Напоминание

"Будущая профессия - это серьезно"


Автор: Борисова Галина Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ФГКОУ МКК "Пансион воспитанниц МО РФ"
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: внеклассное мероприятие
Тема: "Будущая профессия - это серьезно"
Раздел: среднее образование





Назад




«Будущая профессия – это серьезно»

Методическая характеристика темы.

Вопрос жизненного выбора, профессионального самоопределения был

и остается одним из самых важных и сложных для воспитанниц.

Мероприятие позволяет воспитанницам изучить свои возможности и

потребности

и

соотнести

их

с

требованиями,

которые

предъявляет

интересующая

их

профессия,

сделать

обоснованный

выбор

профиля,

подготовиться

к

будущей

трудовой

профессиональной

деятельности

и

в

дальнейшем успешно выстроить профессиональную карьеру, адаптируясь к

социальным условиям и требованиям рынка труда.

Мероприятие содержит учебный материал, актуальный и полезный не

только для развития учебной мотивации и выбора профиля обучения, но и

для повседневной жизни, расширения кругозора воспитанниц.

В

ходе

мероприятия

воспитанницы

осознают

многообразие

мира

профе с с ий,

от ве т с т ве нно с т ь

ка жд ого

за

по с т ро е ние

с в о е г о

профе ссионального

пути,

возможно сти

развития

человека

в

профессиональной деятельности.

Цель:

формирование

у

воспитанниц

готовности

к

осознанному

социальному и профессиональному самоопределению.

Задачи:

Образовательные:

расширить знания воспитанниц о мире профессий, познакомив их с

классификацией

профессий,

возможностями

подготовки

к

ним,

дать

представление о профпригодности;

обучить воспитанниц выявлению соответствия требований выбранной

профессии их способностям и возможностям.

Воспитательные:

сформировать отношение воспитанницы к себе как субъекту будущей

профессии;

подготовить воспитанниц к осознанному выбору профиля обучения в

старшей школе и в перспективе – будущей профессии;

сформировать у воспитанниц качества творческой, активной и легко

адаптирующейся

личности

применительно

к

реализации

себя

в

будущей

профессии в современных социально-экономических условиях.

Развивающие:

обучить планированию профессиональной карьеры; показать механизм

выбора профессии; определить оптимальный вариант, при котором желания и

возможности максимально приближены друг к другу;

овладеть

умением

анализировать

профессию;

изучить

требования

профессии к человеку;

получить опыт соотнесения требований профессии с собственными

интересами и возможностями.

Мотивация

воспитанниц

к

деятельности

достигалась

через

использование

следующих методов:

поисковая

беседа,

самодиагностика,

деловая игра, практическая работа с элементами тренинга.

В ходе мероприятия воспитанницы:

расширили знания о мире профессий, активизировали способности к

самостоятельному поиску недостающей информации;

скорректировали

самооценки

в

направлении

адекватного

уровня,

самоактуализации

на

основе

изучения

способностей

и

возможностей

личности;

приобрели опыт постановки жизненных и профессиональных целей с

учетом реальных условий;

приобрели

опыт

гибкого

подхода

к

ситуации

профессионального

выбора с учетом возможных изменений в жизни.

Педагогические

технологии:

технология

коллективного

творческого

воспитания И.П. Иванова.

Подготовительная

работа: поиск информации; создание презентации,

подбор

музыкального

сопровождения; подготовка

материального

обеспечения.

Форма проведения: час общения.

Методы проведения: словесный, наглядный, интерактивный.

План.

I. Организационный момент. Вступительное слово воспитателя.

II. Основная часть.

1

. Информационный

блок

элементами

беседы,

проблемной

ситуацией).

2. Практический блок.

III. Итог мероприятия. Рефлексия.

Ход мероприятия.

I. Организационный момент. Вступительное слово воспитателя.

Педагог: Каждый день миллионы людей спешат на работу. Чем они

занимаются?

Любят

ли

свою

работу?

Как

выбирали

они

род

занятий,

повторили бы вновь свой профессиональный путь или предпочли бы иной

вид деятельности? Выбор профессии относится к одному из самых важных

жизненных решений.

