Напоминание

урок окружающего мира во 2 классе по теме "Горы и их многообразие" УМК "Гармония"


Автор: Коршикова Татьяна Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУСОШ №6
Населённый пункт: с.Саблинское
Наименование материала: урок окружающего мира
Тема: урок окружающего мира во 2 классе по теме "Горы и их многообразие" УМК "Гармония"
Раздел: начальное образование





Назад




Тема урока: Горы и их разнообразие

Цель: « Формирование общих представлений о формах земной

поверхности, умение их различать на карте и иллюстрациях».

Основные задачи урока:

формировать понятия гора, горный хребет, вершина горы, склон, подошва

(подножие) склона;

развивать умения применять накопленные знания, умения анализировать,

выделять существенные признаки и делать выводы;

воспитывать культуру общения, доброжелательное отношение друг к

другу умение работать самостоятельно и коллективно.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

Знать: части гор; разнообразие гор.

Уметь: работать с физической картой; показывать горы; находить части

указанных гор; определять признаки различных объектов природы (цвет,

форму, сравнительные размеры).

Личностные: положительное отношение к учению, уважительное отношение к

собеседнику.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: уметь с помощью учителя сопределять и формулировать

тему и познавательную цель на уроке, называть учебные задачи для достижения

поставленной цели, проговаривать последовательность действий на уроке;

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, , оценивать

правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки.

Познавательные УУД: Добывать новые знания: извлекать информацию,

представленную в разных формах (видео, текст, иллюстрация и др.).

Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и

явления; определять причины явлений, событий

Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе

обобщения знаний

Коммуникативные УУД: Учиться уважительно относиться к позиции другого,

пытаться договариваться . Соблюдать простейшие нормы речевого этикета

Технологии обучения: Информационно-коммуникационные технологии

Технология урока на деятельностной основе

Технология проблемного обучения .

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах, в группах.

Оборудование урока: учебник, карточки работы в парах,

1. Оргмомент

Здравствуйте ребята!

Меня зовут Татьяна Николаевна и сегодня я проведу у вас урок окружающего

мира.

Сожмите ладошку в кулак. А теперь вместе со мной разжимайте пальчики.

- Желаю (большой)

- Успеха (указательный)

- Большого (средний)

- Во всём (безымянный)

- И везде (мизинец)

Повернитесь друг к другу и пожелайте успеха своему товарищу.

Садитесь, ребята. Мы начинаем наш урок.

2. Актуализация знаний

Поднимите, пожалуйста, руки те, кто любит путешествовать. Как вас много.

Знаете, я недавно была на экскурсии, а вот что я увидела там, вы ответите мне,

отгадав мои загадки.

Слайд

Вокруг – простор и

широта

Конца и края им не

видно.

Какая чудная картина,

А называется …..

От дождей, текучих вод

Он растет из года в год

Он полей равнинных

враг

А зовут его …..

Под облаками в снежной шапке,

Крутые склоны у меня

Я- выше всех на свете нашем

И называюсь я …..

Молодцы ребята! Вы справились с моим заданием.

Еще одно задание. Еще хочу проверить ваши знания. У каждой группы на

парте лежат карточки. Я читаю предложение, а вы угадайте, что это. Выберите

нужную карточку с ответом и прикрепите к доске.

Ровные или почти ровные участки земли

Длинные обрывистые углубления

Высоко поднятые над равниной участки суши

Слайд

- Так что же такое равнины, овраги и горы?

Равнины, овраги, горы – формы поверхности нашей Земли.

Оцените свою работу. Если вы были активны, проявляли инициативу и

успешно справились с заданием, в листе самооценивания прикрепите зеленую

вершину

горы.

Если

вы

допускали

незначительные

ошибки,

прикрепите

желтую вершину. Если вам было трудно и вы не справились с заданием –

прикрепите красную вершину.

Вы очень хорошо справились с моим заданием.

2. Постановки цели, определение темы урока.

А знаете ли вы, то, о чём я хочу рассказать сегодня на уроке, для меня

лучшее,

что

создала

природа…

Эти

огромные

возвышенности

могут

быть

зелёными и уютными, белыми и холодными, манящими и пугающими. Но это и

влечёт людей! Дух захватывает, когда ты поднимаешься высоко-высоко!

Кто догадался, о чем идет речь?

