Напоминание

"Будь самим сабой"


Автор: Мачулина Галина Михайловна
Должность: учитель музыки и пения
Учебное заведение: ГБОУ "Севская школа–интернат"
Населённый пункт: посёлок Негино Суземского района Брянской области
Наименование материала: методическая разработка классный час
Тема: "Будь самим сабой"
Раздел: среднее образование





Назад




ГБ ОУ «Севская школа-интернат»

Классный час.

«Будь самим сабой

»

По страницам библейских преданий

Возраст учащихся:



лет

Учитель высшей категории

Мачулина Галина Михайловна

г. Севск

2018 г.

Цель:

познакомить учащихся с библейскими преданиями.

Задачи:

- формировать умения различать личностные качества человека, анализировать поступки людей

на основе изучения библейских преданий;

- прививать гражданско-нравственные качества, поведенческие принципы и навыки;

- воспитывать гражданское самосознание через привитие глубокого почтения к родителям,

учителям,

крепкой

семье

с

ее

исконным

нравственным

устоем,

бережного

отношения

к

окружающей природе, древним культурным традициям России, любви и уважения к личности.

2

2

Оборудование:

1.

Глобус.

2.

Репродукция картины Рембрандта «Возвращение блудного сына».

3.

Текст с притчей «О блудном сыне».

4.

Карточки с ситуациями.

5.

Полоски из картона розового и черного цветов.

6.

Геометрические фигуры из картона (квадрат, треугольник).

7.

Набор слов для словарной работы.

8.

Книга «Библия».

9.

Книга «Библия для детей».

10.

Магнитофон.

11.

Записи музыкальных произведений.

12.

Свеча.

3

3

ПЛАН-КОНСПЕКТ

КОММЕНТАРИИ

ВРЕМЯ

I. Оргмомент.

Сегодня ребята, я предлагаю провести наш классный час необычно. Мы

побеседуем с вами за круглым столом.

Давайте вспомним, что такое притча?

Верно ребята, притча - это поучительная история.

А теперь послушайте притчу о двух братьях.

Старшего звали Каин, а младшего Авель. Каин был

земледельцем, но землю не любил. И звезд не любил, и птиц не любил,

и не любил деревьев. Каин всем завидовал, был злой и жестокий.

Брат Каина – Авель был веселый и добрый. Он пас овец, с утра до

вечера бродил со своим стадом по лугам, играл на свирели , пел песни.

Он был добрым и все люди его полюбили. Однажды братья разжигали

костер, но огонь не слушался злых Каиновых рук, не разгорался. А под

добрыми

руками

Авеля

костер

вспыхнул

сразу.

Позавидовал

Каин

Авелю, что у него костер разгорелся, поднял с земли камень и убил

брата своего. «Никто не видел, как я убил Авеля, никто и не узнает»,-

подумал Каин. Но люди все равно узнали, и возненавидели его.

Много времени прошло, но до сих пор про злого, завистливого

человека говорят: Каин или еще окаянный.

1.

О ком эта притча?

2.

Какие отношения были между Каином и Авелем?

Выставить столы нетрадиционным

способом: по кругу.

На

доску

вывешивается

слово

«притча» в левую колонку.

Ответы детей

Звучит музыка: Григ «Утро»

Ответ учащихся

Ответ учащихся

2-3 мин.

8-10 мин.

4

3.

Какой поступок совершил Каин?

4.

Какое

качество

характера

заставило

Каина

совершить

этот

поступок?

Как вы считаете, Каин положительный или отрицательный герой?

Ребята, на ваших партах лежат полоски розового и черного цвета. Если

вы считаете Каина положительным героем, поднимите полоску розового

цвета, если отрицательным, то черного цвета.

Почему вы подняли черную полоску?

А

Авель

положительный

или

отрицательный

герой?

Поднимите

полоску, характеризующую Авеля.

Почему вы подняли розовую полоску?

Ребята, каким должны быть отношения между братьями?

Ребята, а с каким человеком легче жить и общаться?

Тема нашего классного часа «Воспитай себя сам». Мы будем учиться с

вами различать плохие

и хорошие качества человека, анализировать

поступки людей, шагая по страницам библейских преданий.

Ребята, на кануне вы прочитали книгу «Вавилонская башня», в которой

написаны библейские притчи.

Что

такое

притчи

мы

с

вами

вспомнили.

Давайте

вспомним,

что

Ответ учащихся

Ответ учащихся – зависть.

