Автор: Суворова Елена Вячеславовна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУ ДО ДЮЦ "Контакт"
Населённый пункт: город Нижний Новгород
Наименование материала: Технологическая карта открытого занятия
Тема: Изучение позиций рук в чир–спорте
Раздел: дополнительное образование
Технологическая карта открытого занятия
ФИО педагога, УДО: Суворова Елена Вячеславовна
Название и направление деятельности коллектива: Студия современного – эстрадно
спортивного танца «Мисс Грация - ПЛЮС»
Название программы: Дополнительная образовательная программа «Современная
Хореография и спорт»
Место учебного занятия в программе: раздел – Спортивный танец
Тема занятия: Изучение позиций рук в чир-спорте
Место проведения: в рамках городского фестиваля открытых занятий и
мероприятий «Новые вершины»___________________
Дата и время проведения: март 2019 г.______________________________
Краткая характеристика группы: ________________________
Цель: Создание условий для творческой самореализации личности учащихся,
средствами спортивной хореографии
Задачи:
Образовательные – формировать представление о постановке позиций рук в
Чирлидинге.
изучить терминологию позиций.
Воспитательные – расширить кругозор в сфере спортивной хореографии,
активизировать познавательный интерес учащихся к танцевальному спорту в
целом
Развивающие – развивать мышечную память для правильной постановки
позиций в чирлидинге
Материалы и оборудование: ноутбук, мультимедиа проектор, магнитола для USB
носителя, помпоны для черлидинга
Тип занятия: подача нового материала
Форма занятия: ________________________________________
Методы используемые на занятии: показ, рассказ, практическая работа
Дидактические средства: плакат
Использованная литература: методический центр чир-спорта и черлидинга России
«Дисциплина Чир-пом-Фристайл. Основные положения рук» И.Брусскина, И.
Мазалова, У. Костюченкова
Этап занятия
Содержание и методы
обучения
Формы
организа
ции
работы
Формируемые
умения, знания,
компетенции
Время
(мин)
Организационно
е начало
учебного занятия
организация начала
занятия, создание
психологического
настроя на учебную
деятельность и
активизация внимания.
групповая
Формирование
познавательной
самостоятельности
10 мин
Беседа об «Чир –
с п о р т
и
Чирлидинге»
Познакомить
детей
с
понятием «Чир – спорт и
Чирлидинг»
групповая
Формировать
представления о
направлениях в
чир-спорте и
5 минут
черлидинге
Практическая
деятельность.
Разминка.
Н а у ч и т ь
д е т е й
в ы п ол н я т ь
п р о с т ы е
разминочные
физические
упражнения
спортивной хореографии
групповая
Выполнение
базовых обще-
развивающих
упражнений
7 мин
Практическая
деятельность.
Познакомить
детей
с
н о в ы м
с п о р т и в н ы м
танцевальным
н а п р а в л е н и е м
-
черлидинг.
В ы у ч и т ь
позиции рук
групповая
Усвоение новых
знаний
10 мин
Подготовка
мини-этюда.
Научиться применять
выученный материал
групповая
Применение
изученного
материала
8 мин
Общий
ана лиз
продуктивности
занятия.
Подведение
итогов.
Провести общий анализ
продуктивности занятия.
Подвести итог занятия.
групповая
Владение
терминологией,
иметь понятия о
позициях рук в
направлении Чир-
фристайл в
Черлидинге
5 мин