Автор: Мерзлякова Наталья Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №131"
Населённый пункт: г. Ижевск
Наименование материала: Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе
Тема: "Для чего нужна зарядка?"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное
дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 131
Конспект НОД в старшей группе
«Для чего нужна зарядка».
Воспитатель:
Мерзлякова Наталья
Владимировна
Высшая квалификационная категория
Ижевск 2018 г.
Цель:
Формировать у детей представления о разных видах зарядки и их пользе для
здоровья.
Задачи:
Воспитывать у детей привычку к здоровому образу жизни.
Показать важность и пользу зарядки.
Формировать потребность в движении, стойкую привычку к спорту, занятиям
физической культурой.
Помочь
детям
осознать,
что
утренняя
зарядка,
игры
и
физические
упражнения вызывают хорошее настроение.
Материал и оборудование:
Гимнастические
коврики,
зеркала,
3
мяча,
мешочки
с
песком,
валики
с
шипами,
листы
бумаги,
фломастеры,
карточки
с
артикуляционной
гимнастикой,
карточки
для
зрительной
гимнастики,
указка,
браслеты,
резиновые игрушки, проектор, экран, ноутбук.
Предварительная работа:
Беседы
и
занятия
по
ознакомлению
со
строением
человека,
его
артикуляционным аппаратом, дыхательной системой, органами зрения
Знакомство
с
разными
видами
гимнастик:
артикуляционной,
дыхательной,
пальчиковой,
зрительной,
корригирующей,
играми
замещающего онтогенеза
Чтение рассказа «Зарядка и простуда» Шорыгина Т. А.
Литература:
Шорыгина Т.А. «Беседы о здоровье»
Баль Л.В. Букварь здоровья
Тихомирова Л.Ф. Упражнения на каждый день. Уроки здоровья для
детей 5-6 лет
Катина Е.Б. Организм человека и охрана здоровья
Ребенок познает мир, авт.-сост. Т.В.Смирнова.
Голицына
Н.С.,
Шумова
И.М.
Воспитание
основ
здорового
образа
жизни у малышей.
Кулик Г.И., Сергиенко Н.Н. Школа здорового человека. Программа для
ДОУ.
Шорыгина Т.А. Беседы об основах безопасности с детьми 5-8 лет.
Деркунская В.А. Образовательная область «Здоровье».
Энциклопедии: Человек, я и мое тело. Моя первая книга о человеке.
Ход занятия:
Сегодня
я
приглашаю
вас
в
путешествие
по
стране,
которая
называется
Зарядка.
- Как вы думаете, большая это страна или маленькая? Ответ на него мы
дадим в конце нашего путешествия.
Первая остановка – утренняя зарядка. Слайд.
- Поднимите руку те из вас, кто сегодня утром делал зарядку?
- Расскажите, где вы ее делали: дома или в детском саду?
-Как обычно проходит зарядка? Какие упражнения вы выполняете?
- Нужна ли зарядка по утрам? Приносит ли она пользу?
Зарядка прогоняет сон.
Она дарит нам бодрое, хорошее настроение.
Занимаясь зарядкой, мы укрепляем мышцы.
Она закаляет наше здоровье.
Знаете ли вы, что еще в древности люди ценили физические упражнения и
утреннюю зарядку?
Показ слайдов.
-Эскимосы, народы, живущие на Крайнем Севере, проводили зарядку так:
маленькому
ребенку
давали
камень,
который
следовало
перенести
на
определенное
расстояние,
а
потом
бежать
за
ним,
перепрыгивая
через
препятствия. Чем старше был ребенок, тем тяжелее камень он должен был
перенести!
- У американских индейцев основными физическими упражнениями были
прыжки, ходьба, бег, плавание, стрельба из лука.
-
Наши
предки,
славяне,
тоже
уделяли
большое
внимание
физическим
упражнениям. Любимыми их играми были городки и лапта, а зимой – взятие
снежных крепостей и катание с высоких ледяных гор. Летом ходили босиком,
купались в реках и озерах. На праздниках и ярмарках добрые молодцы
соревновались в силе, ловкости, быстроте, смелости, боролись друг с другом,
взбирались по гладким столбам на самый верх, поднимали тяжести. Суровый
климат России требовал от людей закалки и силы.
Так для чего нужна зарядка? Об этом нам рассказал поэт Синявский «Для
чего нужна зарядка».
Для чего нужна зарядка - это вовсе не загадка,-
Чтобы силу развивать и весь день не уставать.
Даже Бобик спозаранку выбегает на зарядку,
А зарядка у щенков начинается с прыжков.
На зарядке все в порядке машут крыльями хохлатки,
Повторяют воробьи приседания свои.
Если кто-то от зарядки убегает без оглядки,-
Он не станет нипочем настоящим силачом.
-Вспомните, какая история приключилась в одном детском саду.
В этом вам помогут картинки.
