Напоминание

"Новоселы"


Автор: Зензинова Марина Альфредовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детского сада №45 Невского района
Населённый пункт: г. Санкт–Петербурга
Наименование материала: Конспект совместной деятельности с детьми подготовительной к школе группы
Тема: "Новоселы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 45

Невского района Санкт-Петербурга

Конспект

совместной деятельности с детьми подготовительной к школе

группы «Новосёлы»

подготовила воспитатель- Зензинова Марина Альфредовна

Цель: Способствовать систематизации знаний и представлений о мебели и её назначении

через познавательно-игровое развитие детей.

Задачи:

Расширение и активизация словаря по теме.

Уточнение пространственного значения предлогов.

Обучать детей связному высказыванию

Развитие зрительно-пространственной ориентации, слухового и зрительного

восприятия, памяти, логического мышления.

Развитие грамматического строя речи: умение образовывать относительные

прилагательные; правильно употреблять предлоги, упражнять в составлении

предложений с предлогами по схеме.

Обучать детей связному высказыванию.

Развивать навыки создания композиции (композиционное мышление).

Развивать чувство ритма в игре.

Формирование навыков сотрудничества, инициативности, взаимопонимания.

Используемые технологии:

здоровьесберегающие:

- динамическая пауза «Мы играем в прятки»

- пальчиковая гимнастика «Много мебели в квартире»

- физическая минутка с использованием опорных картинок «Весёлые человечки»;

- гимнастика для глаз «Считайка»» (дети считают стулья взглядом);

- психогимнастика «Строители» с элементами упражнения на развитие слухового

внимания;

информационно-коммуникативные:

- обучение в сотрудничестве (учить детей чётко решать поставленные задачи при

взаимодействии со сверстниками);

компьютерные:

- показ слайдов (Презентация «Мебель»).

игровые

Оборудование: ноутбук, экран, мультимедийный проектор, презентация «Мебель»,

реквизит для игр (картинки с изображением предметов мебели, Мальвины, Буратино),

схемы предлогов, картинка-схема «Весёлые человечки», карточки-подсказки, фломастеры,

игрушки-грузовики.

Организационный момент:

Психогимнастика «Строители»

(с элементами упражнения на развитие слухового внимания)

Воспитатель: Вы, строители! Вам нужно попасть на строительную площадку.

…Строители едут на машине

(идут дробным шагом)

…Строители идут

(маршируют)

…Строители утрамбовывают землю. Здесь будет площадка для дома.

(Ходьба приставным шагом).

Необходимо вбить колышки, чтобы наметить углы будущего дома.

Внимательно слушайте инструменты: двигайтесь по площадке (комнате), согласно

ритму, когда музыка остановится, вбить колышек и т.д.

- выразите состояние боли

(поранили палец)

- выразить удивление:

(Какой высокий небоскрёб!)

- выразите испуг

(попали на последний этаж небоскрёба).

- выразите состояние радости

(…получили новую квартиру).

1.

Игра «Мебель привезли»

Воспитатель: А вот и мебель привезли.

(У детей машинки с грузом - картинки с изображением мебели).

Задание:

В квартире 4 этажа. На первом этаже располагается прихожая, на втором этаже –

кухня, на третьем – гостиная и на четвёртом – спальная.

Пожалуйста, расставляйте мебель по комнатам.

2. Пальчиковая гимнастика «Много мебели в квартире»

Один, два, три, четыре

(загибают пальчики, начиная с большого.)

Много мебели в квартире,

(сжимают и разжимают кулачки.)

В шкаф повесим мы рубашку,

(загибают пальчики, начиная с большого.)

А в буфет поставим чашку.

Чтобы ножки отдохнули, посидим чуть – чуть на стуле.

А когда мы крепко спали, на кровати мы лежали.

А потом мы с котом посидели за столом,

Чай с вареньем дружно пили.

(попеременно хлопают в ладоши и стучат кулаками.)

Много мебели в квартире.

3. Игра «Назови стол»

Наши куклы за столом. Чем заняться им вдвоём:

Пообедать? Поиграть? Иль журналы полистать?

За компьютером подумать? Или письма написать?

Может быть, они не прочь на кухне мамочке помочь?

Каким ты делом их займёшь — стол таким и назовёшь.

(Обеденный, игровой, журнальный, компьютерный, письменный, кухонный.)

4. Гимнастика для глаз «Считайка»» (дети считают столы взглядом);

5. Игра с мячом. Уточнение пространственного значения предлогов

Вот играет Буратино

В мячик весело с Мальвиной.

Ты, дружок, реши задачу:

Кто куда закинул мячик?

Точно линию веди,

И с пунктира не сходи

Проведение линии фломастером, уточнение пространственного положения

предлогов ИЗ, ИЗ – ЗА, ПОД, ИЗ-ПОД.

- Куда Буратино (Мальвина) закинул (а) мяч?

- Мальвина(Буратино) возьмёт мяч откуда? (из-под чего?)

- Покажите соответствующую схему.

Вывод, обобщение:

Когда предмет находится под чем-нибудь и движется оттуда, появляется предлог

ИЗ-ПОД

…Буратино возьмёт мяч …ИЗ-ПОД стола и т.д.

Когда предмет находится за чем-нибудь и движется оттуда, появляется предлог

ИЗ-ЗА

…Мальвина возьмёт мяч …ИЗ – ЗА кресла и т.д.

6. Динамическая пауза «Мы играем в прятки»

Указание:

…Прячемся по заданию. У каждого карточка, посмотрите внимательно, прочтите и

вы догадаетесь, куда следует спрятаться. Карточки не показывайте друг другу.

- Почему спрятался под стул?

- Откуда вышел? И т. д.

7. Игра «Помоги Карлсону» Показ слайдов (Презентация «Мебель»).

Толстячок живёт на крыше

А летает, он всех выше.

Он самый весёлый на свете,

Поэтому нравится детям.

Карлсон мимо пролетал и в окошко увидал…. Ему срочно требуется наша помощь.

Карлсону нужна мебель, в которой можно хранить банки с вареньем, на которой можно

валяться и кувыркаться, за которую можно спрятаться.

По

ходу просмотра презентации уточнить ориентировку в пространстве (шкаф стоит

справа, стол в центре и т.д.

8. Элементы гимнастики для профилактики утомления «Весёлые человечки»

Дети

танцуют

под

музыку.

С

окончанием

выполняют

фигуру,

которую

воспитатель

показывает на карточке

Подведение итогов. Оценка. Угощение Карлсона.



В раздел образования