Автор: Вижевитова Галина Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад "Медвежонок"
Населённый пункт: г.Надым Ямало–Ненецкий автономный округ
Наименование материала: методическая разработка
Тема: конспект НОД "Поможем Маше вернуться домой"
Раздел: дошкольное образование
Ямало-Ненецкий автономный округ
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «
Медвежонок» г. Надым»
Технологическая карта
мероприятия непосредственно-образовательной деятельности
с детьми второй младшей группы
Тема: «Поможем Маше вернуться домой»
(образовательная область «познавательное развитие»)
Вижевитова Галина Николаевна
г. Надым, 2018 г
.
Образовательная область
Познавательное развитие (Формирование элементарных математических представлений)
Возраст детей, группа
3-4 года, вторая младшая группа
Тема
Поможем Маше вернуться домой.
Цель
Обобщить умение детей различать и называть свойства предметов - форма (круг, квадрат, треугольник), размер (большой, маленький),
количество (один, много)
Задачи
1.
Закрепить умения находить в окружающей обстановке один и много предметов.
2.
Закрепить умение устанавливать отношение между понятиями: большой, поменьше и самый маленький.
3.
Закрепить умения различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.
Материал
геометрические фигуры на всех детей, три обруча. Игрушки трёх медведей, три тарелки и три ложки; картинки с бабочками и цветочками, по
5 штук каждых. Кукла Маша.
Предполагаемый результат
Совершенствовать умение называть и различать знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник. Закреплять умение
находить и показывать количество предметов (один, много). Совершенствовать умение сравнивать два предмета по длине (короткий,
длинный), путем наложения. Развивать внимание, память, мелкую и общую моторику пальцев рук, речь и речевую активность.
Этапы
Этапные задачи
Деятельность педагога
Осуществляемая
деятельность
воспитанника
Предпосылки
учебной
деятельности
Контроль
результатов
деятельности
I. Введение в
ситуацию.
Знакомство с
куклой Машей.
Вызвать желание
помочь Маше.
-Ребята, к нам в гости пришла девочка Маша, чтобы рассказать, как ушла
она из дома одна в лес, не послушалась маму и папу и заблудилась.
- Ребята, скажите, пожалуйста, правильно Маша поступила, когда ушла из
дома одна? Можно уходить из дома одному? (нет).
-А почему, как вы думаете? (можно заблудиться, потеряться).
- Ребята, вы хотите помочь Маше найти дорогу домой, чтобы она вернулась
к маме и папе? (да).
- Давайте узнаем у Маши, где она живет? Маша, где ты живешь?
(наклониться к кукле).
- Маша говорит, что она живет в большом доме. Но чтобы добраться до
него, надо выполнить несколько заданий. Ну что, поможем Маше? (да,
тогда отправляемся в путь! (помочь Маше – детская цель)
Знакомятся с куклой
Машей.
Отвечают на
вопросы
воспитателя.
Мотивация на
предстоящую
деятельность
Совершенствоват
ь речь и речевую
активность.
II.Актуализац
ия знаний
На лесной полянке выросли цветочки. Посмотрите какие они красивые.
Сколько их? (много).
-Вот прилетели бабочки. Давайте посадим их по одной на каждый цветочек
(выкладываю бабочек на одну меньше, чем цветов). А теперь скажите, чего
больше, бабочек или цветков? (цветков). А чего меньше, цветков или
бабочек? (бабочек). Что нужно сделать, чтобы бабочек и цветков стало
поровну? (добавить одну бабочку).
- Бабочек-то больше нет, посмотрите в группе, может она где-нибудь
сидит? (находят бабочку). Давайте посадим ее на цветок, что теперь можно
сказать о количестве цветков и бабочек? (их поровну). Молодцы! И с этим
заданием вы справились, а нам пора идти дальше.
Загадываю загадку:
Возле леса на опушке, Трое их живёт в избушке.
Там 3 стула и 3 кружки, 3 кровати, 3 подушки.
Отгадайте без подсказки, Кто герои этой сказки? (три медведя). Правильно!
На столе у медведей три тарелки и три ложки.
Раскладывают
бабочек на цветы.
Отгадывают загадку.
Сравнивают
предметы- большой,
поменьше и самый
маленький.
Считают,
выполняют
арифметические
действия,
сравнивают
Ответы детей
- А теперь вспомним, как звали медведей. (Папа - Михайло Иванович,
Мама - Настасья Петровна и Сын - Мишутка).