- Кто приходил к ребятам в детский сад каждое утро?
- Кто стал работать в детском саду?
- Почему дети не болели?
- Как Простуда обманула Зарядку?
- Как вы думаете, почему, перестав заниматься с Зарядкой, дети заболели?
- Чем закончилась сказка?
Вторая остановка называется Зарядка Маленьких Волшебников. Слайд.
Мы ее делаем сразу после тихого часа. Воспитатель предлагает лечь детям
на ковер.
Мы спокойно отдыхали, сном волшебным засыпали
Хорошо нам отдыхать! Но пора уже вставать!
Крепче кулачки сжимаем, их повыше поднимаем.
Потянулись! Улыбнулись! И проснулись!
1.
Потягивание. Тянем обе ноги пяточками вперед и руками вверх
вдоль
тела.
Задерживаем
дыхание
и
на
выдохе
произносим:
«ШУСУМНА». Для прочистки центрального энергетического канала.
2.
Массаж живота. Поглаживание животика по часовой стрелке,
пощипывание, похлопывание ребром ладони и кулачком. Для улучшения
работы кишечника.
3.
Массаж области груди. Поглаживаем область грудной клетки со
словами: «Ты милая, чудесная, прекрасная». Воспитываем бережное
отношение к своему телу, учим любить себя.
Мы целый день следим за своим здоровьем. Делаем разные виды зарядок.
Третья остановка – зарядка для красивой осанки. Слайд.
Делаем позу « Священной коровы» - сложить за спиной ладони пальцами
вверх (шея вертикально).
Ходьба с мешочком на голове.
Четвертая осановка – зарядка для профилактики плоскостопия. Слайд.
Выполняем упражнения:
1.
Каток.
2.
Гусеница.
3.
Барабанщики.
4.
Хождение на пятках.
5.
Рисование карандашами пальчиками ног.
Пятая остановка – дыхательная гимнастика. В прохладное время года
очень
поле зна Дыхательная
зарядка.
Она
помогает
осуществить
профилактику заболеваний верхних дыхательных путей.
1.
Погладить нос (боковые его части) от кончика к переносице –
вдох. Вдохнуть левой ноздрей, правая ноздря закрыта. Выдох правой
ноздрей (закрыта левая).
2.
Сделать
вдох
носом.
На
выдохе
протяжно
тянуть
звук
«М»,
одновременно постукивать пальцем по крыльям носа.
3.
Энергично произносить « П - Б», произношение этих звуков
укрепляет мышцы губ.
4.
Брюшное дыхание (с игрушкой). Лечь на спину, одну ладонь
положить на грудь, а на живот поставить игрушку.
Шестая
остановка
–
зарядка
для
язычка.
Она
научит
нас
красиво
и
правильно говорить.
Язычок знаком вам, дети? Мы его улыбкой встретим. Широко
улыбнуться, растягивая губы.
Это Язычок пришел. Вправо он сейчас пошел. Высунуть узкий
язык. Тянуться языком к правому уху.
Все, что нужно, увидал и налево зашагал. Тянуться языком к
левому уху.
Язычок
не
устает-
тянется
теперь
вперед. Открыть
рот.
Максимально высунуть язык изо рта и вытянуть его вперед.
В прятки поиграть он рад - отступает шаг назад. Приоткрыть
рот. Оттянуть язык вглубь рта.
Поиграл с тобой он в прятки и умчался на лошадке. Щелкать
языком. Рот держать широко открытым.
Говорит
он:
«До
свиданья!»
Тебе
машет
на
прощанье. Рот
открыть,
улыбнуться.
Попеременно
поднимать
широкий
язык
на
верхнюю губу и опускать на нижнюю.
Седьмая
остановка
–
зарядка
для
глаз.
Для
укрепления
зрения
рекомендуется зарядка для глаз. Настенная с игрушками:
- посмотрите в правый верхний угол.
- посмотрите в правый нижний угол.
- поднимитесь глазками по диагонали в левый верхний угол.
- посмотрите в центр листа.
Восьмая остановка – игровая зарядка.
Игра «броуновское движение» (дети сидят по кругу, прокатывают мяч (1,2,3)
в определенной последовательности).
Игра «тоннель».
Игра «сплав бревен».
Игра «».
Вот подошло к концу наше путешествие по стране Зарядка. Сейчас вы
сможете ответить, большая это страна или маленькая? Мы вспомнили много
знакомых нам зарядок для различных частей тела. Давайте еще раз вспомним,
какую пользу приносит зарядка?
Она укрепляет здоровье.
Зарядка активизирует работу всех внутренних органов.
Воспитывает волю (Ведь ее нужно делать каждый день).
Учит нас правильно рассчитывать время.
Помогает включиться в дневной ритм.
Дети, не забывайте мудрые слова: Никто не позаботится о тебе лучше, чем
ты сам.
Берегите свое здоровье!