Автор: Киселева Марина Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ детский сад комбинированного вида № 22 "Золотой ключик"
Населённый пункт: городской округ Егорьевск, посёлок Новый, Московская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Мастер - класс для родителей по обучению грамоте в старшей группе на тему "Как у нас семья большая!"
Раздел: дошкольное образование
Мастер – класс для родителей по обучению грамоте в старшей группе на
тему
«Как у нас семья большая!»
Цель:
Знакомство родителей с некоторыми способами работы по обучению грамоте.
Задачи:
Воспитывать любовь к семье, самым близким людям: маме, папе. Закрепить
знания о пройденных буквах и звуках. Учить определять место звука (и) в
трёх позициях: в начале слова, в середине и в конце. Учить составлять слова
из букв и слогов, предложения по картинке на тему «Семья», выполнять
звуковой
анализ
слова
«ДОМ».
Читать
слова
по
кассе
букв.
Учить
выкладывать слова из счётных палочек.
Материал:
Буквы, нарисованные на картоне, слоги, нарисованные на картоне, касса
букв, дощечки с тремя полосками, картинка семья, интерактивная доска,
кубики пластмассовые, игра «Семейная пирамида», цветные карандаши. Игра
«Где спряталась буква». Текст сказки ««Индеец Изумрудный Глаз»,
магнитофон, флэшка. Счётные палочки.
Ход ООД:
Воспитатель:
Добрый вечер, уважаемые родители! Нам приятно видеть вас в нашей группе.
Сегодня вы будете не зрителями, а участниками нашего занятия.
Итак, наше занятие мы начинаем с артикуляционной гимнастики.
Прошу Кирилла выйти к доске.
Дети и родители выполняют вместе.
Первое упражнение – заборчик.
Второе упражнение – дудочка.
Третье упражнение – часики.
Четвёртое упражнение – горячо – холодно.
Пятое упражнение – пузырь.
Спасибо Кириллу.
Начинаем работать с кассой букв.
На верхнюю полоску нашей доски выкладываем пройденные гласные буквы.
На вторую – пройденные согласные буквы.
На третью – имя.
Не забываем имя выкладываем с заглавной буквы.
Работа детей и родителей.
Воспитатель:
Молодцы! А теперь вопрос?
Дети, чем буква отличается от звука?
Дети:
Буквы мы видим, рисуем.
Звуки мы слышим и произносим.
Воспитатель:
Правильно.
Скажите, пожалуйста, какие буквы и звуки живут в красном домике и
почему?
Дети:
А, О, У, Ы, И
Они поются, во рту препятствий нет. Эти звуки гласные.
Воспитатель:
Почему буква Ш живёт только в синем домике?
Дети:
Этот звук всегда твёрдый.
Воспитатель:
Почему другие буквы и звуки живут в зелёном и синем домике?
Дети:
Эти звуки согласные, они не поются.
А звуки согласные бывают твёрдые и мягкие.
Воспитатель:
Мы продолжаем изучать тему: «Семья»
Посмотрите, пожалуйста, на приготовленную мной семейную пирамиду.
Уважаемые родители, прошу вас помочь детям прочитать слова, если будут
затруднения, т.к. мы прошли не все буквы.
Первое верхнее слово – сын.
Второе – дочь.
Третье – папа.
Четвёртое – мама.
Пятое – бабушка.
Шестое – дедушка.
А теперь, ещё раз посмотрите внимательно и скажите, почему получилась
пирамида?
Даю подсказку.
Делим слова на слоги.
Работа детей.
Воспитатель:
Сколько слогов в словах: сын и дочь?
Дети:
Один.
Воспитатель:
Мама, папа?
Дети:
Два.
Воспитатель:
Дедушка, бабушка.
Дети:
Три
Воспитатель:
Так какой можно сделать вывод? Посмотрите на мою пирамиду, выложенную
из кубиков.
Наверху – один кубик.
В середине – два кубика.
Внизу – три кубика.
Почему?
Дети:
Один кубик – это один слог.
Два кубика - это два слога.
Три кубика – это три слога.
Воспитатель:
Дети, а кто для вас самые близкие и любимые в семье люди?
Дети:
Мама, папа.
Воспитатель:
Пожалуйста, используя счётные палочки выложите слова: мама и папа.
Василиса выполняет задание на доске, используя буквы.
Дима выкладывает слова из слогов.
Работа детей и родителей.
Воспитатель:
Так из чего же состоят слова?
Дети:
Слова состоят из букв, слогов.
Воспитатель:
А из чего состоит предложение?
Дети:
Предложение состоит из слов.
Воспитатель:
А какие бывают предложения?
Дети:
Длинные и короткие.
Воспитатель:
Правильно.
Короткое предложение состоит из одного или двух слов.
А длинное предложение состоит из трёх и более слов.
Игра «Составь предложение по картинке «Семья»
Работа детей и родителей.
Дети:
Мама готовит обед.
Бабушка вяжет шарф.
Папа пылесосит.
Дедушка поливает цветы.
Девочка читает книгу.
Мальчик рисует картину.
Воспитатель:
Молодцы!
Предлагаю отдохнуть.
Музыкальная физкультурная минутка
«Пяточка – носочек»
Воспитатель:
Продолжаем работу.
Семья – это и бабушка, и дедушка, и мама, и папа, и сын, и дочь.
Какой звук я часто выделяла голосом?
Дети:
Звук И.
Воспитатель:
Правильно. Вчера мы прошли букву И, сегодня её закрепим.
Прошу внимательно прослушать сказку про букву И, которая называется
«Индеец Изумрудный Глаз».
Ваша задача запомнить слова с данным звуком и место, где находится этот
звук: начало слова, середина слова, конец слова.
В июле Игорек приехал к бабушке в деревню. Утром он вышел из избы с
красивым игрушечным луком и увидел игравшую во дворе девочку.
— Тебя как зовут? — спросил Игорь.
— Ириной. А тебя?
— Индеец Изумрудный Глаз! — гордо сказал Игорь.
— Хочешь быть индейкой?
— Надо говорить не индейкой, а индианкой.
— Нет, индейкой!
— Тогда ты будешь индюком!
Игорек подумал и сказал:
— Ну ладно. Ты прячься, а я тебя буду искать.
Идет Игорек, ищет, а Иринки нигде нет. Как будто исчезла! Подошел к
изгороди, раздвинул руками траву да как закричит:
— Ой-ей-ей-ей! — и бежать. А Ирина ему вслед:
— Эх ты, индеец! Крапивы испугался! А еще Изумрудный Глаз!
(Г. Юдин)
Работа детей и родителей.
Воспитатель:
Молодцы.
Приготовим пальчики к работе.
Музыкальная пальчиковая гимнастика «У бабушки».
Воспитатель:
Предлагаю игру «Где спрятались буквы».
Мальчики находят папину букву П на картинке.
Девочки мамину букву М.
Работа детей и родителей.
Воспитатель:
Молодцы, все справились с заданием. Спасибо мамам и папам.
Семья – это наш дом, поэтому игра называется «Выполни звуковой анализ
слова – ДОМ»
Работа детей.
Воспитатель:
Дети и уважаемые родители, спасибо за занятие. Как хорошо, что есть семья,
берегите её.
Дети, что вам понравилось на занятии, что вы нового узнали?