Напоминание

Математический брейн-ринг "Знатоки математики" 4 класс


Автор: Молостова Марина Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "СОШ № 59 им. И Ромазана"
Населённый пункт: Челябинская область, город Магнитогорск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Математический брейн-ринг "Знатоки математики" 4 класс
Раздел: начальное образование





Назад




Математический брейн- ринг «Знатоки математики» 4 класс

Цели: 1.Познакомить детей с нестандартными задачами.

2. Увлечь детей математикой с помощью интересных заданий.

3. Развивать коммуникативные умения: работа в команде; умение

слушать мнения других участников группы; адекватно относиться к критике

и замечаниям.

Оборудование: геометрические фигуры разной формы, цветные

карандаши, чистые листы формата А4, цветные косынки по количеству

команд, корзинка с подарками, музыкальное сопровождение, ноутбук,

проектор, презентация.

Ход урока:

1.

Оргмомент. ( 7 минут)

Почему торжественность вокруг?

Слышите, как быстро смолкла речь?

Прибыл гость – царица всех наук,

Не забыть нам радость этих встреч.

Есть о математике молва,

Что она в порядок ум приводит,

Потому хорошие слова

Часто говорят о ней в народе.

Ты нам математика даёшь

Для победы нужную закалку.

Учится с тобою молодёжь

Развивать логику и смекалку.

И за то, что в творческом труде

Выручаешь в трудные моменты,

Мы сегодня искренне тебе

Посылаем гром аплодисментов

Кто из вас любит математику? Почему?

А когда вам особенно интересно учиться?

Сегодня у нас необычный урок: брейн-ринг!!

Познакомимся с правилами игры:

1.Каждой команде дается от 2 до 5 минут на обсуждение или выполнение

задания.

2.Капитан команды выбирает, кому дать право ответа.

3. Если команда готова к ответу раньше времени, то поднимает сигнальную

карточку.

4.Если команда неправильно отвечает на вопрос, право ответа переходит другой

команде.

5.Каждый ответ оценивается 1 баллом.

6. Подсчет баллов ведет жюри.

2.

Все готовы? И так, начинаем!!

(

Звучит музыка из передачи: «Что? Где? Когда?»)

РАУНД 1 «РАЗМИНКА» (5 минут)

- Тройка лошадей пробежала 60 км. Сколько пробежала каждая лошадь? (60 км)

- В каждом углу комнаты сидят по 1 кошке. Напротив каждой сидит 3 кошки.

Сколько всего кошек в комнате? (4 )

-Розовый скворец съедает за день 200 г саранчи. Сколько грамм саранчи съедят

10 скворцов за 4 дня? (8000)

- 60 кг макулатуры сохраняют одно дерево, растущее в лесу более 50 лет.

Сколько деревьев сберегут школьники, если они соберут 720 кг макулатуры?

(12)

- Сколько кг гречишного меда могут собрать пчелы с 3 га, если с 1 га ои

собирают 70 кг? (210)

РАУНД 2 «ДУМАЙ, РАЗМЫШЛЯЙ» (2 минуты)

На земле много животных, которые нуждаются в помощи. Их численность

сокращается!! Что делается для того, чтобы их сохранить? 9красная книга.

Заповедники)

Правильно. Нам с вами необходимо узнать площадь двух заповедников. Фигуры

находятся в конвертах. Что вам понадобится для работы? Масштаб: 1кв см – 1

кв км.

РАУНД 3 «СМЕКАЛКА» (2 минуты)

Во многих зоопарках страны для животных созданы условия, чтобы они

чувствовали себя комфортно: большие территории, водоемы, деревья и т. д.

Но для них нужны и домики, где они могли бы спрятаться. Перед вами

палочки: постройте из них вот такую фигуру:

Переложите 2 палочки так, чтобы получилось 3 треугольника.

Убрать 4 палочки так, чтобы получилось 5 квадратов.

РАЗМИНКА «ВОЛНА» (3 минуты)

РАУНД 4 «СЕКРЕТ» ( 3 мин + 2 мин)

Белый медведь- 3 метра в дину

Бурый медведь – 2 м 50 см

Тигр – 2м 80 см

Лев – 2м 30 см

Постройте столбчатую диаграмму, чтобы наглядно сравнить рост животных.

РАУНД 5 «РЕШАЙКА» (5 минут)

У каждой команды своя задача и задачи других команд, чтобы можно было

проверить решение.

1 команда: Масса тюленя 300 кг, а масса моржа в 6 раз больше массы тюленя, а

дельфин на 1400 кг меньше, чем морж. Найди массу моржа и дельфина.( 1800

кг и 400 кг)

2 команда: Длина синего кита 33 метра, а тюленя в 11 раз меньше, а морж на

1м 10 см больше, чем тюлень. Найдите длину моржа и тюленя.( 3 м и 4м 10

см)

3 команда: Бурый медведь весит 750 кг, а белый медведь на 250 кг больше, чем

бурый, а тигр на 830 кг меньше, чем белый медведь. Найдите массу белого

медведя и тигра. (1000 кг и 270 кг).

4 команда: Высота индийского слона 2м 70 см, а африканский слон на 1м 30 см

выше индийского слона, а жираф на 1м 80 см выше африканского слона.

Найдите рост африканского слона и жирафа. (4 м и 5 м 80 см)

5 команда: Высота африканского страуса 2м 80 см, а императорский пингвин

на 1м 60 см ниже страуса, а журавль красавка на 30 см ниже императорского

пингвина. (1 м 20 см и 90 см).

Каждая команда объясняет, как решала задачу, а остальные проверяют

решение).

РАУНД 6 «МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ИГРЫ»

ИГРА «ПАНТОМИМА» (5 минут)

Командам необходимо за минуту с помощью своих тел, рук и ног

зашифровать любое число и предложить угадать его своим соперникам.

(В этой игре обязательно участие абсолютно всех членов команды)

3. Подведение итогов. Выступление жюри, объявление результатов,

награждение команд. (Звучит музыка).



В раздел образования