Автор: Коробкина Елена Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ Д⁄С №69
Населённый пункт: г Магнитогорск
Наименование материала: Конспект НОД по Ознакомлению с окружающим во второй младшей группе
Тема: "Зимние забавы"
Раздел: дошкольное образование
Конспект
НОД с детьми второй младшей группы
«Зимние забавы»
ОО «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое
развитие»
Составил:
воспитатель Коробкина Е.А
Цель: Развивать активность и любознательность детей младшего дошкольного возраста в
процессе познавательной деятельности.
Задачи:
1 Обучающие :Расширять знания детей о времени года зима.
–Закреплять понятие что зимние развлечения характерны только для зимы.
–Учить отгадывать загадки .
–Активизировать речь детей через художественное слово.
–Продолжать учить детей отвечать на вопросы.
2 Развивающие :
Развивать внимание, мышление, мелкую и общую моторику, воображение, фантазию.
3 Воспитывающие:
Воспитывать любовь к окружающему, к зимнему времени года.
Словарная работа: одежда, обувь, кружится, снеговик ,лыжи, санки, коньки ,снежки, лепить
,чистить ,Липкий, весёлый, морозный,
Материал: картинка с изображением детей играющих в зимние игры, зимний пейзаж,
игрушечный снеговик, картинки предметов одежды и обуви, корзина, белые листки бумаги,
картон, кисти, клей, готовые детали снеговика, салфетки..
Предварительная работа:
Наблюдения за погодными изменениями зимой, рассматривание иллюстраций, чтение
произведений о зиме.
Индивидуальная работа: Саша , Арина. – привлекать к ответам, Дима, Данил– закрепить
умение раскатывать комок пластилина между ладонями.
Организационный момент :Ребята давайте поздороваемся с гостями. Дети проходят
садятся на стульчики на мольберте картинка с изображением зимнего пейзажа
Ребята Давайте с вами повторим признаки зимы
- Как вы догадались? (На улице снег, холодно) Посмотрите на картинку что изображено на
ней, Задать детям вопрос :Как вы думаете каким был снег в тот день , когда гуляли дети.
(белым, чистым,липким.)
- Я знаю стихотворение про зиму. Послушайте внимательно.
Воспитатель читает стихотворение, сопровождая показом иллюстрации .
«Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Все его одело».
- Про что говорится в стихотворении? (Про снег)
- Какой снег? (Белый, пушистый).
- Что снег делает (кружится, падает, ложится.)
Упражнение на дыхание «Сдуй снежинку» Дети кладут вату на руку и сдувают её.
Ребята я вам принесла снег с улицы предлагаю посмотреть что с ни случится.(Или слепить
снеговика)
Ребята к нам кто то идёт отгадайте загадку Его слепили дети ловко
Из снега сделали клубки
Вместо носика морковка
Вместо глазок угольки
Воспитатель: кто это к нам пришел?
Дети: снеговик.
Снеговик: Здравствуйте! Ой, а где это я?
Дети: в детском саду
Снеговик: Кажется, я потерялся! Что же мне делать? Как попасть обратно домой?
Воспитатель: Дети, как вы думаете, где снеговик живет? Куда мы пойдем?
Дети: в лесу, на улице…
Воспитатель: Не переживай, мы тебе поможем. Поможем снеговику?
Дети: да, поможем!
Снеговик: Правда? Тогда побежали скорее!
Воспитатель: Не торопись, ты разве забыл, какое время года на улице? Ребята, подскажите.
Дети: Зима!
Воспитатель: Правильно. Как вы думаете, зимой на улице холодно или тепло? (Холодно)
Воспитатель: А мы можем раздетыми отправиться в путь?
Дети: нет.
Воспитатель: Почему?
Дети: потому что мы можем замерзнуть.
Воспитатель: А что люди одевают, чтобы не замерзнуть?
Дети: Теплую одежду.
Воспитатель подводит детей к столу, на котором лежат картинки с одеждой и обувью.
- Посмотрите, на столе лежат картинки с одеждой и обувью. Давайте, девочки возьмут
картинки с одеждой, а мальчики с обувью.
- Сейчас девочки расскажут, что нарисовано на их картинках.
- А теперь мальчики.
- Положите на стол те картинки с одеждой и обувью, которые можно носить зимой.
- Саша назовет зимнюю одежду, а Семён зимнюю обувь.
Воспитатель: Ну, вот Снеговик, такую одежду и обувь надевают зимой на улицу.
Снеговик: здорово, а я и не знал! Теперь мы можем идти?
Воспитатель: да.
Дети с воспитателем и снеговиком встают со стульев и как будто идут на улицу в лес.
Перед детьми на полу разбросанные листки белой бумаги.
Воспитатель: Ой, ребятки, посмотрите, как вы думаете, что это такое? (Предположения детей)
Воспитатель: Это - снег. Посмотрите, как много его выпало. Что же мы будем делать? Как нам
пройти дальше?
Дети: почистим лопаткой, обойдем, слепим снежки…
Воспитатель: давайте, слепим с вами снежки и побросаем их в корзину.
Дети вместе с воспитателем мнут бумагу и бросают в корзину.
Снеговик: ура, дорога свободна, идем дальше!
Воспитатель с детьми остаются на том же месте, где бросали бумагу.
Снеговик спрашивает: А давайте вспомним какие зимние игры вы знаете .А вы любите
разгадывать загадки, тогда слушайте внимательно.
1 Два берёзовых коня
по снегу несут меня
кони эти рыжи
а зовут их( лыжи )
2 Мчусь как пуля я вперёд
лишь поскрипывает лёд
да мелькают огоньки
кто несёт меня (коньки)
3 Тащили их на горку
чтоб устроить гонку (санки)
4 Зимой забава есть одна
в ней меткость ,ловкость всем нужна
А как снаряды называешь
что лепишь и в друзей бросаешь (Снежки)
Молодцы ребята все загадки разгадали
Дети отгадывают загадки а воспитатель ставит на мольберт картинку с отгадкой .
Воспитатель : а сейчас я предлагаю посмотреть что случилось со снегом :он растаял
,посмотрите какой он (грязный) .Ребята а можно есть на улице снег (ответы детей)
Снеговик: ну вот мы с вами и дошли до моего дома. Но мне совсем невесело.
Воспитатель: почему?
Снеговик: у меня здесь совсем нет друзей, а с вами мне было так весело!
Воспитатель: не расстраивайся, мы тебе поможем, мы сделаем для тебя друзей!
Воспитатель: давайте попробуем сделать снеговиков Пройдемте к столам и сядем за них. Вот
посмотрите, я уже сделала снеговика. А как вы думаете, из каких частей он состоит? (голова,
туловище).
-Какой формы голова и туловище? (круглой).
-Какой формы нос? (треугольный).
-А какого он цвета? (красного).
- Скажите, а какого цвета у него глазки и пуговки? (черного).
-А какого он сам цвета? (белого).
- Давайте сами попробуем приклеить снеговика.. Берём большой круг приклеиваем, затем
поменьше и совсем маленький (это голова), наклеиваем морковку и осталось дорисовать
глазки.
- Какие вы молодцы, столько друзей сделали снеговику. Теперь ему точно не будет скучно!
Снеговик: спасибо вам ребятки. Я очень рад новым друзьям. Я принёс вам угощение
держите. Мне пора бежать.
До свидания.
Дети: до свидания.
Воспитатель уносит снеговика за дверь.
Подведём итог Что мы сегодня с вами делали……..