Автор: Маркова Татьяна Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДС №44 "Золушка"
Населённый пункт: г. Старый Оскол
Наименование материала: Технологическая карта итогового занятия по ФЭМП
Тема: "Поможем Зайке".
Раздел: дошкольное образование
Технологическая карта
итогового
занятия по ФЭМП.
Воспитатель: Маркова Т. М.
Название темы: "Поможем Зайке."
Возраст детей, образовательная область: младшая группа, познавательное развитие.
Цель: развитие любознательности и познавательной мотивации, воображения и творческой активности; формирование
представлений об объектах окружающего мира, их свойствах (форма, цвет, размер, звучание, ритм, количество,
пространство и время) .
Задачи: развивать умение видеть общий признак предметов группы, различать понятия "много", "один", "по одному",
"ни одного";
сравнивать две равные (неравные) группы предметов на основе сопоставления предметов приемом наложения или
приложения, добавляя один предмет к меньшей по количеству группе или убавляя один предмет из большей группы;
сравнивать предметы контрастных и одинаковых размеров по заданному признаку величины (длине, ширине, высоте,
величине в целом); обозначать результат сравнения словами (длинный - короткий, одинаковые (равные) по длине,
широкий - узкий, одинаковые (равные) по ширине, высокий - низкий, большой - маленький;
знать такие геометрические фигуры как: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник;
развивать умение ориентироваться в пространственном направлении от себя: вверху - внизу, впереди - сзади, справа -
слева;
уметь ориентироваться в контрастных частях суток: день - ночь, утро - вечер.
понимать вопросы "Сколько?", "Поровну ли?", "Чего больше (меньше)?", правильно отвечать на вопросы полными
предложениями.
Планируемые результаты: ребенок интересуется окружающими предметами и активно действует с ними; проявляет
интерес к различным видам деятельности; эмоционально вовлечен в действия с игрушками и другими предметами, в
различные виды игр (подвижные, дидактические); стремится проявлять настойчивость в достижении результата своих
действий, активен при создании индивидуальной композиции в аппликации "Грузовик"; владеет активной речью,
включенной в общение; проявляет интерес к стихам, загадкам, музыке, рассматриванию картинок;
Образовательные ресурсы: письмо, две матрешки - маленькая и большая; корзиночка, грибы деревянные, пенечки-
картинки, указка, стихи, загадки, 3шапочки с геометрическими фигурами: круг, квадрат, треугольник; картина с двумя
домиками и двумя дорожками: широкой и узкой; 2 картины: "День"и "Звездная ночь"; 2 мольберта, картинки:
солнышко, звезды, месяц, елочка, березка, клумба; полоски по количеству детей: узкие - желтые, широкие - зеленые;
материал для аппликации по количеству детей: 1/2альбомного листа, квадраты, круги, прямоугольники, подставки для
кисточек, кисточки, клей, тарелочки для клея, салфетки; демонстрационный материал: машина-грузовик; аудиозапись:
"Закличка солнцу"сл. нар., обр. И.Лазарева и М.Лазарева, "Песенка о весне"муз. Г.Фрида, сл. Н.Френкель.
Предварительная работа: разучивание пальчиковых игр: "Разомнем пальчики", проведение физических упражнений,
подвижных игр, дидактических игр, чтение стихов о весне, отгадывание загадок , беседы о временах года, о частях
суток, об их приметах, рассматривание картинок "День - ночь", проведение творческих работ по аппликации.
Этапы занятия и время.
Формы, методы и приемы
работы.
Совместная деятельность
педагогов и детей.
Самостоятельная
деятельность ребенка.
Результат.
Организационный момент
(1-2 мин)
Игровой, сюрпризный.
Педагог знакомит детей с
матрешками, просит
помирить матрешек.
Проводится д/и " Выше
-ниже."
Дети выясняют, что все
люди разного роста, а выше
всех сейчас в группе -
воспитатель.
Мотивационно-
ориентировочный (1-3
мин)
Игровой, сюрпризный.
Педагог знакомит детей с
Зайкой, объясняет детям
причину, по которой Зайка
пришел к ним в д/сад, и
выясняет, желают ли дети
помочь Зайке.
Рассуждения детей,
проводится д/и "Когда это
бывает?"
Дети выявляют признаки
дня и ночи , оформляют две
картины: "День" и "Ночь".
Поисковый (2-5 мин)
Музыкальная пауза,
физкультурная разминка.
Музыка "Капель"
Выполнение физических
упражнений. Уравнивание
неравных групп предметов.
Дети определяют количество
звуков - "много" или "один",
выполняют физические
упражнения, уравнивают
Расслабление организма,
успокоение. Чередование
умственного труда и
физического. Развитие речи,
Выполнение дидактического
упражнения "Сделай
поровну".
группы предметов, добавляя
или убирая один предмет.
мышления.
Практический (10-15 мин)
Сюрпризный, игровой.
Игровой, сюрпризный.
Словесный, творческий.
В гости приходят
геометрические фигуры.
Письмо от Белочки для
Зайки. (читает педагог).
Педагог выясняет, смогут ли
дети помочь Зайке найти
правильную дорожку?
Рассматривают грузовичок,
определяют, из каких
геометрических частей он
состоит, определяют
последовательность в
работе.
Дети играют в подвижную
игру "Найди свой домик".
Дети, путем приложения
одной полоски (узкой,
желтой) к другой полоске
(широкой, зеленой)
определяют, по какой
дорожке должен идти Зайка
к домику Белочки.
Дети раскладывают
геометрические фигуры так,
чтобы получился образ -
"Грузовик", последовательно
приклеивают.
Закрепление знаний о
геометрических фигурах.
Дети рекомендуют Зайке
идти по широкой зеленой
дорожке.
Аппликация "Грузовик".
Рефлексивно-оценочный
момент (1-5 мин)
Словесный: вопросы -
ответы.
1. Зачем нам надо знать,
когда день, а когда ночь?
2. Что помогло Зайке не
попасть в домик к Волку?
3. Для чего Зайке нужен
грузовик?
1.Черкашин Даня: "Чтобы
знать, когда вставать и в
детский сад идти".
Женя Б.: "Потому что светит
солнце..."
Костя Ч.: "Когда ночь, надо
спать".
2. Смекалка, память,
внимательность,
послушание, наш совет.
3. Чтобы отвезти морковь к
себе домой.
Радостное настроение,
активное участие в
разговоре, гордость за свои
добрые поступки.