Автор: Жуйкова Елена Васильевна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 1"
Населённый пункт: г. Глазов, Удмуртская республика
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Лучшее образование (для учащихся 10 классов)
Раздел: полное образование
Технологическая карта урока
Учитель: Жуйкова Елена Васильевна
Образовательное учреждение: МБОУ «СОШ № 1» г. Глазова, УР
Предмет: Английский язык
Класс: 10
Учебник (УМК): Английский язык. 10-11 классы / Авторы В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа и др.
– 15-е изд. – М.: Просвещение, 2013. – 351с.
Тема урока: Лучшее образование (в рамках цикла «How Different the World Is!», Unit 1)
Тип урока: обобщающий урок, направленный на развитие речевых навыков
Оборудование: телевизор (экран) для презентации видео- и фотоматериала по изучаемой
теме, раздаточный материал (печатный текст), доска.
Цели урока
Деятельностная
цель: формирование
способности
обучающихся
к
новому
способу
действия (создание проекта) с использованием изученного речевого материала.
Образовательная
цель:
расширение
информационной
грамотности
в
области
существующих
возможностей
для
получения
дальнейшего
образования,
осознание
важности образования в структуре жизненных идеалов и ценностей.
Формируемые УУД
Личностные действия: формирование личностной позиции (отношения) к дальнейшему
образованию и выражение этой позиции средствами ИЯ.
Регулятивные действия: целеполагание, взаимоконтроль и взаимопомощь при работе в
парах и микрогруппах, оценка своей работы и работы партнера, рефлексия.
Познавательные
действия: формулирование
темы,
выделение
ключевых
моментов,
аналитическая работа с изучаемыми текстами, синтез идей и составление плана для
изготовления собственного творческого продукта.
Коммуникативные действия: развитие умения работать в парах (критически оценить
свою работу и работу партнера, генерировать новые идеи) и в микрогруппах (организовать
работу в группе таким образом, чтобы максимально быстро и правильно выполнить
задание, оценить учебный текст с точки зрения фактического содержания и обобщить его
в виде плана (разработки) для собственного проекта), развитие умения с достаточной
точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации на ИЯ.
Ход урока
Задачи этапа
Действия учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
и предметные
действия
Мотивационно-целевой этап (10 мин)
- определить тему
урока
- поставить цель
урока
- мотивировать на
учебную
деятельность
Осуществляет
направляющий
д и а л о г
с
обучающимися
с
целью подвести их к
т е м е
у р о к а ,
сформулировать
ц е л ь
у р о к а
и
мотивировать
н а
результат.
Режимы
р а б о т ы :
«учитель-класс»,
парная работа
Обучающиеся:
-
определяют
наиболее
в а ж н ы е
д л я
н и х
к о м п о н е н т ы
в
личностной
с и с т е м е
ценностей
(например,
с е м ь я ,
д р у з ь я ,
одноклассники,
школа,
образование и др.);
-
в ы с т р а и в а ю т
ассоциативный
кластер
в о к р у г
п о н я т и я
«Образование»
(что
его
наполняет?)
в
режиме
«ученик-ученик»;
-
отвечают
на
вопросы
учителя:
Wo u l d
y o u
l i k e
t o
continue education?
What would you like to
study?
Where would you like to
study?
Where
can
you
f i n d
i n f o r m a t i o n
a b o u t
u n i v e r s i t i e s
a n d
departments (faculties)?
-
приходят
к
выводу
о
том,
что
недостающую
информацию
м ож но
получить
из
разных
Личностные:
осознание важности
образования в
структуре жизненных
идеалов и ценностей
Регулятивные:
целеполагание
Познавательные:
формулирование
темы, выделение
ключевых моментов
Коммуникативные:
развитие умения
выражать свои мысли
средствами ИЯ
АУДИРОВАНИЕ
-
понимание
речи
у ч и т е л я
и
одногруппников
ГОВОРЕНИЕ
-
а д е к в а т н о е
р е а г и р о в а н и е
н а
побуждающие
реплики учителя
и с т о ч н и ко в ,
в
т . ч .