Слово

«зависть»

вывешивается

в

правую колонку на доску.

Учащиеся

выполняют

задание

с

розовыми и черными полосками.

Ответ учащихся

Учащиеся работают с розовыми и

черными полосками.

Ответ учащихся

Ответ учащихся

Братья

должны

жить

дружно

,

помогать друг другу, уважать.

Ответ учащихся

Словарная

работа:

на

доску

в

15-20 мин.

5

означает слово «предание»

Верно, предание – это рассказ, история, передающаяся из поколения в

поколение

Послушайте библейское предание «Валаам и его верная ослица».

В давние времена в одном государстве правил царь Валак. И

захотелось

ему

отнять

соседние

земли.

Позвал

царь

старейшин

и

повелел отправляться в соседние земли. По прибытию послы пришли к

Валааму и попросили его помощи. Валаам знал заклятие, и они хотели,

чтобы

на

соседние

земли

Валаам

навел

наводнение

или

засуху,

и

пообещали

щедрую

награду.

Но

Валаам

не

стал

этого

делать.

На

следующий день послы царя пообещали прославить Валаама на весь

мир. Валаам согласился. Но когда он ехал на своей ослице, она свернула

с дороги, а потом перестала идти. Встал Валаам и начал ее бить, чтобы

она шла, а ослица заговорила с ним человеческим языком. Стыдно стало

Валааму, за свои поступки и мысли и сказал Валаам: «Как прекрасна

земля, как прекрасна жизнь, как радостно жить в мире со всеми».

1.

Ребята, каким был Валаам сначала?

2.

Изменился

ли

Валаам

после

того,

как

послы

царя

Валака

пообещали

его

прославить

за

помощь

в

захвате

иноземных

земель?

3.

Какому качеству характерно поддался Валаам?

Правильно ребята, искушению.

4. Почему Валаам отказался помочь послам царя Валака?

В конце предания положительным или отрицательным героем остался

левую колонку вывешивается слово

«предание»

Ответы учащихся

Краткий пересказ учащегося

Ответ учащихся

Ответ учащихся

Ответ учащихся – искушению.

На доске в правую колонку учитель

вывешивает слово «искушение»

Ответ учащихся

Ответ учащихся

6

Валаам?

Ребята, перед вами на партах лежат квадраты и треугольники. Квадрат

розового

цвета

-это

символ

положительного

героя,

а

треугольник

черного

цвета

-символ

отрицательного.

Положите

геометрические

фигуры в соответствии с изменением характера Валаама.

Объясните, почему вы выложили фигуры вот в таком порядке?

Итак, что важнее для человека: незаслуженная слава или верность своей

земле?

Следующая притча: «О добром самарянине»

Ребята, самарянин – житель Самарии, области, которая расположена к

Северу Иерусалима, в стране, которая называется Израиль.

На человека напали разбойники. Они его избили, и оставили на дороге

одного. Мимо шел священник, другие люди и не помогли избитому.

Самарянин,

простой

человек,

проходя

мимо,

остановился

возле

У ч а щ и е с я

р а б о т а ю т

самостоятельно с геометрическими

фигурами. Выкладывают:

Ответ учащихся.

Учитель

предлагает

р е бе н ку

выложить

аналогично

на

доске

геометрические фигуры.

Ответ учащихся.

Важно не поддаваться искушению,

любить свою Родину, не предавать

ее.

Учитель

на

глобусе

показывает

страну.

Учащийся

кратко

пересказывает

притчу.

7

избитого человека, хотя и спешил по делам. Но он оставил все свои

дела и помог избитому человеку.

Ребята, как вы думаете, правильно ли поступили прохожие,

пройдя

мимо лежащего избитого человека?

А как вы оцените поступок проходящего мимо самарянина?

Почему в притче самарянин называется милосердным?

Какие качества характера присущи ему?

Ребята,

каждый

человек

может

попасть

в

неприятную

ситуацию,

в

которой нужна будет помощь другого человека. И

каждый из нас

должен откликаться на такие просьбы, быть отзывчивым и помогать по

мере возможности.

Ребята назовите примеры, когда

люди в трудную минуту оказывают

друг другу помощь? Может быть, это случай из вашей жизни?

Ребята,

каким

качеством

характера

должен

обладать

человек

по

отношению к другим людям?

Ответ учащихся.

Ответ учащихся.

Ответ учащихся.

