Напоминание

"Светофор в гостях у детей"


Автор: Попова Татьяна Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 375"
Населённый пункт: г. Волгоград, Волгоградская область
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "Светофор в гостях у детей"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №375 Краснооктябрьского района Волгограда»

Конспект занятия по

правилам дорожного

движения

“Светофор в гостях у детей”

Средняя группа

Выполнила воспитатель:

Попова Т. М.

Волгоград 2016 год


Тема:
“ Светофор в гостях у детей ”
Цель:
Актуализировать опыт детей, связанный с правилами безопасного поведения.
Задачи:
Образовательная :  Обучать детей ориентированию в ситуациях дорожного движения игрового характера.  Закреплять знания детей о видах транспорта (водный, воздушный, наземный, специальный).  Добиваться четкого выполнения правил игры.  Закреплять знания о дорожных знаках и их назначении: “Пешеходный переход”, “Дети”, “Движение пешеходов запрещено”, “Телефон”. Развивающая:  Развивать умение ориентироваться в пространстве, внимательность, наблюдательность, мышление, слуховое восприятие. Воспитательная:  Воспитывать культуру поведения пешехода на улице. Активизация словаря: Зебра, жезл, тротуар, пешеход, пассажир, светофор. Виды деятельности: Познавательно- исследовательская, коммуникативная, двигательная.
Материал и оборудование:
Конверт с загадкой, макет светофора, карточки с изображением машин, цветные обручи, кубики с дорожными знаками, жезл, рули.

Ход занятия:
Воспитатель вносит конверт, а там загадка, читает: У меня два глаза: разноцветные они. Каким глазом подмигну, что вам делать подскажу. Если свет зажегся красный – Значит, двигаться опасно. Свет зеленый говорит: “ Проходите, путь открыт" Дети отгадывают загадку (Светофор)
Воспитатель:
Да, верно. А вот и он сам (Вносит макет игрушечного светофора).
Светофор:
Здравствуйте, дети! Я светофор, это загадка про меня. По улицам города ходят пешеходы, и движется транспорт. Какие виды транспорта вы знаете?
Дети:
Легковые, грузовые автомобили, специальные машины (скорая помощь, пожарная, полиция).
Светофор:
Правильно. Это наземный транспорт. А какие еще вы знаете виды транспорта?
Дети:
Водный транспорт (лодка, пароход). Воздушный транспорт (самолет, вертолет).
Светофор:
Я хочу с вами поиграть в игру “Найди свое место“.
Правила игры:
Детям раздаются картинки разных видов транспорта. На полу кладутся обручи. Синий обруч - водный транспорт. Желтый обруч – пассажирский вид транспорта. Красный обруч – специальный вид транспорта. Голубой обруч – воздушный вид транспорта. Дети двигаются под музыку между обручами и на окончание музыки занимают место в своем обруче (самолет – в голубом; такси – жёлтый обруч; скорая помощь – красный; лодка – синий обруч).
Светофор хвалит детей и подбадривает во время игры.
Светофор:
Ребята, а как называют людей, идущих пешком по улице? ( Пешеходы). Если они пешеходы, то они идут где (по тротуару). Как вы думаете, можно ли перейти через проезжую часть, где вам захочется? (Нет).
Воспитатель:
Что нам указывает, где разрешено переходить улицу? Дорожный знак “Пешеходный переход” и на проезжей части белые полоски “Зебра”.
Светофор:
Вы любите играть с кубиками? Давайте поиграем. Но эти кубики не обычные, а с дорожными знаками. Игра называется “Найди и назови”.
Правила игры:
Заранее раскладываются большие кубики с дорожными знаками (“Пешеходный переход”, “телефон”, “остановка”, “дети”, “движение пешеходов запрещено” ). Дети под музыку находят по одному кубику, а потом по очереди их называют.
Светофор:
Молодцы! Вы меня очень удивили и обрадовали своими знаниями. Да вы ребята умницы и умники, а еще хотите поиграть? Игра с жезлом регулировщика “Ответь правильно”.
Правила игры:
В центре круга с жезлом регулировщика стоит воспитатель и задаёт вопросы.
Вопросы:
1. Пешком по улице идет. Значит это? (Воспитатель передает палочку ребенку, и он отвечает – Пешеход) 2. Где идут пешеходы? (по тротуару) 3. На какой сигнал светофора можно переходить проезжую часть (Зелёный) 4. Если ты едешь в автобусе, то ты кто? (Пассажир) 5. На какой машине можно перевозить грузы (Грузовая) 6. Где пассажиры ждут автобуса? (На остановке) 7. Можно играть на проезжей части дороги? (Нельзя)

Светофор:
Да, хорошие ответы на ”пять”. Я, думаю, что до школы вы станете настоящими знатоками правил дорожного движения. А для этого приходите ко мне в “Школу пешеходов”. До свидания.
Воспитатель:
Попрощаемся со светофором, но не на долго, так как мы только начали с вами изучать ПДД. А знания эти нужны как вам, дети, так и взрослым. Итог занятия. Звучит “Песенка знаков” на мелодию В. Шаинского “Пусть бегут неуклюже…” Пусть бегут по дороге Пешеходы в тревоге. По дороге не стоит бежать. Светофор нам мигает, Строго предупреждает, Надо знаки дорожные знать. Припев: К светофору я шагаю У прохожих на виду Лишь по зебре твердо знаю Я дорогу перейду. Пусть пока я не взрослый, Задаю всем вопросы. Пусть я в школу пока не хожу. Но я правила движения Знаю все без исключения С дорожными знаками дружу.

Загадка

У меня два глаза: разноцветные они.

Каким глазом подмигну, что вам делать подскажу.

Если свет зажегся красный –

Значит, двигаться опасно.

Свет зеленый говорит: “ Проходите, путь открыт"

Вопросы:

1. Пешком по улице идет. Значит это? (Воспитатель передает

палочку ребенку, и он отвечает – Пешеход)

2. Где идут пешеходы? (по тротуару)

3. На какой сигнал светофора можно переходить проезжую

часть (Зелёный)

4. Если ты едешь в автобусе, то ты кто? (Пассажир)

5. На какой машине можно перевозить грузы (Грузовая)

6. Где пассажиры ждут автобуса? (На остановке)

7. Можно играть на проезжей части дороги? (Нельзя)


В раздел образования