Напоминание

"Зима"


Автор: Колотилова Ирина Владимировнам
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "ЦРР – детский сад №"210"
Населённый пункт: Пермь
Наименование материала: Конспект совместной деятельностипо развитию речи
Тема: "Зима"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Совместная деятельность в средней группе по развитию речи “Зима”.

Цель: закрепление знаний о приметах зимы, название диких животных и

их детенышей.

Задачи: закреплять знания детей о характерных признаках зимы

-правильно употреблять в речи название диких животных и их

детенышей в ед. и во мн. числе.

- развивать связную речь, внимание, мышление.

Предварительная работа: беседы, прогулки, наблюдения,

рассматривание иллюстраций.

Материалы: белое полотно, карточки с приметами времен года, карточки

с дикими животными и их детенышами, загадки, самодельная берлога,

игрушка медвежонок.

Ход совместной деятельности

Воспитатель: Кто раскрасил белой краской

Все дороги и дома,

Словно мы попали в сказку

Это к нам пришла …... зима!

Зима — это одно из красивых времен года.

Она может быть разной, но ее любят и взрослые, и дети.

(Раздается стук в дверь) вносим игрушку (медвежонка)

Воспитатель:

Ребята

к

нам

пришел

медвежонок,

почему

ты

такой

грустный? Что случилось?

Медвежонок: Я немного замерз, на улице падают какие- то белые хлопья,

совсем нет солнышка и не могу найти маму.

Воспитатель: Медвежонок, так наступила зима. Ребята, а что за белые

хлопья падают с неба?

Дети: Снег, снежинки.

Воспитатель: Давайте медвежонку расскажем о зиме. Посмотрите зимой

все кругом какое?

Дети: Белое, как будто земля покрыта белым покрывалом.

Воспитатель:

У

меня

есть

картинки,

выберите

пожалуйста

те,

где

нарисованы приметы зимы. Молодцы, давайте расскажем медвежонку.

Дети: Идёт снег, на улице сугробы, воздух холодный, дует ветер, деревья

голые, люди одели теплую одежду, солнце появляется редко и не греет, на

крышах сосульки.

Воспитатель: Молодцы как много вы всегда знаете. А как называется ветер

со снегом?

Дети: Метель.

Воспитатель: А если ветер кружится, вьюжит?

Дети: Вьюга.

Воспитатель: А когда идет сильный снег, как говорят?

Дети: Снегопад.

Воспитатель: Какие зимние забавы у людей?

Дети: Кататься на лыжах, коньках, санках, снегокатах. Лепить снеговиков,

играть в снежки.

Воспитатель: Медвежонок, ты понял, что такое зима?

Медвежонок: Да, только что такое сосулька?

Воспитатель: Сосать сосульку вот беда.

Нам строго воспрещается

Но почему она тогда

Сосулькой называется?

Она похожа на леденец, который раньше называли сосулькой.

А что такое сосулька?

Дети: Замерзшая вода.

Воспитатель: А почему нельзя сосать сосульки?

Дети: Заболит горло, появляется кашель, можно заболеть.

Воспитатель: Правильно, медвежонок, ты никогда не соси сосульки, а то

заболеешь.

Медвежонок: Спасибо вам, но я так хочу спать и хочу к маме.

Воспитатель: Ребята, где живет медведь?

Дети: В лесу.

Воспитатель: А что он зимой делает?

Дети: Спит в берлоге. (Летом в лесу гуляет, а зимой в берлоге отдыхает).

Воспитатель: Поэтому медвежонок ты хочешь спать.

Давайте проводим медвежонка.

Воспитатель: Глазки закроем и со мной движенья повтори.

На носочки поднимись и немножко покружись 1,2,3,4,5 глазки можно

открывать.

Вот

и

очутились

мы

в

лесу,

внимательно

посмотрите.

Вы

ничего не замечаете?

(Дети находят под елкой сугроб)

Воспитатель: Медвежонок ты не узнаешь это место?

Медвежонок: Узнаю это мой дом.

Воспитатель: Ребята это наверно берлога, тише не шумите, а то разбудите

и маму медвежонка.

Воспитатель: Беги скорее медвежонок к маме и ложись спать, крепко спи

до весны, большее от мамы не убегай. (Медвежонок уходит в берлогу к

маме)

Воспитатель: Медвежонок ушел, а мы давайте с вами отгадаем загадки кто

еще живет в лесу?

Шубка - иголки,

Свернется он - колкий

Рукой не возьмешь

Кто это? …(Еж)

(На

столе

игра

“Маленькие

и

большие”)

Дети

выбирают

карточки

животных и их детенышей)

Воспитатель: Как называют детеныша ежа?

Дети: ЕЖ- ежонок- ежата

А что делает зимой еж?

Дети: Спит в норе.

Воспитатель: А какой бывает зимой заяц?

Дети: Белый.

Воспитатель: А почему?

Дети: Что бы его не заметили лиса и волк.

Воспитатель: Детеныш у зайца?

Дети: Заяц- зайчонок- зайчата.

Воспитатель: Какие ушки, хвост у него? Что любит?

Придумаем загадку.

Белый комочек

Длинные ушки

Короткий хвост. (заяц)

Воспитатель: А кто еще живет в лесу?

Дети: Белка

Воспитатель: Детеныш у белки?

Белка- бельчонок- бельчата.

Воспитатель: А как белка готовилась к зиме?

Дети: Собирала орехи, грибы, ягоды, утепляла дупло.

Воспитатель: Давайте придумаем загадку.

Дети: Ловко прыгает по веткам

Сушит ягоды, грибы. (белка)

Воспитатель: Еще отгадайте загадку

Хитрая плутовка,

Рыжая головка

Хвост пушистый - краса

А зову ее…(лиса)

Воспитатель: А детеныш у лисы?

Лиса- лисенок- лисята

В лесу интересно, но нам пора возвращаться обратно в детский сад.

Воспитатель:

Глазки

закрываем,

на

носочки

поднимись

и

немножко

покружись.

1,2,3,4,5 глазки можно открывать.

Вот мы и в детском саду.

Что мы сегодня с вами сделали?

Дети: Помогли медвежонку, рассказали о зиме и нашли маму медведицу.

Отгадывали загадки и придумывали их о животных.

Воспитатель: А какой праздник у нас скоро будет?

Дети: Новый год

Воспитатель: А давайте пригласим на елочку зверей. Мы отправим им

приглашение.



В раздел образования