Ответ учащихся.

Доброта,

сопереживание,

забота,

милосердие. На

доске в правую

колонку

прикрепляется

слово

«милосердие»

Ответы учащихся.

Ответ учащихся.

Добрым и милосердным.

8

Физминутка

Ребята, библейские притчи, о которых мы с вами говорили, взяты из

книги, которая называется Библия.

Слово «Библия» по-гречески означает «Книги». Разделяется она

на

две

части:

Ветхий

Завет

и

Новый

Завет.

В

первой

части

рассказывается,

как

с

незапамятных

времен

Бог

создал

человека

и

заключил с ним завет, т.е. союз. Он обещал людям спасти их от зла, и

для этого послал на Землю своего сына- Иисуса Христа.

Ученики Иисуса Христа: Матфей, Марк, Лука и Иоанн

рассказали о Его жизни и учении. Та часть Библии, в которой написаны

рассказы его учеников, называется Новым Заветом. Таким образом,

Библия

это

древний

памятник

письменности,

где

собраны

разнообразные православные произведения. Эта книга написана для

всех людей, но детям ее трудно читать, поэтому на основе взрослой

Библии была создана книга, которая называется «Библия для детей».

Она

написана

языком,

который

доступен

для

вас.

Познакомьтесь,

пожалуйста, с этой книгой.

З ву ч и т

м у з ы ка

Ш а и н с ко г о .

«Веселая фуга» Вокализ.

Учащиеся:

- встали

- взялись за руки

- сжали ладони

- подняли руки вверх

- покачали руками под музыку

- сели

У ч и т е л ь

в

л е в у ю

к о л о н к у

вывешивает слово «Библия»

Демонстрация книги

Учитель

демонстрирует

книгу:

«Детская Библия»

9

Ребята,

послушайте

еще

одну

притчу.

Она

называется

«Притча

о

блудном сыне»

Как вы понимаете слово «блудный»?

Ребята, «блудный»- совершивший ошибку, впавший в заблуждение.

У отца было два сына, и сказал младший из них отцу, чтобы он

отдал его часть имущества. Отец отдал его часть имущества, и сын

уехал в другой город. И спустя время растратил все свои деньги. Он был

вынужден наняться пасти свиней. И задумался он над своей жизнью.

Вспомнил отца и решил вернуться. Когда сын вернулся и его увидел

отец, то сын упал на колени, сказал отцу, что он за свои поступки не

достоин называться его сыном. Отец же сказал своим слугам, чтобы

несли для него лучшие одежды и именной перстень. И устроил обед в

честь возвращения сына.

Беседа по прослушанному.

Ребята, о ком эта притча?

Как решил распорядиться своим наследством младший сын?

Достиг ли успеха в своих делах младший сын?

Что случилось с ним дальше?

Ответы учащихся.

У ч и т е л ь

в

л е в у ю

к о л о н к у

вывешивает слово «блудный»

Ответ учащихся.

Ответ учащихся.

Ответ учащихся.

Ответ учащихся.

10

Как вы думаете, почему отец простил сына?

Как

вы

понимаете

слова

отца:

«Был

как

бы

мертв,

и

пропадал,

и

нашелся…»?

А теперь, ребята, посмотрите на репродукцию картины «Возвращение

блудного

сына».

Картину

написал

великий

голландский

художник

Рембрандт.

Вы узнаете на картине героев притчи?

Покажите мне младшего сына. Каким вы его видите?

Где изображен отец? Каким он изображен?

Как вы думаете, какие чувства испытывает отец?

Как вы думаете, какие чувства испытывает сын?

Ребята перед вами на партах текст «Притча о блудном сыне». Найдите в

тексте слова, где описаны чувства отца?

Итак,

ребята,

какое

главное

человеческое

качество

смог

проявить

младший сын?

Ответ учащихся.

Ответ учащихся.

Учитель

выставляет

репродукцию

картины

«Возвращение

блудного

сына»

Ответ учащихся.

Ответ учащихся.

Ответ учащихся.

Ответ учащихся.

Чувство радости, он рад и прощает

сына

Ответ учащихся.

Чувство вины

На партах разложен текст «Притча

о

блудном

сыне».

Учащие ся

работают с текстом

Ответ учащихся.

Умение признавать свою вину

11

Какое главное качество проявил отец?

А как вы поступаете, когда провинитесь перед родителями, учителями

и воспитателями?