- Кто из них самый большой? (Папа - Михайло Иванович).
- Кто самый маленький? (Сын - Мишутка).
- Давайте угостим медведей кашей, из какой тарелки будет есть Михайло
Иванович? (из большой, а Настасья Петровна (из тарелки поменьше, а
Мишутка (из самой маленькой тарелки).
- Ребята, Мишутка такой неуклюжий, смотрите он рассыпал карандаши, и
они все перепутались. Что делать? (помочь, собрать карандаши).
- Помогите Мишутке собрать карандаши в стаканчики. (Уточнить какой
карандаш короткий, какой длинный, способом наложения) В красный -
длинный, в синий – короткий.
- Молодцы, справились и с этим заданием, а теперь немного отдохнём.
Физ. минутка
Ежик выбился из сил,
Яблоки, грибы носил,
Мы потрем ему бока,
Чтобы их размять слегка,
А потом погладим ножки,
Чтобы отдохнуть немножко.
А потом почешем брюшко,
Пощекочем возле ушка,
Еж в лесочек убежал,
Нам спасибо пропищал.
Идем дальше.
III.
Затруднение в
ситуации
Развитие
мышления, памяти,
внимания, умения
ориентироваться в
ситуации.
Подходим к месту, где на полу выложена широкая дорожка, которая потом
разветвляется на две.
Воспитатель рассказывает детям, что перед ними дорожка, по которой надо
идти, чтобы прийти к дому Маши.
Дети идут по дорожке и доходят до развилки. Воспитатель говорит, что для
того, чтобы попасть к дому Маши, надо пойти вправо.
Вправо это куда?
Возникает затруднение.
– Смогли вы выбрать дорожку? (Нет.)
– Почему не смогли? (Потому что не знаем, как идти вправо.)
Высказывают
различные варианты
решения проблемной
ситуации
Умения
внимательно
слушать и
запоминать
Внимание детей
IV.
Открытие
нового знания
или способа
действий.
– Попробуйте сами догадаться! Вытяните в сторону правую руку. Как вы
думаете, если мы пойдем в ту сторону, куда показывает правая рука, то мы
пойдем вправо или влево? (Вправо.)
- Молодцы, запомните, если надо идти вправо, то надо вытянуть в сторону
правую руку и идти в том направлении.
– А теперь догадайтесь, какая дорожка идет влево.
Дети должны показать дорожку около левой руки.
– Молодцы! Значит, что надо сделать для того, чтобы пойти влево?
(Надо вытянуть в сторону левую руку и идти в том направлении.)
- Значит, что находится около правой руки, находится справа от нас, а то,
что находится около левой руки, – слева от нас.
- К дому Маши мы можем попасть, если пойдем направо.
(повернули и пошли)
Дети узнают правую
и левую сторону
Умение
ориентироваться
в пространстве.
Выполнение
действий по
ориентированию
V. Введение
новых знаний
в систему
знаний.
На столе разбросаны геометрические фигуры (круги, квадраты и
треугольники).
- Ребята, нужно разобрать геометрические фигуры, на ковре приготовлены
три обруча: слева в обруч кладем круг, в средний обруч – квадрат, справа в
Называют
геометрические
фигуры, различают
геометрические
геометрические
фигуры по три на
всех детей, три
обруча.
Формировать
навык быстрого
ориентирования в
ситуации. Уметь
обруч– треугольник. Брать нужно по одной фигуре и класть в нужный
обруч. Смотрите не перепутайте! Слева- круг, посередине – квадрат, справа
– треугольник. Раз, два, три - начали играть.
фигуры: круг,
квадрат, треугольник.
различать
геометрические
фигуры: круг,
квадрат,
треугольник.
VI
Осмысление
(итог)
-И с этим заданием справились, молодцы!
-Ребята, смотрите, а что это там, впереди, да это же Машин домик, вот мы с
вами и пришли (макет домика).
- Маша благодарит детей: Спасибо вам ребята, помогли вы мне дойти до
дома и справиться с разными заданиями.
Что мы с вами сегодня делали? Как Маше помогали? Какие задания
выполняли? Чему новому вы сегодня научились? Вам понравилось наше
путешествие сегодня? Что понравилось больше всего?
- Вы молодцы, старались и помогли Маше.
Провожают Машу
домой. Отвечают на
вопросы.
Умение подвести
итог.
Ответы детей