пользуясь
образовательными
п р о с п е к т а м и
и л и
брошюрами,
выпускаемыми
тем
или
иным вузом. Ставят цель
урока – разработать свой
проспект (или брошюру)
для абитуриентов
Поисково-исследовательский этап (30 мин)
- развитие
учебных навыков
и умений
- подготовка к
выполнению
творческого
задания
Осуществляет
направляющий
д и а л о г
с
обучающимися
с
целью мотивировать
н а
п р о с м о т р
видеоролика
(иностранные
студенты
делятся
своим опытом учебы
заграницей)
Организует
просмотр
видеоролика на ИЯ
Before Video Watching
Отвечают
на
вопросы
учителя:
- Would you like to study
abroad?
- What country would you
like to study? Why?
- International students –
who are they?
- What challenges do they
face?
Отвечая
на
последний
вопро с,
п о л ь зу ю т с я
списком
предложенных
вариантов
( с м .
Р а з д а т о ч н ы й
материал. Приложение)
Video Watching
Смотрят
видео
( с м .
П р и л о ж е н и е )
и
отмечают
галочкой
те
в а р и а н т ы
о т в е т о в ,
которые
у п ом и н а ют
Личностные:
личностная
оценка
о б с у ж д а е м о го
н а
уроке
материала
с
т о ч к и
з р е н и я
важности,
полезности,
интереса
и
выражение
своего
отношения
средствами ИЯ
Регулятивные:
взаимоконтроль
и
взаимопомощь
при
работе
в
парах
и
микрогруппах, оценка
с в о е й
р а б о т ы
и
работы партнера
Познавательные:
аналитическая работа
с
и з у ч а е м ы м и
текстами,
синтез
и
генерирование
собственных
идей,
Промежуточное
подведение
итогов
Организует работу и
обсуждение в парах
Организует
обсуждение
фронтально
Организует работу и
о б с у ж д е н и е
в
группах:
-
W h a t
f a m o u s
universities in Russia
and abroad do you?
Показывает
фотопрезентацию
и
предлагает
выполнить задание с
иностранные студенты в
видеозаписи.
Pair Work
Обсуждают свои ответы
в
парах.
З ап ол н я ют
т а б л и ц у
“Studying
Abroad:
Positive
and
Negative”,
опираясь
на
предыдущее
задание
и
предлагая свои идеи (см.
Приложение).
Делятся
с в о и м и
и д е я м и
с
партнером.
Обучающиеся
делают
вывод
о
том,
как
эта
информация может быть
и с п о л ь з о в а н а
в
собственном
проекте
-
брошюре,
предлагают
свои
идеи
(например,
с о с т а в и т ь
с п и с о к
советов
для
студентов,
обучающихся
вдали
от
дома)
Group Work
Отвечают
на
вопросы,
просматривают
п р е з е н т а ц и ю
( с м .
Приложение).
Выполняют
задание
в
микрогруппах:
собрать
текст-пазл,
в
котором
сообщается об одном из
и з в е с т н ы х
в
м и р е
университетов
составление
плана
для
и з г о т о в л е н и я
собственного
творческого продукта
Коммуникативные
р а з в и т и е
у м е н и я
работать в парах и в
микрогруппах,
эффективно
о р г а н и з у я
с в о ю
работу, направленную
на результат
АУДИРОВАНИЕ
- понимание речи
у ч и т е л я
и
одногруппников
-понимание
звучащего
текста
с
извлечением
запрашиваемой
информации
ЧТЕНИЕ
- изучающее чтение
текста
- обобщение
прочитанного,
выделение ключевых
понятий
ПИСЬМО
- оформление
результатов
совместного
обсуждения в сжатой
форме (таблица, план
или ключевые слова)
Промежуточное
подведение
итогов
текстом
П о б у ж д а е т
к
обсуждению
фронтально
(Cambridge
University,
Oxford
University,
Harvard
University)
(см.
Приложение).
В ы п ол н и в
з а д а н и е ,
о б с у ж д а ю т
в
микрогруппах
информационную
значимость
д а н н о г о
текста.
Какие
факты
оказались
интересными,
полезными для них как
будущих
абитуриентов.
Какую информацию они
бы
добавили
в
текст
своей брошюры.
Обучающиеся
делают
вывод
о
том,
какую
фактическую
информацию
необходимо включить в
свой творческий проект
- проспект об одном из
образовательных
учреждений
(например,
популярность
в
мире
или
стране,
рейтинг
образовательного
у ч р е ж д е н и я ,
г о д
основания,
количество
студентов,
п е р еч е н ь
факультетов,
описание
материально-
технической базы и т.п.).