Ребята, у вас на столах лежат карточки. В них записаны различные

ситуации, которые могут произойти с вами в жизни. Проанализируйте

их и скажите , как вы поступите в данной ситуации.

Ситуация 1.

На день рождения брату подарили красивую игрушку. Тебе тоже хочется

иметь такую. Ты позавидуешь брату или порадуешься за него? Какое

человеческое качество присуще тебе?

Ситуация 2.

Тебе купили велосипед. Ты станешь гордиться покупкой, отвернешься

от друзей или поступишь как-то иначе? Какое человеческое качество

присуще тебе?

Ответ учащихся.

Умение прощать.

Учитель

прикрепляет

на

доску

в

правую колонку словосочетания:

«умение признавать свою вину»,

«умение прощать»

Ответ учащихся.

Учащиеся читают карточки

Ученики читают

Ответ учащегося.

Я порадуюсь, зависть это плохое

качество

Ответ учащегося.

Я

предложу

ребятам

прокатиться

на

велосипеде

по

очереди,

т.к.

гордость плохое качество характера

человека

10-15 мин.

12

Ситуация 3.

У

соседей

в

саду

очень

вкусные

яблоки

и

груши.

Тебе

хочется

полакомиться

ими.

Ты

уговоришь

товарища

тайком

пробраться

в

соседский

сад,

или

поступишь

как-то

иначе?

Какое

человеческое

качество присуще тебе?

Ситуация 4.

Дедушка колет дрова. У тебя свободное время и ты гуляешь на улице.

Твои действия? Какое человеческое качество присуще тебе?

Ситуация 5.

Играли

в

футбол,

и

ты

разбил

окно.

Как

поступишь?

Какое

человеческое качество присуще тебе?

Ситуация 6.

Друг в столовой разбил тарелку, а сказал, что это сделал ты. Тебя

наказали. Как ты поступишь, простишь товарища? Какое человеческое

качество присуще тебе?

Ребята,

на

доске

вы

видите

записаны

несколько

качеств

характера

человека.

Я

буду

называть,

а

вы

цветными

полосками

покажите

положительные или отрицательные это качества.

- зависть;

- искушение;

Ответ учащегося.

Искушение

плохое

кач е с т в о

характера. А фруктов я попрошу у

соседей.

Ответ учащегося.

Помогу поколоть дрова т.к. нужно

быть

милосердным,

помогать

близким.

Ответ учащегося.

Признаюсь, т.к. нужно признавать

свою вину

Ответ учащегося.

Прощу

друга

т.к.

нужно

уметь

прощать

Учащиеся работают с полосками

розового и черного цвета.

Учитель на доске указывает слова в

13

- доброта;

- милосердие;

- умение признавать вину;

- умение прощать.

Ребята,

в жизни вы встретитесь с людьми плохими

и хорошими

качествами. Вы должны уметь различать эти качества и быть ко всем

людям добрыми и милосердными. Вы должны обязательно воспитывать

в себе хорошие качества и искоренять плохие.

Сейчас, ребята, мы с вами совершим обряд. Я зажгу свечу и мы будем

передавать ее по кругу. Пусть каждый из вас, у кого окажется свеча,

скажет нам, какое качество характера он хочет воспитать в себе.

Учитель:

Я хочу с почтением относиться к людям, которые меня окружают.

Спасибо. Понравился ли вам наш классный час?

Как

вы

думаете,

теперь

вы

сумеете

самостоятельно

анализировать

поступки людей?

Сможете ли вы воспитать себя сами и стать достойными гражданами

свой страны?

Хотите ли вы продолжить разговор на данную тему?

правой колонке.

Звучит музыка В.Моцарт. Концерт

для фортепиано с оркестром № 21.

Учитель зажигает свечу и начинает

разговор с себя.

Учащиеся

передают

свечу,

и

к а ж д ы й

н а з ы в а е т

к а ч е с т в о

характера, какое хочет воспитать в

себе.

Ответы детей

Используемая литература:

14

1.

Словарь русского языка. Т.-3, гл. редактор А.П. Евгеньева

2.

Детская библия / Украинское Библейское Общество. Киев 1997 г.

3.

Основы православной культуры и нравственности. Часть-1, Москва 2003 г.

4.

Православная культура / Л.Л. Шевченко. Книга-2, 2-е издание.

5.

Вавилонская башня и другие библейские предания. Москва 1991 г., издательство Горизонт.

15



В раздел образования