Поднимите руки, кто уже выбрал профессию?

Кто пока не определился?

Кого этот вопрос пока еще не интересует?

Нередко выбор профессии происходит на уровне интуиции, а то и под

влиянием

настроения,

поверхностных

впечатлений,

по

совету

родителей,

путем проб и ошибок.

II. Основная часть.

1. Информационный блок

(с элементами беседы, тренингом и проблемной ситуацией)

Давайте посмотрим на факторы, которые влияют на выбор профессии.

1.

Знания о профессиях и их востребованность.

Мир профессий обширен и многообразен, однако человек, как правило,

имеет представление только о малой его части. Чем меньше их известно, тем

уже поле для выбора. Кроме того, даже те виды деятельности, которые,

казалось

бы,

хорошо

известны,

далеко

не

всегда

соответствуют

нашим

представлениям. Поэтому прежде чем определиться в выборе профессии,

надо постараться познакомиться со многими из них.

Склонности (интересы, мотивы труда).

Человек более успешен в той деятельности, которая ему по душе.

Поэтому,

выбирая

профессию,

нужно

обратить

внимание

на

то,

чем

интересно

заниматься,

что

доставляет

удовольствие.

Например,

если

человеку

нравится

организовывать

других

людей,

быть

лидером,

скорее

всего,

ему

подойдут

профессии,

предполагающие

умение

работать

с

коллективом (менеджер, педагог, тренер).

3. Способности, здоровье (внутренние возможности и ограничения).

Одного интереса к какому-либо делу мало, нужно ещё, чтобы оно

получалось. А для этого необходимы определённые способности. Так, чтобы

играть на скрипке, недостаточно любить музыку, нужен ещё и абсолютный

музыкальный слух. Возможности человека ограничены также состоянием его

здоровья.

4. Уровень притязаний и самооценка.

Речь здесь идёт о той планке, которую человек сам себе устанавливает,

прогнозируя своё будущее. При этом он либо оценивает себя адекватно, либо

занижает

свои

возможности,

либо

переоценивает

их.

Самооценка

и

притязания - важный внутренний регулятор поведения человека в любых

жизненных ситуациях, в том числе и в планировании карьеры.

5. Мнение родителей, семьи.

Обычно

близкие

люди

принимают

активное

участие

в

выборе

профессии старшеклассником. Например, в семье, где несколько поколений

посвятили свою жизнь медицине, родители хотят, чтобы и дети пошли по их

стопам. Многие родители считают, что они лучше знают, чем их ребёнок

должен

заниматься

в

будущем.

В

этом

случае

велика

вероятность

навязывания своего мнения или прямое давление со стороны взрослых. К

сожалению, чужой выбор часто бывает неудачен.

С

другой

стороны,

именно

с

родственниками

можно

обсудить

возникающие

проблемы,

посоветоваться,

проанализировать

все

плюсы

и

минусы возможных профессиональных путей. К тому же именно семья, как

правило,

оплачивает

профессиональное

образование

детей,

помогает

материально в период обучения.

6. Мнение сверстников.

Мнение одноклассников, друзей, товарищей, безусловно, важно. Ведь

часто

человек

представляет

себя

совсем

не

таким,

каким

его

видят

со

стороны.

Именно

советы

друзей

могут

подтолкнуть

к

анализу

своих

реальных возможностей и личных качеств. Хотя нередко взгляды сверстников

отражают

степень

популярности

в

современном

обществе

тех

или

иных

профессий. Например, юноша решил стать портным, но стесняется говорить

об этом в классе: «немодная» и вроде бы не мужская профессия. Вполне

возможно, что окружающие просто очень мало знают об этой профессии.

Кроме того, крепкие дружеские связи часто подталкивают молодого человека

к выбору профессии «за компанию». Поэтому, прислушиваясь к советам

друзей, важно помнить, что выбор будущей специальности — это ваш и

только ваш личный выбор.

7. Позиция учителей, профессионалов.