Горы

Слайд

Посмотрите внимательно на слайд: чем отличаются эти горы?

Да, действительно, они разнообразные.

Сформулируйте тему урока

«Горы и их разнообразие»

Правильно, тема нашего сегодняшнего урока «Горы и их разнообразие»

Посоветуйтесь в группе и определите задачи урока.

Слайд

1. Узнать какими бывают по форме вершины гор и их склоны.

2. Выяснить, какие изменения происходят с горами и склонами.

3. Работа над темой урока

Поможет нам в этом учебник.

Откройте учебники на с. 28-29 и поработайте в группах. Вы проведете

мини – исследования и найдете на вопросы. Для этого возьмите карандаш и

выделите в тексте необходимую информацию для ответа.

Первая

группа

найдет

ответ

на

вопрос:

«Какими

бывают

вершины

горы?». Вторая группа подготовит информацию о том, «Какие бывают склоны

гор?» Третья группа расскажет о том, «Что такое остАнцы?». Всем понятны

задания? Приступайте к работе. Успехов вам, ребята

Групповая работа.

Ребята,

заканчиваем

работу.

Давайте

внимательно

послушаем

представителей групп. Итак, представитель 1 группы даст ответ на вопрос:

«Какими бывают вершины горы?».

Вершины гор бывают плоскими, округлыми, остроконечными.

Посмотрите на слайд. Покажите горы с плоскими вершинами,

остроконечными, округлыми.

Вторая группа исследователей подготовила информацию о том, «Какие бывают

склоны гор?»

Склоны гор бывают крутыми и пологими.

Посмотрите на слайд. Покажите горы с крутыми склонами и пологими.

Третья группа расскажет нам «Что такое остАнцы?»

Останцы – это то, что осталось от когда – то высоких, больших гор.

Самооценка

Ребята,

оцените

свою

работу.

Если

вы

были

активны,

проявляли

инициативу и успешно справились с заданием,

в листе само оценивания

прикрепите

зеленую

вершину

горы.

Если

вы

допускали

незначительные

ошибки,

прикрепите

желтую

вершину.

Если

вам

было

трудно

и

вы

не

справились с заданием – прикрепите красную вершину.

4. Физминутка

Руки вверх, рядком все встали

Теперь холмиками стали

А сейчас пойдем к горам,

Но овраг мешает нам.

Быстро прыгнули вперед

Кто к горе быстрей придет?

На носочках потянулись-

До вершины дотянулись.

5. Закрепление

Практическая работа

Предлагаю вам индивидуально поработать и проверить свои знания о

частях горы. Откройте тетради на печатной основе на с. 28, выполните задание

№23. Передайте тетрадь соседу справа и проверьте по образцу. Возьмите лист

оценивания вашего соседа. Если работа выполнена верно, прикрепите в листах

самооценивания зеленую вершину горы, если есть ошибка, то желтую.

А знаете ли вы, какая самая высокая гора в России? А какая высочайшая горная

вершина Земного шара?

Самая высочайшая горная вершина мира – Эверест. Она находится на

материке Евразия в Гималаях.

И как не вспомнить слова Михаила Юрьевича Лермонтова «Синие горы

Кавказа, приветствую Вас!» Мы с вами жители Северного Кавказа и именно у

нас находится самая высокая вершина России. Мы можем с вами наблюдать ее

в ясную погоду. Это гора ЭльбрУс, высота которой 5 642 метра.

6. Итог урока

Наш урок подходит к концу. Предлагаю вам составить кластер. Кластер

– это схема, которая поможет нам обобщить знания, полученные на уроке.

О чем мы говорили на уроке?

О горах

Назовите части горы (вершина, склоны, подошва)

- Что нового вы сегодня узнали на уроке о вершинах?

А что вы можете сказать о склонах?

Посмотрите, сколько всего нового и интересного мы узнали на уроке.

7. Рефлексия

Подведем итоги нашего урока. В этом нам поможет солнышко.

Закончите предложения.

8. Оценка.

Ребята, оцените работу каждого ученика в группе. Посоветуйтесь и оцените

работу каждого ученика в группе, учитывая результаты в листах

самооценивания. Обратите внимание на слайд.

Д.з.

Ребята, откройте дневники и запишите задания на дом. С.28-29. Прочитать

текст и ответить на вопросы

Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

И знания точно уж вам пригодились



В раздел образования