0,2 * 0,678 =

0,1356

8,6c − 3,5c − 0,1c + 0,296 =

(8,6 − 3,5 − 0,1)c + 0,296 = 5c + 0,296 =

=5 * 0,58 + 0,296 = 2,9 + 0,296 =

3,196

№ 952

1) Одна из сторон прямоугольника

равна 2,3 м, что на 3,4 м меньше

соседней стороны. Вычислите площадь

и периметр прямоугольника.

2) Сторона квадрата равна 3,2 см.

Вычислите его площадь и периметр.

Проверка

2,3 + 3,4 = 5,7 м длина второй стороны

прямоугольника;

2,3 * 5,7 = 13,11 м2 площадь

прямоугольника;

2 * (2,3 + 5,7) = 2 * 8 = 16 м периметр

прямоугольника.

Ответ: 13,11 кв.м, 16 м.

Проверка

Итог урока

Домашнее задание

№ 939, 941, 943

Повторить правила

Творческое задание: подготовить

сообщение «Десятичные дроби рядом»



В раздел образования