Выбирая

профессию,

старшекласснику

полезно

учесть

мнение

школьных учителей о его возможностях. Случается, конечно, что оценка

преподавателя может быть односторонней и необъективной. Так, учитель

математики вправе судить о способностях ученика в области точных наук, но

никак

не

в

области

литературы

или

истории.

Однако

опытом

педагогов

пренебрегать

не

стоит.

Ведь

они

наблюдают

за

учениками

в

течение

нескольких лет и неплохо знают их индивидуальные способности.

Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого

человека. От продуманного выбора профессии во многом зависит будущая

судьба. Правильно выбрать профессию значит найти свое место в жизни.

Выбирая

профессию,

человек

выбирает

и

свою

судьбу.

Поспешность,

легкомысленность

может

расстроить

жизненные

устремления

и

сделать

человека несчастным.

Для правильного выбора профессии необходимо определить: «Чем я

хочу заниматься?», «Кем я хочу быть?» Но этого недостаточно.

Вы все хорошо знаете слова В. Маяковского «Все работы хороши,

выбирай на вкус», но их не следует понимать буквально, т.к. далеко не

каждый человек пригоден для любого вида деятельности. Это только на

первый взгляд кажется, что профессию выбирает человек. На деле профессия

тоже

выбирает

человека,

т.к.

каждая

профессия

предъявляет

особые

требования к качествам личности работника и его состоянию здоровья.

Так, например, нам трудно представить себе воспитательницу детского

сада грубой, злой, властной. Наоборот, нам всем знаком образ доброй, мягкой

заботливой женщины.

Для правильного выбора профессии необходимо слияние 3-х факторов:

1.

Хочу: интересы,

мечты

о

профессии,

мотивация,

склонности,

ценностные ориентации.

Вопрос

к

ученикам.

Как

вы

считаете,

что

может

произойти,

если

человек выбрал не любимую профессию?

Ответы воспитанниц.

Да, действительно все начинается с ваших желаний, и если вы не

хотите заниматься каким-либо делом, то дальнейшая ваша карьера сложится

не лучшим способом. Это чаще всего бывает, когда родители навязывают

подросткам кем быть. В результате человек идет на работу с неохотой и

работает «спустя рукава».

2. Могу: Это задатки, способности, характер, темперамент, здоровье.

Вопрос к ученикам. Если профессия выбрана без учета способностей,

здоровья, характера человека, то чем это грозит в дальнейшей карьере.

Ответы воспитанниц.

Воспитатель. Если у человека отсутствуют способности необходимые в

данной профессии, то он будет выполнять трудовые действия не качественно.

А профессия, выбранная без учета здоровья, еще больше усугубит болезнь.

3 .

Н а д о : П о т р е б н о с т ь

о б щ е с т в а

в

д а н н о й

п р о ф е с с и и .

Вопрос к воспитанницам. Если человек выбирает профессию без учета ее

необходимости на рынке труда, то что из этого может получиться?

Ответы воспитанниц.

Воспитатель. Да, безусловно, важно владеть информацией не только на

сегодняшний день, но и учитывать прогнозы на будущее.

Наряду

с

«вечными»

профессиями

строитель,

врач,

учитель,

воспитатель

и

др.

актуальными

становятся

транспортная,

химическая

индустрия,

связь,

новые

профессии

на

стыке

традиционных,

управление

экономикой, социальная сфера.

Около

500

профессий

ежегодно

исчезает

и

примерно

столько

же

возникает новых.

Среднее время существования многих профессий 8-10 лет. Некоторые

из них серьезно меняются по своему содержанию. Вот почему знакомство с

современными профессиями необходимо.

Давайте познакомимся с некоторыми из них.

Профессия

имиджмейкер. Имиджмейкер

помогает

создать

образ

преуспевающего человека. Он определяет типаж клиента, опираясь на линии

его фигуры и лица, подбирает одежду, прическу и обувь, выявляет стиль,

создает профессиональный образ и даже корректирует поведение клиента.

Имиджмейкеру необходимо знать правила макияжа, стилей одежды, основы

психологии и этикета, значение поз, жестов, мимики. Он может научить

грамотной речи, использованию специальной терминологии. Должен уметь

предугадывать ситуации, разбираться во всех мелочах, убедить клиента в

важности перемен во внешности, в поведении, в речи.