Home Task
ГОВОРЕНИЕ
- обмен мнениями и
идеями средствами
ИЯ
Подводит
о б у ч а ю щ и х с я
к
формулированию
задания на дом
О бу ч а ю щ и е с я
с а м и
формулируют задание на
дом:
р а з р а б о т а т ь
и
представить в печатном
или
электронном
виде
брошюру по одному из
российских вузов на ИЯ
(Learning
Guide
in
Russia) ,
в к л ю ч и в
о с н о в н ы е
п у н к т ы ,
которые
обсудили
на
уроке (эти разделы еще
раз обговариваются)
Рефлексивно-оценочный этап (5 мин)
- оценить
значимость
содержания урока
для себя, свою
успешность на
уроке
Стимулирует
обучающихся
оценить успешность
своей
работы
на
уроке
В ы с к а з ы в а ю т с я
п о
форме
незаконченных
фраз:
It was interesting to learn/
to do…
It was difficult to do…
It was useful to learn…
Личностные:
оценить значимость,
полезность
содержания урока для
себя
Регулятивные:
оценить успешность,
результативность
своей работы на уроке
Познавательные:
развивать умение
оценивать свою
деятельность на уроке
Коммуникативные:
развивать умение
выражать свое мнение
на ИЯ и быть
внимательным к
мнению своего
собеседника
ГОВОРЕНИЕ
- выражение мнения
средствами ИЯ
Приложение
What do you associate with the word “Education”? Make a cluster.
Studying Abroad…
I’d like to study…(Biology/ ICT/ English…)
I’d like to study in…(Moscow, St. Petersburgh/…)
I’d like to study abroad/ I’d like to study in Russia
Before video watching. Some students are sharing their experience (опыт) of studying abroad.
What challenges (трудности) do they face? Look through the phrases and circle those ideas that
the speakers say about in the video:
to feel homesick (= to miss friends and family)
to have culture shock (= to meet new cultures, new people)
to have language difficultie
to have a different way of life
to eat different food
to learn many things (how to cook, for example)
to improve English
to make new friends
Pair work. Discuss with your partner positive and negative moments of studying abroad. Fill in
the table. You may use the ideas given above. Add some of your own ideas, too.
Studying abroad…
positive
negative
You may…. (have/ learn/ make friends with…)
You have a chance to…
You may have difficulties with…
You will have to learn how to…
You don’t have a chance to…
Group work. Do the puzzle and read the text about one of the best known universities in the
world. Say which information in the text is most useful/ interesting for future students.
Home task. Project: Learning Guide in Russia.
Do not forget to say:
- useful information about a university, its departments
- date of foundation
EDUCATION
- facilities
- tips for students (about learning, exams, food, transport, climate, people, way of life, etc.).
Texts for puzzles
University of Oxford
The number one university in Great Britain is
Oxford University. It was established in 1096.
It is the oldest university in Britain. It takes only the best students, making it one of the most
difficult schools in the world to get into. Oxford has the most students, with 22, 348.
They make up almost a quarter of the city, causing it to be the youngest city
in England and Wales. Gifted men and women have studied or taught at the University
throughout its history. Among them are
27 British Prime Ministers, at least 30 international leaders, 50 Nobel Prize winners, and 120
Olympic medal winners.
Harvard University
It was founded in 1636, and is the oldest higher education institution in the US. There are
approximately 20,000 students enrolled,
a quarter of whom are international. Although the cost of tuition is expensive, Harvard’s
financial fund allows for plenty of financial aid for students.
America’s oldest institution of higher learning, Harvard isn’t just a law school. It has 12 schools,
including a business, dental medicine, education, design, and medical school.
The Harvard Library system is made up
of 79 different libraries and counts as the largest academic library in the world. Among many
famous graduates, Harvard can count
eight US presidents, about 150 Nobel laureates.
University of Cambridge
Founded in 1209, the University of Cambridge
has a very rich history.
Made up of a large mix of colleges, schools, faculties,
and departments, the school can be a confusing mix to get into, but both graduate and
undergraduates can find a place to live, work, and learn here. It also contains the Cambridge
University Press,
which publishes textbooks not only for its students to use but also for millions around the world
at other schools.
Some of its most famous graduates include Sir Isaac Newton,
the British physicist who discovered gravity,
the actor Ian McKellen, the mathematician Stephen Hawking, and others.