Маркетолог. Проводит маркетинговые исследования по предложениям

и спросу на определенную продукцию.

Главная задача маркетолога: знать законы рынка, чтобы использовать

их для достижения максимального результата в бизнесе.

Маркетолог должен выяснить: почему тот или иной товар (услуга)

привлекает покупателей.

3. Криэйтор. Это – креативный директор компании, человек, который

отвечает за разработку, ведение и контроль рекламных проектов.

Криэйтор организует работу и контакты с заказчиком.

Задача

криэйтора: предельно

четко

и

ясно

сформулировать

все

пожелания клиентов; мобилизовать и объединить творческий коллектив для

достижения поставленных целей.

4

Ло г и с т и к . От

людей

этих

профессий

зависит

финансовое

благополучие многих компаний. Они экономят деньги, а не зарабатывают их.

Основная задача: при минимуме затрат достичь максимальной пользы и

прибыли.

Какие ещё вам известны новые профессии?

Маркетолог - специалист, исследующий рынок. Изучает, прогнозирует,

формирует

спрос

на

товары

и

услуги,

определяет

перспективы

сбыта,

отслеживает

конкурентную

среду

и

т.

д.

Как

правило,

требуется

экономическое образование. Маркетинг – комплексная программа управления

предприятием,

исходящая

из

учета

ситуации

на

рынке

сбыта,

а

так

же,

организации сбыта товаров.

Ответы воспитанниц.

2. Практический блок.

Игра «САМАЯ-САМАЯ»

А теперь вы ответите на вопросы с элементами юмора.

Назовите профессии:

1.

Самая зеленая (садовод, лесник, цветовод-декоратор ...)

2.

Самая сладкая (кондитер, продавец в кондитерском отделе ...)

3.

Самая

денежная

(банкир,

профессиональные

теннисисты,

боксеры, модель...)

4.

Самая красивая (парикмахер, визажист, ювелир, художник...)

5.

Самая детская (воспитатель, педиатр, учитель...)

6.

Самая чистая (уборщица, дворник...)

7.

Самая смешная (клоун, пародист...)

8.

Самая общительная (журналист, экскурсовод, тренер, учитель,

массовик-затейник...)

9.

Самая серьезная (сапер, хирург, разведчик, милиционер, политик,

психолог...)

10.

Самая железная (металлург, токарь, литейщик...)

Упражнение «Отгадай профессию».

Участники разбиваются на две команды. Одна из команд загадывает

профессию,

член

другой

команды

должен

не

вербально

изобразить

названную

ему

одному

профессию,

чтобы

члены

его

команды

могли

ее

угадать.

Пресс-конференция «Профессии, которые мы выбираем».

Воспитатель. А сейчас мы познакомим вас с выбором, который сделали

ваши одноклассники. Приглашаем вас на пресс-конференцию.

Тема пресс-конференции «Выбор профессии». У нас в гостях люди,

которые сделали этот нелегкий выбор. После выступления вы сможете задать

им свои вопросы.

(выступления воспитанниц)

Примерные вопросы:

1. Почему ты выбрала именно эту профессию?

2. Кто повлиял на твой выбор?

3. Какие качества характера нужны для этой профессии?

4. Есть ли у тебя способности для выбранной профессии?

5. Пользуется ли спросом эта профессия на рынке труда?

6. Полезна ли эта профессия для общества?

7. Где можно обучиться этой профессии?

8. Где ты будешь работать?

9. Родители поддерживают твой выбор?

10. Есть ли у тебя запасной вариант? Запасная профессия?

III. Итог мероприятия. Рефлексия.

Есть в русском языке хорошее выражение - «найти себя». Как вы его

понимаете? (Узнать себя, открыть в себе таланты, способности, дарования.

Узнать, что тебе нравится, чем ты хочешь заниматься. Найти своё призвание.)

Поиски себя - это длительный процесс. Но выбор когда-то нужно будет

делать.

Желаю успехов в выборе профессии!



В раздел образования